Аккумуляторы ноутбука

Вынимаете ли вы батарею из ноутбука при пользовании от сети?

  • Вынимаю, слежу за уровнем заряда 40-55% при хранении

    Голосів: 13 12.1%
  • Не вынимаю, не слежу за уровнем заряда, забил на него

    Голосів: 59 55.1%
  • Не вынимаю, пользуюсь согласно правил эксплуатации батареи

    Голосів: 37 34.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    107

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Как бы оно так, сам не вынимаю.

Но, за годы опыта по работе с ноутами заметил такую интересную особенность - у людей, которые работают ТОЛЬКО на питании от розетки, боясь лишний раз его отключить (типичное домашее испльзование) - аккум сдыхает быстрее, чем даже при довольно частом использовании ноута на батарее. Потом народ с удивленными глазами говорит, что всего год пользовался, всегда на питании, а батарея не держит уже и половины нормальной емкости... :eek:
Аналогично у тех, кто любит высаживать батарею в ноль, выжимая из нее все соки, и когда уже ноут сам уходит в ждущий режим - батареи долго не живут. Получается, что ноутбучные Li-Ion батареи любят периодические "тренировки", но при этом уровень заряда нежелательно опускать ниже 30%, именно при соблюдении таких условий батареи живут свой максимальный срок с минимально возможной для них потерей емкости. Повторяю, с чем это связано - объяснить не могу, вероятно особенности химических процессов в банках, но проверено на десятках "подопытных". Отаке.

ЗЫ: наученный чужим опытом, стараюсь дать батареям поработать (да в принципе все равно получается так, что приходится ему трудиться вне 220В)
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Срок службы батареи и срок адекватности ноута , вот в чем вопрос? Вот есть у меня ноут, прослужит ли батарея два года? Больше без надобности, дальше ноут будет не актуален, разве что сберечь для потомков.
 
D

DesKV

Guest
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Аналогично у тех, кто любит высаживать батарею в ноль, выжимая из нее все соки

Не получится у пользователя это сделать просто так. На 30 процентах батареи юзверь увидит "батарея разряжена".
Т.е. если вы берёте 1000MAh батарею литий, то использоваться будет только 700 грубо говоря. Это важно учитывать.

Получается, что ноутбучные Li-Ion батареи любят периодические "тренировки"

не любят никакие Li-Ion. Старайтесь этого избегать. "Несколько частичных разрядов с частыми зарядами лучше для литий-ионных чем одна глубокая."

но проверено на десятках "подопытных". Отаке.

в ноутах мрут батареи из-за тепла. Это единственный "досрочный" "гробельщик" литиевых батарей.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

DesKV, о частичных разрядах-тренировках речь и идёт. Например 1-2 раза в месяц. Но не 100% от сети.

Добавлено через 22 секунды
в ноутах мрут батареи из-за тепла. Это единственный "досрочный" "гробельщик" литиевых батарей.
Не спорю.
 
Останнє редагування:

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

мое мнение: под постоянной нагрузкой БАТАРЕИ УМИРАЮТ!
я не читал всякие умные статьи, но батарея реально греется и понемногу подзаряжается...

DesKV, дело не в "тренировке", а хотя бы осознавании реального срока работы...

в наличии 3 бука, за год-полтора (постоянно в сети с АКБ).
все, вместо ~2 часов стали держать 5-20 мин
мой из них хуже всего, почти год непрерывной работы, дохнет в 10мин.

жду обратных, реальных уверждений
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

дальше ноут будет не актуален, разве что сберечь для потомков.

Алигарх?? :dik: Отдай мне (за символическое пиво) свой 2-х годичный ноут (пофиг с какой батареей), я не обижусь, и он у меня будет еще долго и эффективно работать.

Добавлено через 5 минут
Не получится у пользователя это сделать просто так. На 30 процентах батареи юзверь увидит "батарея разряжена".

В стандартных настройках Винды 10% разряда первое предупреждение и 3% уходит в ждущий. Юзера (естественно) забивают на 1-е и дотягивают до последнего, а так как про нормальный спящий режим знают, и выставляют в настройках единицы (как же, дядя Билл со своей Виндусятиной за юзера подумал же) - ноут уходит в ждущий и там эти 3 процента благополучно убиваются в ноль жрущей энергию озу, пока абизяна дотащится до розетки (чаще всего забывают и заряжают уже на след. день в лучшем случае).

Добавлено через 12 минут
"Несколько частичных разрядов с частыми зарядами лучше для литий-ионных чем одна глубокая."

Я про это и говорил.

в ноутах мрут батареи из-за тепла. Это единственный "досрочный" "гробельщик" литиевых батарей.

И какая же температрура вредна для батарей? зы: знаю, что мороз они тоже очень не любят.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

В стандартных настройках Винды 10% разряда

ноут уходит в ждущий и там эти 3 процента благополучно убиваются в ноль

нет никаких 10 процентов, нет ноля.
Есть напряжение, при котором батарея считается разряженой (так девайс думает). Для одних настроили при 3,6 вольтах так думать. Для других - при 3,4 вольтах. Но батарею чтоб разрядить нужно еще "усаживать" до 3 вольт. Только нельзя так поступать с литием, вот и не дают. Минимум что я видел - это 3.2 вольта. Если нацепить на батарею резистор, то она еще ниже чуть просядет и тогда контроллер литиевой батареи отключит нагрузку.

