Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Информационная война в Википедии.

Ysk, я гораздо раньше с этим столкнулся в украиноязычной части Вики. Защита от правок в слабеньких, но "идеологически выверенных" статьях. И что?
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
Re: Информационная война в Википедии.

Drez, ну знаешь ли, если там пишут "862-882 - Великий Новгород" вместо Киева, принявшего христианство - это тот самый Великий Новгород, который Ванька Грозный выжигал, то это настолько крепкий маразм..
Скорей бы разработали чипы послушания в мозг для непосредственного управления биомассой без потребности во всяких исторических и прочих "оправданиях", чтоб можно было наконец за ненадобностью упразднить бесполезных lдармоедов-"историков", выдумывающих псевдоисторическую бредятину...
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Информационная война в Википедии.

Ysk, я гораздо раньше с этим столкнулся в украиноязычной части Вики. Защита от правок в слабеньких, но "идеологически выверенных" статьях. И что?

Приведи пару примеров, пожалуйста, очень интересно
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Информационная война в Википедии.

Irop, lav, примеров я не приведу. Во-первых, я же написал "гораздо раньше". С тех пор прошло уже несколько лет, которые я украинскую Вики просто не читаю, за исключением отдельных редких случаев. Так что специально вспоминать и выискивать не буду.

А тот последний случай, который помню, очень связан с политикой. Скажу более, его обычно связывают с темой "сепаратизма". Поэтому не буду назвать статью. Просто скажу, что вокруг русской версии шла ожесточённая война правок, и за несколько лет статья пару раз была переписана полностью.
А украинская версия защищена от правок. Только вот начинается она такой шапкой:
Ця стаття, можливо, потребує вичитки, щоб виправити в ній орфографічні, граматичні, стилістичні та інші мовні помилки. Будь ласка, допоможіть виправити можливі мовні помилки. (вересень 2013)

Нейтральність цієї статті є під сумнівом. Будь ласка, ознайомтесь з відповідним обговоренням та за можливості виправте недоліки. (вересень 2013)

Ця стаття не містить посилань на джерела. Ви можете допомогти поліпшити цю статтю, додавши посилання на надійні джерела. Матеріал без джерел може бути підданний сумніву та вилучений. (вересень 2013)

Цю статтю, мабуть, потрібно повністю переписати, щоб привести її вигляд до стандартів Вікіпедії. Будь ласка, допоможіть привести цю статтю до бажаного вигляду. Можливо, сторінка обговорення містить обговорення потрібних змін. (вересень 2013)
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Информационная война в Википедии.

Smb., ну так все правильно. Нет первоисточников и сразу предупреждения. В чем твоя претензия, я не очень понял.

А вот переименовывание Киевской Руси - это символично. Следующий шаг - объявить, что Киев основали Московкие князья. В духе времени, так сказать.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: Информационная война в Википедии

США расширяет зону действия доллара уничтожая экономику страны и предлагая этой стране доллар в виде кредитов.
ЕС расширяет зону действия евро присоединяя к сообществу новых членов.
Россия расширяет зону действия рубля захватывая новые территории.
Что в этом удивительного?
Как мне сегодня сказали...
"я уважаю вашу точку зрения но не разделяю её поэтому предлагаю Вас забанить".
Каждый крутится как может выливая через СМИ на головы населения море лжи и обмана оправдывая свои корыстные цели о которых упоминалось чуть выше... :)
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Информационная война в Википедии.

А вот переименовывание Киевской Руси - это символично.
почему переименовывание? Хмм... Надеюсь, ты не считаешь, что государство в древности называлось Киевская Русь? А то встречаю таких немало.

Строго говоря, название "Древняя Русь" или "Древнерусское государство" - исторически политкорректно, так сказать.
Поясню: так как подразумевается период от Рюрика до монголо-татарского нашествия. А если говорить именно о Киевской Руси, то, во-первых, придётся отбросить личность самого Рюрика, это докиевский период. Но, что сложнее, конец периода Киевской Руси смещается на более ранний срок - к Андрею Боголюбскому, если не вовсе к Юрию Долгорукому - а это вообще очень спорный момент, в политическом плане.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Информационная война в Википедии.

почему переименовывание? Хмм... Надеюсь, ты не считаешь, что государство в древности называлось Киевская Русь? А то встречаю таких немало.

Строго говоря, название "Древняя Русь" или "Древнерусское государство" - исторически политкорректно, так сказать.

