Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Спасает принцип работы станций страны по "единой энергосистеме" когда все генерируется в параллели и если даже один из генераторов отключается, нагрузка перераспределяется. Вот только на долго ли хватит?

День вчера как для лета был прохладным, кондиционеры отдыхали... начнется жара или холода- и полетят бабки от лагард на северо восток или в Африку. Потому, что уголь добывать тяжелее, чем...(ну Вы поняли! )
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Если кто помнит лампы Люммакс - в киевских "Эпицентрах" (может быть и не только в киевских и не только Эпицентрах, но тут точно :) ) вместе с новыми LED лампами этой торговой марки вывалили складские остатки КЛЛ. Есть даже чисто наши - Ровенского производства в коробках "Lummax Long Life" по смешным сейчас ценам 16-20грн. Большой частью Е14, но я сегодня взял и Е27 штук ..надцать.
Китайского производства в коробках Lummax "BrightLight","NewTechT2", "Нове світло" не такие дубовые (для лампочек это комплимент, а не то что вы подумали :) ) как чисто ровенские, но качества значительно выше чем в среднем сейчас по рынку - цена от 27 до 45 грн.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
георг, вот я и говорю, шантажирует
и пиар статьи пишет для таких наивных и доверчивых...
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Qwertивый, а какой сейчас смысл брать ртутные КЛЛ - лампы? Электроэнергия только дорожает и LEDы окупаются намного быстрее.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Andrew, тут уже начинает играть решающую роль не освещение, а кухонная, бытовая и климатическая техника - стиралки, бойлеры, посудомойки, холодильники, компы, телевизоры "дохера-дюймов", электронагреватели - это все ужирает намного больше, чем разница между экономками и led, это факт. А кондишены вот сколько жрут, мамадарагая...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В июне не включал кондер - 150 КВт, за июль и 5 дней августа на 100 КВт больше, кондер включался при 29 и выше градусах.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
а какой сейчас смысл брать ртутные КЛЛ - лампы? Электроэнергия только дорожает и LEDы окупаются намного быстрее.
Как уже говорилось, некоторым важен нормальный свет, а не копеечная экономия от пользования ЛЕД вместо экономок.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
а какой сейчас смысл брать ртутные КЛЛ - лампы? Электроэнергия только дорожает и LEDы окупаются намного быстрее.

Пример: для освещения комнаты, площадью 10-12 кв.м нужно 2*15 Вт ртутных экономки. По ледам нужно около 2*12 Вт. Разница в 6Вт, имхо, будет куда больше отбиваться, чем разница в цене ламп.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
а какой сейчас смысл брать ртутные КЛЛ - лампы? Электроэнергия только дорожает и LEDы окупаются намного быстрее.
Разве я заставляю тебя что-то брать? :)
Кто знает что такое Люммакс (а тем более с ценой 16.90грн :feel:) тот обратит внимание на мной написанное, кто не знает - возьмет то фуфло, что сейчас у нас лампами зовется что нибудь другое. И все будут довольны...

З.Ы. Насчет окупаемости - тесты ламп на нашем рынке доступной ценовой категории показывают, что реальная световая отдача хорошей КЛЛ зачастую не уступает отдаче средней LED-лампы..
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Как уже говорилось, некоторым важен нормальный свет,

Я ставлю LED OSRAM и от них отличный свет, КЛЛ рядом не валялись.

Пример: для освещения комнаты, площадью 10-12 кв.м нужно 2*15 Вт ртутных экономки. По ледам нужно около 2*12 Вт.

А я думал что световой поток меряется в Люменах (Лм), а не Ватах потребляемой мощности. Кроме того, КЛЛ лампы потребляют столько при равномерной непрерывной работе, а при коротких циклах включения-выключения потребление значительно больше. Чего абсолютно лишены LEDы.
По сути у LED ламп только один минус - это цена. Увы, но за цену нормальной КЛЛ лампы, LED будет фуфло китайское самого отстойного качества
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
А я думал что световой поток меряется в Люменах (Лм), а не Ватах потребляемой мощности. Кроме того, КЛЛ лампы потребляют столько при равномерной непрерывной работе, а при коротких циклах включения-выключения потребление значительно больше.
А как Ватты потребляемой мощности зависят от длины цикла включения-выключения? :feel:
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Как уже говорилось, некоторым важен нормальный свет, а не копеечная экономия от пользования ЛЕД вместо экономок.

Помнится, такое же говорили, когда только появились КЛЛ, по поводу теплого лампового натурального света ламп накаливания :)
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Помнится, такое же говорили, когда только появились КЛЛ, по поводу теплого лампового натурального света ламп накаливания :)
Экономки начали появляться с качественных дорогих ламп, потом скатились в фуфло. А ЛЕДы у нас наоборот, начали появляться с фуфла полнейшего, что-нить хоть немного качественное надо еще хорошо постараться чтоб найти.

А свет да, мне и до сих пор больше нравится "теплый ламповый", чем даже экономки, и уж тем более, чем холодный мерцающий от ЛЕД, теряющий половину своей яркости за метр от осточника света.
Так что это дело вкуса.

П.С. Я так подумал, наверное еще цена все-таки тоже влияет. Ну не понимаю я, почему надо отдать за освещение квартиры качественным ЛЕДом 5-6 тыс. грн. (чтоб и не мерцали, и не синие, и световой поток через метр не половинился). Лампы - это расходники, а не покупка холодильника или фотоаппарата ;) . Вот такое ИМХО.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Блефов, насчет расходников согласен, но это у нас они стали в ряд с холодильником, а в какой-нибудь Канаде это расходник. Насчет мерцания, я использую мелковатные как ночники, особого мерцания не замечаю, хотя 60Гц на СRT мониторе вижу сразу.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Блефов, Насчет мерцания, я использую мелковатные как ночники, особого мерцания не замечаю, хотя 60Гц на СRT мониторе вижу сразу.
LED мерцают с частотой 100 в секунду. Поэтому и не заметно. Накальные, кстати, тоже...
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Питайте светодиоды от источника питания постоянного тока и мерцаний не будет вообще.
Вспоминается старый анекдот :)
...И тут пришел интернет эксперт по всем вопросам бизнес-тренер/консультант и говорит
"- Мыши, станьте ежиками!
- Оу!! Да-да-да.. А как нам это сделать?
- Мое дело стратегия, а эта ваша фигня с тактикой меня совершенно не интересует..."
 
Зверху