Вибір мобільного Інтернету

Устраивает ли вас ваш провайдер?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    236

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Здравствуйте.
Передо мной встала проблема выборе провайдера интернета. Так как проводовые провайдеры у нас диалаповские и один монополист "Укртелеком" со своим ОГО, то и выбор ограничен.
Вот уже как год нахожу выход в интернете от лайфа. Но понимаю, что это не выход - с такой скоростью можно только что почту проверить :D
Так что встала реальная необходимость подключиться к иннету, но найти при этом максимально удобное соотношение цена/качество. Потому что за ОГО 512кб/с 150 грн. платить неохота каждый месяц.
Итак, прошу посоветовать:
Цель - недорогой, качественный интернет на скорости не меньше 200 кб. Недорогой - в смысле до 50грн. в месяц и хотя бы гига трафика.
Средства: нет Wi-Fi, МТС - есть ЕДЖ, остальные провайдеры - ЖПРС, спутники сверху летают, наверно :rolleyes:
 
Останнє редагування модератором:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

за 50 гривен гиг ты не купишь нигде, тем более на такой скорости.
ДАЖЕ У ЛАЙФА ОН СТОИТ ОКОЛО 70-ти!
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

По поводу цен в Лайфе - я в курсе. Мне на гигу от лайфа было жалко тратить и 37,5. А тем более 67!!! Я его не выкачаю, а если выкачаю - то рад не буду из-за потраченого времени.
Но может кто-то знает каких-то операторов, может спутниковые, может граббинг - все можно. Может приблизительные цены - делитесь.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

имхо если бы оно было дешево - все были бы уже там.
Утел и Пипл в Безозерка-сити не работают?
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

Пиплы вроде должны работать. Типо входим в зону, планированную покрыть до 1 января 2008 года. А что - это выход? Я их тарифы смотрю, смотрю.... и не вижу выгоды. Мож неправильно смотрю?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

инет у пиплов от 8-10 копеек/метр, у утела - от 7 коп/метр.
ты определись - нужна скорость, объем или цена.
понятия несовместимые..
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

Выходит, у пиплов на 50 грн. у меня будет где-то 500-600 метров на месяц? Ну, в принципе, для серфа хватит. Хотя, кто знает.
Надо будет таки по их поводу разузнать, может и пойдет поначалу. Плохо, что у них плата за подключение и оборудование очень дорого стоит.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

бэу модем для ноута стоит 200 гривен
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

у меня комп, хотя какая разница

---------------------------------

Уточнил - пиплов нету. Еще есть вариатны???
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

Ну дык как? Что, больше нет вариантов. Типа сиди на лайфе и не рыпайся?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

качественный интернет на скорости не меньше 200 кб.....до 50грн. в месяц и хотя бы гига трафика
это фантастика, неужели непонятно?:)
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

А что реальность? Ну нет пиплов. Ну может и дороже. Я просто не хочу связываться с ОГО, потому что у них абонплата. Ты привязан. Наработал или нет - плати. А я хочу чтобы от трафика зависело.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

А что реальность? Ну нет пиплов. Ну может и дороже. Я просто не хочу связываться с ОГО, потому что у них абонплата. Ты привязан. Наработал или нет - плати. А я хочу чтобы от трафика зависело.
реально то что дороже.
например Свои люди (25 коп/метр, скорость ГПРС).
МТС-Гиперактив
МТС-Гипернет
КС-Эксель
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

Может кроме Алекса кто-то еще пользуется интернетом?
 

the_fly

WCDMA/HSPA+ user
Реєстрація
30.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Motorola Atrix 4g
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

fudor, бери себе ого с нефиксированныйм объемом?
там вроде гиг платишь в любом случае и все зависит от сокрости, а дальше - плати либо помегабайтно либо 24грн за гиг.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: Какого оператора выбрать в качестве провайдера?

fudor, бери себе ого с нефиксированныйм объемом?
там вроде гиг платишь в любом случае и все зависит от сокрости, а дальше - плати либо помегабайтно либо 24грн за гиг.

Ты хотел сказать с фиксированным обьемом, наверно.
Да, но самый дешевый тариф (из таких) 60 грн./мес. В принципе, можно. Спасибо за совет. Я чето об этом даже не подумал. :rolleyes:
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Беспроводной Интернет в Украине, какой выбрать?


