Вибір версії Windows для непотужного ПК

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мой рабочий ноут - стоял Celeron какой-то, 4 гига оперативной и hdd. Решил делать обновление, хоть максимальный проц Pentium 2030M (я смог найти по приемлемой цене 2020M, впрочем, оба эти проца недалеко ушли от 960-го). Заменил CPU, поставил еще одну планку DDR3 4 Gb, SSD в основной слот, HDD - вместо DVD-RW. Установил Win10, но мог бы и Win7 поставить - я не вижу принципиальной разницы между этими системами в плане стабильности или быстродействия.

Хотя я и между Win7/Win XP разницы не видел. Вижу, что есть ПО и железо, которое категорически не хочет работать с какой-либо системой. То есть на совсем старый комп нельзя поставить новую операционку (операционка то встанет, но компу банально не хватает ресурсов), и на новый комп нельзя втулить старую (старая операционка не знает, что делать с новым железом). Искусственные ограничения типа отсутствия драйверов или сообщения Windows о том, что "железо" не поддерживается системой отношу к сфере маркетинга, при выборе системы надо учитывать, как обходить данные ограничения и надо ли вообще их обходить. В общем случае рекомендую ставить более новую операционку - больше шансов, что не надо будет переустанавливать, но если новая операционка только появилась - наоборот, не рекомендую ее ставить. Vista и 8-ка (включая 8.1) таким образом мною практически не устанавливались.

И еще - из-за глюков системы переустанавливал только операционки семейства 9х (Win95, Win98, WinMe) - они "из коробки" могли "синие экраны" показывать. NT, 2000, XP и последующие не требовали переустановки "потому что система глючная" ни разу.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Есть вот такой нетбук, сейчас стоит ХР, сравнительно даже неплохо работает. Семёрку или десятку он потянет, как думаете?

А ваще меня как "тыжпрограммиста" попросили его продать. Сколько оно может стоить, хотя б 1000 грн реально взять?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
GAS, при наличии ssd и 2 гига памяти (максимум для этого проца), такие у меня вполне тянули (очень относительно) Вин7 32 бита, только антивирус исключительно канонично-православный Microsoft Essentials 32бит, никакого другого тормозящего говна. Ну и руцями отключить лишние визуальные эффекты.
Post automatically merged:

хотя б 1000 грн реально взять?
Не вижу смысла
 
  • Like
Реакції: GAS

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Семёрку или десятку он потянет, как думаете?
Нет . оптимизации нет . Хотя если тыжпрограмист обрежет ненужные службы вроде спулера печати , удаленых компьютеров , защитника виндовс , службы обновления и т.д. то возможно получится . Советую заранее просмотреть наличие драйверов . Я на такой ставил минимальную Вин 7 32 Бит и в дуалбут Ubuntu 14 . Работает , но не шустро . Слабое звено - процессор Атом 270 и встроенное видеоядро Intel GMA950 . За 1000 можно продать для веб серфинга , с ютубом печаль ( опять же видеоускоритель ) , как печатная машинка годится .
 
  • Like
Реакції: GAS

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
ютубом печаль ( опять же видеоускоритель )
в miniPCI-e слот (который изначально предусмотрен в этом нетбуке для опционального WWAN модема), можно доустановить платку для аппаратного ускорения декодирования видео Broadcom Crystal HD, и будет счаcтье.
Дрова для win7x32 гуглятся аж бегом, под него.

Где-то у меня валяется такой-же, но правда с камнем N280 вместо N270, возможно дохлой батареей и без HDD :D
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
который изначально предусмотрен в этом нетбуке для опционального WWAN модема
Нету там порта для wwan, даже во wlan разьеме не распаяны юсб линии, только pcie. В "десятых" ёжиках только в некоторых 1005 (и по памяти еще в некоторых) есть или нераспаяный wwan или полноценный порт с сим-холдером.
Семерку на ssd тысячные тянут спокойно, но с ньюансами: обычное видео, тытруб, общая неспешность интерфейса. Ну и тотально оптимизировать естественно. Но какой же он мегаудобный, как "полевой ноут админа"... На левую руку положил, правой кнопаешь, даже на бегу.
У меня до сих пор 1005HAG лежит, иногда пользуюсь. Особенно когда нужен полноценный ЮСБ. С вин-планшетами на Z3*** Z8*** атомах уже были когда-то приколы с питанием, когда при заливке прошивки, отвалился коннект с железякой. Я чуть не поседел (ага, со своими светлыми волосами). Хорошо, что при ребуте по питанию, софт вышел на связь с этой железякой, и я таки впихнул в нее паршивку, через ноут.
 
Зверху