Блокування російських інтернет-ресурсів в Україні

Жизнь после блокировки российских интернет-сервисов


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    70
  • Опитування закрито .

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Порошенко заблокировал «Яндекс», «Одноклассники» и «ВКонтакте»

Указ президента Украины предусматривает заморозку активов компаний, а также запрет интернет-провайдерам предоставлять доступ к ресурсам «Яндекса» и Mail.ru Group

Комментарии
Первые официальные комментарии компаний под санкциями
Яндекс.Україна: заява Яндекса щодо рішення про санкції
Блог Яндекс.України сказав(ла):
Заява Яндекса щодо рішення про санкції
від 15:51 16 травня 2017 року

Яндекс розвиває свої сервіси для України з 2005 року. Більше 12 років ми робимо український пошук, карти українських міст, навігацію, освітні проекти та ще кілька десятків різних проектів. Весь цей час наша українська команда працює відповідно до законодавства України, вкладає всі свої сили у створення якісних продуктів.

На жаль, рішення про санкції стосується не лише нас. Це санкції проти 11 мільйонів українських користувачів, які щомісяця обирають наші сервіси, і проти тисяч українських організацій, які використовують наші технології та сервіси для розвитку своїх бізнесів. Бізнес групи компаній Яндекса, звичайно, дуже великий, і санкції на нього не вплинуть. Але ми вважаємо Україну важливою частиною нашої роботи і шкодуємо, що санкції зводять нанівець всі багаторічні зусилля нашої команди. Головний потерпілий від санкцій — це український користувач. Дуже шкода.
Mail.Ru Group: заявление Mail.Ru Group об ограничении работы на территории Украины
Пресс-релизы Mail.Ru Group сказав(ла):
Мы сообщаем о драматическом росте трафика самых популярных на территории Украины социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также почтового сервиса Mail.Ru, в первой половине сегодняшнего дня.

Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям – гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей.

Мы убеждены, что в интернете нет границ. Мы никогда не участвовали в политике. Мы не нарушили ни один закон Украины. Все, что мы делаем и продолжим делать, это удобные сервисы.

Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Интересы пользователей всегда были нашим приоритетом.

Наших сотрудников, партнеров и клиентов на территории Украины мы хотим заверить, что все обязательства Mail.Ru Group будут исполняться перед ними в полном объеме.

Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов, и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях.
VK Україна: відповідь
VK Україна сказав(ла):
від 15:29 16 травня 2017 року

VK — найпопулярніша соціальна мережа в Україні, щомісяця ресурс відвідують 16 мільйонів жителів країни. Українці вже десять років спілкуються зі своїми друзями й родичами, об'єднуються в спільноти за особистими та професійними інтересами, діляться фотографіями та думками.

Ми, Команда VK, завжди обходили політику стороною. Вважаємо, що інтернет не має кордонів. Ми захищали й захищатимемо інтереси всіх наших користувачів і партнерів.
Kaspersky Lab Ukraine: відповідь у ВК
Kaspersky Lab Ukraine сказав(ла):
від 17:45 16 травня 2017 року

Ми знаємо про нові санкції та орієнтовані на те, щоб забезпечити безперервний захист своїх клієнтів відповідно до українського законодавства. Продукти «Лабораторії Касперського» продовжують бути доступними на території України через існуючі дистриб'юторські канали, тому нові санкції не матимуть значного впливу на наших клієнтів і партнерів.
Лаборатория Касперского сказав(ла):
«Лаборатория Касперского» работает на украинском рынке с 2006 года. Все это время компания была добросовестным налогоплательщиком и использовала самые передовые технологии защиты от киберугроз для своих клиентов, включая государственные организации и бизнес. Однако в 2016 году было принято решение о закрытии регионального офиса в связи с тем, что правительство Украины ограничило внешнеэкономическую деятельность Kaspersky Lab Ukraine. Это обстоятельство никак не повлияло на наших клиентов и партнеров: продукты «Лаборатории Касперского» все так же продаются на территории Украины через дистрибуторские каналы.

