GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
v2013/06/17-2
1 Перед покупкой чего-либо в интернет-магазинах хорошенько изучаем теорию

После чего читаем продолжение под спойлером...
2 Выбираем интернет-магазин и продавца

3 Обратная связь с продавцом
Вся переписка в основном ведётся на иностранном языке, поэтому используем простые предложения и переводчиками (например, от Google).
В комментариях к заказу уточните самую основную информацию продавцу, про которую Вы ранее обсуждали с ним.


4 Способ доставки и отслеживание посылки
После подтверждения отправки товара, Вы получаете номер для отслеживания международной посылки (трекинг-коды). До передачи посылки на службу местной почты (исключение экспресс-службы) код отслеживаем здесь:
  • RB...CNChina Post Air Mail (доставка бесплатна, но дороги товары лучше её не отправлять);
  • ??...HKHongkong Post Air Mail;
  • ??...SGSingaporePost (внимательно смотрим менюшку слева);

    Можно удобно отследить через ресурсы (инфа может реже по ним обновляться нежели через офсайты):
  • Post-Tracker.ru;
  • Track It Online;
  • 17track;
  • TrackChecker (программа).

    Следующие отслеживаем через локальные треккинг-сайты (с):
  • RF...SG4PX (на английском, но часть инфы может не быть)
    Наиболее быстрая доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 1-3 дня. Территориально находится в Гонконге. (Hong Kong Sales Inquiry: Tel: (852) 2389 9139 E-mail: [email protected]).
  • RQ...SG — основной трекинг-партнер Quantium Solutions (представительство в Китае -ezyparcels)
    Территориально находится в Гонконге. Ближайшая китайская провинция Шеньжень. Среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 7..15 дней. Похоже, что везут из Гонконга в Сингапур по морю, либо чартерные рейсы на самолетах раз в неделю.
  • RX...SGMichaoo Postman
    Среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта до 20 октября 2012 было 3..10 дней, после стало доходить до 25 дней.
    В ноябре 2012, вроде бы восстановилось 3..10 дней.
  • RA...SG — в половине случаев вообще не трекается до момента экспорта, в остальных случаях среднее время доставка от исходного места назначения до экспорта — в среднем 3..10 дней.
Когда посылка попала на территорию Украины, то отслеживаем через это.


5 Получение посылки
Рекомендуется заснять на видео получение посылки и проверку купленного товара на почте. Это на тот случай, если придётся "пинать" продавца и требования денежной компенсации.
Также не забываем на сайте магазина следить за заказом и до получения не подтверждаем его окончательную доставку.

p.s. Для тех, кто желает мобильный телефон зарегистрировать в УДЦР, читаем это (особенно вопрос 6 и 8).
Может кому-то пригодится:
Служба поддержки Укрпочты — 0 (800) 500 440
Розыск посылок — 0 (44) 247-8810
ДОПП цех № 2 РІ-1 — 0 (44) 289-0207

Информация по поводу растаможивания:
В Украине регламентирующим документом для таможенного оформления входящих отправления является Таможенный Кодекс, вступивший в силу в июне 2012 года и закон "О предотвращении финансовой катастрофы" вступивший в силу 01.04.2014. Согласно последнему, лимит по беспошлинному ввозу составляет 150 евро по оценочной стоимости и 50 кг по весу — для одного получателя в течение одних суток. В случае превышения указанных нормативов груз облагается таможенной пошлиной в размере 10 % от сверхлимитной стоимости товара, к которой прибавляется также 20-процентный НДС, плюс плата за таможенное оформление (порядка 40 гривен). Если вес груза превышает 100 кг или стоимость превышает 10 000 евро, то к оценочной стоимости, облагаемой таможенной пошлиной, прибавляется также стоимость страховки и доставки отправления.
Существуют отдельные категории товаров, на которые предусмотрен специальный акциз или собственные нормы. Например, посылка с пищевыми продуктами не должна превышать по весу 10 кг, а при пересылке электронной техники и средств связи товаров одинакового наименования должно быть не более двух, в противном случае такое отправление классифицируется как коммерческое. Все перечисленные правила действительны как для государственного почтового оператора, так и для коммерческих служб экспресс-доставки.
Стоимость товара составляет 200 €.
Таможенная сумма и НДС будет начисляться на 50 €.
То есть 50 € * 10 % = 5 € (это пошлина).
Теперь (50 € + 5 € ) * 20 % НДС = 11 € (это НДС).
ИТОГО: 16 € таможенных платежей (5 € — пошлина и 11 € НДС) + 40 грн платы за таможенное оформление.


