Мобільний зв'язок у США

Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Интересная связь в США. У нас покупаешь план и стартовый пакет в подарок. У них помимо плана тебе ещё 59 баксов накинут (конечно возможно скрытые платежи аля активация и прочее). Зашёл в metro by T-Mobile и они такое вешают. Зачем?
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
Интересная связь в США. У нас покупаешь план и стартовый пакет в подарок. У них помимо плана тебе ещё 59 баксов накинут (конечно возможно скрытые платежи аля активация и прочее). Зашёл в Мetro by T-Mobile и они такое вешают. Зачем?

Кушать хотят.

Но всегда есть альтернатива - например у этих tracfone.com, lycamobile.us, net10.com, h2owireless.com симка стоит от бесплатно до 1 доллара.

Бесплатные или почти бесплатные сим-карты почти у всех виртуальных операторов (Metro by T-Mobile - это не виртуальный оператор, а препейд подразделение Т-Мобайла).
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
dimdima, у них нет такого вкусного анлима, либо нужно ждать. Я согласен пойти ножками и купить, но увы. Придется дальше использовать Киевстаровский идеальный роуминг. В ближайшем publix я их не нашел. Нужно искать что-то аля Walmart, но опять же, что не факт, что там что-то будет
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
В мире празднуют 50-летие Интернета
В 1969 году, 50 лет назад, «родился» предшественник современного интернета — ARPANET. Как первая в мире цифровая передача данных повлияла на становление Всемирной сети, рассказали в 3Dnews.

Согласно данным, все началось с создания Агентства передовых исследовательских проектов ARPA, которое было построено американцами в ответ на запуск советского спутника. Именно ARPA стоит благодарить за создание ARPANET.

Первая цифровая передача данных была осуществлена с помощью двух терминалов, удаленных друг от друга на 600 км. Именно 29 октября 1969 года аспирант Чарли Клайн, находясь у терминала в Калифорнийском университете, отправил ученому Биллу Дюваллу в Стэнфордском университете слово «login».

В течение нескольких недель после первой успешной передачи данных, произошедшей 29 октября 1969 года между Чарли Клайном и Биллом Дюваллом сеть ARPA распространилась на компьютеры в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и Университете Юты.

А затем начался дальнейший рост ARPANET: в 1970-е и большую часть 1980-х годов всё больше правительственных и академических компьютеров входили в Сеть. А позже концепции, разработанные в ARPANET, были применены для создания Интернета.
 
  • Like
Реакції: al-m

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
AT&T выплатит $60 млн штрафа за «шейпинг» трафика в тарифах с безлимитным интернетом

Компания AT&T, являющаяся одним из крупнейших сотовых операторов США, заключил мировое соглашение с властями США, которое позволяет прекратить давнее разбирательство с Федеральной торговой комиссией США (FTC), касающееся ограничений по объему трафика в «неограниченных» тарифных планах. Чтобы закрыть дело об обмане потребителей, старт которому был дан еще в 2014 году, AT&T выплатит $60 млн штрафа.

Практика ограничения трафика в тарифных планах с безлимитным интернетом является общепринятой в отрасли — и украинские «‎мобильщики» здесь не исключение. Но в случае AT&T регулятор расценил «шейпинг» трафика в тарифах с безлимитным интернетом как обман потребителей, поскольку эти ограничения не были очевидны из предоставленной оператором информации об условиях.

Кроме штрафа соглашение содержит еще ряд условий, которые должна выполнить AT&T. В частности, абоненты AT&T, обслуживавшиеся по одному из безлимитных планов, действовавших до 2011 года, когда оператор ввел ограничения, имеют право на «частичную компенсацию». Кроме того, впредь AT&T должна раскрывать все условия, когда тарифные планы включают какие-либо ограничения. При этом формулировки должны быть очевидными и находится на видном месте, а не скрыты за гиперссылками или написаны мелким шрифтом в самом конце условий тарифа.

