Страхування, "автоцивілка", ОСЦПВ

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Кочевник, окей, убедил
А приведите ещё какие-то ссылочки. Чтоб можно было ткнуть носом заблуждающегося :) (Т.е. например на сайте того же ФГВ прямо написано: деньги менее 10 грн и более 200 000 грн не гарантируются, деньги в кред.союзах не гарантируются... хочу и про страховые такое же прочитать на каком-нибудь сайте)
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
В случае,если страховая накроется,деньги клиенту не вернут,да?
Как говаривал мне один адепт лайфового страхования: "За последние 100лет ниодна страховая компания лайфового страхования не обанкротилась". Всем всё платится (с). А прибыль не гарантируется и плавает. Мол, все мы под крышей большой международной мамки по-этому точно-точно не обанкротимся.

А по факту, все кто вложились по курсу 8 потом здорово прогорели, т.к. выплаты в гривне и они не растут пропорционально курсу $.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Некая компания "Метлайф Алико". Кто что о ней слышал?

Меня трое агитировали в неё вступить, один даже пытался убедить, что т. к. растут проценты, не в прогаре даже те, кто вложился при долларе по 8 :D

ИМХО - очередная МММ.
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Жену еле переубедил что бы не вступала. Она даже меня водила на эти тренинги, где пытались мне мозги запудрить. Пока на бумажке ей не расписал всю глупость этой затеи не мог переубедить. А паренька из их конторы ооочень попросил больше не звонить не мне ни жене. Вроде отстали. Именно настойчивость их адептов меня с самого начала насторожила.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мое мнение отлично от мнения большинства, далее под спойлером.

Лайфовая страховка - такой себе бизнес, со своей бизнес моделью, которая ничем особенным от бизнес модели тех же банков не отличается. Есть свои правила, деятельность в правовом поле, не МММ (даже если все застрахуются, в этом случае просто агентов подвинут в плане вознаграждений). Агенты именно из-за вознаграждения так назойливы. Есть компании, где лайфовые страховки номинированы в $, так что от девальвации защищены. Но и взносы надо вносить в $, а это для тех, у кого ЗП в нац. валюте очень большая проблема. Например, у страховок могут быть условия - проценты будут начислены, если не пропускал обязательные взносы. Многие ли могут предсказать свои доходы на 10-20 лет вперед? То-то же, для моих знакомых первоначальные "копеечные" "50 баксов в месяц на человека в семье" (папа, мама и двое детей) в 2006-м стали просто неподъемными 60-тью тысячами в год в 2016-м. А впереди еще 10 лет взносов, а тут детям образование/приданное, прочие расходы. И здоровье уже не то, вроде бы расходы на лечение страховкой покрываются, но пока бесплатно лечат в довольно неплохой клинике, деньги на страховку ну никак не зарабатываются.

В лайфовые страховки можно нести деньги, если решены проблемы с недвижимостью, сделаны банковские вклады "под фонд" хотя бы в одном банке, есть какой-никакой пассивный доход (аренда/роялти или что-то аналогичное), ну и есть "лишние деньги", за которые в первую очередь покупается страховка, а уже потом - инструмент для увеличения доходов. И то, страховаться или нет - повод для сомнений.

С самой компанией (Метлайф) столкнулся, но не со стороны лайфовых страховок. Дело было так.

В 2014-м году, как раз в эпоху "социального доллара" (когда Гонтарева заработала кличку "Лера 200-ти баксов") понадобилась мне в Сбербанке РФ карта, не для баксов. Но так как большинству народа такая карта понадобилась как раз для баксов, то СберРФ решил по-быстренькому на ажиотаже срубить бабла. Тогда манечка по банкам была - впарить населению страховки при оформлении карты.

Один раз сказал менеджеру, что мне страховка не нужна, второй раз начальнице отделения - нет, разговор не получился. "Или бери со страховкой, или пшел вон отсюда без карты". Ладно, покажите мне эту страховку. Дают мне листик, а там название страховой "Метлайф". Я про страховую слышал, и решил, что Сбер второпях придумал этот развод со страховкой, не подготовшись. Видимо, не успели сделать контракт с мелкой фирмой, которую "не жалко", стали делать непотребство с теми, у кого договор с банком был подписан. В аналогичной ситуации покойная Дельта завела "левую" страховую, а респектабельную PZU в свои темные дела не макала .

