Якщо Ти повний дурень, то бути тобі маклером?

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
В пошуках земельної ділянки опублікував тут наступне повідомлення :

Роман
Тел. : 0922-22****, 0443-32****
E-mail: *********** 15.10.09 / 16:45
№ 87950
Куплю земельный участок
Область : Киевская
АГЕНТАМ С КОМИССОННЫМИ НЕ ЗВОНИТЬ! Куплю участок под строитесльство дома от 10 соток. Расстояние от Киева 50-80км, правый берег. Электр., газ на уч. или рядом. Минимум 300м. от оживелнной автотрассы(жд можна). Стоимость до 6000$.

Про те які дзвінки були говорити не стану. А от парочку листів опублікую.

Код:
Срочно! С. Катюжанка пл.20 га, уч. по 12 соток под садоводство
в Вышгородском р-не. Живописно место, рядом лес, коммуникации рядом.
Идеальное место для коттеджной застройки!
цена 300 у.е.\сотка При покупке нескольких участков-СКИДКА!
Без комиссии! Помощь в оформление прав собственности!

Срочно!Пл.35 Га пгт.Дымер, уч. по 12 соток под садоводство
в Вышгородском районе. Живописное место, рядом лес, коммуникации рядом.
Идеальное место для коттеджной застройки!
цена 410 у.е.\сотка. При покупке нескольких участков-СКИДКА!
Без комиссии!Помощь в оформлении прав собственности!
(50)157-***-5; (96)***-43-49 Елена
Фото по запросу!

І дальше відписую цій мадам:
На цю тему можна говорити у випадку, якщо власник змінює цільове
призначення. Мені потрібна ділянка під будівництво приватного будинка,
а не під садоводство.
Відповідь:
На них вы можете строить,что Вам угодно.
Я (я в курсі, що якщо місцева влада надує щось будувати в цій місцевості, то мій будинок піде під знос. А відшкодування по державних розцінках або ділянкою десь в якомусь задуп'є)
Щоб здешевити і прискорити, продавці часто ідуть на цей трюк роблячи цільова призначення під садоводство) :
Поговорив на цю тему з моїм адвокатом. Теоретично можна, а наспраді може бути багато проблем.
Тому я можу розглядати вашу пропозицію з умовою, що буде або змінено
цільове призначення за рахунок продавця.
Відповідь:
Единственное ограничение- это то, что на участках с целевым назначением под садоводство Вы не сможете прописаться. Никаких ограничений по строительству домов там нет. В основном все коттеджные городки продаются именно с таким назначение земли.
С уважением,Елена.
Прошу замітити появився підпис. З помилками, до речі. Браво! Правда приходить від імені Еленочка.

Я:
Ще обмеження на будівництво. Просто кажучи у мене будуть проблеми з проектом.

Відповідь:
Ну смотря какой проект Вы собираетесь реализовать. Если это 22-этажный дом,то конечно будет ограничение.А если коттедж или дом- то нету ограничений на постройку. Это я могу Вам сказать со 100% гарантией,это прописано в земельном кодексе.Коттеджные городки под Киевом предлагают дома от 100 до 1000 кв.м. с целевым назначение земли-под садоводство.

Дальше переписку продовжувати не захотів. Це всеодно що говорити зі стіною.

Ще один випадок:
Продаю земельний участок 25 сот. Житомирська обл., Попільнянський р-н.,
96 км. від м. Києва. Зручна транспортна розв'язка - маршрут Київ -
Попільня (1 година до метро Житомирська).
До участка асфальтований під'їзд, грунт - чорнозем. На участку всі
комунікації - вода, газ, електрика.
Вивезений камінь на фундамент, поряд ліс.
Ціна 50 тис гривень.
тел. 8067-***-39-24 Лена
Тут коментувати нічого.

В першому випадку це 100% був маХлер. В другому випадку бабка на двоє гадала.
Але знаєте скільки дзвінків було? При тому заувижив одну дивну річ. Це були жінки. При тому в мене складається враження, що люди не мають уяви де правий, де лівий берег.
В той же час чоловіки дзонили 4 рази. Домовлялися, їздив оглядати. Дві відмови через те що в одному випадку все заросло кущами і місце не зручне. В другому випадку ділянка горбата дуже.

Тут у мене виникає питання. Що думали ці люди коли дзвонили до мене?
1. Дурень або прикидується дурнем?
2. Мене вважає за дурня?
3. Авось спихне?
4. Принципово не читаю виділене?
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Вот с ЗК.
Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо.
 

Voffka

Sniper
Реєстрація
17.10.08
Місто
Lemberg
Телефон
nokia 5320 vs 3410i
зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо.
я в курсі, що якщо місцева влада надує щось будувати в цій місцевості, то мій будинок піде під знос.
ТС мав на увазі саме будівництво на "садоводных" землях ;)
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Voffka, целевое назначение предлагаемой земли "под садоводство".