Новые санкции тоже не окажут существенного влияния на ситуацию. Программные продукты «Лаборатории Касперского» проверяются на соответствие стандартам, установленным местным законодательством. Наша деятельность ориентирована на предоставление защиты отдельным пользователям, компаниям и государственным организациям по всему миру. «Лаборатория Касперского» не имеет политических связей с какими бы то ни было правительствами или странами, и компания не занимает ничью сторону в геополитических вопросах.
«Доктор Веб»: red-forum.com/showpost.php?p=1273326&postcount=738
Комментарий Советника президента России по развитию интернета Герман Клименко от 23.06.2017
Пример Украины, знаете, это как понимание об атомной бомбе до Хиросимы и после Хиросимы. Сейчас можно сказать, что было 26 млн украинцев в российской сети, осталось 8 млн — у нас пропало 18 млн, из них вернулись по VPN 2,5 млн, наблюдается динамика к снижению, потому что хорошего VPN, по большому счету, не бывает. В целом, я думаю, Украина добилась своих целей бесплатно, современное оборудование вполне это обеспечивает. Поэтому тут надо четко говорить не про катастрофу, которая грядет, а о том, имеет ли это смысл. На текущий момент Украина всем показала пример, что цели достигаются. Другой вопрос, стоило ли ломать копья – он философский.
Рейтинги сайтов согласно исследованиям CMeter
Апрель 2017
Май 2017
Июль 2017
Март 2020
1589536531693.png
Июль 2020
1600093036964.png
Архив опроса 2017
1589536682516.png
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Перемедон, не изливаю, а нахожу обходные пути, и нахожу. Снова риторика: больше я делаю для Украины, предоставляя услуги клиентам пользующимся яшей для вливания денег в страну, или тот кто блокирует эту возможность? Обычный пример по СЕО, зайти на форумы по типу маула, серчгинеса, и просто посмотреть количество просмотров/отзывов в тематиках о предоставлении услуг. А потом глянуть на авторов этих услуг, с какой страны.
Раскрыть тайну попытки перекладывания потока денег через свою "недосистему", прикрываясь блокировкой яденег/вебманей?) Которую все взяли и обошли, и показали огромный болт. Что и было настоящей причиной всего происходящего, а также возникновения данной темы.
Кричать бесконечно про бабушек/дедушек сидящих в соц сетях, это невозможно. В этом направлении есть бизнес, а бизнес будет диктовать условия, как этого бы не хотело какое либо руководство любой страны. Если мне приносит прибыль "яша", он будет и дальше мне его приносить, даже без траты денег в его пользу. Простая истина, естественный отбор, не избирательный, про что тебе и говорится.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
А если взглянуть с другой стороны. Не одной рф мир уа клином сошелся. Тот же "яша" (яндекс) присутствует в ряде иных стран, и огромный процент потенциальных клиентов нет возможности контролировать, из-за той самой блокировки. А это ведь экспорт, огромный экспорт услуг. Как было сказано выше, действительно избирательность. К примеру "гуля" (гугл) имеет представительство в рф, компания, по обычной логике, тоже "спонсирует", почему они не заблокированы? Риторика естественно.

Вместо "дружбы-жвачки" обостряем, вместо "сноса стен" их строим...Но действительно выборочно. Найти "след" можно у каждого, но вопрос уже больше стоит: "А нафига?". Мне лично, о чем неоднократно говорил, принесла только убытки, а точнее не дополученную прибыль, это деньги которые заходили в Украину, а не из. Сколько таких как я?)

Мне понравилась фраза одного моего партнера с западной, почти дословно:

- я тільки за блокування, так їм і треба!

- так ты же с мск тягаешь модемы, ты в приколе?)

- так а шо, мені ж за шось треба жити...

Не знаю что добавить, не спорю в таких случаях, а просто спрашиваю и потом улыбаюсь.) Всегда был за дружбу и честное сотрудничество. А "блокировки", имхо данное направление сильно тормозят. Возможно, я что-то не знаю, не спорю, это лишь мое виденье ситуации.
И снова возвращаемся к тем же баранам.
Как я упоминал давным давно, пять лет назад (повторюсь): что тоже тогда фиг ложил на эти все блокировки, долой цензуру, свободу интернету, пока тупо сам в упор не уткнулся и с ужасом не осознал то, на что просто внимание раньше не обращал. Стартовая страница. Яндекс. Украина. Новостная лента: Путин, Путин, Путин, ДНР, Путин, в Киеве. Иногда порядок или составляющие менялись, но соотношение было почти такое же.
Это уже потом появились разоблачения всех этих мальчиков в трусиках, Пен и снегирей.
Так вот соизмеримо ли стоят эти упущенные финансовые выгоды относительно такой массивнейшей промывке мозгов?
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Дніпро
Телефон
iPhone 13, Pixel 4xl
Berzerg, очевидно, что соизмеримо (для "моралистов" и толерастов) и более того под личные предпочтения и в унисон быдлу будут подыгрывать и подменять это свободой слова. Чего стоит история из одноглазников чи вк: "что весной 2014 г. премьер министр, чтобы получить кредит от США отправился с визитом с пекторалью для залога". И зомби со слюной доказывала, что это правда-матка: вывсёфрёте, это же в интернетах написано.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
меньшенство не будет диктовать большинству свои правила
так 72% или сколько там... увы не забывай. Хотя, я не пойму о чем спор все прекрасно работает и так для желающих.
 
