Cosmote/Beeline в Крыму

Реєстрація
23.01.09
Місто
Крым
Телефон
Lenovo P780
Вчера был слегка шокирован надписью на экране дуоса.
Имеется: отдельное здоровенное здание на побережье западного Крыма с плохими условиями приема всех опсосов(экранированное). Перемещаясь можно иметь сигнал от 100 до потери сигнала. Имеются 3 БС от 3 до 15 км вокруг (Билайн). Т.е. в разных местах можно увидеть на экране тела их названия.
Достаю телефон позвонить, по привычке смотрю сетку и прозреваю - Соsmote/Beeline на месте билайна, КС в поряде. Тутже получаю входящий по КС...после разговора родные сети - на месте...
Вопрос - что это было///// Гугл говорит - Cosmote- oператор Греции...Неужто в роуминге побывал...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

Cosmote есть румынский
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

обычный прыжкок в "забугорье" и назад.
 

Vzhik

Заблокирован
Реєстрація
25.04.10
Місто
Симферополь
Телефон
Huawei C 2856 PEOPLEnet,Sigma DZ67 БИ АЛЛО
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

Да бывает в Крыму,этого возле Симферополя даже ловили
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

в Крыму даже турецкие операторы иногда ловят,вот только названием на дисплее тела "роуминг" и заканчивается-ни позвонить ни смснуть нельзя...
 

NSP

дарничанин
Реєстрація
29.03.10
Місто
Дарниця (Kyiv city)
Телефон
Київстар, Vodafone, Life.
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

Эффект так называемой "радиоавроры"...

О, дякую! Я тепер знаю ще одну гіпотезу, чому інколи в наших широтах (<100 км від Києва) інколи можна почути в діапазоні УКХ (65-75 МГц) якісь іноземні радіостанції. :apl: Здається, угорські були й ще якісь. Причому сила сигналу плавала.

Майже як у повісті "Хвилевики"! :D

Джордж включил. Реклама табака все еще продолжалась.
- ...джентльмены, обладающие самым пип-пип-пип вкусом, предпочитают более тонкий аромат пип-пип-пип ...арет. В новой оригинальной упаковке, которая сохраняет пип-пип-пип и свежим.
- Нет, это не SOS. Это просто "с".
- Похоже на закипевший чайник. А может, Джордж, это рекламные штучки?
Джордж отрицательно покачал головой.
- Не может быть. Писк заглушает название рекламируемого товара. Так не делают. Давай-ка посмотрим, что на других волнах.
Он снова потянулся к приемнику и стал медленно крутить ручку сначала вправо, потом влево - ну лице его отразилось изумление и недоверие. Довел влево до самого отказа. Там не было ни станций, ни глушителей, ни несущих волн. А из динамика все вылетало: "пип-пип-пип".
Джордж покрутил до отказа вправо. Опять "пиппип-пип". Он выключил приемник и уставился на Мейзи невидящим взглядом, хотя не видеть ее было не так-то просто.
- Что-нибудь случилось, Джордж?
- Я надеюсь, - медленно и отчетливо сказал Джордж, - я очень надеюсь, что наконец-то что-то случилось.
Он потянулся было за бутылкой, но раздумал пить, его вдруг пронзило предчувствие чего-то огромного и небывалого. И захотелось поскорее отрезветь, чтобы в полной мере оценить происходящее.
Но он и не подозревал, какими грандиозными последствиями было чревато это безобидное попискивание.
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

На западном побележье Крыма у меня фиксировалось как-то восемь сетей.
 

NSP

дарничанин
Реєстрація
29.03.10
Місто
Дарниця (Kyiv city)
Телефон
Київстар, Vodafone, Life.
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

NSP,
Обычное тропосферное распостранение радиоволн УКВ диапазона.