"-Давайте страховку." - говорю. Оформляю карту, выхожу из отделения, набираю номер страховой. Короткий разговор, где я описываю ситуацию. Говорю, что так делать нельзя, и вообще, я тут лайфовую страховку намерен подписывать, а тут какое-то липовое страхование жизни за 35 грн, что за дела :). Мне обещают разобраться. Через полчаса звонок уже из Сбербанка РФ, из Киева, где у меня спрашиваю подробности (отделение, с кем беседовал), а еще через минут 40 начальница отделения, которая совсем недавно была безапелляционна, просит вернуться и за свой счет вернула мне деньги за страховку (аннулировать не смогла, я так понял).

В целом, спорная ситуация. С одной стороны, "Метлайф" в аферу со СберомРФ вляпался. С другой - очень оперативно на банк надавили, причем результативно для меня. И у меня создалось впечатление, что в Сбере были очень-очень заинтересованы, чтобы клиент был максимально удовлетворен и никуда больше не звонил. То есть взаимоотношения страховая-банк более чем равноправные, что вряд ли возможно, если страховая - МММ подобная контора.

P. S. К Метлайфу отношения нет, страховки не продаю, не имею и не агитирую.

P.P.S. А картой СберРФ так и не воспользовался, подумал и решил, что мне с ними не по пути
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
СТРАХОВОЙ ПОЛИС ПЕРЕХОДИТ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД
С 7 февраля вступило в силу распоряжение про возможность оформления полисов ОСАГО в электронном виде.

Полис оформленный в электронном виде имеет такую же силу, как и традиционный бланк и его не обязательно иметь в распечатанном виде, как отмечает Народная правда. Фактически, это запись в базе данных Моторно-транспортного бюро Украины.

Электронная запись ведется под номером автомобиля, что позволит полиции отслеживать наличие страховки и законность владения определенного водителя транспортным средством. Патрульные уже получили распоряжение и знают, как просматривать страховки в базе данных. Плюс ко всему электронный полис не даст возможность мошенникам воспользоваться им, а владельцу - потерять или забыть его.

Цена на электронный полис будет соответствовать обычному, ведь она связана с регионом регистрации, особенностями эксплуатации автомобиля, его возрасту, объему двигателя и периодом страхования. Зато услугу можно оформить через сеть на сайте страховой компании и получить на почту визуальную форму страховки. Это ускорит процесс оформления, исключит любой человеческий фактор и устранит вероятность спекуляции.

Пока подобную услугу предлагают сайты минимум 10 страховых компаний, но в течении полугода должны подключиться все основные игроки этого рынка.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
У зв`язку із введенням в дію електронної "автоцивілки", чи вносилися зміни в ПДД щодо наявності у водія "поліса" і "талона"? Якщо ні, то який сенс в цих електронних змінах?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Кочевник
на первое время можно распечатывать э/полис, шоб не придирались
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
А талон?
Щодо електронного полісу почитав. Він надається обов`язково. Навіть копію страхувальник може завірити підписом.
Але в ПДД є пункт про наявність полісу. Виходить, що роздруковувати його обов`язково?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Виходить, що роздруковувати його обов`язково?
Пока есть в ПДД - копы будут в праве требовать его наличие. Но просто распечатка э/полиса - достаточно (чтобы не убивать своё время на споры электронный/не электронный). В ПДД не указано, что это должно быть с печатью.

а шо талон? ты про бумажную хрень, которую некоторые суют под стекло лобовое?
кому он нужен?
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ты про бумажную хрень, которую некоторые суют под стекло лобовое?
кому он нужен?
Был случай - автоподставщики "подставились" и попробовали разводить. Дело было вечером.

Я вышел, посветил фонариком, посмотрел - мне ущерба тряпочкой бампер протереть (в прямом смысле), а им типа, бампер треснул, у фары крепление и еще чего-то.
Они - "ты виноват, рассчитываться как будешь?"
Спокойно отвечаю - "Сейчас никак, вызываем гаи. А потом, а если самый справедливый суд присудит, что вина моя, страховая с вами рассчитается"
- "Как страховая, у тебя же талончика нет"
-"на стекле нет, в бардачке валяется"
- "Ну мы это, недоглядели, может и не ты виноват, миром разойдемся?"
- "пишите расписку, что претензий нет, и можете ехать".

