Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
А как Ватты потребляемой мощности зависят от длины цикла включения-выключения?

Очень просто - график потребляемой мощности нелинейный. Есть всплеск в первые минуты пока лампа включилась и разогревается, и потом спад и выход на "полку". Которая и указана в характеристиках мощности.
Кстати, аналогично ведет себя и ксенон. А вот галогены и ЛЕДы имеют практически прямую линию.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
ЛЕДы имеют практически прямую линию.
Та ты шо? А у нас местные специалисты снимают характеристики ламп после прогрева и достижения устойчивого режима. Надо подсказать, что бы не теряли зря времени - раз все так просто оказывается...:rolleyes:
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Qwertивый, а счетчик начинает считать расход энергии после прогрева и достижения устойчивого режима лампы или после включения выключателя? :rolleyes:

Я к тому, что если КЛЛ лампочку часто включать-выклчать на короткий срок (например, ванная-туалет, гараж, кладовка и т.д) то у нее потребление энергии будет намного больше чем написано на коробке. ЛЕДы такого эффекта лишены.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Та ты шо? А у нас местные специалисты снимают характеристики ламп после прогрева и достижения устойчивого режима. Надо подсказать, что бы не теряли зря времени - раз все так просто оказывается...:rolleyes:
Если честно, то ламеры эти твои местные специалисты, утверждающие, что надо ждать прогрева LED-лампы. От какого то там прогрева график потребления в лучшем случае изменится процентов на 2-3, что не есть такой величиной, которая на столько критична. И что они снимают, злоупотребелние лампы в целом, вместе с драйвером, каждый из которых имеет свои разбросы параметров, не имеющих ни какого отношения к параметрам освещения, или все таки они отпаивают саму цепочку светодиодов, подключают её к весьма стабильному источнику постоянного тока и тогда меряют. И даже в этом случае, что кардинально изменится через минуту так называемого "прогрева". Ток потребления упадет(возрастет) критически, спектр свечения поменяется, что..? Ну, разве только температура LED-ов. Все лампы, которые попадались мне, не грелись на столько, что световой поток падал так, что можно было заметить это.
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Если честно, то ламеры эти твои местные специалисты
Ну прости, уж какие есть, им конечно далеко до "экспертов ред-форума" :D
Но возьмем пример из не местных
Методика тестирования
Каждая лампа тестируется на Viso LightSpion (см. раздел оборудование) после 10-минутного прогрева.
А уж про суровых скандинавов ожидающих чего-то 40минут перед снятием характеристик я вообще промолчу. Уж ламеры так ламеры... :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Горячие финннские парни - подмножество сообщества скандинавов :)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Ну прости, уж какие есть, им конечно далеко до "экспертов ред-форума" :D
Но возьмем пример из не местных А уж про суровых скандинавов ожидающих чего-то 40минут перед снятием характеристик я вообще промолчу. Уж ламеры так ламеры... :)
Вторая ссылка не открывается. Я привык мерять все сам, а не верить на слово другим. Уж такой я. Это из области того, как так же писали всякие-разные эксперты об том, что литий-ионные аккумы надо тренировать и первые включения делать так же, как и Металл-гидриды, с Никель-кадмиями. При том эту чушь писали возможно те же твои любимые эксперты. На поверку оказалось мягко говоря не совсем так. Повторяю ещё раз, параметры лампы я возможно и примитивным способом снимал, но для меня это более так сказать экспертно, нежели кто то там себе что то мерял, ибо я делал это сам и видел собственными глазами. Открываю "страшную тайну". Для этого не понадобится что то сверх сложное в оборудовании, мультиметр (2 штуки), и простейший, можно сказать примитивнейший измеритель освещенности андроидного телефона, который дает в принципе общую картину, но этого за глаза. Мерять надо порознь, цепь самих LED-ов и драйвер. Ну да ладно, зачем я все это пишу, ты продолжай верить дальше, вместо того, что бы самому в чем то убедиться и проверить.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
и простейший, можно сказать примитивнейший измеритель освещенности андроидного телефона
тогда действительно, скандинавские эксперты нервно курят по углам своих лабораторий
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
тогда действительно, скандинавские эксперты нервно курят по углам своих лабораторий
Та при чем тут это. Я ни в коем случае не преуменьшаю крутость ихнего оборудования, просто меня всегда напрягали разлагольствования замудренных чуваков на тему что вредно, что нет, что они что то там намеряли, что что то теоретически должно сгореть и т.п. Много...очень много ученных дядей по всему миру меряют на крутейшем оборудовании излучение радиоволн, напрягают свои извилины, бьют кулаком по груди, пытаясь втереть нам, простым смертным об том, что это излучение вредно, и даже сильно, а такая же часть умных дядей, на том же оборудовании опровергают первых умных дядей. И что дальше то? Мне на ихнее мнение по барабану, если честно, ибо я чисто практически могу проверить. К примеру, у меня в подъезде, на площадке стоит LED-лампа как минимум с сентября 2010-го года, по типу "кукуруза". Тогда их только начали наращивать производство и продажу у китаезов. Так вот эта лампа безо всяких доделок работает-работает-работает и работает и дальше будет работать, и плевать она хотела на выводы горячих финско-скандинавских парней с ихними крутыми приборами, обещающими, что она за 5 лет должна была уже потухнуть как минимум не от сгорания деталей, а от потери светового потока, что обещано этими финскими скандинавами. :D Да, чуть не забыл, лампа стоит в светильнике, в котором вместо плафона стоит пол-литровая банка, что ещё ухудшает отвод тепла от нее. Горит она 7-15 часов в сутки, в зависимости от времени года, что будет, если усреднить до 11 часов в сутки, более 20000 часов за 5 лет. Думаю не плохо, как для потенциально мертвой лампы, согласно выводам ученых дядей.
Я не хочу кого то в чем то убеждать, каждый имеет право на свое мнение, а так же право верить кому то, или нет. для себя я сделал вывод на основании моих личных исследований на эту тему. И ещё, не ганяясь за крутыми лампами, с крутыми драйверами, я беру простые, доделываю их сам и они светят не хуже крутых. Где то так.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
И ещё, не гоняясь за крутыми лампами, с крутыми драйверами, я беру простые, доделываю их сам и они светят не хуже крутых. Где то так.
А поделишься своим опытом и наработками/передоделками? Интересно всеже.. ;)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
А поделишься своим опытом и наработками/передоделками? Интересно все же.. ;)
Саня, а тебе то зачем, ты и так это знаешь? Да и инфы в инете пруд пруди. Там нет ничего особенного, за эту доделку догадался бы любой, кто вскрыл бы подобную лампу. Добавляется чаще всего 1-2 детали (кондёр и резистор) и все. Вот от руки набросал по памяти схемку на днях доделанной лампы на 15 светодиодов, ибо рисовать компутером не умею.
 

