Спогади про купони

Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Это не секта, это естественное поведение в мире хаоса.

Ну поэтому это слово и взял в кавычки. Почему хаоса? У человека увлечение, ничего кроме пользы такое действие не приносит, ну кроме что место занимает. Зато спустя годы открываешь альбом, и просматривая, в голове пролетают приятные моменты, например как досталась та монетка, или банкнота. Я бы сказал, что это увлечение в совокупности с инвестированием. Вот бегло просмотрел сегодня свой альбом, одна монета еще при Екатерине-2 выпущена, была куплена за копейки в 94-м году за 2500 км от Киева, помню как ее нашел, как покупал с сестрой, аж улыбнулся) А "секта" потому, что это фанатики своего увлечения, здесь и проведена параллель.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Vitalik, это понятные действия, которые помогают(башке) упорядочивать хаос рутины.
Михай Чиксентмихайи «Поток» сказав(ла):
В одиночестве, без необходимости концентрировать внимание, мы обнаруживаем, что сознание начинает погружаться в хаос.
В энтропии нет ничего радостного или полезного, однако она представляет собой естественное состояние сознания.
Оптимальное состояние сознания — это внутренняя упорядоченность. Такое состояние наступает, когда наша психическая энергия (внимание) направлена на решение конкретной реалистичной задачи и когда наши умения соответствуют требованиям, предъявляемым нам этой задачей. Процесс достижения цели упорядочивает сознание, поскольку концентрация на выполнении текущей задачи отсекает всё, не относящееся к делу.

Состояние потока противоположно психической энтропии. На самом деле сражаться приходится не с собой, а с энтропией, которая вносит в сознание хаос. По сути, это битва за себя, борьба за установление контроля над вниманием.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
drmz, наверное ты все драматизируешь, все намного проще, это лишь хобби. И так, благодаря фото ГеоргийК, идее от собственно говоря idea, ну и конечно же debugger, родилось некое воспоминание, как и обещал, немного истории про денежные знаки Украины, в литературной форме, или "История одного купона" с фото из моих залежей, ну и конечно же ГеоргийК, за что спасибо. Было прикольно вспомнить те времена)
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Vitalik, та де там.
Недооцениваешь дефолтную предрасположенность мозга к лени/энергосбережению. А если энергию не бережет, значит есть в этом какой-то резон.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
В 1991 мне было 9 лет. Точно помню, что после ДР у меня "на кармане" было не меньше 250 рублей (у меня родственников много, в магазинах было шиш что купишь, поэтому люди не сговариваясь дарили мне деньги). Деньги тогда уже сильно обесценились.

Кстати, я по-моему, велик себе купил, "Школьник".
 

len_non

Заблокирован
Реєстрація
02.01.14
Місто
Деражня
Телефон
Google Pixel 4xl
Только "Лящ" остается.
А кого тогда расстреляли там в 2008 году?
Post automatically merged:

выхватил привселюдно у меня из кармана около 400 советских рублей
Откуда на то время у простого советского человека на кармане такие деньги? :)
Так тоді ж того бабла купою було ще й купони в догонку.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Деньги тогда уже сильно обесценились.
Хз, может, я уже не помню, насколько в 1991 году обесценились советские рубли, конечно сами рубли помню, купоны уже хорошо помню.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не, то не те купоны, при позднем СССР нужны были отрывные талончики к рублям. Выдавали неразрезанным листом к зарплате - такая себе защита от вымывания товарной массы (я выше написал - денег много, товаров нет). Еще и привязка к областям была. Как раз весной 1991-го ехал с дедом и бабушкой в соседнюю Винницкую область - так во многих магазинах не могли ничего купить, потому что надо было помимо рублей еще и местные купоны дать, а у нас - одесские (кстати, отчетливо помню буквы области на купонах, но упоминания и фото таких листов при беглом поиске не нашел). Еще бытовая проблема была с суммами - дали тебе ЗП 200 рублей к примеру, а к ней купоны - 10 по 10 рублей, 10 по пять, 10 по три и остальные по рублю. Мелкие разошлись и осталось у тебя, к примеру, пять купонов на 50 рублей, а купить надо что-то на три рубля - иди, "разменивай". А в магазинах "размена" толком нет - потому что сдавали эти купоны каждый вечер вместе с выручкой, а "на размен" для магазинов купонов не было - эти листы были только к ЗП. Бред придумали, но он быстро закончился.

Пример и статья на тему.

Мне велик продали, потому что его где-то "на базе" нашли, а там "купонами" не заморачивались.
 