В комментарии Engadget представитель AT&T заявил, что компания давно изменила подход к управлению сетью в соответствии с рекомендациями FTC, и сейчас он максимально учитывает интересы потребителей.

Справедливости ради отметим, что подобного рода неприятности у AT&T случались и ранее. В 2015 году Федеральная комиссия по связи (США) выписала оператору штраф в размере $100 млн за снижение скорости интернета без предварительного уведомления клиентов. На то время это был самый крупный штраф.

(с) https://itc.ua/news/att-vyplatit-60...g-trafika-v-tarifah-s-bezlimitnym-internetom/
 
  • Like
Реакції: idea

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
формулировки должны быть очевидными и находится на видном месте, а не скрыты за гиперссылками или написаны мелким шрифтом в самом конце условий тарифа.
Я не понял, значит у них всё же было мелким шрифтом в подробностях об этом сказано? У нас в своё время, красный оператор, до иого как стал жёлтым, правда очень давно, вообще не упоминал нигде о шейпе.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Справа в тім, що європейські і американські верховні суди виводять права споживача напряму з прав людини, є ціла галузь права захисту споживачів. В тому числі, на захист споживача, в цілому, направлені також антидемпінгове та антимонопольне право. І тут питання не в тім, що було чи не було записано дрібним шрифтом, а в тім що безліміт і шейп це поняття майже взаємно виключні. До того ж ми не знаємо, що саме оператор обіцяв у своїх рекламах та як у той самий час веде себе конкуренція.
Але ж не ту країну назвали... Наші суди в принципі не знають, що таке права людини, я вже мовчу про захист споживача. А АМКУ лиш турбується чи нашому великому бізнесу зручно красти чи ще їм якось допомогти...
 
Останнє редагування:

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
T-Mobile US скоро потребует VoLTE на всех телефонах
Пятница 24 июля 2020 | 09:16 CET | Новости
T-Mobile US планирует быстро ускорить планы по закрытию своих голосовых сетей 2G и 3G, сообщает AndroidPolice.com со ссылкой на внутренний документ T-Mobile. Клиенты с телефонами, поддерживающими эти технологии, могут быть вынуждены обновить телефоны или покинуть сеть в течение нескольких месяцев, поскольку оператор заявил, что с января 2021 года все устройства, подключенные к его национальным сетям 4G и 5G, должны быть совместимы с VoLTE. AT & T начала предупреждать клиентов что телефоны без голосовой связи 4G больше не будут работать с 2022 года.
Согласно отчету, с 4 августа T-Mobile потребует, чтобы все новые устройства в сети поддерживали VoLTE. Изменение также повлияет на покупателей бренда Metro, ранее известного как MetroPCS. Не сразу ясно, будет ли этот шаг применяться к другим MVNO, использующим сеть T-Mobile, таким как Mint Mobile, Ting и Consumer Cellular.
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
А як же пристрої м2м, які мають працювати виключно в священному 2G?
 
Реєстрація
15.10.15
Місто
США; Киев
Телефон
Samsung Galaxy S21
T-Mobile US скоро потребует VoLTE на всех телефонах
Пятница 24 июля 2020 | 09:16 CET | Новости
T-Mobile US планирует быстро ускорить планы по закрытию своих голосовых сетей 2G и 3G, сообщает AndroidPolice.com со ссылкой на внутренний документ T-Mobile. Клиенты с телефонами, поддерживающими эти технологии, могут быть вынуждены обновить телефоны или покинуть сеть в течение нескольких месяцев, поскольку оператор заявил, что с января 2021 года все устройства, подключенные к его национальным сетям 4G и 5G, должны быть совместимы с VoLTE. AT & T начала предупреждать клиентов что телефоны без голосовой связи 4G больше не будут работать с 2022 года.

Это не совсем так. Речь идет о внутреннем неофициальном документе, пока офицально никто не сообщил о таком изменении, а обычно о таких вещах предупреждают за год-два, если не раньше.