Давно прошло то время, когда единственным способом выхода в Интернет был Dial-Up модем. Сейчас это уже история, а получить доступ к Сети можно, не используя никаких кабелей. Причем скорость беспроводных технологий будет лучше не только аналогового соединения, но, в некоторых случаях, даже ADSL решений. С качеством выделенной линией здесь, конечно, не тягаться, но и стоимость кабельного анлима тоже заоблачная. Беспроводные же решения – часто выход для тех случаев, когда нет возможности подключиться другим способом (хоть в чистом поле). Конечно, самый выгодный вариант – это домашняя локальная сеть с выходом в Интернет. Но там где ее нет, а таких мест в нашей стране большинство, нужна альтернатива.

GPRS/EDGE
Доступ во всемирную паутину по этой технологии стал выгодным, когда операторы мобильной связи начали вводить пакетный доступ. То есть, за определенную сумму вы покупаете n-ое количество мегабайт, которые затем нужно израсходовать за условленный период. Теперь представьте: мегабайт, который раньше стоил 5 грн., стал обходиться конечному пользователю значительно меньше. Практически любой современный GSM телефон поддерживает эти стандарты передачи данных. В любом месте и в любое время можно проверить почту, пообщаться в аське и даже скачать мультимедиа файлы. Раздолье! Остается только выбрать оператора. Какие же предложения есть в их арсенале?
Наибольшее количество вариантов в запасе компании МТС. С помощью пакетов GPRS-Интернет 30 (за 60 грн.) и GPRS-Интернет 100 (за 100 грн.) в месяц можно использовать 30 и 100 Мб соответственно. Услуга Гипер.NET позволяет использовать трафик по цене 5 коп./Мб (в тарифе Супер МТС – 10 коп./Мб), а стоимость ее включения составляет 5 грн./сутки. И пока единственное предложение среди мобильных операторов для безлимитного доступа с услугой ГиперАктив – за 100 грн. в месяц вы можете скачивать информацию за 1 коп./Мб (без ограничений).
Оператор Киевстар предоставляет аналогичный услуге Гипер.NET - Мобильний Интернет XL. Суточная абонплата 5 грн. за трафик по 5 коп./Мб.
Компания Life в свое время произвела настоящий бум среди пользователей мобильного Интернета, предоставив дешевый пакетный доступ. И это стало настолько популярным, что многочисленные пользователи так нагрузили еще «сырую» сеть, что временами не работал не только Интернет, но и голос. С тех пор уже таких проблем почти не наблюдается, а пакетный Интернет поднялся в цене. Теперь Интернет 100, 350 и 1000 стоит 25, 50 и 75 гривен соответственно. За эти деньги вы получите выбранное количество мегабайт ровно на 30 дней. Используете раньше – будете вынуждены платить по 5 грн. за мегабайт (услуга доступна для заказа только раз в 30 дней). Оставшийся же пакетный трафик «сгорает» и на следующий месяц не переносится.
Дешевый Интернет от компании Билайн, в отличие от остальных операторов, доступен только в одном ТП – Монстр общения. Его с полным правом можно назвать самым выгодным, но в то же время самым неудобным. Ночью, с 00.00 до 08.00 Интернет будет тарифицироваться по 1 коп./Мб, а ежедневная абонплата за эту услугу – 70 коп. Нужно что-то большое скачать – активировал. На следующую ночь хочешь выспаться – отключил.
Скорость: Украинские операторы предоставляют услуги GPRS на скорости до 86 кбит/с и EDGE – до 384 кбит/с.

