Google Всемогущий, или Как лишиться всего за 1 день

Статус
Закрита.

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Мало кто читает многостраничные лицензионные соглашения. Да и смысла их читать особого нет, поскольку какие-либо изменения самостоятельно внести в них мы не можем - мы можем лишь согласиться или отказаться. Как говорит пословица: "главная ложь 21 столетия - всеобщее согласие с лицензионными соглашениями".

Суть проблемы такова.
Моя жена занимается рукоделиями в свободное время - шьет, вяжет, вышивает, занимается декупажем и т.п. Я зарегистрировал ей домен в зоне org.ua, на котором она выкладывает фото с описаниями, предварительно загрузив фото через аккаунт Google на сервис Picasa.

В один прекрасный день она, "прогуливаясь" по Youtube, решила добавить пару видеороликов в избранные ролики (благо в последнее время Youtube интергрирован с Google и в него можно залогиниться этой самой учетной записью Google). На моих глазах она логинится своей учетной записью, все происходит успешно, но при добавлении видео в Избранное выскакивает табличка "Выберите себе имя (никнейм), укажите дату рождения". Не долго думая, она выбирает нужный никнейм и вбивает чтонибудьчтобыбыло в поле "дата рождения" - 01-01-2011.

Далее происходит ужасное - гугл сообщает следующее:
Аккаунт Google пользователя [email protected] отключен.
Вы не сможете войти в этот аккаунт или использовать его для доступа к каким-либо продуктам или службам Google.
Вы еще не достигли возраста, позволяющего использовать аккаунт Google. Этот аккаунт будет удален через 29 дн., если только дата вашего рождения не была указана неверно и вы не предоставите доказательств того, что вам больше 13. Подробнее...
Нажав на Отправьте запрос на восстановление аккаунта, я попадаю в форму, где кроме ввода реальной даты рождения на выбор предлагаются следущие способы восстановления аккаунта:
1) Использовать кредитную карту » С вашей карты будет списана сумма в размере 0.30 долл. США.
2) Отправка веб-формы » Требуется копия удостоверения личности государственного образца.
3) Отправить форму по почте или факсу » Требуется копия удостоверения личности государственного образца.
Читаю далее "Часто задаваемые вопросы о возрастных ограничениях на использование аккаунта Google":
Почему мой аккаунт заблокирован?
Согласно указанной вами дате рождения, вы еще не достигли возраста, когда можно пользоваться аккаунтом Google.
Почему мой аккаунт будет удален через 30 дней?
Согласно указанной вами дате рождения, вы еще не достигли возраста, когда можно пользоваться аккаунтом Google. Если дата указана неверно, в течение некоторого времени перед удалением аккаунта вы сможете изменить ее, воспользовавшись описанными ниже способами. В течение льготного периода доступ к вашим аккаунтам будет закрыт. Такие меры необходимы для соблюдения нашей политики.
Как восстановить аккаунт Google?
Чтобы восстановить аккаунт, подтвердите, что вы достигли необходимого возраста, следуя нашим инструкциям. Вы увидите их при очередной попытке войти в аккаунт. Подтвердить возраст можно тремя способами:
Отправить по почте или факсу подписанную форму с приложенной копией действительного официального документа, удостоверяющего вашу личность и содержащего дату вашего рождения.
Загрузить в Интернет электронную копию документа, удостоверяющего личность и содержащего дату вашего рождения.
Выполнить транзакцию на небольшую сумму (0,3 доллара США) с помощью действительной кредитной карты.
Примечание. В дополнение к транзакции на 0,3 доллара США с вашего счета может быть снят 1 доллар. Это всего лишь авторизация: мы проверяем вашу карту, блокируя на ней небольшую сумму. Через несколько дней вы снова сможете использовать эти средства. Если транзакция не выполняется, удостоверьтесь, что ваша карта действительна, а указанные платежные данные верны.
Если вы моложе 18 лет, ваш возраст должен будет подтвердить один из родителей или опекун.
Почему Google запрашивает сведения о моей кредитной карте или копию документа, удостоверяющего личность? В каких целях будут использоваться эти данные?
