Заборона безкоштовних пластикових пакетів

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В Грузии запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты
В Грузии в рамках политики по охране окружающей среды запретили использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, пишет Грузия Онлайн.

По его словам, запрет начнет действовать с 1 октября 2018 года. Отказ от полиэтиленовых пакетов пройдет в несколько этапов.

С октября в стране запретят пакеты толщиной менее 15 микрон, а с 1 апреля 2019 года будет запрещено производство, импорт и реализация любых полиэтиленовых пакетов.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Законом дозволили використання біорозкладних пакетів. Це такі торбинки, які виготовляють із пластику з натуральними домішками, наприклад крохмалем. Ці домішки прискорюють розкладання пакетів під дією кисню, світла і бактерій.

Водночас закон дозволяє використання надтонких пакетів розміром 225 х 345 х 450 мм, в які упаковують чи транспортують свіжу рибу, м’ясо або продукти з них, а також сипучі продукти і лід.
Не вижу повода для паники. К пример, АТБ давно продает биоразлагающиеся пакеты, как я понимаю, они не попадают под запрет (разве что запретят писать, что пакеты "био" или "эко")
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
cds, обсуждалось уже в соседней теме, нардепы не в теме. ;) Никто такой бред не примет, можно не переживать.


Я бы не была так уверена :confused:

Вчера в телефона попалась новость о запрещении использования кулечков в магазинах с 10 декабря.
То есть, если я верно поняла, кулечки-"майки" одноразовые будут продаваться по 2-3 гривны за штуку.
А потом и исчезнут вовсе.
Интересно, как купить килограмм помидоров, сахара или пачку творога, который частенько мокрый. С собой из дома кулечки брать?

Это я к тому, что могут принять абсолютно все что угодно.
И бессмысленное и безрассудное и ненужное.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Просто это показывает уровень "слуг народа"
НЕТ, это показывает уровень населения Украины
Post automatically merged:

Зачем только лишний раз это подтверждать?
пиар, чтобы больше быть на слуху и пр.
Post automatically merged:

Интересно, как купить килограмм помидоров, сахара или пачку творога, который частенько мокрый. С собой из дома кулечки брать?
а как раньше, до кулечков покупали ?
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
а как раньше, до кулечков покупали ?

Не знаю...Или вернее- не помню..
Давно привыкла к их наличию в магазинах.

Читала, что при Союзе паковали в бумагу.

Вот мне интересно, допустим Ашан.
Купить полдюжины помидоров. Их надо взвесить. Как их нести к весам? Россыпью?
И ценник на каждый отдельно наклеивать?

А если покупать "майки" по 2-3 гривни, то это дополнительные расходы...
Но кто об этом думает?
Поэтому я склонна считать, что у нас могут принять абсолютно все. Любой закон.
И это не комплимент :)
 
  • Like
Реакції: Alf

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Реєстрація
19.07.13
Місто
Дніпро
Вчера в телефона попалась новость о запрещении использования кулечков в магазинах с 10 декабря.
Всё будет.

3. Вимоги цієї статті не поширюються на:
1) біорозкладні пластикові пакети;
2) надтонкі пластикові пакети шириною до 225 міліметрів (без бокових складок), глибиною до 345 міліметрів (з урахуванням бокових складок), довжиною до 450 міліметрів (з урахуванням ручок), що призначені для пакування та/або транспортування свіжої риби, м’яса та продуктів із них, сипучих продуктів, льоду та розповсюджуються в об’єктах роздрібної торгівлі як первинна упаковка.

надтонкі пластикові пакети - пластикові пакети із стінками товщиною менше 15 мікрометрів;

Обычный фасовочный пакет - 7-10 микрон толщиной
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
cds, обсуждалось уже в соседней теме, нардепы не в теме. ;) Никто такой бред не примет, можно не переживать.



Вчера в телефона попалась новость о запрещении использования кулечков в магазинах с 10 декабря.
То есть, если я верно поняла, кулечки-"майки" одноразовые будут продаваться по 2-3 гривны за штуку.
А потом и исчезнут вовсе.
Это лучшая новость. Засрали пакетами всю округу.
Пакеты никуда не исчезнут кстати , останутся биоразлагаемые ,которые из крахмала и водорослей делают .
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Засрали пакетами всю округу.
Я спостерігаю протилежну ситуацію. Зараз пакетів майже не видно, набагато менше ніж 5-7 років тому.
Більше засирають стаканчиками від "кави" і пластиковими пляшками.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Засрали пакетами всю округу.
Я спостерігаю протилежну ситуацію. Зараз пакетів майже не видно, набагато менше ніж 5-7 років тому.
Більше засирають стаканчиками від "кави" і пластиковими пляшками.
Как то вышел за пределы поселка и все поля белые от пакетов были. Десятки гектар земли. ( С мусорки ветром разносит )
 
  • Like
Реакції: idea

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Причина: примечание для тех кто дальше читать будет: это было шутка.

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
Засрали пакетами всю округу.
Я спостерігаю протилежну ситуацію. Зараз пакетів майже не видно, набагато менше ніж 5-7 років тому.
Більше засирають стаканчиками від "кави" і пластиковими пляшками.
Как то вышел за пределы поселка и все поля белые от пакетов были. Десятки гектар земли. ( С мусорки ветром разносит )
прям вспомнилось Марокко, да и не только там такая "красота"..
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
зеленые классные пакеты в Сильпо с ручками, в АТБ белые прозрачные так себе. В АТб эти пакеты бывает, такие тонкие, что сразу рвутся
С сегодняшнего дня пакет-майка с ручками 12 коп, прозрачный пакет без ручек 9 коп — в зале ценников может не быть, молча пробивают на кассе с товаром.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Это себестоимость практически. Вроде писали, что даже дешевых пакетов быть не должно, типа, поставить заградительную цену надо. В Метро только биоразлагаемый пакет за 1.5 грн. предложен.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
зеленые классные пакеты в Сильпо с ручками, в АТБ белые прозрачные так себе. В АТб эти пакеты бывает, такие тонкие, что сразу рвутся
С сегодняшнего дня пакет-майка с ручками 12 коп, прозрачный пакет без ручек 9 коп — в зале ценников может не быть, молча пробивают на кассе с товаром.

Была сегодня в "Ашане".
Сначала спросила у продавцов в зале.
Те вообще "не в курсе".
Тогда спросила уже на кассе.

Мясо, рыба, овощи/фрукты, сыпучие-бесплатно.
Остальные-6 копеек за штуку. ( В "Ашане" просто такие квадратные кулечки, без ручек. Не "маечки")
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
В Форе аналогично, кроме мяса/рыбы по 10 коп/шт. Закон "кулечковый" вступил в силу. Наивно думал что запустят какое-то инновационное производство альтернатив кулькам, а нет, все банально просто и обычно.)) Теперь и за кулечек плати, и за вес кулечка по цене товара. Победа производителей кулечков с соответствующими откатами тем, кто продавил закон.
 
Зверху