Укрпошта
  • RK...LV — AliExpress Standard Shipping
  • SA...EE — AliExpress Saver Shipping
  • SA...LV — AliExpress Selection Saver / Saver Shipping
  • SK...LV — Cainao Super Economy
  • LL...CN — ePacket
  • LM...CN — ePacket
  • LO...CN — ePacket
  • RF...SG — Singapore Post
  • RP...SG — Yanwen Logistics, Line-YW
  • RP...CN — China Post Registered Air Mail
  • RV...CN — China Post Registered Air Mail
  • RX...CN — China Post Registered Air Mail
  • SY...UA — SunYou
  • RH...TR — Turkey Post
  • UV...UZ (не точно)

Нова пошта
  • AENM... — Standard Shipping
  • AEPD... — Standard Shipping
  • AE...NPI — Standard Shipping, застарілий
  • JNTCU...YQ — J-Net
  • SF... — SF eParcel

Meest пошта
  • RO...EE — Standard Shipping / Selection Standard
  • RT...EE — Saver Shipping
  • UP...CN — UPOST
  • JNTCU...YQ — J-Net
 
Причина: літерні позначки перевізників
Останнє редагування модератором:

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Часто и тырят - разносчики всякой рекламной печатной продукции, когда никого в подъезде нет и видят, что камеры не стоят.
Блин, а звучит это как "оправдание" действий тех, кто тырит.. :dik:
А доказывать ничего не надо - трека же нет, значит, по умолчанию, всегда прав получатель. Тогда пусть несет потери.
Я не о случае с китайским продаваном конктретно, а взагали - о "нехорошей тенденции". Представь себе, что ты оплатил за товар и тебе его послали по почте, а почтальону было лениво вручать тебе лично в руки и он кинул это в почтовый ящик, а отправку "потырили" - ну и как твои ощущения от произошедшего? Будешь на отправителя "наезжать", мол - "не получал я ничего! гони обратно оплаченное!"? Или наоборот - отправитель решит, что ты "втихаря" решил товар себе "зажать" и требовать при этом возврата денех. :dash1:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Блин, а звучит это как "оправдание" действий тех, кто тырит..

При чем тут оправдание, просто если я заказал посылкой с треком на Али, а не на каком-то другом ресурсе и/или с дешевле доставкой без трека, то продаван сам себе дурак.

Представь себе, что ты оплатил за товар и тебе его послали по почте, а почтальону было лениво вручать тебе лично в руки и он кинул это в почтовый ящик, а отправку "потырили" - ну и как твои ощущения от произошедшего?

Не только с ящиков тырят, тырят и по пути на самой почте. Поэтому я с некоторого времени отнушусь к этому "философски" - не заказываю товар, который мне очень нужен, и его воровство или задержка в пути собьют какие-то планы, я лучше переплачу немного и возьму его тут и сейчас, а если это невозможно, то закладываю риск, что может надо будет в 2 раза больше времени. Неприятно только то, что деньги "подвисают" на длительное время, и возвращаются на карту потом по паршивому нижнему курсу (если бакс не растет как сейчас, гы..))), но на мелких заказах это не так критично, а крупные делаю только с $ карты.

ты "втихаря" решил товар себе "зажать" и требовать при этом возврата денех.

Лично мне совесть не позволяет делать такое, а многие - насколько я знаю - только на этом и "жили", вот почему китайозы стали трекинговые посылки массово вводить.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Может не совсем в тему, напишу здесь, поскольку вопрос касается покупки за рубежом. Покупаю у человека гифт карту для Амазона, на 100$. Покупаю у этого продавца первый раз, несколько положительных отзывов о сделках у него есть. Оплачиваю указанную сумму, он сбрасывает 4 кода по 25$. Пополняю счёт на своем аккаунте . Третий код оказывается б/у. Тут же делаю скрин и сбрасываю ему. Просит пополнить все, потом отписаться. Пополняю 4-й, все ок. Сбрасываю ему скрин счёта своего аккаунта, с суммой на нем 75$. Пишет: " может быть вы другой аккаунт пополнили, а потом тем же кодом свой, а мне сбрасываете скрин своего?" Отвечаю: " Нет, не может быть". Обещает разобраться в теч. часа. Через некоторое время извиняется,что так получилось. Просит подождать часик, может появится на 25$ гифт или вернёт за 25$ деньги на карту Подождала до вечера, попросила вернуть деньги, все ок, вернул.
Вопрос знатокам: Может ли продавец, который утверждает, что торгует "белыми" гифтами, проверить дату и время ввода кода с гифта?
Просто немного напрягла такая ситуация, да ещё вспомнила, что когда спрашивала наличие 100$, у него их не было, через час появилось 75$, а ещё через полчаса 25$.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Может ли продавец, который утверждает, что торгует "белыми" гифтами, проверить дату и время ввода кода с гифта?
Просто немного напрягла такая ситуация, да ещё вспомнила, что когда спрашивала наличие 100$, у него их не было, через час появилось 75$, а ещё через полчаса 25$.
скорее всего это накрученный реф с кб сервиса, я бы по меньше общался со службой поддержки. Гифты выводятся не мгновенно, а я так понимаю под клиента. Сумма произвольная возможна ?
в теории можно у самого Амазона спросить о дате ;)
цена какая ?
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
скорее всего это накрученный реф с кб сервиса, я бы по меньше общался со службой поддержки. Гифты выводятся не мгновенно, а я так понимаю под клиента. Сумма произвольная возможна ?
в теории можно у самого Амазона спросить о дате ;)
цена какая ?