Дякую -- я вже встиг почитати. Прикольно взагалі-то. Адже зазвичай УКХ не відбиваються від тропосфери -- на відміну від просто КХ. :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

На самом деле такое случается довольно часто весной и осенью во время перепадов погоды.
А поскольку из-за вулкана в этом году погода поменялась, данное явление присутствует даже летом.
Давным давно я ТВ из Европы и Турции смотрел на обычный телевизор на 1-3 метровых каналах (45-85 МГц).
Народ радиосвязи дальние проводит на УКВ 145, 430, 1250 МГц.

Добавлено через 2 минуты
Адже зазвичай УКХ не відбиваються від тропосфери -- на відміну від просто КХ.
Короткие волны тоже не отражаются от тропосферы (до 1000-1500 м над уровнем моря). Они отражаются от ионосферы (ионизированные слои порядка 80-250 км над уровнем моря).
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: vlm

NSP

дарничанин
Реєстрація
29.03.10
Місто
Дарниця (Kyiv city)
Телефон
Київстар, Vodafone, Life.
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

Короткие волны тоже не отражаются от тропосферы (до 1000-1500 м над уровнем моря). Они отражаются от ионосферы (ионизированные слои порядка 80-250 км над уровнем моря).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тропосфера

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионосфера
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

в Крыму даже турецкие операторы иногда ловят,вот только названием на дисплее тела "роуминг" и заканчивается-ни позвонить ни смснуть нельзя...
епстессно...
там не то шо в 35 не укладывается, там и в 70 км расстояние не уложится
в данном случае это вообще глюк телефона.
он не может зарегиться в сети на таком расстоянии, и писать на экране тоже ничего не должен.
 
Реєстрація
23.01.09
Місто
Крым
Телефон
Lenovo P780
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

епстессно...
там не то шо в 35 не укладывается, там и в 70 км расстояние не уложится
в данном случае это вообще глюк телефона.
он не может зарегиться в сети на таком расстоянии, и писать на экране тоже ничего не должен.

До Румунии напрямки десь 300 км.
Тело в глючности ни разу не замечено ...
В ФМ диапазоне периодически или турки или румыны оккупируют весь эфир полностью вытесняя все станции Симфа, Севастополя и Евпатории.... но что-бы мобилу - первый раз такое.:D
Поэтому и спрашиваю.
С Cosmote у Beeline есть договор о роуминге - отсюда и подозрения.
 
Реєстрація
17.06.10
Місто
Селидово
Телефон
Яблочко
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

Всё-таки непойму как телефону удалось зарегестрироваться в роуминге?! Я часто отдыхаю в Ейске, Краснодарского края, по прямой видимости до Мариуполя через море километров 70, на побережье сканируются все операторы, даже Utel, но ни один из них ниразу меня в сеть непустил, даже с их родными симками. Может у Cosmote так сеть настроена, что пускает в сеть с такой задержкой.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Cosmote/Beeline в Крыму...

До Румунии напрямки десь 300 км.
Тело в глючности ни разу не замечено ...

ну вот первый глюк же заметил:D
а вообще, наличие данного глюка не означает, что телефон глючный (как бы это ни странно звучало:)).
я подобное видел/слышал на многих аппаратах разных производителей.
так что можно забить - ничего страшного;)
сеть просто не "услышит" твой телефон на таком расстоянии поэтому никакого acknowledgment не пришлет на запрос о регистрации. точней услышать, то может услышит (хотя 300 км - точно нет), но посчитает это "шумом" и "забъет"


Всё-таки непойму как телефону удалось зарегестрироваться в роуминге?! Я часто отдыхаю в Ейске, Краснодарского края, по прямой видимости до Мариуполя через море километров 70, на побережье сканируются все операторы, даже Utel, но ни один из них ниразу меня в сеть непустил, даже с их родными симками. Может у Cosmote так сеть настроена, что пускает в сеть с такой задержкой.

"настроить" можно на 35-70 км, но не больше (да и нет смысла)
 
Зверху