То есть разводилы заранее присмотрели, что у меня талона нет. А мне повезло, что повреждений не было, потому что если было бы хоть что-то, они бы слиняли и никак я их не остановил. А страховая или моторно-транспортное в таком случае ущерб не возмещает - некому регресс предъявить.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Виходить, що роздруковувати його обов`язково?
Из личного опыта пользования электронных полисов в Крыму-лучше распечатать. Да-закон позволяет не печатать, да же позволяет не предъявлять, а типа по правам жезлорукоблудители должны проверить НО-у них то база подвисла, то проедем до "ближайшего компутера" у кого есть база.:D Распечатал цветную бумажку дома-показал 2 секунды и уехал.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
А страховая или моторно-транспортное в таком случае ущерб не возмещает - некому регресс предъявить
Вот откуда вы это берете?
А если есть вторая сторона, то что, по ОСАГО предъявят регресс?
Регрессный иск при ОСАГО может быть предъявлен в крайне редких случаях, вроде вождения без прав/бухой/оставление места ДТП.

ИМХО весь рассказ больше смахивает на байку, которую в гаражах под стакан травят :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Igorello, есть вариант при отсутствии второго участника получить выплату из страховой?

А про "байку" - хочешь верь, хочешь не верь. мне больше нечего делать, всяким Igorellам что-то доказывать.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
есть вариант при отсутствии второго участника получить выплату из страховой
А чем это отличается от варианта, когда у 2 стороны нет страховки? Например он освобожден от ее покупки (инвалид, участник БД)? Точно так же вызываешь ГАИ, звонишь в страховую, указываешь, что вторая сторона скрылась. В этих случаях вместо страховой отсутствующего лица будет МТСБУ (но только если у вас есть действующее ОСАГО).

А вообще советую писать о том, что знаете, с чем сталкивались, а не пересказывать байки дяди Васи из гаража.
П.С. Кстати, закон об ОСАГО не такой большой, и вполне читабельный. Это если решите прочесть.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А чем это отличается от варианта, когда у 2 стороны нет страховки? Например он освобожден от ее покупки (инвалид, участник БД)?
Тем, что есть протокол с указанием виновника.


А вообще советую писать о том, что знаете, с чем сталкивались, а не пересказывать байки дяди Васи из гаража.
Если вы следуете вашим же советам, расскажите мне историю, с которой вы лично столкнулись, чтобы вам выплатили ущерб при скрывшемся виновнике ДТП.

P.S. За инструкцию в теме "Связь в зоне АТО" - жирный плюс.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Тем, что есть протокол с указанием виновника.


Если вы следуете вашим же советам, расскажите мне историю, с которой вы лично столкнулись, чтобы вам выплатили ущерб при скрывшемся виновнике ДТП.

P.S. За инструкцию в теме "Связь в зоне АТО" - жирный плюс.
Раньше помоему было написано в законе об осаго, что мтсбу платить если есть/установлен виновник дтп, а сейчас уже это убрали похоже
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Да все проще простого, прочтите ст. 41.1 ЗУ "Об ОСАГО":

Стаття 41. Регламентні виплати з централізованих страхових
резервних фондів МТСБУ

41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих
відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її
заподіяння:
б) невстановленим транспортним засобом, крім шкоди, яка
заподіяна майну та навколишньому природному середовищу;
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Закон "Об ОСАГО" поднимет на новый уровень взаимодействие страховщиков и автовладельцев
Новую редакцию законопроекта № 3670-д в первом чтении планируют вынести на рассмотрение Верховной Рады в четверг, 12 июля.

МТСБУ (объединения страховщиков, работающих в сегменте ОСАГО) обратилось с открытым письмом к депутатам, призвав их оперативно рассмотреть и принять этот законопроект. Участники рынка и депутаты-члены профильного комитета ВР по финансам и банковской деятельности уже неоднократно заявляли об острой необходимости реформирования сферы ОСАГО и высокой социальной значимости нового законопроекта.

