DVD привод SH-S202 перестал видеть диски. Решение проблемы

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Ни с того, ни с сего DVD привод перестал видеть диски. После разборки выяснилось, что привод даже не пытается крутануть диск. Но это не означает, что неисправна цепочка - плата управления-двигатель. На самом деле привод может сначала пытаться увидеть диск, а потом уже раскручивать движок. Зависит от модели.
Поэтому было решено проверить блок лазера. Но и тут хитрость в том, что часто привод не включит лазер, если диск не установлен. Не знаю как он определяет наличие двд диска, но вот такой факт.
Вставляем диск, смотрим - свечения нет. Значит либо плата управления, либо сам лазер...
Лазер оказался целым, а виновник выявился при помощи замены - причина была в шлейфе между платой и головкой.
Привод сразу же "ожил", засветил красной точкой и движок начал раскручивать диск. Можно собирать и тестировать.



Вдруг кому-то поможет - буду только рад.
 
D

DesKV

Guest
Тут еще можно увидеть как светится пятнышко от лазера, да и вообще как работает DVD привод разобранный. Я специально выбрал копировать в NUL файл, который подальше от центра диска, самый "крайний" :)

 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
такое бы лет 5-10 назад, когда они стоили 700-500$?.
 
Останнє редагування:
Зверху