10 телеком-услуг, которые украинцы забудут через 8 лет

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Именно так, людей много, различных сфер, занятий, возрастов и т.д... Чем не статистика?
...случайным образом выбираются (предупреждаю - все цифры условны, а то опять докопаетесь) 10 человек до 20 лет, 10 до 40, и 10 выше...
Не, ну смех и грех. Вот в том и дело, что все цифры НЕ условны. Мат. статистика -- это научная дисциплина, а не вот эта вот самодеятельность.
Ваша модель статистически неадекватна.
Например, у меня в окружении все номера начинаются на 050 и 067, только у детей 063. Как вам? Что? Выборка нихера не репрезентативна? Отож бо й воно.

2 Olexa - касательно докапывания до слов "всех" и "99%" - естественно, что есть исключения, на них и оставляются проценты, не надо понимать "всех" буквально.
Пордон, мсье, но "всех" можно понимать только буквально. ))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Olexa, при чем тут операторы, про них никто вообще не говорил, там много нюансов, исторических, географических и так далее, а мессенджеры вообще не зависят от оператора, поэтому по ним более-менее можно составить картину.

Мат. статистика -- это научная дисциплина

Вроде ж про социологические исследования шла речь, не?

но "всех" можно понимать только буквально

А "почти всех" можно понять с неким допуском на исключения?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
если им надо - мне звонят. Чем не статистика?
Это из серии "Опрос в интернете показал, что 100% украинцев пользуются интернетом". :)
Если бы занимался чем-то другим, ну, например вел бесплатную секцию айки-до для детей разных сословий, статистика изменилась бы?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, думаю не изменилась бы. Если бы, конечно, родители детей уведомляли как-то, пользуются они Вайбером или нет.

Вот дите ходит в дет. сад. У всех родителей в группе есть смартфоны, у всех есть Вайбер. Достаточночный разброс, чтобы не говорить "что они все пользуются Вайбером, потому что водят детей в детский сад"?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
  • Like
Реакції: ed4t

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, нет, самый обычный.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Теперь по сценарию мы будем сравнивать какой-то твой сад, в котором родители все со смартами и вайберами и какой-то мой, в котором не маленький процент неполных и неблагополучных семей, может и со смартами, но без вайберов.:)
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Olexa, при чем тут операторы, про них никто вообще не говорил, там много нюансов, исторических, географических и так далее, а мессенджеры вообще не зависят от оператора, поэтому по ним более-менее можно составить картину.
Такой "срез" по операторам был специально приведен как пример заведомо неверной постановки. А мессенджеры не зависят, конечно от оператора, но от "исторических, географических нюансов" зависят аж бегом!
Вроде ж про социологические исследования шла речь, не?
Вот в том и беда, что социологические исследования должны базироваться исключительно на методах математической статистики, а не так, как у Вас. ))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, можешь сравнить свой сад - у кого будут смартфоны - будет и Вайбер )))

Добавлено через 5 минут
А мессенджеры не зависят, конечно от оператора, но от "исторических, географических нюансов" зависят аж бегом!

От географических зависят, да, никто не спорит. А исторически - первый у нас был Вайбер, вот он и у "всех", пошел волной, при этом независимо от оператора, который выбирался больше в узких кругах общения из-за бесплатной внутрисети - вот главный фактор. Тут он отсутствует, потому так и вышло. Представим, что бесплатная внутрисеть на всю страну, конечно будут "все" пользоваться. Сравнивать с кодами операторов в записной книжке не корректно.

Вот в том и беда, что социологические исследования должны базироваться исключительно на методах математической статистики, а не так, как у Вас. ))

