Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Один мінусс суттєвий - інтеграшка віджирає 2 Гб памяті, тому доступно всього 6 Гб. Не знайшов як то вимкнути.
В біосі.
Ну я там і шукав. Дискретну вимкнути - знайшов, інтеграшці змінити об'єм - ні.
P.S. Давно не бачив текстових біосів.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
r0m1rez, нет конечно! Моей целью было дать ответ на обвинение в лжи - раз, и два показать, что даже самых минимальных характеристик достаточно для офисной и не только работы. (640кб хватит всем! :p)
@BigMan Ну и пожалуй третье, что даже самое плохое железо можно , при желании допилять до рабочеспособного состояния без вложений, кстати. ;)
Я не призываю конечно покупать говняное железо, меня ситуация вынудила его допиливать, но и гнаться за ненужными, маркетинговыми Гигами которые стоят нехилых кровно заработанных денег считаю глупым.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
минимальных характеристик достаточно для офисной и не только работы.
Колись всі сиділи через EDGE і буо достатньо, а тепер уже 4G забезпечує значно комфортніші умови. Аналогічно і з ноутами.
Відремонтував свій старий на I3-2310/4Gb/SSD. Користуватися звісно можна, але комфорту вже того нема, регулярно він задумовується на долі секунди... А от мама нормально (з її слів) з нього уроки в Зумі вела, хоча без запису, бо конвертування попереднього уроку в фоні при проведенні нового не витягує.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.12.10
Місто
Амбер
Відьмак на середніх - стабільні 60 FPS, на ультрах 30-35, артефатків не побачив.

Один мінусс суттєвий - інтеграшка віджирає 2 Гб памяті, тому доступно всього 6 Гб. Не знайшов як то вимкнути.
Если будет возможность, потом спросите впечатление про быстродействие игры Цивилизация.
Отключить встроенную видеокарту не получалось?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Відьмак на середніх - стабільні 60 FPS, на ультрах 30-35, артефатків не побачив.

Один мінусс суттєвий - інтеграшка віджирає 2 Гб памяті, тому доступно всього 6 Гб. Не знайшов як то вимкнути.
Если будет возможность, потом спросите впечатление про быстродействие игры Цивилизация.
Отключить встроенную видеокарту не получалось?
Сказали: хід в 2 рази швидше ніж на старому і анімація плавна.
 

Kamrad

любопытный незнайка
Реєстрація
07.11.07
Місто
Kiev
Подскажите, плз, какой проц лучше i7-6600U или i5-6440HQ? По идее i7 должен быть лучше, но ознакомился с характеристиками:
i7-6600U - 2 физических ядра 4 потока / 2,60 GHz - 3,40 GHz / поддержка ОЗУ до 32 гб / Расчетная мощность 15 Вт
i5-6440HQ - 4 физических ядра 4 потока / 2,60 GHz - 3,50 GHz / поддержка ОЗУ до 64 гб / Расчетная мощность 45 Вт

На какие еще характеристики следует обратить внимание?
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
На какие еще характеристики следует обратить внимание?
Если больше интересна автономность и экономичность то выбирайте по меньшему TDP . Если производительность , то по количеству реальных ядер и большему L2 cache .
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
На какие еще характеристики следует обратить внимание?
Если больше интересна автономность и экономичность то выбирайте по меньшему TDP . Если производительность , то по количеству реальных ядер и большему L2 cache .
Все правильно, но учтите, что i7-6600U по производительности значительно уступает i5-6440HQ. Посмотрите здесь.
 

Kamrad

любопытный незнайка
Реєстрація
07.11.07
Місто
Kiev
Если ноутбук нужен не для игр, то наличие в нем дискретной видеокарты не будет лишним? Будет от нее какая-то польза?
Post automatically merged:

