Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
plebis ну так не працює ж за твоїми ж словами, бо треба було інвертор вмикати в домову землю. У мене тільки питання чому від генератора котел так само не можна в домову землю включити
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Є, але ж їх треба ще підключити - акумулятор до генератора носити)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
А в чём смысл? Умертвить котёл особо изощрённым способом?
Смысл в том что бы подключить внешний экономичный насос, возможно на 12В. Пусть даже не 12, а 220, но есть довольно экономичные и производительные одновременно. Сегодня получил умную розетку, мой котел потребляет 72-73Вт. По линии 12В это будет где то ампер 7. Теоретически 75-ка должна выдержать часов 10. Ну что б не разряжать в ноль 5. Если поставить экономичнее насос, можно удвоить время или даже утроить.
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Досвіду не маю, бачив на ютубі, що деякі генератори мають підфазовку на нулі. Тобто в нього ж фаза на 220 В і фаза з невеличкою напругою, наповнено, із сувом. Принаймні, індикаторка світиться. От і виходить, що потрібна глухозаземлена нейтраль.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
........ мой котел потребляет 72-73Вт. По линии 12В это будет где то ампер 7. Теоретически 75-ка должна выдержать часов 10.
Это теоретически. Практически это будет около 6 часов. Мой телевизор потребляет 20Вт*ч (по показаниям умной китайской розетки) и высасывает "в ноль" два УПСовых аккумулятора, включенных параллельно (9+7=16А*ч) за 2 часа. Дальше считайте сами. Автомобильный аккумулятор (НЕ АГМ или Гель) лучше не разряжать ниже 50% - столкнётесь с проблемой расслоения электролита после зарядки. Заряжать нужно немедленно после использования (избежите сульфатации).
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Это теоретически. Практически это будет около 6 часов. Мой телевизор потребляет 20Вт*ч (по показаниям умной китайской розетки) и высасывает "в ноль" два УПСовых аккумулятора, включенных параллельно (9+7=16А*ч) за 2 часа.
Ну на сколько я знаю, не хорошо подключать ни параллельно ни последовательно два разных АКК.
Дальше считайте сами. Автомобильный аккумулятор (НЕ АГМ или Гель) лучше не разряжать ниже 50% - столкнётесь с проблемой расслоения электролита после зарядки. Заряжать нужно немедленно после использования (избежите сульфатации).
Ну больше двух часов пока не гоняю, но после этого мерял напряжение так по таблице показывало 80% разряд. Правда раз час 4 работал. Но тогда не было времени измерить разряд. Сейчас конечно плохо. Свет дают на 2 часа макс 3 раза в день. Считай заряжать не получается. Надо бы купить зарядку, еще одну и возить на работу.
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
А в чём смысл? Умертвить котёл особо изощрённым способом?
Смысл в том что бы подключить внешний экономичный насос, возможно на 12В. Пусть даже не 12, а 220, но есть довольно экономичные и производительные одновременно. Сегодня получил умную розетку, мой котел потребляет 72-73Вт. По линии 12В это будет где то ампер 7. Теоретически 75-ка должна выдержать часов 10. Ну что б не разряжать в ноль 5. Если поставить экономичнее насос, можно удвоить время или даже утроить.
А внешний вентилятор "экономичный" тоже есть?
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Ну на сколько я знаю, не хорошо подключать ни параллельно ни последовательно два разных АКК.
На разряд - нормально. Заряжать нужно отдельно или с использованием балансира (через некоторое время даже одинаковые АКБ имеют разные характеристики).
Ну больше двух часов пока не гоняю, но после этого мерял напряжение так по таблице показывало 80% разряд.
Сначала - да. Затем ёмкость уменьшается быстрее. По истечению некоторого времени разряда батареи напряжение АКБ уменьшается, ток в нагрузке возрастает (мощность, потребляемая нагрузкой ведь постоянная). Да и потом, при каком значении тока разряда измерялась ёмкость аккумулятора тоже имеет значение (при разряде током 1А будет одна ёмкость, при разряде током 10А - другая).
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
А внешний вентилятор "экономичный" тоже есть?
зачем вентилятор дымоходноиму котлу?
А какая разница куда выводятся продукты горения? Котёл же навесной газовый? Или это твёрдотопливный?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
куда выводятся продукты горения? Котёл же навесной газовый? Или это твёрдотопливный?
Навесной, но там естественная тяга. Ты не знал что такие существуют?
Post automatically merged:

Сначала - да. Затем ёмкость уменьшается быстрее. По истечению некоторого времени разряда батареи напряжение АКБ уменьшается, ток в нагрузке возрастает (мощность, потребляемая нагрузкой ведь постоянная).
Не хочу тебе считать прогрессию, но ты посчитай сам это не так существеенно влияет на потребление.
Да и потом, при каком значении тока разряда измерялась ёмкость аккумулятора тоже имеет значение (при разряде током 1А будет одна ёмкость, при разряде током 10А - другая).
Емкость измеряется при отключенной нагрузке :)
 
Реєстрація
01.03.21
Місто
Хмельницький
Може мається на увазі щось типу вилки навантаження зі шкалою "зелене/жовте/червоне". "Зелене - ємність хАроша".🙂
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Ключевое слово. Сейчас прайс на любые телодвижения, связанные с электрикой, увеличился. Не только в долларах, не только на процесс инфляции, а
1) повышенный спрос, "всем надо".
2) уменьшение предложения в следствие дефицита специалистов, часть специалистов релоцировалась, часть в ВСУ.
3) девальвация и инфляция.
4) пониженная платежеспособность части населения, поэтому иногда надо платить "за того парня, который не пришел и не принес денег".
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
куда выводятся продукты горения? Котёл же навесной газовый? Или это твёрдотопливный?
Навесной, но там естественная ...
Не знал, а какая марка? Почитаю.
Post automatically merged:

куда выводятся продукты горения? Котёл же навесной газовый? Или это твёрдотопливный?
Навесной, но там естественная ...
Не знал, а какая марка? Почитаю.
Уже нашёл, искренне не помимаю зачем производить такие котлы при всех их минусах конструкции и эксплуатации и практически одинаковой цене с турбированными и конденсационными.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
В родича є такий котел VELA COMPACT CTFS. brand name Nova Florida (потребує дотримуватися полярності фаз). це до нього інвертор та упс неможливо використовувати коли нема світла чи під нього можливо щось вигадати ?
Можливо. Хай візьме "землю" із розетки, і кине її на один з проводів від інвертора/упси/генератора (по хорошому через резистор 100к, але можна і напряму). Якшо в розетках нема заземлення - можна заздалегідь визначити, де в розетці нуль та фаза, і брати нуль (але з цим треба обережніше, є ньюанси)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
raptor, фу, якась не дуже смішна підорасня... :rolleyes: "про нюанси" є більш нормальний анек, але не можу згадати..
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Це як? Як можна виміряти ємність батареї не розрядивши її під навантаженням?
Шо за бред? Ты разрядил батарею под нагрузкой. Дал ей отдохнуть час. Меряешь напряжение на батарее без всякой нагрузки мультиметром. По напряжению определяешь степень разряда.
 
Зверху