программы для общения между телефонами напрямую (даже без симки)

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Вот телефоны являются высокотехнологичными цифровыми радиодевайсами не только с GSM радиомодулем, но и с вайфай, блютуз радиосвязью.
Это в теории даёт возможность держать связь на минимальном расстоянии (и всё же!) напрямую, без симкарты даже.

Интересно, существуют ли программы (и java и под symbian) позволяющие общаться пусть в режиме Push to talk хотя бы между двумя телефонами?
Практический пример - на новогодней ёлке, толпа народу, сеть лежит, а вы взяли и позвонили напрямую, ведь абонент второй рядом где-то в толпе тоже.

p.s. у меня для такой связи имеются две рации, но вот просто любопытно стало есть такая возможность или нет.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
через инет - да, есть такое :)
 

All free

Заблокирован
Реєстрація
24.10.09
Місто
044 и 0459
Телефон
китайский
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Alex, не через интернет и не через оператора. Напрямую через блютуз или вайфай.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
вайфай - это не блютуз.
точка доступа из телефона делается спец.софтом (joiku hotspot), но второй телефон в данном случае выступает телефоном, который к первому подключается, т.е. дуплекс или как там это называется (я не спец) не происходит.

не видел я таких прог.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Є тільки для обміну повідомленнями, а голосовий зв'язок... не чув про таке, 99% що такого нема.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Особенно блютуз хорош в этом. Сколько он максимум метров держит связь? Кажется 10 м.
Ага, сеть лежит, но инет работает?
Сеть может и не лежать. А просто не давать звонить из за нагрузки. Инет в это время может же спокойно работать?
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
я видел такую прогу на мотофане. к сожалению не скачал, т.к. не была нужна. работала она на java. называеться, кажется, bt-radio. но я могу ошибаться.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
не через интернет и не через оператора. Напрямую через блютуз или вайфай
Напрямую - да, классно, если бы найти такую программку, то я бы точно пользовался. Но, как альтернатива пойдет и через интернет - например, через точку Wi-Fi связываться, а GSM модуль отключить.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Но, как альтернатива пойдет и через интернет - например, через точку Wi-Fi связываться
Через инет видел на димоне такую. Но как на зло не помню названия. Принцип работы PTT.
 
D

DesKV

Guest
Особенно блютуз хорош в этом. Сколько он максимум метров держит связь? Кажется 10 м.

я проверял на улице - 100 метров спокойно.

Добавлено через 1 минуту
Через инет видел на димоне такую. Но как на зло не помню названия. Принцип работы PTT.
я скачал bt walkie-talkie, но что-то не заработала она, может версия битая попалась...

Добавлено через 1 минуту
Sergey_Od, спасибо! потестирую.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
25.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon 4/64+h10 4sim
Так работает у когото прога что сдесь выложили?
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
Я не проверял. только устанавливал. но проверить не смог, т.к. небыло человека у которого был бы еще телефон с такой прогой.
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Блютуз по прямой метров на 50 даже бьет. А к елке вы так заранее начали готовиться :)
 
D

DesKV

Guest
ёлка как ближайшее событие для примера. Можно привести пример в лесу за грибами, покрытия нет итд. Реальный пример был в лесу, в яме ловил только киевстар из всех операторов, сети не было и мы переговаривались по рации.
Прогу пока тоже не проверял еще... позже попробую.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не вижу необходимости такого "общения". На расстояние вафли (про зуб вообще молчу) можно купить за 50 грн пару китайских детских раций - они и больше пробьют. Разве что школярам и студиоузам тупо сидеть на уроках и переписываться (переговариваться) между первой и последней партой. На экзамене все равно не поможет, пофигу включен ГСМ-модуль или нет.

Добавлено через 1 минуту
Можно привести пример в лесу за грибами

Рация пробьет куда дальше вафли. Особенно в лесу, где 2400 МГц сдохнет очень быстро.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Рация должна быть заряжена, ее нужно носить с собой дополнительно и их нужно покупать - это очень неудобно, когда нужно, например, просто на базаре сказать "иди сюда, я тут-то..." чтобы не набирать номер, и т.д. Если в телефоне такая функция есть и работает - это здорово! Ну, еще как пример, когда в разных комнатах находишься, тоже можно переговариваться, а не звонить друг другу. Когда близко едешь в автомобилях, или в поезде, или в автобусе на разных местах и тоже при необходимости переговариваешься...
 
D

DesKV

Guest
про неудобства рации подпишусь под каждым словом, очень неудобно в повседневном быту использовать.
vpro, спасибо, примеры те, что надо. Вот именно для этого и планирую пользоваться.

Единственный выигрыш у рации - это дальность связи.
 
Зверху