Латинізація мови

Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
Меня больше интересует раскладка - есть уже предложения? У тех же немцев это qwert или у французев azerty
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
pingwin, конечно есть предложения. Мне больше нравятся варианты, где Ж, Ч, Ш, Щ вводятся не сочетанием двух букв, а буквами с тильдочками или галочками, как у чехов, например (чтобы избежать увеличивающих текст и пудрящих мозг zh, sh, ch и т.д.) Такие буквы "с галочками" вводятся на клаве смартфона долгим нажатием на чисто латинской раскладке на похожую букву, на клаве ноута в сочетании с Alt, например, и ничего переключать не надо - оч. удобно. Категорически против всяких дополнительных "бета-гамма", как у немцев, или вообще странных "букав-мутантов", как у скандинавов. Перечеркнутая поляцкая L тоже ни в тыц-танду, а также их странные буквы с "пенисом" внизу, тоже "не айс".
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Зачем валить все в кучу? Сейчас речь об укр. языке
Украинский язык появился на ровном месте? Я писал про кириллицу, которая в обрезанном виде может и похожа на выкидыша греческого алфавита, но в исходном виде ее никто представить не может.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
EvgenyTar, а я писал про то, что при Ленине никаких реформ укр. алфавита не было.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Написание имени на разных языках

Кому интересно, тут есть немного инфы об украинской латинке и несколько вариантов алфавитов.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
может и похожа на выкидыша греческого алфавита, но в исходном виде ее никто представить не может
есть вот такой вариант
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Кстати, оригинальная латынь тоже была совсем не такая, как мы привыкли.
Не было строчных букв, не было букв U J W, которые придумали позже, и не было пробелов ;)

rim_4.jpg
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
От произношение буквы "Х" вполне по-азаровски,порадовало!

Правильное произношение - хѣръ

В произношении должна быть ликвидированная большевиками буква ять, которая вовсе не всегда и не везде передавала звук "[е]".
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
От произношение буквы "Х" вполне по-азаровски,порадовало!
Азаров ни при чем.
Все правильно.
В оригинале хѣръ (а не херъ), соотв. в украинском "хір" и никак иначе.
Так же как
хлѣбъ -> хліб
вѣра -> віра
пѣсня -> пісня
тощо
А Вы бы как хотели? По неазаровски как будет? )) Хєр? Хер?
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
pingwin, конечно есть предложения. Мне больше нравятся варианты, где Ж, Ч, Ш, Щ вводятся не сочетанием двух букв, а буквами с тильдочками или галочками, как у чехов, например (чтобы избежать увеличивающих текст и пудрящих мозг zh, sh, ch и т.д.) Такие буквы "с галочками" вводятся на клаве смартфона долгим нажатием на чисто латинской раскладке на похожую букву, на клаве ноута в сочетании с Alt, например, и ничего переключать не надо - оч. удобно. Категорически против всяких дополнительных "бета-гамма", как у немцев, или вообще странных "букав-мутантов", как у скандинавов. Перечеркнутая поляцкая L тоже ни в тыц-танду, а также их странные буквы с "пенисом" внизу, тоже "не айс".
по ссылке не нашел вариант раскладки, но там была ссылка на андроид клаву - имхо, тихий ужас с juken - тогда клавы всеравно будут с 2 раскладками.
Немцы же не используют анг раскладку, если им надо url или письмо - им достататочно немецкой раскладки.
имхо, нам надо что-то как фонетическая, но обратная. Но вот как быть, например с клавишей под букой Q?
 

Вкладення

  • Monosnap 2018-03-29 11-07-15.png
    Monosnap 2018-03-29 11-07-15.png
    80.9 КБ · Перегляди: 51
  • Monosnap 2018-03-29 11-11-32.png
    Monosnap 2018-03-29 11-11-32.png
    20.2 КБ · Перегляди: 38
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Maxxx, у немцев только "бета" есть, она же "эс-цет". По сути ß = ss.
То есть Groß = Gross по звучанию. Польская буква Ł равна белорусской Ў и английской W.
По сути я сейчас так и читаю: не Латвия, а "Уатвия" (из-за дефекта речи), не "el", а "ew".
А вот диграфы нужно убирать: а то zh = ж, а как мне "зх" тогда написать?
Это так же неудобно, как в венгерском sz=s, но как тогда "сз" написать-непонятно...
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
А можно пример такого сочетания? Насколько я знаю, перед глухой согласной пишется "с" (и в рус., и в укр.).

Возможны варианты с префиксами роз-, без-, через-...
Например "розхитати", "безхатько"...

По поводу польской Ł, в украинском вполне сгодится подобный символ для обозначения чередования звуков в-л в мужском женском роде глаголов типа "був-була", и сразу всё встаёт на своё место - и звук особенный (не совсем "в"), и чередование L-Ł на письме выглядит вполне логично.

PS. А ещё, немецкий ß никакого отношения к греческой бэте не имеет, совсем. Он возник как лигатура из двух символов - длинное S (как знак интеграла) и Z в готическом начертании как 3. SZ - эс-цет.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
По поводу польской Ł, в украинском вполне сгодится подобный символ для обозначения чередования звуков в-л в мужском женском роде глаголов типа "був-була", и сразу всё встаёт на своё место - и звук особенный (не совсем "в"), и чередование L-Ł на письме выглядит вполне логично.
И будет ещё одна непонятно зачем нужная буква, как «Ґ» или «Ѣ»; как правильно их употреблять, будут знать только сильно грамотные.
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Я изучал и изучил польский и могу уверено сказать что кириллица намного больше подходит для украинского языка. И для польского она бы тоже подошла. Не было бы этих rz=ж, cz=ч, szcz=щ
Ą Ę пришлось бы только заменить со временем.
Так что латинница в українській это был неверный шаг. Я понимаю казахи или туркмены отказываются для них это чуждое.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Я изучал и изучил польский и могу уверено сказать что кириллица намного больше подходит для украинского языка. И для польского она бы тоже подошла. Не было бы этих rz=ж, cz=ч, szcz=щ
Ą Ę пришлось бы только заменить со временем.
Так что латинница в українській это был неверный шаг. Я понимаю казахи или туркмены отказываются для них это чуждое.
Więc mamy jedną normalną osobę wśród hord wariatów. ))
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Не знаю польский, но интересно, как там врачи пишут, все понятно? :)
 
  • Like
Реакції: goga

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Врачи не пишут а печатают. Но в этом свой минус. Если рецепт выдать довольно быстро просто выбирают медикамент по базе, то выдать рекомендации у терапевта занимает минут 10. Потому что печатают одним пальцем, а даже если 10 пальцами то все равно не быстро. И на сам осмотр остатется минут 5.
 
Зверху