Вода, яку ми п'ємо (фільтри, картриджи)

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
На старом красном Whishmaster этот вопрос уже поднимал...
С рождением дочери, задумался об установке фильтра для воды.
Т.к. водопроводная вода у нас в городе мягкая (примерно как родниковая), но в ней дофига ржавчины (и естественно, она хлорируется) - остановился на двухступенчатом фильтре (под 10" фильтрующие элементы): первый фильтр - с механическим полипропиленовым фильтрующим элементом на 1 микрон, второй - с угольным (активированный уголь, для финишной очистки).
Перед новым годом купил комплект: непосредственно двухколбовый фильтр с креплением, фильтрующие элементы, соединительные шланги, кран (для установки в мойку) и тройник для подключения к водопроводу. Стоило все это 400 грн.

Времени на установку потратил чуть больше 2х часов. Самым мерзопакостным оказалось просверлить 12мм отверстие в 2х мм нержавейке (в мойке) для установки крана.

Когда устанавливал - для контроля решил через 2 месяца заменить полипропиленовый элемент, посмотреть на степень загрязнения. Сегодня купил фильтр.элемент.
Для сравнения поставил новый фильтр с использованным:
 
Останнє редагування модератором:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Вода, которую мы пьем

Раскрутил и колбу с угольным фильтром (слева - крышка угольного фильтра, справа - полипропиленового):

Как видно, даже микронный полипропиленовый фильтр не ловит всю ржавчину - крышка угольного фильтра покрыта иржой тоже. Но сам угольный фильтрующий элемент со своей работой справляется: на его выходе ржавчины просто нет:

Даже чисто субьективно - вода с фильтра имеет совершенно другой вкус, как и приговленное на ней.
ЗЫ: Полипропиленовый фильтрующий элемент стоит 10 грн., угольный - до 100 грн.
Ресурс угольного - 4 куб.м. (хз даже скоко это по времени, но буду менять раз в 6 месяцев), полипропиленовый - думаю, раз в 2 месяца будет достаточно.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Вода, которую мы пьем

Ресурс угольного - 4 куб.м. (хз даже скоко это по времени, но буду менять раз в 6 месяцев)
Ну 4куб. метри це 400літрів. Ну ось прикиньте тоді скільки літрів на день ви випиваєте...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Вода, которую мы пьем

webivan, вообще-то 4 куб.м. это 4000 л.
Думаю, на готовку литров 10-15 в день уходит...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Вода, которую мы пьем

webivan, вообще-то 4 куб.м. это 4000 л.
Думаю, на готовку литров 10-15 в день уходит...
Ой сорі, щось я квадратнці дециметри у квадратні метри переводив, протупив...
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: Вода, которую мы пьем

Раз в недельку на родничок мотаюсь. Уже лет 10. Хотели дома скважину бить, но это оказалось ооочень дорого (водоносный слой минимум на глубине 40 метров) и без гарантии, что в воде не будет сильной взвеси

Добавлено через 3 минуты
upd Была курсовая по фильтровальным. Как увидел как чистят воду (вода из канала, хлорка, коагулянт, ржавчина и облувшаяся краска), на воду из крана смотрю с опаской
 
Останнє редагування:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Ответ: Вода, которую мы пьем

У миня тоже такой фильтр стоит дома, только Zepter(уже только насос от него остался). Бабушка относила эту воду санэпидемстанцию на проверку, так вот хим. составу в ней вообще очень мало всего, как полезный, так и вредных бактерий. Скажу еще вот что. Запарное это дело. Фильтры нужно очень часто менять из-за грязной воды(когда буду менять, то скину фотки до и после, думаю поймете, что мы пьем), потом довольно низкая надежность насоса, при чем любых фирм.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Вода, которую мы пьем

мы питаемся минеральной водой, что и вам рекомендую. а с крана - там руки помыть и т.п.

Добавлено через 56 секунд
...тем более для маленького ребенка.
 
Останнє редагування:

De Marco

ExUNDERDOG
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев, Украина
Телефон
Meizu M3 Note в кредит
Ответ: Вода, которую мы пьем

скоро фильтры на воздух будут нужны :(
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Ответ: Вода, которую мы пьем

Никогда не пользуюсь подобной хренью.Всеравно от чего помирать.Зараза к заразе не пристает. На работе у нас шеф носится с баклажками,как дурень со ступой,а мы ему в чяйник заливаем воду с крана(в кране у нас вода ужасная,длинная старая труба и нет протока) а он прихваливает,что вода очищенная супер
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Вода, которую мы пьем

Значит твой шеф занимается самообманом, я отличаю воду на вкус. Сам каждую неделю езжу - покупаю воду по 20 вроде копеек за литр. Помирать-то все равно от чего, но важно сколько удовольствия приносит тебе жизнь - после 3 операций на почках у отца, связанных с камнями, как-то не охота в этом его наследовать. Да и вкуснее значительно хорошая вода.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Ответ: Вода, которую мы пьем

vova056,
согласен с plebis. Если постоянно пьешь очищенную воду, то отличить ее и ту, что из под крана легко. Я вот, например, чай из под крана не могу пить - тошнит. Кто не знал, то около 90% заболеваний организма связано с некачественной питьевой водой в той или иной степени.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
Ответ: Вода, которую мы пьем

Сырую воду из-под крана я тоже пить не могу. Тошнит после первого же глотка. Говорят, что Запорожье - единственный город в Украине, который берет воду с Днепра. Это в принципе пить НЕЛЬЗЯ. Мы уже давно готовим и пьем только очищенную по 30 копеек/литр.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Вода, которую мы пьем

Vert сказав(ла):
оворят, что Запорожье - единственный город в Украине, который берет воду с Днепра
Ну да, а Киев с Днепропетровском синтезирует воду из мирового эфира :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Вода, которую мы пьем

plebis,
Київ бере з Десни.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: Вода, которую мы пьем

webivan,
Из Десёнки, по-моему. Я к тому, что не один ли хрен? Не из-под земли же.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Ответ: Вода, которую мы пьем

Хреновая у вас вода, у нас и без фильтров вода отличная. г. Полтава. пробовал что с фильтрами что без них.. один фиг.. А если ржавчина есть то посмотри на свои трубы и если они не заменены на нормальные то сделай это.
to plebis: вы ещё и воду покупаете по 20 копеек за литр... вот это да...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
Ответ: Вода, которую мы пьем

webivan,
Из Десёнки, по-моему. Я к тому, что не один ли хрен? Не из-под земли же.

А ты сравни количество фекалий в Десенке и в Днепре после Киева, Кременчуга, Днепродыма и Днепропетровска... А еще заводы и Чернобыль.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Вода, которую мы пьем

Dmitry сказав(ла):
посмотри на свои трубы и если они не заменены на нормальные то сделай это
ОК, договорились, тем более земляк)) Если считаешь, что достаточно только заменить внутри помещения металл на пластик...
Заменишь мне 30 метров 2" чугунной трубы + 10 метров стальной дюймовой. Это только подвод к дому (живу в своем доме). А так же чугуний четырехдюймовку по улице и хз что магистральное.
В доме летом поменял все на пластик - один хер внутрях ржавый налет за пол года появился.
 
Зверху