Использование чужой банковской карты

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
В этой теме я предлагаю обсудить безопасность использования банковских карт.

Недавно я нашёл платиновую карту одного из укр. банков. Я не стал возвращать карту, т.к. поблизости не было отделения этого банка. Конечно, я не использовал карту в мошеннических целях. Я бегло обдумал, что мог бы предпринять злоумышленник для несанкционированного использования чужой карты (подчеркну, - я не знаток банковского дела). Это послужило почвой для обдумывания - насколько защищены мои банковские карты, что мне следует бояться и как максимально себя обезопасить от потерь.

На карте я увидел: банк, номер карты и срок её действия, имя владельца, cvv2-код (на обороте). Активность карты можно проверить на одном специальном сайте. Я не помню его адрес, но он упоминался в обсуждениях данного форума. Конечно, о потерянной карте желательно сразу сообщить оператору, дабы она была блокирована.

Для обналичивания денег через банкомат злоумышленникам понадобится пин-код. Не носим его вместе с картой, - это понятно. Внимательно осматриваем банкомат на предмет наличия сторонних накладок.

Пин-код может потребоваться при оплате в торговых точках, но не для всех карт, и может определяться выбранной программой терминала (код карты или подпись клиента). Лимит дневной суммы регулируется банком, поэтому малый порог станет дополнительным барьером перехватчикам.

Привязанный мобильный номер и код карты, наверное, можно изменить звонком оператору, - сообщив паспортные данные, номер карты, слово-пароль. Эти данные должны быть конфиденциальны.

Если не ошибаюсь, при пополнении мобильного через secure.privatbank.ua мне потребовалось указать только номер моей приватбанковской карты и cvv2-код. Подозреваю, что для совершения других интернет-платежей достаточно этих двух компонент. Кто-то из знатоков форума рекомендовал этот трёхзначный код запомнить и стереть наждачкой. Грубый, но надёжный способ.

Оплату в интернете можно активировать или деактивировать. В последнем случае провести платёж в интернете мошенники не смогут.

Для онлайн-банкинга нужен привязанный номер мобильного телефона. Уже обсуждалось, что несложно перерегистрировать номер предоплаченной связи Киевстар на новую симку, сообщив, в частности два последних набранных номера (с этих номеров номеров мошенник сперва пытается Вам дозвониться, в связи с чем Вы перезваниваете на них). В иных случаях забрать Ваш мобильный номер затруднительно.

Помним, что позвонивший Вам оператор Вашего банка не вправе выпытывать у Вас информацию касательно договоров, карт, перепроверять другую секретную информацию. Наивные ответы на такие вопросы - ключ к мошенническим действиям преступников.

Добавте Ваш комментарий или исправте, если я заблуждаюсь.
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
заходите на сайт портмоне и даже если ваша карта отключена от оплаты в интернет, то все равно платежи проходят. таким образом через портмоне можно слить все деньги с карты зная
- номер
- срок действия карты
- cvv
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
А что тут обсуждать? В принципе, всё правильно написал. Для банкомата нужен pin-код. Для POS-терминала возможно нет, а возможно да. Для оплаты в Инете достаточно названных данных. Поэтому это самое основное. В принципе, всё.

Если не ошибаюсь, при пополнении мобильного через secure.privatbank.ua мне потребовалось указать только номер моей приватбанковской карты и cvv2-код.
Видимо пополнял финансовый номер. Приват обычно ещё sms высылает с кодом для подтверждения, если номер не финансовый.

Добавлено через 1 минуту
Если карту потерял, то конечно нужно звонить в call-центр банка или через Инет-банкинг блокировать картку. Ну можно стереть cvv2/cvc2 код, но я не сторонник этого.
 
Останнє редагування:

day

Реєстрація
05.02.11
Місто
Киев
заходите на сайт портмоне и даже если ваша карта отключена от оплаты в интернет, то все равно платежи проходят. таким образом через портмоне можно слить все деньги с карты зная
- номер
- срок действия карты
- cvv
шо?
для карт привата похоже на правду после того, как он стал одним из эквайеров портмоне (и то или приват первый в приоритете на эквайринг операции или портмоне пробует проводить оплату несколько раз, в том числе с помощью привата)

но вот так обобщать...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Сцарапать CVV с карт, которые носишь с собой постоянно. Даже если потерял и вовремя заблокировал, то не исключен вариант ушлого кассира, который намеренно ворует эти данные, держа "под прилавком" смартфон на видеозаписи, вначале снимая одну сторону карты, когда берет у клиента, а потом другую - отдавая ее. Таким образом доказать что-то будет фактически невозможно. SMS-уведомление спасет, если будут "доить" небольшими суммами, а если "слижут" весь плюс с кредитным лимитом вридачу - доказывать что-то и искать будет ой как непросто...
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
заходите на сайт портмоне и даже если ваша карта отключена от оплаты в интернет, то все равно платежи проходят.

Это у Привата только. С картой НОРМАЛЬНОГО банка такой номер не пройдет.

Сцарапать CVV с карт, которые носишь с собой постоянно. Даже если потерял и вовремя заблокировал, то не исключен вариант ушлого кассира, который намеренно ворует эти данные, держа "под прилавком" смартфон на видеозаписи, вначале снимая одну сторону карты, когда берет у клиента, а потом другую - отдавая ее.