Дело в том, что я теперь не совсем уверена, что эти карты "белые" и спрашивать у поддержки Амазона стремно (была такая мысль), возьмут и акк заблочат. Дисконт был -20%. В итоге, после "разбирательств", получился -15%.
Интересно, что продавец утверждал, что валидность карты проверяется заранее. Вопрос : как?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Дело в том, что я теперь не совсем уверена, что эти карты "белые" и спрашивать у поддержки Амазона стремно (была такая мысль), возьмут и акк заблочат. Дисконт был -20%. В итоге, после "разбирательств", получился -15%.
Интересно, что продавец утверждал, что валидность карты проверяется заранее. Вопрос : как?
смотри, ты веришь в то, что кто-то будет продавать с дисконтом 20% то, что куплено за полную цену. Белыми считается то, что я написал выше ? Чел накручивает баланс, потом выводит его через эти гифты. Гифты белые, а вот баланс не совсем ;)
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
смотри, ты веришь в то, что кто-то будет продавать с дисконтом 20% то, что куплено за полную цену. Белыми считается то, что я написал выше ? Чел накручивает баланс, потом выводит его через эти гифты. Гифты белые, а вот баланс не совсем ;)

Кто ж это покупает за полную, а продает с дисконтом?:D Мне объясняли, что гифты продают америкосы, у одного продавца даже чеки есть на них.Но, есть и ворованные, и на какие попадешь-неизвестно. Конечно, все они в один голос утверждают, что все честно.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Кто ж это покупает за полную, а продает с дисконтом?:D Мне объясняли, что гифты продают америкосы, у одного продавца даже чеки есть на них.Но, есть и ворованные, и на какие попадешь-неизвестно. Конечно, все они в один голос утверждают, что все честно.
чеки на гифты :apl:
в таких объемах, что нет даже 100 сейчас и под 20% :D
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Увы, если скидка больше 5%, то это скорее всего ворованные гифты.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Видишь, а ты мне предлагаешь в поддержку Амазона написать :D
еще раз повторяю, что это почти обычная цена (Салями же на Олухе могут как-то продавать по цене ниже Китая) на накрученный кешбек в виде гифтов. Он сам по себе "чистый" для Амазона. Но чеков там нет :D

Вообще конечно знаю, что этот товар по минус 8-10 имеет спрос на тысячи, так что следующая сделака может закончиться куда менее успешнее, чем эта ;)
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Вообще конечно знаю, что этот товар по минус 8-10 имеет спрос на тысячи, так что следующая сделака может закончиться куда менее успешнее, чем эта ;)

На тысячи не покупаю, так для себя, по мелочи. Изредка.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
На тысячи не покупаю, так для себя, по мелочи. Изредка.
по мелочи тоже могут "нагнуть" :rolleyes: потому что для меня непонятно какие вообще проблемы у продавца продать этот товар под "минус 10"
 

Andrey007

Наблюдаю
Реєстрація
15.02.09
Місто
Одесса
Телефон
Nokia 6030 (life ambassador)
Подскажите, пожалуйста, трек: PBAA242378315 чем должен по Украине прийти?
 
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Хто стикався з розмитненням посилок з Китаю з доставкою Новою Поштою. Китаєць довго не відправляв посилки, а потім відправив всі 5 посилок зразу. Загальна сума десь 380 $. Всі посилки були Новою Поштою. Їх затримали і приписують товарну партію. Треба заплатити 32 % податку + за брокерські послуги 200 грн. Сума трохи набігає.
Що буде коли відмовитися від посилок? Вони повернуться відправнику?
 

Linkoln

Заблокирован
Реєстрація
18.09.18
Місто
Львов
Телефон
Meizu m5 note + Lg frog
Подскажите пожалуйста хочу попросить друга отправить мне пару айфонов в Украину, какую службу доставки лучше всего использовать ? у Fedex получается по калькулятору около $220 за посылку около 1-1,5 кг, не беда . Но какие из служб позволяют декларировать товар для таможни на минимальные сумы ? Не могу никак нагуглить точно по одних данных это 500 евро по других $ 1000 без пошлины ...
Например хочу пару Iphone Xs Max заказать уже переваливает за 2000... могу за декларировать как телефоны по $200 или таможня будет их проверять ?
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Подскажите пожалуйста хочу попросить друга отправить мне пару айфонов в Украину, какую службу доставки лучше всего использовать ? у Fedex получается по калькулятору около $220 за посылку около 1-1,5 кг, не беда . Но какие из служб позволяют декларировать товар для таможни на минимальные сумы ? Не могу никак нагуглить точно по одних данных это 500 евро по других $ 1000 без пошлины ...
Например хочу пару Iphone Xs Max заказать уже переваливает за 2000... могу за декларировать как телефоны по $200 или таможня будет их проверять ?
:D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Зверху