CDMA
Эта технология передачи данных соответствует стандартам 3G. Для его использования нужен специальный телефон или модем, работающий в стандарте CDMA. С ним в Украине работает несколько операторов, но предложений для абонентов предоплаты практически нет. Поэтому, если вам нужен скоростной Интернет стандарта 3G, придется заключать контракт. Но, ничего страшного в нем нет – разорвать его можно в любой момент. Хотя сравнивать множество разных тарифных планов сложно, сделать это возможно исходя из ближайших по значению ценовых категорий.
Оператор Интертелеком предлагает за 45 грн. в месяц 700 пакетных мегабайт и по 10 коп./Мб сверх пакета. PeopleNET за те же деньги наградит 512 мегабайтами и такой же ценой за переработку. Но если эти два оператора работают на частоте 800 МГц, то МТС, как и ведущие операторы сотовой связи России, выбрала технологии CDMA на частоте 450 МГц. На этих частотах у МТС нет конкуренции. Но и оборудования, работающего на этой частоте не так много, как на 800 МГц. Так что свои цены МТС не уводит далеко от остальных, и в тарифе Коннект-50 дает 600 мегабайт за 50 гривен и все те же 10 коп./Мб сверх предоплаченного трафика.
Скорость: зависит от оборудования, которое вы используете. Если оно на основе технологии CDMA2000 1х – до 153 кбит/с, 1xEV-DO – до 2,4 Мбит/с на прием и до 153 кбит/с на передачу, 1хEV-DO Rev A – до 3,1 Мбит/с прием и до 1,8 Мбит/с передача.

UMTS
Технология, также относящаяся к поколению 3G. На сегодняшний день имеет лицензию и работает в этом стандарте только одна украинская компания – Утел. Для передачи данных через воздушное пространство используется радиоинтерфейс W-CDMA. Цены на Интернет у этого оператора выгодно отличаются от всех вышеупомянутых. Первый оператор, который в тарифах предоплаты безо всяких дополнительных требований предоставил абонентам трафик по цене 10 коп./Мб. Хотя стоит упомянуть, что это результат значительного снижения себестоимости трафика для самого оператора за счет внедрения новых технологий. Если и 10 копеек для вас много, стоит обратить внимание на контракт. На нем есть возможность дополнительного заказа экстрапакетов, например 1 гигабайт за 70 грн. Чтобы пользоваться услугами этого оператора необходимо приобрести телефон либо модем, работающий в стандарте UMTS. А так как этот стандарт является преемственным в разработках от сетей стандарта GSM, то и часто оборудование поддерживает работу как в стандарте GSM, так и UMTS.
Скорость: W-CDMA – до 384 кбит/с, HSDPA – до 3,6 Мбит/с на прием и до 384 кбит/с на передачу.

Wi-Fi
Wireless Fidelity дословно переводится как беспроводная точность. Доступ по этой технологии предоставляют все, кому не лень: и некоторые мобильные операторы, и городские провайдеры и даже физические лица. Практически во всех городах в людных местах можно с помощью телефона либо ноутбука подключиться к Wi-Fi сети (зачастую даже бесплатно). Оборудование стоит сравнительно не дорого и позволяет любому желающему «раздавать» Интернет, был бы у него самого доступ к Сети любым другим способом.
Скорость: до 54 Мбит/с в зависимости от расстояния до радио-спота.

Спутниковый Интернет
Как ни парадоксально – пожалуй, самый дорогой, но и самый доступный способ беспроводного подключения. Вы не зависите от покрытия, от базовых станций или еще чего-то. Сигнал идет со спутника на орбите Земли. Для подключения нужна тарелка и направление на выбранный спутник (от этого также зависит стоимость). За сумму в районе 200 грн. в месяц можно получить домашний безлимит на скорости 512/256 кбит/с. Но все-таки остается невыгодной покупка оборудования – около 2 тысяч гривен. У различных провайдеров эти значения могут варьироваться, но есть тенденция. Дорого и универсально – это спутниковый Интернет.
Скорость: до 4 Мбит/с на прием, до 64 кбит/с на передачу.

Итоги
Для использования беспроводного Интернета в нашей стране есть широкий выбор. Ограничивать его может только отсутствие покрытия того или иного оператора. Но для некоторых видов подключения и это не проблема. Так что определяйтесь со своими потребностями, требованиями к цене/качеству и вперед – покорять просторы всемирной паутины.
(с)

П.С. Подумать только - пол года назад я понятия не имел, какая разница между 3Ж Утела и Пиплов. Спасибо форумчанам! :)
П.П.С. Денег платят не так уж много, поэтому делиться не буду ;)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Беспроводной Интернет в Украине, какой выбрать?

молодца, грамотно написано ;)
правда с пунктуацией малёхо есть проблемы..
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Re: Беспроводной Интернет в Украине, какой выбрать?

правда с пунктуацией малёхо есть проблемы..
это моя болезнь ;)
Кстати две статьи в месяц - и уже есть чем за ОГО заплатить. Надо посмотреть в ту сторону :)
 
Останнє редагування:

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Зверху