ахаха, вот только не надо. Есть устоявшиеся значения. Термин "Киевская Русь" появился в 19 веке и ввели его, внезапно, русские историки. Двести лет термин использовали, в том числе в СССР, а теперь ты мне начинаешь говорить всякую ересь о том, что в древности государство так не называлось. Конечно не называлось. Так я тебе скажу, Германия НЕ называется Германией. Немцы говорят "Дойчьлянд". А финны свою родину называют "Суоми". А ты как называешь эти страны?
 
Останнє редагування модератором:

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Чи мають право українські автори редагувати російські сторінки? Чому питаюся - прочитав сьогодні новину що уродженка Львову шахістка Катерина Лагно прийняла рос. громадянство. Вирішив прочитати про неї в вікі - а там вже наші внесли "певні" правки ;-)

ru.m.wikipedia.org/wiki/Лагно,_Екатерина_Александровна
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Вирішив прочитати про неї в вікі - а там вже наші внесли "певні" правки ;-)

ru.m.wikipedia.org/wiki/Лагно,_Екатерина_Александровна
А что там наши так смешно подправили? Не нашел ничего.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Чи мають право українські автори редагувати російські сторінки?
яке право? Правила вікіпедії не обмежують авторів ні за якими ознаками. Якщо йдеться про моральне право, то тут все залежить від людини.
На жаль, не можна відсіяти неадекватів і вандалів. А такі знаходяться серед усіх національностей.

Добавлено через 1 минуту
А что там наши так смешно подправили? Не нашел ничего
вже поправили. Якщо цікаво, можна глянути в історію правок.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Чи мають право українські автори редагувати російські сторінки?

Разделы ВП выделяются не по странам, а по языкам текста. Другое дело, что на в разделе на том или ином языке наиболее представлены (в том числе и среди модераторов) жители самой крупной из стран, где этот язык используется и популярна точка зрения СМИ этой страны. Исключением, возможно, будет разве что китайский раздел, где ВП ‒ не самый популярный вики-сайт.

Вирішив прочитати про неї в вікі - а там вже наші внесли "певні" правки ;-)

Вандализировать в любом случае запрещено.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
В Рособрнадзоре высказались за запрет "Википедии" в России

Страницы онлайн-энциклопедии не раз подвергались занесению в черный список Роскомнадзором.

Заместитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Александр Бисеров заявил, что онлайн-энциклопедию "Википедия" в России нужно запретить.

"Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", - сказал Бисеров журналистам.

За время существования сервиса, его отдельные страницы подвергались занесению в черный список Роскомнадзором, но доступ к нему в целом не прекращался. Чаще всего в него попадали статьи о "Самоубийстве" и "Курении каннабиса". Первая из них несколько раз редактировалась сообществом и в итоге вышла из поля зрения ведомства, а вторая была удалена с ресурса.
Интернет-энциклопедия "Википедия" появилась в 2001 году. Ее прародителем считается "Нупедия" - проект энциклопедии на английском языке, в основу которого легли принципы свободы информации. Особенность "Википедии" заключается в том, что любой человек может
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Википедию обезопасят зашифрованным протоколом HTTPS


Фото: Photoagency Interpress / Global Look
Международная некоммерческая организация Wikimedia объявила о переходе всех своих ресурсов, включая Википедию, на защищенный протокол HTTPS. Об этом сообщается в официальном блоге компании. Процесс должен завершиться в течение двух недель.

Опция доступа к ресурсам Wikimedia с помощью HTTPS была доступна и раньше — теперь же эта настройка станет дефолтной. Подготовка к переходу всех ресурсов на новый протокол заняла некоторое время и потребовала изменений не только в коде, но и в «железе» серверов.

Первыми на защищенный протокол будут переведены версии Википедии на русском, английском, китайском, итальянском, каталанском и иврите, по информации российского ресурса SecurityLab. Затем появятся и версии свободной энциклопедии с HTTPS-доступом на других языках.

Одновременно с окончательным переходом на протокол HTTPS на всех ресурсах организации заработает HSTS (HTTP Strict Transport Security), инструмент, который поможет предотвратить атаки, цель которых — получить данные о пользовательском трафике. По словам представителей Wikimedia, такое внимание к защите информации — это ответ на повышенный интерес со стороны правительств некоторых стран, а также на существующую угрозу наблюдения и цензуры.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Для чого? Що там такого, що приховувати потрібно?
 
Зверху