Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
28.09.13
Місто
Днепр
Подскажите, пожалуйста, хочу перейти с Киевстар (контракт) на лайф с сохранением номера, на счету КС есть деньги, сумма, достаточная, чтобы не дарить ее КС. Пробовала перевести на другой номер КС, смарт грошi, но я как контрактный абонент не могу воспользоваться этими услугами. Как вернуть свои деньги при переходе?
На сайте КС указано про заявление в ЦОА, работает ли это в реальности? И в какой момент писать это заявление - до или после перехода?
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
У меня таки вопросы :)

Я все же решила попробовать ЛС.
Но симки у меня нет. Покупать номер на сайте -дорого ("обычный" я не хочу, хотя меня и ругают из-за этого тут периодически :p).
И тут я вспомнила, что у меня есть неплохой номер КС, который я как-то купила и который лежит себе на полке.
Пару раз его пополняла на несколько гривен, но не использовала.

-Если я пойду и зарегистрирую его на себя, то КС меня отпустит? Не будет там " вы слишком юный абонент, мы таких не отпускаем"? Или еще чего в этом же духе?
-Если я не буду потом этим номером пользоваться, то он тихо и мирно вернется себе самостоятельно в базу КС, отвязавшись от паспорта?
-Есть ли какие-то подводные камни, о которых я должна знать, прежде чем заниматься этой процедурой? (ну кроме того, что на перенесенных номерах, как я читала, не будет BIP). Будет ли "обделенность"/"ущербность" перед "родными" абонентами? :)
-Смски, уведомления нормально функционируют?
-Вообще все это имеет смысл? (хотя ЛС дает скидки на оплату тарифов на перенесенных номерах...это заманчиво) или все же постараться купить симку ЛС и не заморачиваться?

Заранее спасибо всем, кто уделит время на написание ответов :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kseniya, главный, и основной минус - это уведомление КС абонентам, что они набирают на перенесенный номер. Многие боятся/не хотят тратить деньги или пакетные минуты и кидают трубку. Если же номер для исходящих и инета, то это не проблема.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Maxxx, некоторые особо одаренные индивидумы вообще не понимают, что им говорят, думают, что попали не туда и кидают трубку (относится к звонящим из всяких гос.контор и тому подобного -- у меня бывало)
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Kseniya, главный, и основной минус - это уведомление КС абонентам, что они набирают на перенесенный номер. Многие боятся/не хотят тратить деньги или пакетные минуты и кидают трубку. Если же номер для исходящих и инета, то это не проблема.

Ну уведомление же у всех операторов есть про перенос. Или у КС это как-то особо мерзко/устрашающе? :)
Что они говорят то хоть?

Но номер отвяжется от паспорта, при возвращении в родные пенаты? Или самой надо будет этим озаботиться как-то?
 
Реєстрація
04.07.16
Місто
Мариуполь, Луцк
Телефон
Samsung S21FE
-Если я пойду и зарегистрирую его на себя, то КС меня отпустит? Не будет там " вы слишком юный абонент, мы таких не отпускаем"? Или еще чего в этом же духе?
О таком, вроде бы, не сообщалось.
-Если я не буду потом этим номером пользоваться, то он тихо и мирно вернется себе самостоятельно в базу КС, отвязавшись от паспорта?
Если я правильно помню, то да. Если номером долго не пользоваться, то он отключится (как и обычный номер) и вернется в номерную емкость КС для перевыпуска.

-Есть ли какие-то подводные камни, о которых я должна знать, прежде чем заниматься этой процедурой? (ну кроме того, что на перенесенных номерах, как я читала, не будет BIP). Будет ли "обделенность"/"ущербность" перед "родными" абонентами? :)
-Смски, уведомления нормально функционируют?
Вроде бы БИП уже работает с перенесенными номерами. Из неприятного - еще могут попадаться различные сервисы, которые определяют оператора по коду в номере. От таких сервисов вы, скорее всего, не сможете получить смс, или пополнить номер с помощью них.
-Вообще все это имеет смысл? (хотя ЛС дает скидки на оплату тарифов на перенесенных номерах...это заманчиво) или все же постараться купить симку ЛС и не заморачиваться?
Это только вам решать.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
-Если я пойду и зарегистрирую его на себя, то КС меня отпустит? Не будет там " вы слишком юный абонент, мы таких не отпускаем"? Или еще чего в этом же духе?
могут начать звонить и предлагать всякое, например, архивные "удержательные" пакеты типа Киевстар Онлайн 3ж за смешные деньги

-Если я не буду потом этим номером пользоваться, то он тихо и мирно вернется себе самостоятельно в базу КС, отвязавшись от паспорта?

