Будущее 3mob

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
В связи со сворачиванием своих сетей PeopleNet и МТС-Коннект, остается неопределенным будущее и ТриМоба, т.к. оператор совсем перестал развиваться с 2016 года и только предоставляет в аренду свои мощности / сеть Lycamobile. Количество абонентов около 250 тыс. и продолжает постепенно падать, так что перспективы его в дальнейшем совершенно не ясны и туманны.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Zak

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
С Лайкой оно начало расти вообще то...количество абонентов..
Может оставят со временем как виртуального оператора в сети Водафон...
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Чемодан без ручки: что будет с 3G-оператором Тримоб
Сотрудничество Lycamobile и Тримоба сложно назвать удачным. Последний теряет абонбазу и несет убытки. Что будет дальше с 3G-оператором Укртелекома?
Не все знают, что кроме большой тройки на украинском рынке мобильной связи есть еще один оператор, который имеет свой номерной ресурс (+38091) и предоставляет услуги 3G интернета по стандарту UMTS на частотах в диапазоне 2100 МГц.
Предыстория
Укртелеком объявил о запуске первой в Украине 3G-сети под брендом Utel еще 2007 году. С 2012 года связь третьего поколения начинает представлять отдельное юрлицо оператора под новым брендом - Тримоб.
У нынешнего владельца Укртелекома, бизнесмена Рината Ахметова, были надежды продать оператора с эксклюзивной 3G лицензией. Он рассчитывал выручить минимум несколько миллиардов гривень, которых должно было хватить на покрытие долгов перед госбанками. Но сделка так и не состоялась. И актив стал быстро дешеветь и устаревать.
LIGA.net выяснила, как сейчас дела у Тримоба и что будет с ним будет дальше.

Эксперимент с Lycamobile

В июле прошлого года крупнейший в Европе виртуальный оператор LycaMobile объявил о выходе на украинский рынок. Он решил использовать инфраструктуру ТриМоба.

У европейского оператора были наполеоновские планы по привлечению в течение года около 1 миллиона абонентов. Именно они были хорошим шансом на воскрешение Тримоба, который к тому времени уже сильно подрастерял абонентскую базу и стал убыточным. Тем ни менее, директор Укртелекома Юрий Курмаз рассказывал, что компания собирается вложить в инфраструктуру Тримоба не менее $2 млн, чтобы улучшить качество связи для LycaMobile.

Как рассказал LIGA.net девять месяцев спустя Курмаз, у ТриМоба осталось около 250 тысяч абонентов, из которых абоненты LycaMobile составили лишь незначительную долю. Еще несколько лет назад у компании было 500 тысяч абонентов.

LIGA.net обратилась LycaMobile, чтобы уточнить количество абонентов и дальнейшие планы. Но в компании отказались отвечать на вопросы, сославшись на занятость менеджмента.

Что сейчас
В Укртелекоме отмечают, что Тримоб в существующем виде приносит компании большие расходы и должен измениться.
“Убытки Тримоб - до 300 млн грн год”, - отмечает директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.
В компании и сами признают: сеть Тримоба не расширяется, а новое оборудование не закупается. Оператор принял стратегическое решение - вкладывать деньги в фиксированный доступ к интернету.
“Сразу скажу, модернизация сети фиксированного доступа - это приоритет”, - говорит Шуранов.

Что дальше
Как говорят эксперты, если Тримоб не продать, перспектив у оператора с этим собственником практически нет.
“Он не может конкурировать с другими операторами мобильной связи по причине незначительной площади покрытия сетью (только областные центры). Необходимы большие финансовые вложения в модернизацию и развитие сети, а также покупку лицензий для возможности строительства сети нового поколения 4G после получения новых лицензий”, - говорит эксперт сектора ІТ и Телеком BRDO Глеб Щеголь.
“За одиннадцать лет, прошедших с момента запуска оператора, ныне известного под торговой маркой Тримоб, чуда не произошло. Более того, за эти годы объем рынка уменьшился с $5,5 до $1,2 млрд. Поэтому никаких шансов на выход оператора из кризиса я не вижу”, - рассказывает телеком-эксперт Роман Химич.
В самом Укртелекоме рассматривают разные варианты. Не исключают и продажу.
“Например, тема FMC - совмещение в пакете услуг фиксированной связи в мобильную связь. Есть и другие взгляды. Про попытку продажи вы знаете”, - отметил Шуранов.
В 2016 году мобильный оператор Vodafone Украина (тогда МТС Украина) хотел купить ТриМоб за 3 млрд грн, но сделку забраковал Фонд госимущества.
http://biz.liga.net/all/telekom/article/chemodan-bez-ruchki-chto-budet-s-3g-operatorom-trimob
 