Rainbow, хотел чтоб владелец земли за свой счет измени целевое назначение "под строительство".
Спрашивается зачем? Если, см. мой пост выше.
 

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
EvgenS, еще ты не прочитал что в случае если власти Гондураса надумают там строить дорогу, завод, космодром или пр. хрень то.. Одним словом написал в первом посте. Соотвественно нах. В данном случае хозяин решил пойти путем пороще. Так как сменить целевое приназначение с ОСГ на садоводтво существенно проще. Денег меньше. И т.д. А найти лоха еще проще.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
plebis, в законе где то сказано, что строительство под жилье за границами населенных пунктов запрещено. Разрешено фермерство.
Но у нас есть такой кадр, живет по ул. "12 км ..... шоссе". Делали недавно ему проект отвода земли под фермерство и под строительство жилого дома. Мы ему сразу сказали что в Одессе в ДЗК ему не дадут разрешение.
Хотя у него уже дом стоит, но в плане его нет. Кипишной дядя. Но это его проблемы, мы свою работу сделали.

Добавлено через 2 минуты
Rainbow, так я и не понял. На эти земли ГосАкт есть?
 
Останнє редагування:

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
EvgenS, ну и что ты хочешь сказать?
Я в курсе что депутатеги понабирали большие площади якобы по садоводство и построили там вилы. Извинете уважаемый, я не депутат.

На эти земли ГосАкт есть?
Хз. Скорее всего нет. Если читать первое сообщение.
Меня это мало интересует именно в этом случае. Рассматриваю только с правильным целевым предназначением. Потом спрашиваю акт и проверяю все ли чисто там. В этом случае дальше первого не зашло.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Rainbow, я предлагаю вообще то проконсультироваться с опытным юристом или зайти же на ту же фирму где оформляют ГосАкты и проконсультироваться там.
Честно, сильно в это все не вникал, моя задача была замеры и планчики. И я уже там не работаю.

депутатеги понабирали большие площади
Ну це ж неприкосновенные лица.
 

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
EvgenS, вот потому что там не чисто и это видно сразу, не стал связыватся. Тем более что эта дура маклер.
По поводу провереных то уже есть 4 участка с нормальными госактами, которые уже проверены и сделку можно оформлять хоть завтра.
А по поводу консультаций то постоянно консультируюсь со знающими людьми. Показав им эту переписку после второго сообщения, сразу порекомендовали не лезть.
Да еще и Катяжанка эта дебри еще те. Волица, Дмитровка и Гребинки выглядят куда привлекательнее хотя и расстояние до Киева больше.
 
  • Like
Реакції: NRG

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Rainbow, могу тебе сказать с практической точки зрения (недвижимостью занимаюсь с 1998года), что садоводство отличается от "индивидуальной застройки" только возможностью прописки (со всеми вытекающими: получение почты, пенсии, стац.телефон Укропотелекома и т.п.), ну и ценой, соответственно, ПРИ УСЛОВИИ что нет т.з. особых "обмежень та обтяжень використання земельної ділянки" - санитарные, природоохранные зоны: заповедники, непосредственная близость ЛВП, радио и хим. заражённая территория. Впрочем, если есть такие ограничения, то разрешение на строительство не дадут в любом случае. Так что мадам была отчасти права.

Почти весь коттеджный массив от М.Славутич и до 4-го шлюза (Вишенки) - садовые участки, и что? Домики там скажу вам мало отличаются от капитальной застройки, скажем на Совках.
По поводу того, что "властям взбрендит" что-то построить - ну так на Русановских садах взбрендило, построили - сколько тянулась волынка? Вопрос: нафига им этот геморрой? Земли что-ли не хватает, сейчас особенно, ага...а тем более в каком-нить заурюпинске - разве-что Новая Кольцевая дорога может пройти, но какова вероятность, что прямо по участку...да и в инете куча схем и чертежей проекта этой самой окружной дороги - можно свериться, ИМХО, так что если садовая земля в хорошем месте и за нормальную цену - нет резона параноить.

Чисто мое мнение (если интересно) - в Киеве предпочёл бы "под индивидуальную застройку", даже если дороже в 2 раза, а вот за чертой города переплатил бы за целевое назначение максимум 30%, т.е. если б за сотку садовой земли просили 3000, а за "инд.стр-во" - 5000, брал бы садовую, однозначно.