Мы просим произвести транзакцию на небольшую сумму с помощью действительной кредитной карты или представить копию документа, удостоверяющего личность, чтобы проверить дату вашего рождения. Полученные сведения используются нами только для восстановления аккаунта. Если вы предпочтете один из способов с предоставлением копии удостоверения личности, после подтверждения даты рождения эта копия будет уничтожена.
Если вы выберете транзакцию с кредитной картой, мы проверим, действительна ли она и можно ли списывать с нее средства. Для этого мы снимем с нее незначительную сумму (0,3 доллара США). Предоставленные сведения будут храниться у нас до осуществления транзакции, после чего мы их удалим.
Как проверить статус запроса?
Перейдите по адресу www.google.com/accounts и попробуйте войти в аккаунт. Если он еще не разблокирован, откроется страница изменения даты рождения, на которой будет показан статус предыдущих запросов (если они были).
Примечание. Если вы подтверждаете возраст с помощью кредитной карты, статус своего запроса можно проверить на странице www.google.com/accounts уже через 15 минут после внесения изменений.
Когда восстановят мой аккаунт?
Если вы подтверждаете дату своего рождения с помощью кредитной карты, аккаунт может быть разблокирован уже через несколько минут. Если вы отправляете копии документов по почте или факсу, доступ к аккаунту может быть открыт через несколько дней или недель. Это зависит от вашего местоположения и времени, которое уйдет на доставку запроса. Загрузка электронной копии документа, удостоверяющего личность, производится мгновенно, но обработка данных занимает столько же времени, как и при отправке копии документов по почте или факсу.
Т.е. исходя из прочитанного, наиболее безболезненным и быстрым способом оказывается первый - "использовать кредитную карту".
Вбиваю данные карты Visa от Приватбанка, заполняю форму, жму "Оформить заказ", вижу:
Восстановление аккаунта Google: дата рождения - [email protected] USD 0,30
Вижу в Приват-24 снятие 1 гривны за "Услуги Google", но искомые 30 центов так и не снимаются, поскольку Google уведомляет по окончании оформления заказа:
При обработке вашего запроса произошла ошибка.
Рекомендуемые действия
Воспользуйтесь нашими советами по устранению неполадок – по отзывам пользователей с их помощью можно разрешить большинство проблем.
Читаю "Советы":
Воспользуйтесь другим браузером
Если у вас возникают проблемы, попробуйте использовать другой браузер. Рекомендуемые браузеры:
Google Chrome
Mozilla Firefox
Очистите кэш и файлы cookie
При очистке кэша и файлов cookie из браузера удаляется вся сохраненная информация. Возможно, что в вашем кэше и файлах cookie хранится устаревшая информация. Подробнее об очистке кэша и файлов cookie можно прочитать здесь или в Справке вашего браузера.
Включите JavaScript
Чтобы работать с Google Checkout, необходимо включить JavaScript в браузере. Подробнее о включении JavaScript можно прочитать здесь или в Справке вашего браузера.
Разрешите файлы cookie
Файлы cookie используются для обмена данными и определения товаров в вашей электронной корзине. Подробнее о разрешении файлов cookie можно прочитать здесь или в Справке вашего браузера.
Обновите браузер
Проблема может быть связана с устаревшей версией браузера. Можно проверить наличие обновлений в разделе "Справка" или загрузить новейшую версию браузера.
В различных вариациях пробую обновить оба браузера - Google Chrome и Mozilla Firefox, чищу куки Гугла, чищу кэш - результат один и тот же: "Ошибка".

Проверяю карточку, обнаруживаю, что есть функция "Открыть платежи в Интернет" (осознаю, что какое к черту открытие, если 1 доллар уже ранее снимался), активирую данную функцию на всякий случай за 1 гривну. Результат аналогичен предыдущему..

Гуглю на тему "Как задать вопрос поддержке Google напрямую", получаю ссылку "Чем мы можем вам помочь?", пишу письмо-запрос, где честно рассказываю все "от" и "до".

С трудом оба ложимся спать, утром естественно в контактном email, указанном в запросе, никакого ответа нет.

Исходя из изложенного, возникают следующие закономерные вопросы:

1) почему Youtube НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ пользователя при введении данных о дате рождения, свидетельствующих о том, что ему меньше одного года?

