ДМВ/DVB-T2 антенна Мотылек

Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Roman_UA, я не химик но скажу из собственного опыта. Алюминий под воздействием осадков, и голубей коррозирует на воздухе (щелочь, кислоты в водичке и т.д.) не смотря на ту пленку оксидную. Я боолее 15 лет по работе (имел собственный сервис по ремонту быт. техники) сталкивался с деталями из алюминия: крестовины стиральных машин, суппорта, корпуса насосов, испарители холодосов и многие другие детали работающие именно в агрессивной среде(вода + стиральные порошки). Так вот эти детали гниют и рассыпаются в порошок. Что из добротного аллюма совкового, что из современного силуминового омна. Думаю также и в случае с антенной хоть она и на воздухе. Спорить не стану я практик – не теоретик.


Так вот желтый цвет антенны это и есть гальваническое защитное токопроводное покрытие.
С ним антенна проживет гораздо дольше плюс хороший контакт.




Решил проблему сегодня с мотыльком. Кочевник оказался прав – банально был плохой контакт. Шевелил кабель около разъема – появлялся сигнал. До передатчика по карте около 16 км. Но рельеф сложный + кругом высокий сосновый лес, затем город с 5 этажками + еще 5 км леса и потом уж вышка. Само село наше в низине и в окружении леса. Антенна лежит просто на телевизоре как комнатная. Мачту делать/выносить на крышу пока нет времени.
Что стало после поджима кабеля на стыках:
1 мультиплекс сигнал/качество 48/23, 2 50/24 3 – 49/24, 4 – 55/60
Тот где сигнал 55 – ловит и на «петлю».
Телевизор кинескопный качество картинки отличное хоть тюнер и выдает такие цифры. Да и погода пока нормальная. Для более устойчивого сигнала наверное стОит антенну поднимать, пока так.
В общем, антенна не плохая за свои деньги, если кому срочно нужно и нет времени или желания что-то мастерить. А вот крепление кабеля не совсем продумано. Туда б разъем какой или хоть винтовое соединение. ИМХО


Есть вопрос.
Где именно был плохой контакт по Вашему наблюдению?
Со стороны ТВ штекера или входа кабеля в антенну?
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Т2 антенна Мотылек

Проверил полученный Мотылек комплектация №1.
Были проблемы из-за кабеля: писало что перегрузка антенны. Оказалось что медная оплетка прикасалась там где этого не следовало, аккуратно обрезал ее.
Питание на Мотылька все же пришлось подавать, так-как без него ничего не находилось.
Тюнер World Vision T56. К нему прикупил тогда еще ТВ-антенна Kvant-Efir ARU-01 Black. Комнатная антенна.
Этот комплект выдавал 68% сигнала и 24 канала.
Собрал Мотылька мне также выдавало 24 канала и мощность сигнала прыгала от 72-75%. Потом взяв ее в руки и держав на высоте 2 метров начал автоматический поиск заново. И уже как и положено поймало 32 канала в нормальном качестве.
Выключив тюнер и отсоединив Мотылька, я присоединил Kvant и держал так-же на высоте 2 метров, пробуя поймать каналы что чуть ранее нашел Мотылек. И она также поймала 32 канала.
До передатчика около 15 км. Нормально, чтоб без мороки (закинув антенну на шкаф, высота его 2,40 м) 24 канала, а если придумать как присобачить именно на высоте 1,90-2 м., то будет все 32 канала.
В итоге могу сказать что Мотылек удобен тем что к нему можно подсоединить кабель любой нужной вам длинны, и использовать ее больше как наружную, чем внутреннюю. Хотя проблем с приемом внутри помещения нет.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Т2 антенна Мотылек

Так вот желтый цвет антенны это и есть гальваническое защитное токопроводное покрытие.
С ним антенна проживет гораздо дольше плюс хороший контакт.
Речь не о покрытии вашей антенны, а о польках старичках в почтенном возрасте - исправно работающих но побитых шашелью от времени. Ваше покрытие надеюсь не плохое но это покажет время. Да и претензий лично у меня к нему нет. Есть только вопрос, если это не секрет: покрытие это гальваника по стали или по сплаву какому-то?
Есть вопрос.
Где именно был плохой контакт по Вашему наблюдению?
Со стороны ТВ штекера или входа кабеля в антенну?
Контакт был плохой со стороны входа в антенну. Конкретно центральная жила или оплетка - не могу сказать ибо шевелил я весь кабель около входа. Затем вынул, обрезал, зачистил по новой, вставил - заработало.
Кабель из самых дешевых если это имеет значение(маркировку не запомнил, но могу завтра глянуть).

И еще к Вам вопросик из тех цифр, что я привел правильно-ли я понимаю что подняв антенну уровень сигнала улучшится?
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Уровень сигнала будет выше если антенну приподнять хоть немного.
Покрытие по алюминию.