Останнє редагування:

len_non

Заблокирован
Реєстрація
02.01.14
Місто
Деражня
Телефон
Google Pixel 4xl
Не, то не те купоны, при позднем СССР нужны были отрывные талончики к рублям. Выдавали неразрезанным листом к зарплате - такая себе защита от вымывания товарной массы (я выше написал - денег много, товаров нет). Еще и привязка к областям была. Как раз весной 1991-го ехал с дедом и бабушкой в соседнюю Винницкую область - так во многих магазинах не могли ничего купить, потому что надо было помимо рублей еще и местные купоны дать, а у нас - одесские (кстати, отчетливо помню буквы области на купонах, но упоминания и фото таких листов при беглом поиске не нашел). Еще бытовая проблема была с суммами - дали тебе ЗП 200 рублей к примеру, а к ней купоны - 10 по 10 рублей, 10 по пять, 10 по три и остальные по рублю. Мелкие разошлись и осталось у тебя, к примеру, пять купонов на 50 рублей, а купить надо что-то на три рубля - иди, "разменивай". А в магазинах "размена" толком нет - потому что сдавали эти купоны каждый вечер вместе с выручкой, а "на размен" для магазинов купонов не было - эти листы были только к ЗП. Бред придумали, но он быстро закончился.

Пример и статья на тему.

Мне велик продали, потому что его где-то "на базе" нашли, а там "купонами" не заморачивались.
Да саме мав на увазі оті відривні купони.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Не, то не те купоны, при позднем СССР нужны были отрывные талончики к рублям. Бред придумали, но он быстро закончился.

у меня в итоге таких купонных листов насобиралась целая пачка, я их в качестве черновиков потом использовал, т.к. много их осталось неиспользованных -- деньги были, а купить ничего особо было нельзя, в итоге отоваривались на базарах, а там эта макулатура была без надобности
Post automatically merged:

Деньги тогда уже сильно обесценились.
Хз, может, я уже не помню, насколько в 1991 году обесценились советские рубли, конечно сами рубли помню, купоны уже хорошо помню.
там дело даже не в том, что они обесценились, а в том, что они не были подкреплены товарной массой и без очереди купить практически ничего было нельзя

помню, работал тогда в центре, на ул. Ленина (сейчас -- Богдана Хмельницкого), народ приходил на работу, пил чай и бежал по близлежащим магазам занимать очереди за всем, что было -- продукты, шмотки какие-то мелкие, что под руку подворачивалось -- то и гребли

было такое советское понятие -- "выбросить в продажу" -- чуть где что "выбрасывали" -- тут же очередь, набегает народ и метет все подряд
 
Останнє редагування:

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Мне в октябре 1991-го стукнуло 18 и я смог с оформленной на меня сберкнижки снять 1000 рублей. И где-то в конце декабря достал купонов на штуку (отец был директором одного предприятия, поэтому проблем с этим не возникло), поехал на киевский завод "Электронмаш" и купил первый свой компьютер - "Поиск".)
А через пару недель эти фубли были заменены на купонокарбованцы и все цены сразу взлетели.
Короче, успел я выгодно вложиться))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ГеоргийК, фигово ты вложился - лучше бы золотишко прикупил, кстати, тогда можно было его легально/нелегально купить?
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Да я ж в реальности не "вкладывался", а комп хотел!)
Это спустя пару недель (в январе 92-го) понял - хорошо что хоть так деньги потратил, а не потерял их обесценившимися. ;)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
лучше бы золотишко прикупил, кстати, тогда можно было его легально/нелегально купить?
Нелегально - всегда можно :)

А легально - думаю, в 1991-м вряд ли на фоне тотального дефицита всего и вся на полках ювелирных лежало хоть что-нибудь более-менее ценное.

Да и ранее в магазинах с наличием были проблемы. Помню, году так в 1989-м родственница приезжала в Одессу, хотела кольцо дочке купить на 18 лет, а бабушка вместе с ней поехала в Овидиополь - там в ювелирном и купили кольцо.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
... веселое было время. Помню, ехал в январе 92го года в Славянск на работу - как раз только пару дней как ввели карбованцы, и в этот день должны были выдавать зарплату на моей работе (уже карбованцами вместо "павловских" рублей). Так вот иду через базар с автовокзала - а там у цыганок, торгующими "сникерсами', "марсами" и "брастматиками" в руках уже пачки карбованцев (номиналом 1, 3 и 5). А зарплату в тот день выдали половину рублями, а половину - карбованцами. Но купить все равно было нечего путного: в комиссионке на 1м этаже под нами были японские зонтики, газовые баллончики и виски "Тичерз". Я купил здоровую банку краснодарского чая. :cool:
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Помню, как бабушка однажды получила пенсию, а там была купюра в миллион купонов)) А как гривну ввели, так с тех пор миллионов я не видел и в руках не держал :( Подумать только, мы все были миллионерами, прям как Коломойский и Ахметов сейчас, наши лица могли бы печатать на страницах Forbes, эх!..))
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Остап

Заблокирован
Реєстрація
15.02.09
Місто
Днепр
Телефон
Doogee X30
А как гривну ввели, так с тех пор миллионов я не видел и в руках не держал
Не переживай. С такими темпами успеешь и купюру в миллион гривен и увидеть, и подержать.
 
Зверху