И какая же температрура вредна для батарей? зы: знаю, что мороз они тоже очень не любят.

любая плюсовая температура вредна для батарей. И нулевая температура тоже (про ниже-не знаю. У крафтманн писали, что ничего страшного не необратимого не происходит).И жизнь вредная штука, от неё умирают. Просто более высокая температура быстрее старит литиевую батарею.
Например, при 25 градусах эксплуатации, батарея ЗА ГОД потеряет 20процентов ёмкости. А при 60 градусах она потеряет 40 процентов ёмкости уже ЗА ТРИ МЕСЯЦА.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

нет никаких 10 процентов, нет ноля.
Есть напряжение, при котором батарея считается разряженой (так девайс думает). Для одних настроили при 3,6 вольтах так думать. Для других - при 3,4 вольтах.

Понятное дело, что "ноль" имелось в виду минимально допустимое напряжение, которое сообщает компу контроллер аккума. Но это не значит, что при этом напряжении батарее "хорошо", просто ниже - вообще ППЦ.

Про температуру согласен, гялнул в своем ноуте - самые горячие его части (обычно 50-60 гр. Ц) - проц, озу и винт находятся в одной половине корпуса, батареи расположились в другой, и не горячие, фух :)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Мне кажется, тебе не надо про ноутбуки говорить, второй раз уже Нету нагрузки на батарею, когда она заряжена

В первом посте идёт речь про вынимание батареи, когда ноут работает от сети.
У моего знакомого Sony Vaio (какой-то там) уже 3 года. Он от сети работает, минуя (вынимая) батарею. И до сих пор (с его слов) среднее время работы ноутбука на батарее - почти 3 часа (как и при покупке).
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

зря производители позволяют падать напряжению АКБ иже 3.6В
 
D

DesKV

Guest
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Если вынимать батарею и хранить отдельно, то лучше тогда где-то наполовину её заряженной держать. Так она сохраняется дольше всего (за первый год старение при 25 градусах всего на 5 процентов). При использовании батареи этому правилу придерживаться нет смысла, т.к. это будет лишняя головная боль: нафик оно надо забивать голову и рассчитывать заранее когда ты куда-то пойдёшь с ноутом, проще при использовании зарядить на полную да и всё. Ведь техника должна вам служить, а не вы ей...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Странный у вас опыт какой-то. Из последнего - мой рабочий делл, преимущественно работает от сети, батарею естественно не вынимаю. За год с копейками - изношенность батареи 3%, работает долго, почти как и год назад. У человека, которому такой же ноут выдали примерно в то же время, но он постоянно не от сети - изношенность аккума 87% и держит соответственно минут 30. Это логично. Есть еще два древних ноута - там было аналогично, но воспоминания не так свежи.
Advoc@te, не важно, вынимать или не вынимать батарею, если она заряжена, то она не используется вообще, все работает напрямую от розетки. Разве что какой-то нагрев, но, честно говоря, первый раз слышу и на своем опыте не видел
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Странный у вас опыт какой-то.

Опыт не на 2-3-х ноутах, а на десятках штук.
У человека, которому такой же ноут выдали примерно в то же время, но он постоянно не от сети

Наверное разряжает часто до минимума

Разве что какой-то нагрев, но, честно говоря, первый раз слышу и на своем опыте не видел

Про нагрев тоже как-то ранее не слышал (не задумывался), но очень может быть...
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Все еще от производителя батареи и от везения.
Оригальные нокиевские живут по нескольку лет, а китай дохнет сразу. Так и тут. Оригинальное Sony (что теперь редкость) живет много лет, а дешевый китай подыхает мгновенно. Такое...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

KSupalo, не факт что оригинальное сони тоже в китае собрано.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Alex, китай делает для всех, но гляньте китай для америки, например, и сравните с нашим :)

Почитал темку, задумался...радом с АКБ как раз процессор и подозреваю, что греет он батарею не хило.
 
D

DesKV

Guest
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Menwyy, в литиевой батарее любой должен быть датчик температуры. И ноут тоже должен видеть эту температуру, вопрос остаётся только как добраться до этой инфы.

p.s. про китай я ссылки давал, китай китаю рознь, в одних местах и настраивается всё "на глаз", а в других в бахилах народ ходит, в шапках и по серьёзно тестит продукцию и отбраковывает.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

остаётся только как добраться до этой инфы

ноут у меня вроде неплохой, но биос - нулячий, по факту чуть ли не весь ридонли:D
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Підскажіть? Батарею з ноутбука потрібно виймати при роботі, від розетки.

Получается, что ноутбучные Li-Ion батареи любят периодические "тренировки"
Когда-то, копаясь в дебрях эксплуатации телефонных батарей, наткнулся на такую рекомендацию для ноутбуков: если ноутбук постоянно работает от сети, желательно всё же стартовать на батарее, а уже затем включаться в электросеть.
 
Зверху