Вибір LTE (4G) модему

Реєстрація
30.06.18
Місто
Дніпро
Телефон
Lenovo A Plus
А чому не можна перепрошивати?

В чипе этого модема есть такая вещь как efuse - перегораемый проводник, вроде электрического предохранителя, но на микроуровне. Если попробовать перепрошивать модем, то при записи неизбежно передается бинарный сигнал по адресу, где лежит прошивка. Там стоит такой предохранитель и подача тока через предохранитель разрушает контакт. Модем не просто "кирпичится", он перестает быть модемом, так как его схемотехника разрушается.

Такая технология раньше опробовалась на 3G-модемах Huawei E173 для МТС и Life, их тоже нельзя перепрошить.

Вот только проверил 4pda, оказывается уже появилась прошивка для этих модемов, которая "обходит" проблемные контакты в чипе: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=678549&st=9620#entry75702770 Но ставить все равно не собираюсь, так как это неактуально.

До Huawei багато питань
Немного оффтоп:
Telenor/зонг это модемы, которые Huawei делает специально для Пакистана. Huawei "инвестируют" там в инфраструктуру (и по сути захватывают страну, Китаю нужен экономический корридор через Гималаи и дальше в Индийский океан). Эти модемы продаются там ниже себестоимости, чтобы установить технологическую монополию (по демпинговым ценам продается еще много другого). Залоченые частоты это, похоже, часть этой политики, и Band 20 там развивать не собираются. Модемы едут к нам либо оттуда, либо продаются оптом с китайских складов через AliExpress.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Такая технология раньше опробовалась на 3G-модемах Huawei E173 для МТС и Life, их тоже нельзя перепрошить.
Huawei E173 для МТС Украина прекрасно шьётся (firmware update), только, кхм, совсем не той прошивкой, которой некоторым хотелось бы.
 
Реєстрація
06.03.14
Місто
Донбасс
Подскажите пожалуйста модем 4Г+в нем роутер вайфай модель.
И если кто есть продавец из редмаркета тоже скажите что у вас по чем и наличие.
Выход на антенну 3Г/4Г максимально желателен.

Цель: ловить 3Г/4Г и раздавать вай-фай.
Но т.к. ИПТВ постоянно тормозит ( ловить смартфоном) то прийдется всунуть антенну 3Г/4Г (я так думаю).
Спасибо!
 
Реєстрація
25.12.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi mi 8 lite
moloko, Vodafone R216, на алике можно его взять по хорошей цене
 
Реєстрація
06.03.14
Місто
Донбасс
Что лучше? Батарея не нужна особо. Используется дома.
Вай-фай - 5 метров
Главное 3г/4г ловить хорошо, без падений.
Конечно у Vodafone R216 привлекают внешний антенны которые можно накрутить максимально мощные. Но этого роутера по месту нет.

Цены грубо все по 1000 грн.
С АЛИ
Vodafone R216 - вижу внешние антенны вай-фай.
Есть выход на внешнюю

По месту есть
Huawei E5372s-32 (MR100-3)
Huawei E5776 (821ft)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.10
Місто
Киев
Вот именно этим Мегафоновским роутером сейчас пользуюсь. Доволен. Можно использовать без батареи, что я и делаю. Антенные входы есть, но я их не использую. ИМЕИ меняется без проблем, ТТЛ фиксируется, что еще нужно от мобильного роутера?

Vodafone R216 - это вариант ZTE 910, именно ZTE 910 у меня был - тоже хороший роутер, только батарея несъемная.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Был Novatel 5510L с Интером.
Интер умирает - похоже выключает базовые станции на периферии (с. Любимовка Днепропетровский р-н), качество интернета не выдерживает никакой критики.
Какой 3ж-4ж-модем-роутер взять под Киевстар или Лайф?
Нужен совет бывалых/зубастых.
 
Реєстрація
25.12.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi mi 8 lite
Alex, заказал Vodafone R216 с алика, и не жалею вообще.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
камрады, хелп,
посоветуйте модем плиз.

на сегодня ситуёвина такая -
используется ZTE MF65 + Киевстар,
не устраивает одно - из-за постоянных разрывов сессий, отваливаются все клиенты с запросом ввести пароль заново.