2) почему Youtube НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что подобные действия могут ТАКИМ ОБРАЗОМ повлиять на учетную запись Google Account?

3) почему в конце концов пользователь ДОЛЖЕН что-то подтверждать?? С каких пор Google думает, что годичный ребенок может самостоятельно зарегистрироваться на сервисе Youtube, введя осознанно собственную дату рождения? Как он вообще может это в своем возрасте осуществить??

4) почему после логина учеткой на Youtube НЕТ большого красного предупреждения "Заполните корректно Ваши данные?" Почему Youtube не берет данные о дате рождения из учетки Google?
О ходе дальнейшего развития процесса проинформирую дополнительно.


(с)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Alex, америкосы очень щепетильно относятся к заполнению анкет и считают, что все должны заполнять анкеты кристально честно. Точнее, их власти привыкли так поступать с тамошними гражданами (упор на честность) и пытаются убедить в этом весь мир, как в единственно правильном образе поведения.

А мы уже знаем, что игры в честность плохо заканчиваются и где можем, пишем все что угодно

Вот и случаются такие вот казусы.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Было уже где-то, кто-то так в гуглоплюсе зарегался с фиктивной датой и тоже всё потерял.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Kritik, да все это понятно, но какого Ютуб не взял данные о возрасте из учетки Гугла и не предупредил два раза (как это обычно происходит) о том, что учетка Гугла будет заблокирована?
у жены истерика - на ее сайте сейчас вместо фото браслетов и сережек - огромные черно-белые воскл.знаки, будто тут порнуха была..

Добавлено через 28 секунд
а, так все правильно, решили обмануть google/youtube сами и виноваты, я бы даже не обсуждал это...
ты почитай по порядку, а не по диагонали, научись думать
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
1) почему Youtube НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ пользователя при введении данных о дате рождения, свидетельствующих о том, что ему меньше одного года?

2) почему Youtube НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что подобные действия могут ТАКИМ ОБРАЗОМ повлиять на учетную запись Google Account?

3) почему в конце концов пользователь ДОЛЖЕН что-то подтверждать?? С каких пор Google думает, что годичный ребенок может самостоятельно зарегистрироваться на сервисе Youtube, введя осознанно собственную дату рождения? Как он вообще может это в своем возрасте осуществить??

4) почему после логина учеткой на Youtube НЕТ большого красного предупреждения "Заполните корректно Ваши данные?" Почему Youtube не берет данные о дате рождения из учетки Google?

Відповідь: не вважає за потрібне.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Kritik, да все это понятно, но какого Ютуб не взял данные о возрасте из учетки Гугла и не предупредил два раза (как это обычно происходит) о том, что учетка Гугла будет заблокирована?
А если бы она ввёла дату рождения не совпадающую с гугловской, то где гарантии, что гугл не заблочит акк за неправдивую информацию?
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Погуглив тему(каламбур прям таки) - оказалось это очень не единичный случай.Причем восстановление часто не работает и изменить возраст(указать, уточнить) - просто нельзя уже, функция отключена.
Я вот не помню точно...вроде бы указывал.Если слетит вся почта...нда.С одной стороны всё с чистого листа -есть плюс.С другой...пара-тройка контактов все таки безусловно ценна.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Очень нужная информация, о которой я к сожалению узнал на собствееном опыте.
Я решил сделать аккаунт своей маленькой дочке по образцу "имя.фамилия". Преследовал цель, что возможно когда ей это будет нужно, такой логи может быть занят.
Я честно ввел дату рождения. И потерял аккаунт, ясное дело. Восстановить его не представляло возможности, так как как бы владелец его - маленький ребенок.
Услужил дочурке собственноручно уничтожив логин, который она возможно не против будет заиметь через некоторое время. Название такого аккаунта блокируется навсегда, а возможность восстановления был всего месяц после его блокировки.
Остается надеятся лишь на изменение политики Гугл в данном вопросе. Возможно сделают восстановление аккаунта бессрочным.
Хотя скорее всего, через 16 лет (а именно тогда дочке станет 18) этот вопрос никого не будет волновать в нашей семье :) Например мыло на жмейле будет считаться плохим тоном. Был же когда-то популярным укрнет и мейлсру :) Кому теперь нужны там аккаунты? :)
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Теперь и я начал переживать, ибо всегда год рождения ставлю 1917. Смотри гугля забанит под предлогом заботы о моем здоровье в приклонном возрасте. А вобще очень давно читал "постулаты безопасного серфинга", так одной из аксиом было то, что категорически запрещалось светить своими данными (возраст, фио, адреса проживания, учебы, работы, номера телефонов, пластиковых карт...)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А вобще очень давно читал "постулаты безопасного серфинга", так одной из аксиом было то, что категорически запрещалось светить своими данными (возраст, фио, адреса проживания
Это всё фигня, без обид. Главное разбираться кому ты их светишь.
А всё что касается денег = тем более.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Главное разбираться кому ты их светишь.
И кому их светишь?