Андрей Перетяжко, вице-Президент компании "АХА Страхование", член Президиума МТСБУ, выразил позицию рынка по вопросу принятия нового законопроекта:

"В новом законе есть ряд норм, которые принципиально изменят качество взаимодействия между страховщиком и страхователем. В первую очередь, я бы хотел выделить введение обязательного прямого урегулирования, когда пострадавший сможет получать выплату непосредственно в своей страховой компании, а не в компании виновника ДТП. Система прямого урегулирования на добровольных началах работает уже больше полтора года, и отлично себя зарекомендовала, поскольку страховщик заинтересован в качественном выполнении обязательств перед клиентом, который заключил с ним договор. Достаточно отметить, что срок выплат в рамках прямого урегулирования практически вдвое короче, чем в среднем по рынку. Принятие нового закона позволит сделать возможным прямое урегулирование не только для клиентов 18 компаний, которые сейчас участвуют в ней, но и для всех автовладельцев.

Также очень важно, что новая редакция закона создает полноценный законодательный фундамент работы системы "электронный полис". Украинские автовладельцы получили возможность заключать договоры ОСАГО в электронном виде с 7 февраля 2018 года и приобретено уже почти 25 000 полисов. Нормы нового закона создают базу для дальнейшей диджитализации всей области моторного страхования дают возможность страховщикам предлагать клиентам современные и востребованные технологические решения".

В новой редакции закона заложен ряд положений, которые приблизят стандарты страховой защиты украинцев до европейского уровня. Законом предусмотрено постепенное повышение страховых лимитов (максимальных сумм выплат пострадавшим) до размеров, предусмотренных Евродирективой. В частности, когда закон будет принят, уже с 1 января 2020 года максимальная сумма страховой выплаты составит 1 млн грн на каждого потерпевшего, и в дальнейшем суммы страхового возмещения будут увеличиваться до 8 млн грн до 2025 года.

Нормы нового закона отменяют болезненное для многих пострадавших в ДТП правило выплаты компенсации материального ущерба "с учетом износа автомобиля": согласно новой редакции закона, размер страховой выплаты будет полностью покрывать стоимость ремонта автомобиля. Сократятся и сроки выплаты страхового возмещения, и вводится дополнительная ответственность страховщика за несвоевременную выплату.

Кроме того, новый законопроект предусматривает возможность делать выплаты из фондов МТСБУ по обязательствам компаний, которые ушли с рынка, не дожидаясь завершения официальной процедуры их банкротства. Это существенно ускорит получения страхового возмещения пострадавшими в ДТП, и повысит доверие автовладельцев к страхованию.

не приняли вчера этот законопрект:
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Водіям порадили готуватись до суттєвого подорожчання "автоцивілки"
Українським водіям розповіли, скільки їм доведеться викласти за поліси ОСЦПВ, які вже навесні 2019 році стануть дорожчими.
Нараз чиновники допрацьовують нову постанову, - пише "Автовод".
Базова ставка автоцивілки не зміниться. Зміняться лише коефіцієнти і розміри страхових сум. Так, наприклад, Нацкомфінпослуг хоче збільшити на 30 тис. грн суму максимальних виплат майнового збитку. Чиновники також пропонують збільшити коефіцієнт для авто без реєстрації в Україні та зменшити його при купівлі електронного поліса. В принципі, цілком логічне рішення.
У цілому в 2019 році поліси ОСАЦВ в нашій країні подорожчають на 20-30%, з урахуванням нововведень, Нацкомфінпослуг та політики страховиків. Такої думки дотримується В'ячеслав Черняховський, голова асоціації "Страховий бізнес". Він вважає, що у нинішньому році приблизно на 30% збільшаться максимальні розміри виплат постраждалим.
Експерт запевняє, що здорожчання буде в будь-якому випадку. Це потягне за собою і зміну страхових сум. У той же час водії переконують що разом з тим покращиться якість послуг.
Що ж стосується каско, то в 2019 році його ціна не знизиться, адже вона залежить від ціни нових автомобілів і політики банків. Страховики просто запропонують автомобілістам більш сучасні методи страхування.
 
Зверху