Спогади про купони

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: мелочь по карманам бесит

гривны металлические теперь не меньше раздражают :mad:

Это неизбежность. Плохо только, что 1 и 2 очень внешне похожи.

Отношение к бумажным 1 и 2 грн тоже очень изменилось.
Если 23 года назад чувствовалось, что держишь в руках вещь:

То сейчас ощущение, как от младших номиналов тысяч купонов:

Причина, конечно, в покупательной способности тогда и сейчас, но и в дизайне тоже.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
і ножиці у магазинах...
Больше запомнился штырь для накалывания отрезанных купонов. И придумали же систему...
Впрочем, в «Сільпо» скидочные талоны почти такие же, маркетологи метят в ЦА.
Ну і в час, коли більшість розрахунків карткою головніше який дизайн картки, а не купюр.
Если карточка внесена в телефон, то какая разница? Тогда уж важны дизайн, возможности и удобство ИБ и мобильного софта выбранного банка.
А не шопопало і побагатому, як у прихваті....
Там же недавно поменяли дизайн на минималистичный.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
debugger, ну штирі були ще з радянських часів разом із рахівницями. Стояв у черзі до відділу: там тобі виписували чек, ти йшов з ним до каси - ще стояв у черзі, касир брала той чек вибивала фіскальний, а цей на штир :) Приходиш назад у відділ, а продавця вже нема :))) ОБЄД! :)
Щодо софту - погоджуюсь. Ну просто картка лише твоя - а купюра сьогодні є - завтра нема.
Мінімалістичний дизайн ще не отримував, у січні відпишусь. Але у держбанків із дизайном не дуже виходить, на загал.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
ну штирі були ще з радянських часів разом із рахівницями. Стояв у черзі до відділу: там тобі виписували чек, ти йшов з ним до каси - ще стояв у черзі, касир брала той чек вибивала фіскальний, а цей на штир Приходиш назад у відділ, а продавця вже нема )) ОБЄД!
Возможно, то были как раз штыри для чеков, помню смутно.
Такая система с выписыванием-кассой-получением есть и сейчас в некоторых строительных магазинах.
 
  • Like
Реакції: idea

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Такая система с выписыванием-кассой-получением есть и сейчас в некоторых строительных магазинах.
Прямо вот сегодня тоже самое в Розетке - получил талон на входе, с ним пошел в кассу, а уже потом на выдачу. Другое дело, что очередей нет и все делается быстро. То есть задумка была неплохая, реализация через одно место. Кстати, так с очень многими вещами, помню, смотрел Парфенова "Намедни", рассказывали от лица разработчика мебели - "стул (мебель, прим. моё) от проектирования до серийного изделия проходил 17 этапов, и рассматривая каждый из них, так и не удалось понять, как из совершенного и практически идеального изделия у проектировщика на выходе получалась уродливая и некачественная поделка в итоге".
 
  • Like
Реакції: idea

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
как из совершенного и практически идеального изделия у проектировщика на выходе получалась уродливая и некачественная поделка в итоге
Тема была раскрыта во вступительном мультике к «Иронии судьбы».

Давайте закругляться с оффтопом, ближе к Нацбанку.
Интересно, что нынешнее убирание младших номиналов 1, 2 и 5 коп. первое с осени 1995 года, когда убрали 1/2 копейки (500 купонов):
з 1 січня 1994 року — ціни і розрахунки округлюються до сум, кратних 10 крб.
з 1 червня 1994 — ціни і розрахунки округлюються до сум, кратних 50 крб.
з 1 вересня 1994 року — ціни і розрахунки округлюються до сум, кратних 100 крб.
з 1 жовтня 1994 року — купони номіналом 1, 3, 5, 10, 25 і 50 крб. є неплатіжними
з 1 лютого 1995 року — ціни і розрахунки округлюються до сум, кратних 500 крб.
з 15 березня 1995 року — купони номіналом 100 і 200 крб. є неплатіжними
з 1 липня 1995 року — ціни і розрахунки округлюються до сум, кратних 1000 крб.
з 1 вересня 1995 року — купони номіналом 500 крб. є неплатіжними
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Как нумизмат в прошлом, хотя прошлых не бывает в этом деле) Иногда пересматриваю свою коллекцию, тысячи тогда зажал добавить, ну время было такое, что любая сумма на счету в коллекции имела огромное значение для жизни семьи, а те что уходили за месяца в историю сохранились. Если кому интересно, либо просто вспомнить хочется, то сделаю фото тех денег и распишу в отдельной статье с реальными ощущениями на тогда...
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Ну, не нумизмат, а бонист тогда. ;) Если речь идёт о купюрах, а не монетах.
У меня и тысячи сохранились и даже сто тысяч. А что? Сто штук это всего полбакса было в 96-м...
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Ну, не нумизмат, а бонист тогда. ;) Если речь идёт о купюрах, а не монетах.
У меня и тысячи сохранились и даже сто тысяч. А что? Сто штук это всего полбакса было в 96-м...

