Посвідчення водія (національне, міжнародне)

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Согласно документу, владельцы вышеупомянутых транспортных средств должны получить права категории А1, которые выдаются лицам не младше 16 лет.
а раньше мопедами можно было управлять с 14. По сути, приравняли мопеды к мотоциклам.
ИМХО, чересчур. Когда-то читал, что во Франции имеется класс микроавтомобилей, для управления которыми не нужны права.

Так я не понял, это уже ввели или до какого-то момента ещё можно будет ездить без прав?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Так я не понял, это уже ввели или до какого-то момента ещё можно будет ездить без прав?

Ещё не опубликовали. Когда опубликуют - вступит в силу.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

а раньше мопедами можно было управлять с 14. По сути, приравняли мопеды к мотоциклам.
ИМХО, чересчур. Когда-то читал, что во Франции имеется класс микроавтомобилей, для управления которыми не нужны права.

Так я не понял, это уже ввели или до какого-то момента ещё можно будет ездить без прав?

вроде одессит, а не видишь, что творится. мотоциклисты, с более мощными моторами и высокими скоростями почти не гибнут. зато мопеды один за одним. в 2005 мне в машину на стоянке заехал на полной скорости мопед. пацан осталс жив, но инвалидом на всю жизнь.
мопедисты не имеют ни прав, ни понятия о ПДД.
недели 2назад я ехал вечером домой, допустимые 75-78 км в час. каково было мое удивление, когда очень спокойно, и довольно неплохо справа меня обходил пацан на мопеде... и 2 раза проверил сколько я ехал.

статистика гибели ужасная, контроля за ними никакого, ездят дети по 12 лет, а скорость 80 очень серьезная... даже 60 достаточно чтобы уйти на тот свет..

300% правильно. хотя бы корочку о знании ПДД
 
Останнє редагування:

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Давно пора!
А то эти уё... носятся где-попало и как-попало, только успевай уворачиваться!
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

И ещё обязать всех мотоциклистов и "скутеристов" ездить с включённым ближним светом всегда!
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

И ещё обязать всех мотоциклистов и "скутеристов" ездить с включённым ближним светом всегда!

а он у них с завода ВСЕГДА!!!просто наши народные умельцы его отключают.
кстати ГАИ у нас мопеды начали хорошо шмонать по поводу нарушения ПДД, да и просто документы проверять. и скажу что ситуация улучшилась. намного меньше ДТП с мопедами
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

хотя бы корочку о знании ПДД
О, так и я за это. А ещё вроде как в Союзе в некоторых регионах для мопедов и даже велосипедов была специальная регистрация, со своими номерными знаками.
Но управлять всё равно можно было с 14 лет.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

ИМХО, очередная кормушка для мусарни. п.п. 9 и 26 (водительский стаж) "порадовали" :(

Интересно, а какую ответственность предусмотрят за управление мопедом без прав?
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

ИМХО, очередная кормушка для мусарни. п.п. 9 и 26 (водительский стаж) "порадовали" :(

Интересно, а какую ответственность предусмотрят за управление мопедом без прав?

ч.1 ст.126 Управление ТС водителями, которые не имеют при себе или не предъявили или не передали для проверки:
- ВУ соответствующей категории, талона к нему (кроме лиц, в установленном порядке обучающихся вождению);
- регистрационных и других документов, которые подтверждают право пользования или распоряжения ТС;
- в случаях, предусмотренных законодательством, должным образом оформленного путевого (маршрутного) листа или документов на груз, который перевозится, лицензионной карточки на ТС;
- полиса (договора) ОСГПО (страхового сертификата "Зеленая карта") 425 - 850 грн.
/
задержание ТС
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

masta, так, что, получается, для управления мопедом нужны будут номера, ОСАГО, техосмотры? Это не кормушка! Это кормушище!
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Но управлять всё равно можно было с 14 лет.
Открой правила дорожнего движения и внимательно прочитай пункт 6.1 .
Вот так у нас и ездят , на кого то гонят а сами ничерта не знают правил
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Открой правила дорожнего движения и внимательно прочитай пункт 6.1 .
Вот так у нас и ездят , на кого то гонят а сами ничерта не знают правил
Ты сначала внимательно читать научись, я писал про СССР. По советским правилам, и первым "независимым" тоже, мопедом можно было управлять с 14 лет.
Интересно, а какую ответственность предусмотрят за управление мопедом без прав?
Интереснее другое - а как их будут останавливать? Так же как при Горбачёве мотоциклистов - дубинками сбивать с седла прямо на ходу?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Smb., понятия "мопед" по сссровскому и китайско-японскому пониманию - разные
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Ты сначала внимательно читать научись, я писал про СССР.
ты не бузи а открой ПДД СССP и также внимательно их изучи прежде чем писать такую лабурду
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

ты не бузи а открой ПДД СССP и также внимательно их изучи прежде чем писать такую лабурду
Посмотрел, ты частично прав :)
Там есть примечание о возможности союзной республики или даже областной власти снижать допустимый возраст не моложе 14 лет. Насколько мне известно, у нас разрешали ездить с 14 лет (по крайней мере в Одесской области, а скорее всего и во всей Украине)

Smb., понятия "мопед" по сссровскому и китайско-японскому пониманию - разные
Да вероятно так есть. Я недавно видет пацана на эдаком мотовелосипеде, судя по виду наверное 50-х годов выпуска.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

Насколько мне известно, у нас разрешали ездить с 14 лет
насколько мне известно на мопедистов вобще никто не обращал внимания , ездили и помоложе, просто их небыло так много как сейчас китайско-японских ездоков.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Вводятся права на мопеды и мотороллеры

masta, так, что, получается, для управления мопедом нужны будут номера, ОСАГО, техосмотры? Это не кормушка! Это кормушище!

на них страховки и ТО не надо, а техпаспрт был и есть. там хоть написаны номера агрегатов и год выпуска.
не забываем, что велосипед, мопед, даже ПЕШЕХОД это полноправный учасник движения
на заре драконовских штрафов у нас вылавливали пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте... где то этотоже верно, бо особенно бабульки ходят где попало даже не смотря по сторонам. переходов у нас сегодня хватает в городе.. их даже ОЧЕНЬ много.
 
  • Like
Реакції: A&S
Зверху