Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Re: Связь в зоне АТО

я ниче против Raptor и Kogan не имею, но они, как и ты, понятия не имеете, как работает ЛТЕ и как работает CDMA (как и в прочем другие стандарты связи). Но тут как захочется, верь хоть в черта, хоть в аллаха, убеждать более не стану
Убеждать не нужно. Сетка Интертелеком была ещё в 2012 году проапгрейджена под LTE, базухи Люсент двухсистемные CDMA/LTE. Через эту сетку идёт в том числе фиксированный доступ в LTE1900.
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

В Донецке связь ИТ включили, голос есть.

это хорошо что включили голос.
только два роутера разных ревизий (А и В) не видят нета хотя и включены к сети
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Re: Связь в зоне АТО

Alex_Sig,
Думаю что инет в ОРДО будет общий для всех операторов и провайдеров. Через сервер РОС в Донецке. Как появится, проверьте IP и подтвердите или опровергните моё предположение.
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

Злой Skuadro и тут всех обдрыстал своими знаниями. Советую с им не спорить, он один иксперт телекома на этом форуме, который все знает и фиг ему докажешь.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Re: Связь в зоне АТО

Убеждать не нужно. Сетка Интертелеком была ещё в 2012 году проапгрейджена под LTE, базухи Люсент двухсистемные CDMA/LTE. Через эту сетку идёт в том числе фиксированный доступ в LTE1900.
Alcatel Lucent 9226 в спеках не умеет в LTE, но судя по тому, что они светят на B25, то вполне возможно, что и в B20 также умеет
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

Alex_Sig,
Думаю что инет в ОРДО будет общий для всех операторов и провайдеров. Через сервер РОС в Донецке. Как появится, проверьте IP и подтвердите или опровергните моё предположение.

ну чей он будет глянем конечно.
сейчас оба роутера показывают "!" у уровня вайфая
(точнее смарт который к нему подключен) и включает 3ж от феника.
может конечно район тут такой загадочный :dash1::dash1:
часто и смайлик не уходит в вайбере у народа хотя есть конект нета и уровень сигнала норм еще

варианты перегрузите роутеры не проходят :))))
один специально включили что бы проверить как работает,
второй раза два уже перегружали точно :((((
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Как появится, проверьте IP и подтвердите или опровергните моё предположение.

Инет в Донецке уже давно через мордор идет.Скорость пипец как упала.
Я на Матриксе, подписан на 100 мегабит имею максимум 5 мегабит.:mad:
 
Реєстрація
28.01.18
Місто
Донецк
Re: Связь в зоне АТО

Инет в Донецке уже давно через мордор идет.Скорость пипец как упала.
Я на Матриксе, подписан на 100 мегабит имею максимум 5 мегабит.:mad:

То вам с Матриксом так "повезло" или линия с ПК хлам.
У меня тоже в Донецке из заявленных провайдером "Феникс" 80 мегабит, спидтест стабильно выдает 85, оплата кстати всего 160 рублей в месяц.

 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Связь в зоне АТО

ну что за непоборная вера в силу мозга ЦОАшных инженеров:dash1:
Их дело (и они в этом на самом деле мастера есть и должны быть) - это абонентское оборудование подключать профессионально.
А я й не казав, що моя думка є тут єдино-правильною. Оскільки я не є афігєнним спеціалістом в даному питанню, то лише передаю слова інженера цоа. Він теж може десь помилитись, тому для того і є цей форум, щоб люди, які більш компетентні, могли підтвердити, спростувати, виправити подану інформацію.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Re: Связь в зоне АТО

То вам с Матриксом так "повезло" или линия с ПК хлам.
У меня тоже в Донецке из заявленных провайдером "Феникс" 80 мегабит, спидтест стабильно выдает 85, оплата кстати всего 160 рублей в месяц.


Провайдер Феникс?
Как он назывался до отжима?
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Re: Связь в зоне АТО

Я на Матриксе, подписан на 100 мегабит имею максимум 5 мегабит.
позвони оператору, пусть "продуют канал". За 4 года только с ними проблем нет, скорость всегда заявленная

Обещано 30-ти мегабитка за 95рэ



Добавлено через 4 минуты
Провайдер Феникс?
Как он назывался до отжима?
назывался Киевстар домашний интернет))
 
Останнє редагування:

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

позвони оператору, пусть "продуют канал"

Из духовки позвонить? Я знаю одно: когда трафик шел через Киев, то и скорость была хорошая. А как его пустили через мордор, то сразу жопа стала.
Совпадение? Я думаю что нет. Вечером появится сын (он в этом разбирается) и я
скину трассировку (так вроде правильно звучит) на которой видно что весь трафик идет через мордор. Весь наш трафик под колпаком у чекистов сейчас.
 
Реєстрація
28.01.18
Місто
Донецк
Re: Связь в зоне АТО

AlexIv, да не может такого быть, вот спидтест год назад с того же компа и тоже с Феникса, скорость не изменилась, как была отличная, так и осталась, то у вас проблемы с линией, мыши погрызли ))
 
Реєстрація
12.09.08
Місто
Макеевка
Re: Связь в зоне АТО

не может такого быть, вот спидтест год назад с того же компа и тоже с Феникс
А вы при замере сервер смените, хотя бы на Горловку, у меня в обоих случаях из Макеевки на Донецк, разница налицо. Может ваш провайдер напрямую от швеникса (так и есть судя по пингу), дык в таком случае конечно разницы нет.
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

с того же компа и тоже с Феникса

При чем здесь вообще бандитский пеникс? Я о другом, нормальном провайдере писал.

Добавлено через 1 минуту
скорость не изменилась, как была отличная, так и осталась

А ты за сколько лет скриншоты коллекционируешь?:D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
28.01.18
Місто
Донецк
Re: Связь в зоне АТО

AlexIv, да без разницы на какой сервер тестировать, скорость везде отличная.
Горловка, Мариуполь, Киев, Рига, да хоть Мадрид




Добавлено через 10 минут
Dess, для тех кто в танке, статистика спидтеста хранится на сервере постоянно, если включена учетная запись, посмотреть старые тесты дело 5 секунд.

А что нормального а твоем Шматриксе? Скорость ужас, стоит дорого.
 
Останнє редагування:

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Заранее извиняюсь за ссылку так как пишет сепар.Но он "в теме"
И те кто тоже "в теме" об отжатом Лайфе, "поломанном" Водафоне и Киевстаре
говорят что так оно и было. В общем история о том, как все было на самом
деле в нашем лепрозории.Если модератор удалит ссылку,то я с ним полностью
соглашусь. Но для специалистов думаю будет интересно как и почему пропал Водафон. В общем письма из сумасшедшего дома, но заслуживающая внимания
информация в них есть.

 
Зверху