Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
законы рынка. Хочешь связь - плати больше. Платишь меньше - получаешь подобие связи.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
andreff24, ну не знаю, по сравнению с лугакомом водафон на твёрдое хорошо работает. Дозвоны у меня почти всегда с первого раза.
Что касается цены, то я, например, уже привык. Если на месяц за 60 грн. подключить, то, в принципе, терпимо, единственно, если бы ещё SMS немного насыпали, то вообще было бы хорошо.

NETuser, ты же вроде перевёл с СС на водафон тариф после выезда номера на контролируемую территорию. Этот номер по возвращению в СС не вернули? Просто думаю стоит ли себе поменять так или не заморачиваться и платить 60 грн.?
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
ну не знаю, по сравнению с лугакомом водафон на твёрдое хорошо работает
Не утверждаю, что они работают одинаково, просто один от другого недалеко ушел. У нас в городе есть дыры как и у водафона, так и у лугакома. Иногда бывает, что на лугаком получается дозвониться с 4-5 раза, на водафон со 2-3. Но все равно водафон работает шустрее и голос передает качественней при слабом сигнале сети, чем лугаком при максимальной шкале..
если бы ещё SMS немного насыпали, то вообще было бы хорошо.
Если есть бонусы по программе лояльности - можно за них заказывать пакет SMS ;)
Просто думаю стоит ли себе поменять так или не заморачиваться и платить 60 грн.?
На фоне актуальных предложений в тарифной линейке месяц в СС выглядит довольно выгодней..
 
Реєстрація
22.05.12
Місто
Алчевск
Stas567, пока не тронули номер, но он был на контролируемой территории с конца марта до 12 апреля.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Госспецсвязи запустило ​систему противодействия антиукраинскому вещанию в зоне АТО

Порошенко и Турчинов посетят Донецкую и Луганскую области для инспекции качества сигнала.

Госслужба специальной связи и защиты информации запустила систему противодействия антиукраинскому вещанию в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Система запущена в четверг, 19 апреля, по распоряжению президента.

"Система создана на основе отечественных технических решений и позитивно себя показала во время тестовых проверок в реальных условиях. Оборудование системы включено и настроено вдоль линии разграничения в зоне антитеррористической операции", - сообщил глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко.

Он также отметил, что система блокирует аналоговые и цифровые телевизионные сигналы, которые распространяются на территории АТО со стороны временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и позволяет заблокировать более 40 каналов.

Евдоченко подчеркнул, что используемое оборудование соответствует всем современным требованиям безопасности.

"Я просил бы вас обеспечить надежную защиту системы противодействия наших передатчиков, как системы противодействия антиукраинскому вещанию в зоне проведения АТО, так и защиту украинских передатчиков", - отметил Порошенко.

Также Президент поблагодарил и поздравил всех, кто участвовал в разработке системы.

Петр Порошенко намерен в ближайшее время вместе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым посетить Донецкую и Луганскую области для инспекции качества сигнала украинского вещателя.

"Я хочу проинформировать, что в ближайшее время я вместе с секретарем СНБО планирую посетить Донецкую и Луганскую области. Хочу лично проверить качество трансляции сигналов украинских вещателей в зоне проведения антитеррористической операции", - сказал Порошенко в ходе совещания по противодействию антиукраинскому вещанию на оккупированных территориях.
 
  • Like
Реакції: Dess

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Хочу лично проверить качество трансляции сигналов украинских вещателей в зоне проведения антитеррористической операции
Типа пойдет по передовой с приемником проверять, как там ловит сигнал и не глушат ли его?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Оборудование системы включено и настроено вдоль линии разграничения в зоне антитеррористической операции"

Трудно сказать, запустили или отрапортавали, не делал особые замеры качества после изменения местоположения антенны месяц назад. Но субъективно качество скорее всего с 75-100% упало до 45-60% в т2 приставке. А может просто погода сейчас такая. В общем, как вещалось для местной ваты, так и вещается. С другой стороны тут может еще сказываться относительная близость к петровской телебашне (километров 15-20). Ну и "вдоль линии разрграничения" вероятно всего находится еще глубже в тылу для пущей сохранности оборудования :D .
 
Реєстрація
19.11.08
Місто
Бровари
Трудно сказать, запустили или отрапортавали, не делал особые замеры качества после изменения местоположения антенны месяц назад. Но субъективно качество скорее всего с 75-100% упало до 45-60% в т2 приставке. А может просто погода сейчас такая. В общем, как вещалось для местной ваты, так и вещается. С другой стороны тут может еще сказываться относительная близость к петровской телебашне (километров 15-20). Ну и "вдоль линии разрграничения" вероятно всего находится еще глубже в тылу для пущей сохранности оборудования :D .

Это скорее для жителей контролируемой территории, в Донецке вряд ли получится заглушить
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Это скорее для жителей контролируемой территории, в Донецке вряд ли получится заглушить

Да, забыл уточнить, что я нахожусь на подконтрольной территории на расстоянии около 14-15км от линии разграничения. Потому, собственно, и написал, что глушения особо не заметно.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Да, забыл уточнить, что я нахожусь на подконтрольной территории на расстоянии около 14-15км от линии разграничения.
эммм... А я то думал, что
это самый центральный оплот сепаров;) Оказывается, уже вернули. Сорри, не знал:)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Правила форума предписывают указывать реальное местонахождения, чтобы не было таких непоняток.
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Это скорее для жителей контролируемой территории, в Донецке вряд ли получится заглушить

ну не знаю че они там глушат :apl::dash1:
в Донецке только кабельное ТВ смотрю.
ну или как вариант айпитв от того же провайдера что и кабельное :cool::feel:
чет не заметили еще ухудшения :feel:

думаю и врядли это почувствую когда буду там смотреть тв :D
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Переход на цифровое радио, кабельное и вещание в Интернете (iptv) сведут к минимум эффективность всех этих глушилок.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
А в какую сторону, может таки напиши город в профиле.

Указал почтовый индекс, по нему в гугле можно сразу на карте увидеть расположение нескольких сел, подчиненных одному сельсовету. В одном из этих сел я нахожусь.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Отвалился водафон: звонки не проходят, счёт не проверяется.
 
Зверху