если перенос будет закончен и сим-карта получена, но активности не будет -- через 1 год номер погаснет, вернется в донорскую сеть и уйдет в отстой, а затем на перевыпуск
но вашим автоматически он не станет
если надо, чтоб быстрее вернулся -- именно у Лайфа в личном кабинете есть кнопку "блокировка по утере"
Будет ли "обделенность"/"ущербность" перед "родными" абонентами? :)
как уже было замечено выше, будет дурацкое неотключаемое сообщение для входящих звонков "вы звоните абоненту лайфселл"
-Смски, уведомления нормально функционируют?
по большей части да, я не замечал, чтобы что-то не приходило
-Вообще все это имеет смысл? (хотя ЛС дает скидки на оплату тарифов на перенесенных номерах...это заманчиво)
да, дает и достаточно большие (например, на ТП "Просто Лайф" абонка 40 грн. вместо штатных 70

теперь минусы, с чем приходилось сталкиваться
в большинстве случаев (оплата, маршрутизация звонков и т.д.) все работает корректно -- через обращения к базе перенесенных номеров (она общая) и определения, куда посылать оплаченные деньги и ли куда маршрутизировать звонок

но есть исключения -- в основном, как я понимаю, конторы, которые на рынке работают давно и у которых какие-то свои самосборные системы маршрутизации звонков -- например, стоит некоторое количество gsm- и cdma-шлюзов и их система сама определяет, куда заслать звонок (через какой шлюз) -- и вот тут система видит, что, например (в моем случае) номер начинается на 094 -- ага, значит, это Интертелеком -- и посылает звонок на cdma-шлюз, а это совсем не Интертелеком уже, а (опять же, в моем случае) Водафон -- а на "интеровском" шлюзе денег оплачено только за внутрисеть -- в итоге звонок не уходит никуда
у меня такое было с одной известной киевской конторой по открытию замков, которая уже 20+ лет на рынке
Post automatically merged:

Kseniya, популяризация услуги МНП?
stigr, практика показывает, что про услугу до сих пор знают немногие
да и не нужна она сейчас по большому счету...
вот 15-20 лет назад -- да, а сейчас -- нет
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
у которых какие-то свои самосборные системы маршрутизации звонков
Это называется IP-АТС, и там да - невозможно определить, какой это теперь оператор, идентификация идет на основе паттернов - кодов оператора.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Kseniya, популяризация услуги МНП?

Скорее препарация :D

Если за год (или когда ее там ввели) ею воспользовалось чуть более 100 тысяч человек (где-то читала недавно такую статистику) то моя популяризация вряд ли сможет существенно увеличить это число :)
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
у которых какие-то свои самосборные системы маршрутизации звонков
Это называется IP-АТС, и там да - невозможно определить, какой это теперь оператор, идентификация идет на основе паттернов - кодов оператора.

да, вот, подозреваю, что со всякими там службами такси может быть попандос...

upd: еще помнится, тут кто-то рассказывал, что с интернет-магазом Эпицентра такое есть
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
вы меня с кем-то путаете... :)
человек спросил -- я ответил на основании своего опыта (КС -> ИТ, ИТ -> ВФ -> ЛС)
Post automatically merged:

уж очень ваша последняя переписка схожа на формирование поисковых выкладок
да нет, с девушкой тут, было дело, общались в других темах вполне нормально...
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Хто переносив номер до більше ніж одного оператора, скажіть у базі удцр у вас теж висить табличка кожного з операторів, у якого ви були, а не лише останнього?
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
уж очень ваша последняя переписка схожа на формирование поисковых выкладок

Вы только скажите, куда мне реквизиты карты банковской отправить, что бы за популяризацию денежку получить :rolleyes:

Единственное, что я тут формирую, так это собственное мнение (с помощью ответов форумчан) касательно целесообразности данной затеи. Не более того. :)
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
idea, вы прямо как в анекдоте:
-- но почему у вас над входом висят часы?
-- а ЧТО вы хотите, чтобы там висело?? (с)

конечно, последний
переносил дважды, ИТ / ВФ / ЛС

1.jpg
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Единственное, что я тут формирую, так это собственное мнение (с помощью ответов форумчан) касательно целесообразности данной затеи. Не более того
если бы Вы пролистали пару страниц из этой темы, Вы бы сформировали свое мнение возможно быстрее.
Хотя это свободный ресурс и тут приветсвуются вопросы на которые компетентные желающие люди дают ответы. Так что сори если кого обидел.
Ну уж больно первый пост был схож на то как продвигают сайты, услуги СЕО конторы.
 
Зверху