Про кулеры

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
12 подовал начинает вонять
А выкрутить сами кулеры с основы и посмотреть что написано на шилдиках снизу? Там может быть еще какая-то плата управления, и просто 12в подавать нельзя, или не на те контакты. Сиска любит все усложнять)))
Если обычные 12в окажутся, то штука полезная в хозяйстве, где надо организовать отвод тепла в стойках/шкафах с оборудованием, но вот чтобы продать.. сомневаюсь.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
У меня дома стоят три компа. работают 24/7, часть времени на них играют дети, а всё остальное время они майнят кефир. Зимой, когда было холодно, они ночью работали очень тихо, почти бесшумно. Щас, когда жара, на одном компе скорость пропеллера видеокарты поднялась до 75% и ночью мешает спать. Задался вопросом уменьшить шум этого компа. Компы стоят без боковой крышки, но даже с учётом этого я рукой чувствую что именно у этого компа довольно горяча верхняя крышка. Я так думаю имеет смысл наверное купить корпусной пропеллер большого диаметра с малой скорость вращения и поставить его так шоб сдувал с видеокарты горячий воздух в сторону. Шо скажете, друзья? Может есть ещё какие идеи как с малыми затратами уменьшить шум вентилятора видеокарты до приемлемого уровня?
Для справки: когда компы майнят - то вентиляторы процов вообще стоят на месте! Нагрузка нп роц - 1%. поэтому процы холодные.
на одном из компов стоит не родной процовый вентилятор, а биквайт слим, который крутится даже при нулевой нагрузке на проц (неопнятно - схерали он крутится то?), но зато из за этого лишняя жара от видеокарты этого компа сдувается в сторону. На том же компе где вентилятор родной (ну и он не крутится когда майнинг и проц спит) - там нечему сдувать воздух, поднимающийся от видяшки вверх. Покупать ещё один биквайет за 600грн как то не хочется :)
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
У меня дома стоят три компа. работают 24/7, часть времени на них играют дети, а всё остальное время они майнят кефир. Зимой, когда было холодно, они ночью работали очень тихо, почти бесшумно. Щас, когда жара, на одном компе скорость пропеллера видеокарты поднялась до 75% и ночью мешает спать. Задался вопросом уменьшить шум этого компа. Компы стоят без боковой крышки, но даже с учётом этого я рукой чувствую что именно у этого компа довольно горяча верхняя крышка. Я так думаю имеет смысл наверное купить корпусной пропеллер большого диаметра с малой скорость вращения и поставить его так шоб сдувал с видеокарты горячий воздух в сторону. Шо скажете, друзья? Может есть ещё какие идеи как с малыми затратами уменьшить шум вентилятора видеокарты до приемлемого уровня?
Для справки: когда компы майнят - то вентиляторы процов вообще стоят на месте! Нагрузка нп роц - 1%. поэтому процы холодные.
на одном из компов стоит не родной процовый вентилятор, а биквайт слим, который крутится даже при нулевой нагрузке на проц (неопнятно - схерали он крутится то?), но зато из за этого лишняя жара от видеокарты этого компа сдувается в сторону. На том же компе где вентилятор родной (ну и он не крутится когда майнинг и проц спит) - там нечему сдувать воздух, поднимающийся от видяшки вверх. Покупать ещё один биквайет за 600грн как то не хочется :)
я бы на этом компе поставил корпусной вентиль и закрыл крышку. в закрытом корпусе вентиляция происходит лучше, чем в открытом.
у меня в компе стоит самая дешевая 3пин 80ка, в которой я переткнул провода таким образом, что обороты упали до бесшумных (напруга вроде 7.5в вместо 12в стоковых)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, перераспределение воздушных потоков внутри корпуса. При открытой крышке поток рассеивается, а при закрытой - выводит нагретый воздух наружу. Открытая хороша при пассивном охлаждении, а при активном продуве уже не помогает.
Post automatically merged:

в которой я переткнул провода таким образом, что обороты упали до бесшумных (напруга вроде 7.5в вместо 12в стоковых)
Это как это, можно подать 5В вместо 12, а тут подал +12 на красный провод кулера, а +5 на черный?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Ок. Тогда переходим к вопросу выбора крутилятора - какой взять? ну такой шоб тихий и мощный был. Светить - не надо.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
а чего не настроить CPU FAN на постоянную работу для перемешивания?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
а чего не настроить CPU FAN на постоянную работу для перемешивания?
там стоит родной говнокулер, размером с небольшой пряник... Я думаю он будет ещё громче шуметь чем кулёк видеокарточки :)
 
  • Haha
Реакції: drmz

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
а чего не настроить CPU FAN на постоянную работу для перемешивания?
там стоит родной говнокулер, размером с небольшой пряник... Я думаю он будет ещё громче шуметь чем кулёк видеокарточки :)
если боксовый интел, то нормально, выставить минимум оборотов и пусть гоняет воздух.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Щас, когда жара, на одном компе скорость пропеллера видеокарты поднялась до 75% и ночью мешает спать. Задался вопросом уменьшить шум этого компа. Компы стоят без боковой крышки, но даже с учётом этого я рукой чувствую что именно у этого компа довольно горяча верхняя крышка.
Може, почистити радіатор на відясі треба? В мене чистка помагає зменшити оберти вентилятора. І глянь в бж, може, його також треба почистити.
Котів вдома нема?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Вообще - компрессором, но нужна осторожность. Можно кисточкой и влажными салфетками.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Може, почистити радіатор на відясі треба?
на трёх их четырёх компов всё ок, а чистить только на этом?...
Ок, почищу. А чем и как лучше это делать?
Та всяко буває. Залежить від того, де знаходиться комп. Тобто, чистіше/грязніше приміщення, розміщення компа на столі/на підлозі. Бувають і браковані вентилятори. В мене колись на одному з компів новий вентилятор, через деякий час, почав спочатку гудіти, а потім - взагалі заклинив - висохла змазка. Причому, набагато старіші вентилятори до цього часу працюють справно і без проблем.
Я чищу компи так:
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
raptor, нема пылесоса :Olen:
Мы уже давно не пользуемся коврами-дорожками, и у нас всегда уборка только влажная. Надобность в пылесосе отпала когда решили полностью избавиться от всяких мягких поверхностей.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, нема пылесоса :Olen:
Мы уже давно не пользуемся коврами-дорожками, и у нас всегда уборка только влажная. Надобность в пылесосе отпала когда решили полностью избавиться от всяких мягких поверхностей.
Я час від часу використовую автомобільний насос, або спринцовку (спеціально купив в аптеці, щоб компи чистити :cool:).
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Вообще - компрессором
а получится автомобильным ножным насосом? он сможет туда дуть нормально? Есть насадки для великов....
Получиться. Зможе. Насадки також згодяться.
Я час від часу використовую автомобільний насос
о, другое дело! Это есть.
Пробуй. Вчись.
 
Зверху