CVV я сам стер. А номер карты быстро стерся сам собой ("серебряные цифры") - теперь номер полностью слился с серым цветом карты. Быстро прочитать номер можно только при "косом" свете и специально присматриваясь. "На автомате" этого сделать не получится. Так что дешевизна карты иногда тоже бывает полезна))
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
по-моему ни для кого не секрет, что слизыванием CVV2 кода занимаются те, у кого небольшие суммы на карте ... те, кто побогаче юзают лимиты ... естественно, что есть и те, кто не следит за этим вообще ...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
GLOOMER, Какие лимиты? "Безболезненные" 100 грн в день? Так нафиг такая карта? А если за раз надо потратить 5 косарей? Каждый раз лазить и менять лимит? Кто побогаче, и кому потерять 10 косых - не деньги (а именно столько, как по мне, сбалансированный лимит), может и не сцарапывают.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Это у Привата только. С картой НОРМАЛЬНОГО банка такой номер не пройдет.
По дельтовской ОК, которая закрыта для инета вообще, как раз писали, что на портмоне проходило. У них там МОТО-транзакции так называемые.
Maxxx, у меня постоянный 200 в сутки. Хватает для мелких платежей. Когда надо оплатить что-то больше - звоню на гарячую линию - занимает минуту-полторы.
 

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
Видимо пополнял финансовый номер. Приват обычно ещё sms высылает с кодом для подтверждения, если номер не финансовый.
Обычный припейд, не связанный с картой.
Смс шлют в случае платежей с Приват24. А если платёж большей частью повторяет предыдущей, то и смс не требуется.
Это в смысле заблокирована она или нет? И что за сайт?
Надеюсь, старожилы поскажут. Упонимался не давно на форуме. Можно ввести номер карты, а в ответ - общая информация о карте (активна ли, страна, банк, тип карты и т.п.).
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Активна или нет они скорее по сроку действия определяют который вшит в номер карты тоден
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Киев
Помним, что позвонивший Вам оператор Вашего банка не вправе выпытывать у Вас информацию касательно договоров, карт, перепроверять другую секретную информацию. Наивные ответы на такие вопросы - ключ к мошенническим действиям преступников.
Я бы для простоты еще такое правило бы сформулировал:
Любой незнакомый человек, который просит вас назвать пин-код к карте - мошенник!
Пин-код не знают и не имеют права знать даже сотрудники банка, который выдал вам карту. Не говоря уже о прочих. И попытка его узнать - это даже не звоночек, это просто колокол!
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ну у того же Привата есть варианты попроще. в 99% случаев при оплате запрашивается пин-код. Т.е. в торговой сети не оплатить. Для оплаты в инете завел дополнительную именную карту, по неименной, которой плачу в торговой сети - лимит на инет - 0, именная лежит дома когда надо заплатить в инете плачу с нее.
Таким образом при утере той карты что я ношу с собой вероятность что с нее пройдет хоть какой-то платеж стремится к 0.
Из прочих банков имел дело с Прокредитом и Правексом. Инет-оплаты у них всегда надо включать по звонку перед платежем, а вот в торговых точках пин не запрашивает, так что там, увы можно тупо расплатиться.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
webivan, Не знаю как в других банках, но у Привата в их (или как-то с ними связанных) процессингах проходит оплата картами, которые даже не разрешены к оплате в инете в П24. Когда мне какое-то время назад это сказали - тоже не поверил, сам проверил и о..офигел. Может сейчас не так уже?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Не проходит. за портмоне не уверен, ибо там не инет оплаты. а так неименные карты даже при установленом лимите часто не пропускает, если эквайринг не Привата
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
в укрсиббанке пополнение телефона через портмоне не прошло пока не открыл карту для оплаты в инете
 
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
Сцарапать CVV с карт, которые носишь с собой постоянно.
Не всегда такое получается. Сейчас его на некоторых картах некоторые банки не печатают на полосе для подписи, а выбивают на белом фоне на пластике, даже оттиск виден на лицевой стороне карты.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Сейчас его на некоторых картах некоторые банки не печатают на полосе для подписи, а выбивают на белом фоне на пластике, даже оттиск виден на лицевой стороне карты.
Зашпаклевать эпоксидкой и закрасить маркером :)
 
Реєстрація
15.05.12
Місто
Миргород
Привет!
Вставлю и свои 5 копеек...
1. Насколько я знаю, по умолчанию все карты Приватбанка закрыты для оплаты в интернете (проверить и изменить можно в управлении картой), т.е. попытки воспользоваться "сфоткаными" данными моей картой будет безуспешными (в теории).
2. В целях безопасности я открыл интернет-карты с разрешением оплаты в интернете, бросаю туда нужную сумму (например, для пополнения мобильного или оплаты товара в интернет-магазине) - это мгновенно и без комиссии, и оплачиваю услуги с интернет-карты (номер карты, срок действия, cvv2 - все как у пластиковой).
Таким образом в случае, если данные интернет-карты и "засветятся" в интернете - злоумышленники получат доступ к "пустой" карте (положили - оплатили - ноль), а реальные кредитки и з/п карты остаются в безопасности.
Этот метод я где-то вычитал и всегда им пользуюсь, хоть на одну операцию и дольше.
(Также, в "лучшие времена", пользовался и интернет-картами в валюте, но сейчас, кстати, свободно можно оплачивать покупки, напр в Китае, с гривневой интернет-карты, даже когда не продают доллары, правда по коммерческому курсу банка)
Удачи!
 
Зверху