Вы мастер соц. исследований? Ну поведайте, как они точно проводятся, и чем отличаются, и где там математическая статистика в чистом виде? Ну и еще почему потом, часто фактические результаты сильно расходится с опросами?
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
EvgenyTar, можешь сравнить свой сад - у кого будут смартфоны - будет и Вайбер )))
Тогда пардон, я наверно не уловил сути спора. В какой-то момент решил, что о распространенности смартов среди населения. :) Само собой, что если смарт, то велика вероятность установленного на нем вайбера. Даже у меня стоит, хоть я им не пользуюсь. Вру, пару раз использовал. Хотя, у меня есть знакомые со смартами, но в их ТП нет включенного инет-трафика, но вайбер стоит...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
EvgenyTar, суть спора ушла куда-то совсем в сторону.. Не вижу смысла его продолжать... Вкратце - вначале спорили, что мессенджеры не смогут почти заменить СМС, потом накинулись на Вайбер, что из пользователей смартфонов он, якобы, есть только у единиц из "своего илитного круга", а у "пацанов" принципиально его быть не должно, ну и понеслась.. :feel: Ок, ретируюсь..
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
...Сравнивать с кодами операторов в записной книжке не корректно.
Да оставьте Вы в покое эти коды операторов. Я же сказал: отвлеченный пример неправильного подхода. Можно заменить примером Пепси-Кола vs Кока-Кола.
Вы мастер соц. исследований? Ну поведайте, как они точно проводятся, и чем отличаются, и где там математическая статистика в чистом виде? Ну и еще почему потом, часто фактические результаты сильно расходится с опросами?
Вероятно, именно потому, что отечественные социологи слишком часто используют Вашу методологию.. ))
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
EvgenyTar, суть спора ушла куда-то совсем в сторону.. Не вижу смысла его продолжать... Вкратце - вначале спорили, что мессенджеры не смогут почти заменить СМС, потом накинулись на Вайбер, что из пользователей смартфонов он, якобы, есть только у единиц из "своего илитного круга", а у "пацанов" принципиально его быть не должно, ну и понеслась.. :feel: Ок, ретируюсь..

Вы так и не поняли о чем вам говорят: Вы утверждаете, что все пользуются Вайбером и он номер 1, а остальные нишевые. Есть Вайбер и остальные и приводите в качестве аргумент СВОИ контакты. Вам говорят, в том числе и я, что Ваша выборка нерепрезентативна: даже если вы общаетесь с 1000 человек и у всех ЕСТЬ Вайбер, то это не факт что его все юзают (когда-то зарегистрировались и удалили) и т.д. Я Вам привёл пример, что у ВСЕХ МОИХ контактов есть WhatsApp и у большинства iMessage, так как юзают iPhone, но при этом это не свидетельствует о том, что у ВСЕЙ страны iPhone.

Вот такой пример: ОСМД в доме у моей сестры на 500 квартир. Создали чат в Вайбере, где были далеко не все. Почему не добавляются спрашивают домоуправленцы? Повесели объявления и люди сказали: нафиг нам Ваш Вайбер и перешли в WhatsApp, так как много молодёжи (до 30 лет) и не юзают Viber.
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Вставлю и я свои 5 копеек. В Канаде минимальный пакет услуг на месяц стоит около 30 долларов (зависит от провинции). Так вот, в пакете может не быть безлимита по стране (дадут минут 300-500), но зато есть безлимитные смски по миру.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В сегодняшней статье редакция спрогнозировала, когда будут отключены устаревающие услуги, которыми жители пользуются сейчас: пейджеры, таксофоны, телеграф, аналоговое ТВ, проводное радио, домашние телефоны, мобилки старого образца, СМС, WAP и даже компьютеры
В принципе, почти всё подтвердилось, разве что SMS на приём пока заменяются Viber-ом и вcтроенными в программы уведомлениями очень неспешно. И кнопочные мобилки пока держатся за свою нишу, хоть и стали унылы до невозможности...
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Вставлю и я свои 5 копеек. В Канаде минимальный пакет услуг на месяц стоит около 30 долларов (зависит от провинции). Так вот, в пакете может не быть безлимита по стране (дадут минут 300-500), но зато есть безлимитные смски по миру.
На номери в Канаду та США можна взагалі безкоштовно телефонувати з Хенґауца ;)
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
кнопочные мобилки пока держатся за свою нишу, хоть и стали унылы до невозможности...
и это очень грустно, сенсорники монополизировали рынок и не оставили места для развития кнопочников :(
 
Реєстрація
31.03.12
Місто
Івано-Франківськ -> MTL (QC)
Вставлю и я свои 5 копеек. В Канаде минимальный пакет услуг на месяц стоит около 30 долларов (зависит от провинции). Так вот, в пакете может не быть безлимита по стране (дадут минут 300-500), но зато есть безлимитные смски по миру.

ба більше... є тарифи, де взагалі немає ні голосу, ні інтернету... тільки безлімітні міжнародні СМС... і хтось же цим користується, раз воно є...
 
Зверху