  • Like
Реакції: Alf
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Да, это печально, но тот факт, что показывают это исключительно мордве, а не всему миру, хоть как-то компенсирует это
Ты о чём? Яндекс не всему миру тоже показывает. Зависит от того, откуда заходишь. У Яднекса и Гугла в этом вопросе подоход одинаковый.
Ещё. Именно Яндекс.Карты оперативно переименовывают города по декоммунизации, в том числе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. В то же время, Гугл до сих пор ничего не переименовал. Вот и показатель.
Но Гугл же хороший, а Яндекс плохой (нет).
Вот я например зашёл на Яндекс.Карты и вот что я вижу.
 

Вкладення

  • ЯКСимферополь.png
    ЯКСимферополь.png
    558.7 КБ · Перегляди: 75
  • Like
Реакції: rezz

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Stas567, ну ок, только что: я вот запускаю Оперу с VPN, определяется точка выхода из туннеля как Амстердам, Нидерланды - и, прикнинь, нидерландцев Яндекс убеждает, что таки "Симферополь, Крым, Россия"...:confused:
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Berzerg, нет, возвращаешься только ты, не обобщай. Мне "подсовывает" новостная лента яши новости об операторах мобильной связи, новости про IT, новинки в литературе, иногда новые рецепты кулинарии, сложно догадаться почему?) Не спорю про "промывку мозгов", только нельзя смотреть однобоко. Цифры про обороты до блокировки по заблокированным фин структурам легко гуглятся, потом создание и попытка продвинуть новую для "якобы обхода", что сразу стало явным и все начали искать другие пути, дабы сохранить свои прибыли, ни на что снова не наводит? Если нет, то продолжать можно далее верить в "благородные цели уберечь мысли бабушек"... Те 10-15% никуда не убрать, это мнение людей и все. А вот "попилить" на созданной "проблеме", это да, вон и ты поддержишь, да и еще много кого. Но простой вопрос: "Тебе от этого легче?". Мне лично, нет, кому-то еще нет, я купил тогда меньше в магазине, пришлось поэкономить. Хочу верить в то, что тебе лично от этого стало только лучше, и ты зажил хорошо, стал зарабатывать больше. Хотя по внутреннему товарообороту совершенно это не заметно. Борьба с мельницами и не более...конечно же имхо, а то еще прилепите несуществующее еще))
 
  • Like
Реакції: bbk

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Ты же наверное и Шария смотришь?
Судя по твоим рассуждениям выше
пропустил вопрос из-за бурных выходных.
неа, не смотрю этот шлак. Я на ютубе больше такое люблю, актуальнее
Просто мне искренне удивительно наблюдать развешивание ярлыков от граждан, поддерживающих и одобряющих украинский Роскомнадзор
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Пропустил новость, опять петицию подали на разблокировку соцсетей:
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Навіщо? Все те саме лайно є у Фейсбуках-Твітерах.
А навіщо заблоковано? Хай кожен сам обирає, як ти кажеш, сорт "лайна".

Пропустил новость, опять петицию подали на разблокировку соцсетей:
Не очень грамотная петиция, конечно.
Ну да ладно, надо будет подписать, если не забуду. Я как-то тоже думал, что пора бы дебильные блокировки поснимать, так как блокировщики ушли, значит, и блокировки нужно снять.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Так там же блокировка на 3 года была. Насколько я помню - залочили в конце мая 17-го, то есть осталось 4 месяца потерпеть, нафиг та петиция?

Или это сделано для того, чтоб пока (если) соберёт подписи (92 дня), пока президент рассмотрит - пройдёт срок блокировки, операторы её снимут, а в соцсетях разнесут, что всё благодаря Артиклю?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Так там же блокировка на 3 года была. Насколько я помню - залочили в конце мая 17-го, то есть осталось 4 месяца потерпеть, нафиг та петиция?
Не всё так просто:
 
Зверху