Ну в моей коллекции больше монет, чем банкнот, поэтому, как мне сказал один случайный коллекционер: "что у тебя больше, туда тебя и относят)". Если не сложно, то поделись фото своей коллекции (можно здесь, можно в вайбер/телегу), найдет "муза", соберу все в кучу и распишу как все было с материалом, это ведь реальные истории, а не то что пишут в учебниках как захотят МО))
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Если не сложно, то поделись фото своей коллекции (можно здесь, можно в вайбер/телегу), найдет "муза", соберу все в кучу и распишу как все было с материалом, это ведь реальные истории, а не то что пишут в учебниках как захотят МО))
Не, не, не. Я 20 лет назад начал сканировать свою коллекцию монет (даже сайт на народ.ру создал), но потом обломался. У меня монет больше 1200 (и это без обменных) и ещё пару сотен бумажных купюр. Слишком это трудозатратно оказалось. :) Так что - сорри.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев

Та я про укр банкноты, мы же про это речь изначально вели) Отрезные купоны, и потом пошло вверх по наклонной. Есть много подобных статей конечно, но каждая по своему уникальна.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
У мене дядько все життя збирає і щонеділі на Нивки їздить... І на свята монети дарує :)
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Та я про укр банкноты, мы же про это речь изначально вели) Отрезные купоны, и потом пошло вверх по наклонной. Есть много подобных статей конечно, но каждая по своему уникальна.
ОК. Вот мои купонокарбованцы:
1591778850916.jpg
 

Остап

Заблокирован
Реєстрація
15.02.09
Місто
Днепр
Телефон
Doogee X30
ОК. Вот мои купонокарбованцы
Помню, как малолетки у нас на районе брали десять тысяч, растушевывали их простым карандашом и в вечерних сумерках шли на базар и покупали жевачку(десять тыщ как раз стоила). Купюра после карандаша становилась очень похожа на сто тысяч(если нули не посчитать). Покупали не в ларьках, а именно в ряду, где сидели торговки(жевачки, пачки сигарет и поштучно и т.д). И если торговка профукает, то насыпала сдачу.
Даже мы один раз умудрились пачку сигарет купить(стоила 60 000). Расчет был на то, если заметит, тогда скажем, что перепутали купюру и достанем реальные сто тыщ(сигареты то все равно покупать).
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
ОК. Вот мои купонокарбованцы:
А самых крупных и красивых и нет. Видимо, тогда жалко было отложить и не тратить такую сумму, а сейчас коллекционерам продадут в несколько раз дороже номинала.

Вообще, с тотальным безналом скоро собирание купюр уйдёт в прошлое. Монеты хоть памятные-сувенирные выпускают, а купюр таких НБУ почему-то почти не печатает.
 
  • Sad
Реакції: idea
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
debugger, ну ви ж писали, почали друкувати срібні. Скоро підуть золоті, платинові, зі смарагдами 😀
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Вообще, с тотальным безналом скоро собирание купюр уйдёт в прошлое.

Наверное не из-за безнала, а из-за изменения понятий в жизни. Мы в юношестве собирали монеты, купюры, вкладыши от жвачек, календарики, значки, девочки открытки, "секретики" делали. А сейчас, основой для собирания стал лайк. Если это "собирание" используется для раскрутки канала в соц сети и последующего трансформирования в заработок подростка, то это очень хорошо, но когда лайк ради лайка, имхо такое себе бесполезное занятие. Я когда увлекся монетками, шел по первому сценарию, мне это было интересно и знал, что вдруг если понадобятся срочно деньги мне, или моим близким, смогу продать коллекцию и получить хоть какую-то выручку, не смотря на то, что мне будет жалко это сделать. Думаю, что не уйдет в прошлое, как люди любят ювелирные украшения, так любят и предметы старины, которые постоянно возвращаются в моду. Так и с деньгами, наоборот с годами будет ценится все больше и больше. Эту "секту" не истребить))
 

Остап

Заблокирован
Реєстрація
15.02.09
Місто
Днепр
Телефон
Doogee X30
так любят и предметы старины,
Ценится не сама вещь, а история к ней приложенная. Как говорили в одном фильме - возьмите, например, серебрянную ложку, которой больше сотни лет. Она, естественно, будет стоить немного дороже сегодняшней. Но если вы добавите, что это ложка с Титаника, то цена ложки взлетит в десяток раз.
 
Зверху