Вот чуть выше отзыв Lexim. Поднял всего на 2м и получил видимый результат.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Т2 антенна Мотылек

GreyCat, У меня на той антенне Kvant есть индикатор питания и когда я через тюнер подаю питание, то индикатор горит зеленым светом. А если питание не подавать, то индикатор не горит.
Вот из характеристик антенны.
http://allo.ua/tv-antenny/kvant-efir-aru-01-black-ucenka.html

Для работы антенны требуется подачи питания (5-9 В) по сигнальному кабелю от телевизора, ПК, цифровой приставки или при помощи специального блока питания, предусмотренного к этой модели.
Наличие усилителя: Есть

Добавлено через 1 минуту
Если ты насчет Мотылька, то я даже не знаю. Но без подачи питания ничего не находил, а когда подал питание, то появились каналы.
Делал все это 2 часа назад на трезвую голову. :D:feel:
Как и почему это уже другой вопрос. Заработало и на том спасибо. ;)

Вот характеристики самого тюнера.
http://allo.ua/tv-antenny-i-pristavki/world-vision-t56.html
Технические характеристики
Главное
Стандарты цифрового ТВ: DVB-T, DVB-T2
Прием: Цифровое ТВ
Наличие усилителя: Есть
Технические характеристики
Частотный диапазон: 174-230МГц (VHF) 470-862 МГц (UHF)
Питание: 100-240 В, 50/60 Гц
Дополнительная информация: Поддерживаемые форматы: MPEG, TS, MP4, AVI, MKV, H.264, VOB, TRP, TP, MOV, DAT, XVID, M2TS
Разъемы
HDMI: 1
RCA: 1
USB: 1
Антенный вход: 1
Антенный выход: 1
Гарантия
Гарантийный срок: 12 месяцев
Дополнительно: Характеристики и комплектация товара могут быть изменены производителем без уведомления.
Обмен и возврат товара: Обмен/возврат в течение 14 дней после покупки
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Т2 антенна Мотылек

Какая интересная технология Т2, однако: у кого-то усилок без питания работает, у кого-то фантомный усилитель при подачи питания на голую антенну появляется...
 

SIRKO

Читатель
Реєстрація
06.04.08
Місто
Бердичів
Телефон
Xiaomi Redmi Note 10
Re: Т2 антенна Мотылек

Прийшла і моя черга відзвітувати про антену.
Коротко про місце використання: 1-й поверх багатоквартирного будинку. Вікна виходять на північний схід. Ретранслятор знаходиться під кутом 120 градусів до вікон. На звичайну кімнатну антену зловити стабільний сигнал не виходило, рівень і якість стрибали, картинку і звук рвало, дивитись телевізор практично неможливо.
Після підключення "Мотилька" сталося диво: з'явилося зображення, причому досить стійке і в будь-якому положенні антени в будь-якому місці кімнати. Пробували класти антену навіть на підлогу - зображення не пропадало, сигнал був стабільний і достатньої якості.
vadimmm просив зняти відео - не спец я в цьому. А кілька фоток прикладаю: з звичайними "рогами", з "мотильком" на телевізорі та з "мотильком" під телевізором. Цифри говорять самі за себе.
Так що велике спасибі автору за антену. Вона дійсно гарної якості і чудово виконує свої функції. І, звісно, має право на існування. Успіхів!
 

Вкладення

  • 001.JPG
    001.JPG
    631.5 КБ · Перегляди: 84
  • 002.JPG
    002.JPG
    643.5 КБ · Перегляди: 74
  • 003.JPG
    003.JPG
    652.9 КБ · Перегляди: 71
  • 004.JPG
    004.JPG
    614.7 КБ · Перегляди: 69
  • 005.JPG
    005.JPG
    579.5 КБ · Перегляди: 68
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Раздача на тесты ещё будет?

Да.

Будем раздавать бесплатно в январе-феврале антенны. Но уже не новые, а те которые по разным причинам не подошли и люди хотят их вернуть.

Возвращают напрямую Новой почтой всем желающим с форума в порядке очереди.
Первый на очереди - Георгий Белый
Его запрос я случайно пропустил когда раздавал антенны в декабре.

Следите за веткой, бесплатные антенны иногда будут появляться.

Я постараюсь поддерживать интерес посетителей ветки и давать возможность проводить как можно больше реальных тестов в разных городах Украины.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Т2 антенна Мотылек

І мене пишіть в чергу. Протестую в Тернополі.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
Re: Т2 антенна Мотылек

Тест пассивного "мотылька" и после сравнение с имеющейся 14-ти элементной логопериодической (с усилителем на борту):

Фидер: коаксиальный 75-ти омный Finmark F660 (под спутниковое ТВ) длиной 12 м
DVB-T2 тюнер: World Vision Т56
Высота подвеса антенны: 26 м над уровнем моря + 7 этаж
Высота передающей антенны: 60 м над уровнем моря + 196 м
Расстояние между антеннами (телевышки и мотыльком): ~7 км (по гуглмапс)
Прямая видимость: отсутствует (перекрытие 9-ти этажным зданием).

p.s.: на данный момент антенна уехала в село с ближайшим телецентром в 35 км, где пробудет в жестких условиях до весны, а там будет время и очередной видеотест.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Re: Т2 антенна Мотылек

Появилась еще одна антенна Мотылек №1, которую могу отправить в подарок на тестирование.



В личке несколько старых писем с желающими получить антенну. Не знаю насколько сейчас для кого актуально.

Отправлю первому кто выразит свое желание в эту ветку. Просьба отписать потом по результатам теста.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Т2 антенна Мотылек

Появилась еще одна антенна Мотылек №1, которую могу отправить в подарок на тестирование.



В личке несколько старых писем с желающими получить антенну. Не знаю насколько сейчас для кого актуально.

Отправлю первому кто выразит свое желание в эту ветку. Просьба отписать потом по результатам теста.
Давай мені. Контакти скину в пп.
 
Зверху