Автономна зарядка телефону в поході/дорозі. Сонячні батареї

Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Как-то сурово выходит, 9200 превращается в 2600,куда девается еще 6600?
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Ёмкость не так считается, если аккумуляторы включены последовательно( а в данном случае 99% -что так и есть).Так что ёмкость батареи равна ёмкости одного аккумулятора.
И, аккумуляторы редко включают в параллель. Это можно делать, но нужно их "сопрягать" друг с другом по параметрам (балансировать), иначе они будут разряжаться/заряжаться друг через друга. итп
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Vval,
Угу т.е. если у меня 1 батарея на 1Ач, в телефоне и я подключаю чехол с батареей на еще 1Ач, в телефоне, то емкость становится не 2Ач, а все те же 1Ач?
Бред получается. Если емкость 1 - х, то емкость 4 -4х.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
webivan и другие,
Пожалуйста прочтите пост 193 на предыдущей странице. Если там непонятно написано, то попробую ещё понятнее изложить.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Vval,
Угу т.е. если у меня 1 батарея на 1Ач, в телефоне и я подключаю чехол с батареей на еще 1Ач, в телефоне, то емкость становится не 2Ач, а все те же 1Ач?
Бред получается. Если емкость 1 - х, то емкость 4 -4х.
Вы подключаетесь параллельно.
Отсюда увеличение ёмкости.
Почитайте по электротехнике - как складываются ёмкость при параллельно/последовательном подключении конденсаторов. Батареи -также.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Vval,
При параллельном подключении увеличивается не емкость, а мощность(сила тока там, еще что).
Ну не бывает так, что у меня 2 ведра апельсинов. И если я их ссыпаю в тазик одновременно, то получаю полный тазик, а если по очереди то пол тазика. Да при одновременно ссыпании они ссыпятся быстрее, но количество апельсин в тазике не изменится.

Добавлено через 5 минут
AndyRadist,
Кажется понял, Ватт-Часы - емкость независимая от напряжения, а ампер-часы - емкость при заданном напряжении.
Т.е. один и тот же аккумулятор(ну условно один и тот же с одинаковой емкостью в ват-часах) имеет в 2 раза больше ампер-часов при напряжении 5 вольт, чем при напряжении в 10 вольт.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
webivan,
Совершенно верно. Так исторически сложилось, что оборудование работало при одном и том-же напряжении, например в авто 12 В, в том числе в американских грузовиках. Поэтому никто не приводил ВаттЧасы, а приводили АмперЧасы, так как напряжение одинаковое. Вот АмперЧасы и засели глубоко в сознании.

ВаттЧас это запас количества энергии, это работа. Применительно к аккумулятору это тот объём работ, которые можно сделать за счёт энергии данного аккумулятора.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Vval,
При параллельном подключении увеличивается не емкость, а мощность(сила тока там, еще что).
Ну не бывает так, что у меня 2 ведра апельсинов. И если я их ссыпаю в тазик одновременно, то получаю полный тазик, а если по очереди то пол тазика. Да при одновременно ссыпании они ссыпятся быстрее, но количество апельсин в тазике не изменится.

Уже жалею, что связался :)
Увеличивается не что-то там ещё :) , а ёмкость батареи. Емкость принято измерять в Ампер часах(можно мерять в киловатах или энергию в Джоулях).Так как ёмкость в ампер часах - то даже из только этой размерности можно вывести, что увеличится или ток, который батарея может отдать или время в течении которого она может работать -что вы правильно и сказали.Увеличится отдаваемый ток -увеличилась значит ёмкость( а еще уменьшилось внутреннее сопротивление общей батареи - что вполне согласуется с параллельным включением сопротивлений(внутренних, каждого аккумулятора).
При последовательном соединения аккумуляторов увеличивается НАПРЯЖЕНИЕ общей батареи, а не ёмкость.
та, изначальная батарея из 4-х АА аккумуляторов включена последовательно, т.е. для зарядки уже телефонной батареи напряжение источника, от которой будет идти зарядка должно быть больше (на определенную величину) чем напряжение заряжаемой батареи (т.е. больше 4,2 Вольта - это почти всегда напряжение конца заряда литийионных аккумуляторов(их номинальное напряжение чаще всего 3,7В, но бывают варианты).
Если бы те 4 АА акка включили параллельно -да, ёмкость бы увеличилась, но напряжения не хватало бы. Тут можно выкрутится использовав импульсный преобразователь (там КПД близко к 90%) для повышения напряжения до требуемого(но об этом речь ведь не шла ;) ).
Ну и вправду - батареи параллельно включают редко(но китайцам никто не указ -это да)
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Тут можно выкрутится
использовав импульсный преобразователь (там КПД близко к 90%) для повышения напряжения до требуемого(но об этом речь ведь не шла ;) ).
Ну и вправду - батареи параллельно включают редко(но китайцам никто не указ -это да)

Батареи литиевые паралелятся почитай спеки.
В планшетах и ноутах стоят от2 до 4 банок в паралель.
Как нибудь сфоткаю свой девайс там стоят 4 акума суммарной емкостью 20 А/Ч и dc/dc step up преобразователь на 5.2 вольта с ограничением выходного тока 2 ампера (планшет заряжать).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Есть ли у ускоглазых PowerBank с реальной емкостью? Навскидку находятся 200-граммовые на 12А/ч, что физически нереально.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Есть ли у ускоглазых PowerBank с реальной емкостью? Навскидку находятся 200-граммовые на 12А/ч, что физически нереально.

Ну почему, 4 литиевых аккума 18650 по 3А/ч (6 по 2) дают китайцам моральное право писать о 12А/ч :) Кстати, на отдельных есть емкость в Вт/часах. Типа 3.7В 10А/ч 37Вт/ч, и примечание, что при зарядке это будет где-то 30Вт/ч.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ну почему, 4 литиевых аккума 18650 по 3А/ч (6 по 2) дают китайцам моральное право писать о 12А/ч
18650 емкостью 2,400 весит 50 грамм. На 12 Ач нужно 5 элементов общим весом 250 грамм, плюс сам корпус. Итого - не менее 350 грамм.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Они ставят "усовершенствованные" 3000 4 шт пр 40г :) А откуда известно, что там ровно 200г? Или ты емкости не веришь, а весу веришь? Может там все 300, а 200 в рекламных целях.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
З.Ы. Глянул модельку на 11200, вес заявлен 270г, вроде в пределах допуска.
 
Реєстрація
24.12.13
Місто
Донецк
З.Ы. Глянул модельку на 11200, вес заявлен 270г, вроде в пределах допуска.

Вот первое на что наткнулся http://3g-modem.com.ua/mobile%20battery/yoobao-power-bank-11000-mah-magic-box-yb-655 тут 294 гр. Думаю разницу в 20 грамм никто не заметит. Так что скорее всего вес реальный который называешь.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Использую вот такое ЗУ, только оно какое-то ноунейм совсем.
Можно ставить от 1 до 4 штуки 18650, с четырьмя - тяжелая, а вот с одним очень даже легкая. Мне в нем нравится, что 2 usb выхода, сразу два девайса можно заряжать. А само зарядное заряжается стандартным microUSB зарядным.
Очень выручает в деле, когда путешествуешь с mifi2200 мобильным роутером. Обычно он у меня за треть дня разряжается в ноль. А тут в рюкзак закинул и к вечеру заряда повербанка еще и половины не истрачено.
 

Вкладення

  • IMG_7226_cr.JPG
    IMG_7226_cr.JPG
    264.7 КБ · Перегляди: 162
Зверху