Другое дело - что гос.акты и справки УправЗема надо внимательно изучать, чтоб не впарили какого неликвида...или ещё почище - незаконно оформленный участок. У моего приятеля был прецедент - оформлял участок типа официально через одного чиновника, получил Акт, начал строиться - выгнал коробку процентов на 70%, а тут чинушу прижали за взятки, ну и его землеотвод суд признал незаконным, ибо земля относится к гос.учреждению и приватизации не подлежит, т.е. чиновник превысил свои полномочия, а мой друг-бедолага теперь с юристами по судам тягается...то есть чтоб не попасть впросак лучше с юристом или опытным брокером (из знакомых) этим заниматься.
 

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
DAMPSoid, в черте города зверски дорого. За чертой города существенно дешевле. К тому же ехать на Киеве на мршрутке всего то 40 минут. Спецем смотрел на часы. А на машине наверно за 25 минут заехать можно. Гребинки довольно развитое. Прблем с комуникациями нет. Даже очень приличный садик есть. Не в каждом районном центре такой есть.
Одним словом взвесив все за и против решил где именно.
По поводу брокеров, то предпочитаю с ними дел не имет. Очень много кидал. К тому же переплатить треть стоимости за участок не собираюсь.
По поводу целевого предназначения, то возможен варинат что валсти надумают там стоить микрорайон. И снова проблема на ровном месте. За дом никто ущерб не вернет. Если захотят то рано или поздно добют.
 

Rainbow

Отакої
Реєстрація
19.11.07
Місто
Саливінки(Київська обл.)
Телефон
Huawei V8/Nokia.gov.no1.4
Хит сегоднешнего дня. Особенно сайт c работами. Красота! :apl:

3D Визуализация интерьеров, экстерьеров, ландшафтов, Architectural visualization, visualization of interiors


Все возможности 3D графики к вашим услугам. 3Dпрезентации, 3Dвизуализации, 3Dмоделирование, 3Dанимация дают возможность представить Ваши проекты самым выгодным образом.

Звоните:+38(098) 455-49-27

+38(095)532-55-70

+38(093) 629-82-92

Пишите: [email protected]

здесь Вы можете посмотреть наши работы: http://www.3dviz.com.ua



Architectural visualization
visualization of interiors, visualization exteriors, 3D visualization landscapes and visualization large - scale projects.
Creation of complex constructive and “jewellery” models.
3D Graphics Studio “Algo” carries out orders with top quality, in the shortest possible time, at pleasant prices with flexible system of discounts. Forms of payment (cash or noncash) are of your choice.


http://www.3dviz.com.ua


Emeil: [email protected]
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
У меня слово "маклер" ассоциируется с любителем легкой наживы, с чем-то таким аферной направленности. Хотя, наверное, эта работа не простая, но это лично мои ощущения. Имел несколько раз с ними дело, отсюда и столь нелестное мнение. Один раз так и не заплатил. Потому что сам нашел помещение (никаких объявлений не обнаружил по нему), нашел через соседей владельца, все обговорили, а по концове он мне говорит, что есть маленький нюанс - эксклюзивный договор с маклером. Ну, пообщался с маклером, который в результате остался при своих интересах. Они свято верят, что заключив с клиентом эксклюзивный договор на продажу могут вообще ничего не делать и поиметь свой процент с продажи, поскольку клиентом другой маклер заниматся не сможет (эксклюзив же), а сам по себе клиент арендаря/покупателя не найдет.
А еще знакомый (раньше маклером был) долго ржал с моего наивного выражения "честный маклер", говорит, "если маклер честный, то это уже шахтер". Маклер будет чесать языком шопопало, только бы спихнуть и поиметь свой процент. Верить им нельзя ни в коем случае.
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
У меня слово "маклер" ассоциируется с любителем легкой наживы, с чем-то таким аферной направленности. Хотя, наверное, эта работа не простая, но это лично мои ощущения. Имел несколько раз с ними дело, отсюда и столь нелестное мнение.
....
А еще знакомый (раньше маклером был) долго ржал с моего наивного выражения "честный маклер", говорит, "если маклер честный, то это уже шахтер". Маклер будет чесать языком шопопало, только бы спихнуть и поиметь свой процент. Верить им нельзя ни в коем случае.