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
Може вийде хтось на ринок та викупить інтер і тримоб, візьмуть для 3G 5 МГц у 900, 10 МГц в 2100, 5 МГц пероформить в ЛТІ В 2100, 8 МГц в ЛТІ 850, 10 МГЦ В ЛТІ 1900 і 10 МГц в ТД-ЛТІ 1900. можна конкурувати, або об'єднатись цим операторам, або загнуться вони.
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Zak, які LTE850/1900? Хто піде купувати преміум трубки з пачкою нішевих діапазонів? Дивіться на те що вже є на руках у людей, і на тому треба будувати
 
  • Like
Реакції: bbk

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
М да иметь такую фору во времени по запуску сети 3G и так бездарно все провалить..
"эффективные хозяйственники" что тут сказать еще во всей своей красе..
У 3Моба хорошие тарифы, покрытие как у Водафона + свое.. только вот у ИТ проблемы с оборудованием а у 3Моба проблемы с симками.. их в г.Львов я нашел только в магазине АЛЛО..неужели менеджмет оператора настолько деградировал что не может понять простой вещи - если в продаже нет симок то нет и новых абонентов??
Симки просто купит негде только сайт и АЛЛО.. про что говорить то еще..что трудно нанять пару студентов которые ходили бы и продавали стартовые пакеты грин по себестоимости?
PS Я вот лично надеюсь что после развала конторы к 2020 году, симку оставят в сети Водафон со старым тарифом грин)).
 

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
Zak, які LTE850/1900? Хто піде купувати преміум трубки з пачкою нішевих діапазонів? Дивіться на те що вже є на руках у людей, і на тому треба будувати

Преміум? Дивно. Ці преміуми уже давно дешеві, особливо ті що уже були у використанні.
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
Утело-Тримоб - это просто эталон просерания возможностей. Имея огромное преимущество в виде единственной лицензии, наличия почти в каждом забытом селе телеграфа, а зачастую это высокое здание, крыша которого готова для установки БСки, за которую не нужно платить аренду дяде, имея магистральные каналы,
и потенциальных пользователей, жаждущих пересеть с эджа с двухсимочными телефонами, где обычно один слот почти без дела... Я до сих пор не понимаю, что мешало сделать тарифы приближенные к основной тройке, с вменяемыми ценами на голос, хотя бы для приманки абонентов. Да даже сейчас, полупростаивающая сеть, дайте хотя бы подобие инет-безлимов в родной сети. Преимуществ и перспектив сейчас практически не видно, только далее демпинговать.
Понятно одно, что запускался он только с одной целью - подороже продать, а не вырастить из него сильного конкурента.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Преміум? Дивно. Ці преміуми уже давно дешеві, особливо ті що уже були у використанні.
Zak, нужно смотреть на трубки в магазине, а не б/у. Так можно подключить Интертелеком на любую б/у трубку. 3Моб с форой не смог одолеть нормальное покрытие. Потому, что не то время. Двухсимочников не было адекватных, чтобы стать хотя бы дата симкой. Получили то, что есть
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
дайте хотя бы подобие безлимов в родной сети.
0 в сети за 20 грн в месяц это дорого? (если купить 1 гб)
А можно и дешевле, например за 10-ку (если взять sms-пакет)
А внешка 30 коп./мин посекундно тоже дорого?
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
0 в сети за 20 грн в месяц это дорого? (если купить 1 гб)
А можно и дешевле, например за 10-ку (если взять sms-пакет)
А внешка 30 коп./мин посекундно тоже дорого?

Я о интернете имел ввиду. Звонков (на врагов) не хватало во времена, когда 3Ж было только у 3Моба.
 
Реєстрація
12.03.17
Місто
Львов
Оператор который давно построил сеть по областным центрам и сейчас ничего вообще не вкладывает в развитие сети, просто продаёт услуги связи (воздух) и терпит убытки? Кому вы верите! У мобильных операторов проследить реальные денежные потоки просто невозможно! Абоненты платят реальные деньги, дальше всё виртуально! Всё в руках правильных IT специалистов. Сколько показывать доходов, сколько убытков, сколько платить налогов, всё решается за клавиатурой компьютера. Поменьше слушайте сказки! Это Украина детка.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Продать Литовченко, он все же получше Жирафа - лицуха есть, сеть есть, притащить китайцев, пусть дают кредит оборудованием и будет отличный интернет оператор.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Може вийде хтось на ринок та викупить інтер і тримоб, візьмуть для 3G 5 МГц у 900, 10 МГц...
В 2016 році ВФ Україна хотів купити ТриМоб за 3 млрд грн, але угоду забракував Фонд держмайна. Чому зараз може бути інакше? Назвіть причини. І хто зараз виходитиме на ринок який переоцінений? Тобто нікому не цікавий.
 
Зверху