Вкладення

  • IMG______.jpg
    IMG______.jpg
    344.5 КБ · Перегляди: 139

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
sanioktlf, За 5 лет лампу не пытались украсть? Парадное и такие лампы, как то стремно. Людей у вас много?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, За 5 лет лампу не пытались украсть? Парадное и такие лампы, как то стремно. Людей у вас много?
Честно, не знаю, пытались или нет. У нас подъезд закрывается, при том домофоном только последнее время, а так, под ключ была дверь в подъезд. Дом пятиэтажка, из 15 возможных квартир, три под магазинами, на первом этаже, посему они даже двери заложили. А плафон закручен-зажат болтиком без шлицов и граней, только плоскогубцами, или разбить.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Саня, а тебе то зачем, ты и так это знаешь?
Та знаю. А вдруг у тя какое-нить "ноу-хау", дающее 300% эффект экономии при вложении на 5 центов.. ;)
А плафон закручен-зажат болтиком без шлицов и граней, только плоскогубцами, или разбить.
:D :D :D
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Та знаю. А вдруг у тя какое-нить "ноу-хау", дающее 300% эффект экономии при вложении на 5 центов..
Ага, при моей доработке китайцы мне ещё доплачивают. :D Кстати, на фотке, выложенной тобой весьма оригинальный способ охарны лампочки. Жаль, что этот способ хорош только для того типа ламп.:D
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Еще после или перед заменой ламп на более дорогие, нужно позаботиться о защите хотябы БАРЬЕР-60А (не говорю уже о стабилизаторе) всего дома, а то ноль отвалиться на подстанции и опа нежданчик :D
А еще надо квартиру поставить на пультовую охрану :eek: ибо вынесут и телек и лампочки, а так да в относительно новых домах после 1960 г постройки условно, где проводка выполнена по принципу фаза и ноль - надо ставить такую и подобные защиты.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
В общем, немного "повыносилмоск" продавцам светодиодных лампочег - "в теме" последние или просто ипланы "продаваны". Некоторые проигнорили мои запросы вроде: "а покажите-ка драйверы внутри ламп, которыми торгуете", некоторые показали и извинились за свое продаваемое "говно", мол, мы только продаем и на изготовителя особо "повлиять" не можем, да и цена типа "бросовой" - по 2..3уе за лампочку с 96..132 светодиодами - тоже говорит сама за себя. Остальные аргументировали свои цены в 5..6уе наличием "правильного" драйвера с импульсным преобразователем, трансформатором и отсутствием пластиковых колпаков ввиду бОльшей безопасности использования, типа - "йопом никого не токнет", так как между сетью 220В и диодами - разделительный трансформатор. В общем, буду понемногу покупать по 1-2 лампы и сравнивать - шо лучше. :)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Тем самым, Саня, получишь памятник не рукотворный, ещё при жизни, от братьев наши, китаезов, за то что скупишь пол-китая. :D
У меня напарник по работе, любитель скупать по всяким лавочкам, по типу "Аврора", всякую дребедень. Кстати, чуточку не по теме, купил я с месяца полтора в таком магазинчике мультик, для пробы, по типу D830 и сразу же отпер его к нам в метрологическую лабораторию, так он зараза практически в 95 процентах параметров сошелся с заявленными на ихней бумажке. :D
 
Зверху