маклер...адвокат...врач...препод... разве дело в специальности? дело - в нашем менталитете: сразу и нахаляву! А тот кто работал в недвижимости (пускай это будет называться риэлтор) знает, что прежде чем получить те заветных 3% (5 уже давно не платят) нужно выбегать столько часов по просмотрам и влупить денег в рекламу/времени/здоровья и главное нервов, потому как 4,10,15(N) объектов могут продать без тебя (или вообще снять с продажи без компенсации всех затраченных ресурсов), только на 5,11,16(N+1) у тебя (когда ты будешь по уши в долгах, ибо семья просит кушать каждый день) наконец-то сростётся сделка, то потом эти 2,3 или 5к$ покажутся весьма скромной компенсацией...арнеда это вообще сплошной геморрой, я бы назвал "беготня нахаляву", т.к. многие как раз так и рассуждают: "нафига платить брокеру, пойду и договорюсь с дядей Петей лучше дам ему на 25% больше", непонимая при этом, что и дядя Петя может оказаться таким же "умным" и "впарить напудренный неликвид" у которого потом вылезут бока с проблемами в виде: косяков с ремонтом (сантехника, электрика, криворукие перепланировки и т.п.) или другими проблемами: долги по коммунальным, несанкционированная субаренда, претензии третьих лиц - а это как раз и проверяет толковый риэлтор, уважающий свою работу. Но мы же сами с усами сами-себе режиссёры, архитекторы, строители и доктора, всегда лезем наобум лишь бы подешевле, далеко не всегда разбираясь в предметном вопросе. Вот и пестреют газеты и столбы объявлениями "Сниму без посредников", хотя там львиная доля объяв информационных центров, т.н.з. "коллекторов информации", но это уже отдельная история. К сожалению, от стереотипа "маклера-барыги" и "брокера-кидалы", возникшего ещё в 90-х и культивируемого по сий день отдельными недобросовестными посредниками, мы ещё не скоро избавимся :(

Один раз так и не заплатил. Потому что сам нашел помещение (никаких объявлений не обнаружил по нему), нашел через соседей владельца, все обговорили, а по концове он мне говорит, что есть маленький нюанс - эксклюзивный договор с маклером. Ну, пообщался с маклером, который в результате остался при своих интересах. Они свято верят, что заключив с клиентом эксклюзивный договор на продажу могут вообще ничего не делать и поиметь свой процент с продажи, поскольку клиентом другой маклер заниматся не сможет (эксклюзив же), а сам по себе клиент арендаря/покупателя не найдет.

В данном случае, если бы хозяин был порядочный, то:

1) заключив эксклюзивный договор, не вёл бы переговоры вообще ни с кем, кроме своего брокера (хотя это смотря как прописано в контракте);

2) заключал бы эксклюзив на определённый чётко ограниченный срок (например 3,6 или 12 месяцев) или не соглашался на него вообще, если агентство пыталось навязать бессрочный эксклюзив - это непрофессионально;

3) подписав контракт с третьим лицом напрямую, если уж это произошло, сам бы оплатил услуги своего брокера (как минимум затраты на рекламу и транспортные расходы), а не перекладывал бы это на шею арендатора (что, как минимум, непорядочно).

Так это работает в цивилизованном мире, и у нас, к сожалению, ещё не скоро будет так, если вообще когда-нибудь будет (не в последнюю очередь из-за пресловутого менталитета).
А эксклюзив нужен для того, чтобы риэлтор имел хоть какую-то минимальную гарантию, что данный объект не пополнит длинный список N (см.выше), т.е. неоплаченной работы и впустую потраченного времени. И если желающий продать или сдать недвижимость даёт объявление в 120 агентств сразу, вероятность сделки, конечно, возрастает, но интерес и мотивация у риэлторов заниматься именно этим объектом будет стремиться к 0, в итоге куча пустых просмотров "для галочки": на фоне этого объекта будут обрисовываться преимущества других, с которыми заключён эксклюзив или предусмотрена оплата со стороны другого владельца. По таким объектам в моём агентстве, например, больше года запрещена любая платная реклама: исключительно бесплатки в Авизо и на досках объявлений. А если человек хочет, чтобы его объект действительно продвигался, чтоб реклама была на первой полосе и брокеры сбивались с ног - предлагая именно его объект в первую очередь - он обязан заключить эксклюзив, как правило, с выплатой комиссионных со своей стороны. Это уже законы рынка и менять их никто в силах.
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
как правило, с выплатой комиссионных со своей стороны.
Я ни разу не выступал в роли продавца или орендодателя, но мне постоянно старались впарить, чтоб я оплатил услуги риэлтора. Да, было дело, когда я сам по отсуствию времени обратился к маклерам, здесь ясно и сказали сразу, что услуга платная. Но когда я никого не нанимал, а своими силами нашел собственника, что я должен оплачивать??? Но тем не менее, постоянно подсовывали договор (риэлторы), чтоб я заполнил, подписал, доходило даже до конфликтов с хлопаньем дверьми и обещанием всего плохого. Так кто здесь непорядочный: хозяин или риэлтор?
Еще такой нюанс. Когда звонишь по объявлению, то 99% попадаешь на очередную контору, которая тебе сообщает, что их услуги платные. Т.е. если я хочу даже не купить, а просто контакт с владельцем, то должен буду заплатить. В лучшем случае заплатить мне надо будет при успешной сделке.
Вот поэтому
от стереотипа "маклера-барыги" и "брокера-кидалы", возникшего ещё в 90-х и культивируемого по сий день отдельными недобросовестными посредниками, мы ещё не скоро избавимся
 
Зверху