Можно не сомневаться, что новую сим-карту можно будет активировать ("получить номер") только вставив в аппарат с поддержкой VoLTE. Это можно реализовать быстро и без предупреждения (типа сам себе злобный Буратино - твой телефон не поддерживается сетью T-Mobile" на старых аппаратах с прошивкой от Т-Мобайла когда IMEI в базе данных Т-Мобайла).

Но вот со старыми работающими симками есть проблема - отрубить людям связь (предупредив в лучшем случае менее, чем за пол-года) т.к. аппарат не поддерживает VoLTE (хотя прекрасно работает на 3G) - вряд-ли Т-Мобайл на это пойдет в условиях когда 3G сеть неплохо работает для голоса (в крупных городах и на восточном побережье США) и не отключена. Можно получить миллиардные судебные иски.

Но можно сделать так, что новые симки, выданные взамен испорченных/потерянных (даже если не требуется получить новый номер), вставленные в старые телефоны Т-Мобайла (или телефоны, о которых точно известно, что нет поддержки VoLTE типа iPhone 4 / Samsung Galaxy S4) не будут работать. Есть уже прецеденты - новые симки Т-Мобайла (где-то начиная с 2018 года) не работают в аппаратах, выпущенных до 2005 года (любых) и не работают в аппаратах с прошивкой от Т-Мобайла, не имеющих 3G Band 4. Но они прекрасно продолжают работать в не-т-мобайловских аппаратах (выпущенных в 2005 году или позже). Но старые сим-карты продолжают работать.

Кроме того, по-видимому, пока речь не идет об отключении пользователей в роуминге и абонентов MVNO и IoT.
Post automatically merged:

А як же пристрої м2м, які мають працювати виключно в священному 2G?

Будут работать еще несколько лет. Речь идет только о "живых" абонентах - пользователях мобильных телефонов с сим-картами Т-Мобайла.
 
Останнє редагування:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Крупнейший виртуальный оператор США продан
// Сергей Половников







Вчера два микроскопических российских виртуальных оператора объявили о «сделке века», что на самом деле являлось портированием абонентов стремительно летящего к банкротству Danycom в оператора MCN Telecom. Совокупная база MCN Telecom даже с учетом новоприобретенных абонентов составляет не более двух сотен тысяч. Настоящая же сделка века в мире виртуальных операторов заключена в США — крупнейший американский оператор Verizon объявил о приобретении крупнейшего виртуального американского виртуального оператора Tracfone. За почти 21 миллион абонентов и десяток брендов, включая Walmart FamilyMobile, Clearway и SimpleMobile оператор заплатит 6,25 миллиарда долларов сразу и до 650 миллионов исходя из операционных результатов поглощаемого актива. Половину цены Tracfone получит наличными, вторую половину — акциями Verizon.

Примечательно, что бизнес-модель Tracfone скопировал другой российский оператор — Tele2. Tracfone является «фабрикой MVNO», являясь при этом виртуальным оператором. Если проследить, чьими по сути являются абоненты Tracfone (и многочисленных брендов, работающих через него), то выяснится, что 13 миллионов и 21 сидят на сети Verizon. Это означает, что большая часть абонентов вряд ли что-то почувствует, ведь Verizon уже заявил, что сохранит не только бренды, но и линейку Lifeline, в рамках которой некоторые категории абонентов получали бесплатный телефон и минимальные бесплатные пакеты услуг связи. Закрыть сделку планируется во второй половине 2021 года после получения всех необходимых разрешений со стороны государственных ведомств.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Проблема телефонного спама и мошенничества в последние годы заметно обострилась. И не только в нашей стране. 2020 год стал рекордным по количеству жалоб на подобные звонки и в США. Что подстегнуло государственного регулятора заняться решением этого вопроса. И вот, большая тройка T-mobile, Verizon и AT&T объявила, что с сегодняшнего дня они начинают широкомасштабное использование протокола STIR / SHAKEN. Такая синхронность не случайна, эти сроки были установлены Федеральной комиссией по связи.