Предположим, есть или создается группа отправляющаяся в Америку, проходят тесты... вполне вероятно, что у комиссии есть возможность прошерстить гугл на предмет оставления информации желающими поехать. Ну и там эти все одноклассники и вконтакте с фейсбуками.
А вобще, очень много кому могут "засветиться" эти данные. ИМХО.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Предположим, есть или создается группа отправляющаяся в Америку, проходят тесты... вполне вероятно, что у комиссии есть возможность прошерстить гугл на предмет оставления информации. Ну и там эти все одноклассники и вконтакте с фейсбуками.
И что в этом плохого? :) Касательно возраста и адреса проживания?
И вообще! Я радикально выступаю за бан всех пользователей Красного без заполненного города проживания и возраста. А также бан за уличение в дезе по этим пунктам. (шутка, но правда)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Янус, вопросом на вопрос не надо. Считаешь что это все фигня - считай, это твое дело, главное не навязывай эту свою точку зрения. Я считаю по другому.
Ты написал смайлик после вопроса "И что в этом плохого?" - То есть, предполагаю, что ты отлично знаешь, зачем ты это делаешь...

А зачем тебе возраст?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
У меня так залочили аккаунт на фейсбуке после использования явно вымышленных иницииалов. Попросили документально подтвердить сканкопиями. Послал их нах, так как разумеется, этого сделать не смогу, а аккаунт мне совсем не важен.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
vpro, по моему твой пример как раз говорит о том, что нужно добросовестно заполнять свои данные и в сетях, и в анкетах на выезд в Америку.
Если компания требует заполнить такую анкету при регистрации, то ее нужно заполнить по-честному, либо не заполнять и не по пользоваться услугами этой компании. Я придерживаюсь такого мнения, и если заполняю - то правду. Мне это ни разу не повредило, кроме случая с дочкой, но там всё по закону, я нарушил условия.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
компания требует
Когда-нибудь компания потребует денег больше, чем договаривались и отказаться не будет возможным, так как о тебе известно ты оставил о себе много лишней информации, или еще хуже - засунет в какую-нибудь задницу тебя, так как будет знать больше, чем надо, или просто продаст информацию о тебе каким-нибудь левым людям, которые... Тогда продолжим этот разговор.
Это помогает лучше понять собеседника
С этим трудно не согласиться. Возможно, зная твой возраст, я бы (и многие другие читающие тоже) совсем не дискутировал с тобой, хотя возраст считаю как дополнительной составляющей для принятия решения.

Кстати, ты (или кто сейчас читает эту тему) несколько минут назад прислал предложение дружить из фейсбука? - Сразу удаляю не читая. Без обид ко всем, но считаю огромной глупостью и не пользуюсь социальными сетями, из всех только твиттер использую.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
vpro, возраст можно посмотреть на странице статистики. В этом вопросе я не преследую двойных стандартов, поэтому возраст мой видно с дня регистрации.
Кроме того, мы вместе пили пиво.
Я безусловно менее серьезно отношусь к жизни, чем ты. У меня такая позиция и я о ней говорю не просто так. Возможно, если бы я услышал несколько реальных историй, как может повредить в реальной жизни личная информация оставленная в сети (кроме данных карты, вебмани и прочее). Знаю лишь о случаях, которые выходят за рамки закона.
Я считаю, что человека из сети можно легко найти и без личной информации оставленнной в Фейсбуке/фконтакте/гугл. Я с этим смирился. Я не могу без электронных средств общения.
 
Статус
Закрита.
Зверху