Что хотелось бы:
1) предпочтительнее - модем, который можно подключить к моему старому доброму zyxel keenetic 4g (он поддерживает дофига моделей) и чтоб либо модем либо роутер настроить на эти разрывы оператора - пусть и-нет на пару секунд пропадает, но коннект и тем более авторизация клиентов чтоб не слетали. В принципе девайс с потолком 3G 2100 вполне устроит, LTE на даче нет и неизвестно когда будет. А вот наличие входа под внешнюю антенну для 3G крайне желательно.

2) менее предпочтительно - 3G\4G модем-роутер с поддержкой 2100\1800\900 и с такими же возможностями - "безболезненно переживать дисконнекты Киевстар".

П.С. Оператора менять не вариант - из альтернатив только Edge от других.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Они всегда самыми дешевыми и были: б/у, рефарбишен, с потертостями и т.п.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi S2

FDD-LTE: 2100 (B1)/1800 (B3)
Ну и всё, как бы...:D Как там сеть на 1800 уже построили?
Чистый китаец, но попробовать можно, для города пойдёт наверно, на 10$ дешевле как бы и украинец покупал уже, работает вроде...
 
  • Like
Реакції: al-m

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Какие сейчас есть USB Stick с поддержкой CA и LTE Cat.6 (2xCA) / Cat.9 (3xCA)?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
FDD-LTE: 2100 (B1)/1800 (B3)
Ну и всё, как бы...:D Как там сеть на 1800 уже построили?
Сравни карту покрытия LTE 1800 и 2600. Ответ очевиден.
Чистый китаец, но попробовать можно, для города пойдёт наверно, на 10$ дешевле как бы и украинец покупал уже, работает вроде...
Штука в том, что китайцы могут многое написать и вопрос в том как оно реально работает. Может там внутри муляж с еле живым 3G. А может там будет байда с огромным SAR (очень даже), которая будет сильно жарить всё вокруг, но при этом ловить сигнал лучше других (сомневаюсь).
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Luft
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Подскажите пожалуйста, хочу взять на Али этот модем
Huawei E3372h-153 и пытаюсь подобрать к нему вай-фай роутер для дачи с мощными антеннами (чтобы пробивал сигнал через деревянные двери и перегородки)

Вот смотрю на такой вариант - https://www.tp-link.com/ru/products/details/cat-5346_Archer-C5-V4.html

Что скажете? Будет работать, или брать другой роутер?
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Подскажите пожалуйста, хочу взять на Али этот модем
Huawei E3372h-153 и пытаюсь подобрать к нему вай-фай роутер для дачи с мощными антеннами (чтобы пробивал сигнал через деревянные двери и перегородки)

Вот смотрю на такой вариант - https://www.tp-link.com/ru/products/details/cat-5346_Archer-C5-V4.html

Что скажете? Будет работать, или брать другой роутер?
Я бы рассматривал вариант, взять какой нить микротик. Например https://mikrotik.com/product/RB962UiGS-5HacT2HnT

С Huawei E3372h-153 он дружит просто идеально. И там даже ф-ция удаленной перезагрузки модема есть, если вдруг он (свисток) зависнет. USB Dalay Power ON/OFF. Помогает даже, когда AT^RESET не в состоянии вернуть модем к жизни.
К тому-же WiFi, у него очень мощный. И апдейты на него выходят регулярно. Да и сам роутер имеет очень приличный функционал. Управляется через консоль, веб морду и родную софтину WinBox. Свою стоимость он более чем оправдывает.
Именно такая связка у меня работает уже более года, в паре с таким-же модемом.
 
Реєстрація
05.02.15
Місто
Киев
Я бы рассматривал вариант, взять какой нить микротик. Например https://mikrotik.com/product/RB962UiGS-5HacT2HnT

Роутер крутой, вопросов нет. Но это шибко жирный вариант для дачи и для мобильного интернета на скорости около 10 мбит. У меня дома в квартире роутер попроще стоит.
Рассчитывал на что-нибудь до 2к грн.
 
Зверху