Что это за протокол? Если не вдаваться с технические детали, то это расширение для IP-телефонии, которое позволяет операторам подписывать исходящие вызовы. В сочетании с системой сертификации, это даёт возможность определять достоверность информации о номере вызывающего абонента. Таким образом, если кто-то совершает звонок с подменой номера, то принимающая сторона будет об этом информирована. Понятное дело, что пока новый стандарт не будет поддерживать большая часть операторов, то общая эффективность такой системы не велика — происхождение большинства звонков останется не подтверждённым. Поэтому Федеральная комиссия начала с наиболее крупных операторов связи, установив для них достаточно жёсткие сроки. Мелкие операторы, база которых составляет менее чем сто тысяч абонентов, имеют в своём распоряжении время до 30 июня 2023 года.


Помимо этого, операторов обязали добавить сертификаты, которыми подписываются вызовы, в общедоступную базу, созданную регулятором. В итоге, когда весь процесс будет завершён, звонки, по крайней мере, с американских номеров можно будет автоматически проверить на достоверность. Конечно, всех проблем это решить не сможет, но, как минимум, существенно упростит борьбу с массовым телефонным спамом и затруднит некоторые виды мошенничества.

Для нас это довольно показательный пример подхода к решению проблем. Ведь вместо того, чтобы принимать каждые несколько месяцев новый запрещающий закон с мутными формулировками, американские чиновники начали работать с профессиональным сообществом и индустрией. И работа эта была направлена на то, чтобы согласовать в первую очередь все технические аспекты.

Поэтому сперва был доработан протокол связи, опубликованы соответствующие RFC и только после этого начались разговоры о том, кто, как и в какие сроки должен будет их внедрять. Поблажки для небольших операторов тоже понятны, ведь стоит задача решить проблему, а не многократно продекларировать некий абстрактный радикальный запрет. Внедрение у наиболее крупных операторов автоматически создаёт новый отраслевой стандарт и одновременно с этим существенно снижает возможности спамеров. По крайней мере, притворятся звонками с сотовых телефонов станет намного сложнее. Ну а малому и среднему бизнесу будет проще адаптироваться к новым реалиям.

Уже в следующем году можно будет сравнить статистику по жалобам на телефонный спам и мошенничество, в том числе и по странам. Ну а пока отложим в сторону всякие банальные шутки относительно квалификации и компетенции отечественных гигантов запретительной мысли. К сожалению, будет ещё достаточно поводов поговорить об этом.

Сейчас намного интересней то, как это в целом повлияет на рынок и как будут развиваться связанные сервисы, в том числе и те, которые ограждают абонентов от нежелательных звонков.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Как из Украины позвонить бесплатно на номер +1385 в США?
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Выбираем под своим аккаунтом гугл услугу гугл войс, регимся и звонки на сша бесплатно. Как вариант
Для регистрации в сервисе Google Voice нужно указывать американский номер телефона.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    89.1 КБ · Перегляди: 40

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Спасибо всем за офигенную и своевременную инструкцию - я набрал с киевстара за 20 грн/20 мин.
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Всем привет. Мой Poco f2 pro видит сеть T-Mobile LTE, но не даёт инет и не даёт звонить. По частотам для lte он совместим. Работник салона сказала что проблема в телефоне. Телефон не залочен. Думаю проблема на программном уровне и можно попытаться пофиксить. Комп и инет имею. Есть ли у кого какие мысли в какую сторону смотреть, что можно фиксить? Спасибо
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
Всем привет. Мой Poco f2 pro видит сеть T-Mobile LTE, но не даёт инет и не даёт звонить. По частотам для lte он совместим. Работник салона сказала что проблема в телефоне. Телефон не залочен. Думаю проблема на программном уровне и можно попытаться пофиксить. Комп и инет имею. Есть ли у кого какие мысли в какую сторону смотреть, что можно фиксить? Спасибо
Вообще, если даже звонки не проходят - выглядит так, что сим не активированная.

для интернета - попробуй APN вручную прописать
 
Зверху