Все правильно, но учтите, что i7-6600U по производительности значительно уступает i5-6440HQ. Посмотрите здесь.
А что означает цифра после "i"? Обычно 3,5,7?
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Если ноутбук нужен не для игр, то наличие в нем дискретной видеокарты не будет лишним? Будет от нее какая-то польза?
Если вы его планируете использовать только как домашний компьютер (просмотр видео, интернет-серфинг, работа в офисных программах), т. е. без узких задач - смело берите ноут на современном поколении (8-е, 9-е, 10-е) процессора І5 и без дискретной видеокарты. Встроенная графика справится с возложенными задачами, а без отдельной видеокарты будет дешевле. На сэкономленные деньги лучше поставьте ССД - это реально даст прирост быстродействия.
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Все правильно, но учтите, что i7-6600U по производительности значительно уступает i5-6440HQ. Посмотрите здесь.
А что означает цифра после "i"? Обычно 3,5,7?
3, 5, 7 - это модель в линейке Intel (чем выше цифра, тем мощнее, но нужно при этом еще и буквы смотреть. Например, буква U - это низковольтный проц. Он будет экономичным, но потеряет в производительности), а после тире - это поколение. Например, i5-6440HQ - это 5-я модель 6-го поколения. Иными словами, I3, I5, I7 не будет меняться из года в год, а после 6440 пришел условно 7500, а потом 8300, а потом 9300, а потом 10500. Это улучшение производителем моделей со временем (оптимизация).
 
Реєстрація
02.12.10
Місто
Амбер
Ещё дополнительные драйвера надо устанавливать, дополнительный шум от вентилятора и батарея разряжается гораздо быстрее.
Kamrad, но если вы пользуетесь видеоредакторами или программой OBS для захвата видео с экрана/стриминга,то дискретная видеокарта лучше подходит для них.
 

Kamrad

любопытный незнайка
Реєстрація
07.11.07
Місто
Kiev
смело берите ноут на современном поколении (8-е, 9-е, 10-е) процессора І5 и без дискретной видеокарты.
Это не вписывается в мой бюджет. Выбираю из б/у. Есть ноут на i5-6440HQ, но он с дискреткой. Без дискретки на i7-6600U В обеих SSD Учитывая, что ноут берется для дома, то важна больше производительность, чем автономность.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А что означает цифра после "i"? Обычно 3,5,7?
Колись чітко вказувала лінійку, тепер більше маркетинг (мій i7-8550U від i5-8250U відрізняється по суті тільки назвою ).
i7-6600U - 2 физических ядра 4 потока / 2,60 GHz - 3,40 GHz / поддержка ОЗУ до 32 гб / Расчетная мощность 15 Вт
i5-6440HQ - 4 физических ядра 4 потока / 2,60 GHz - 3,50 GHz / поддержка ОЗУ до 64 гб / Расчетная мощность 45 Вт

ще не слід забувати як той ТПД досягають: U - еконмні і тому мій i7-8550U (1,8-4 ГГц) при серйозній нагрузці (запис Зума кодую) миттєво частоту до 2,3 скидує а потім і до 2. У кума i5-9300H (2,4-4,1) в аналогічних умовах 3,7 тримає
 
Останнє редагування:

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
смело берите ноут на современном поколении (8-е, 9-е, 10-е) процессора І5 и без дискретной видеокарты.
Это не вписывается в мой бюджет. Выбираю из б/у. Есть ноут на i5-6440HQ, но он с дискреткой. Без дискретки на i7-6600U В обеих SSD Учитывая, что ноут берется для дома, то важна больше производительность, чем автономность.
выложите характеристики обоих.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
выложите характеристики обоих.
Согласен. Один проц не показатель.
Dell Latitude E5470 (14” FHD IPS/ i5-6440HQ 2.60GHz/ AMD Radeon R7 M360, 2GB/ 8GB DDR4/ 128SSD)
Dell Latitude E7470 (14” FHD IPS/ i7-6600U 2.60GHz/ 8GB DDR4/ 256GB SSD)
Первый дешевле второго на 500грн. У второго косметика получше.
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
выложите характеристики обоих.
Согласен. Один проц не показатель.
Dell Latitude E5470 (14” FHD IPS/ i5-6440HQ 2.60GHz/ AMD Radeon R7 M360, 2GB/ 8GB DDR4/ 128SSD)
Dell Latitude E7470 (14” FHD IPS/ i7-6600U 2.60GHz/ 8GB DDR4/ 256GB SSD)
Первый дешевле второго на 500грн. У второго косметика получше.
Мое субъективное мнение (как если бы себе выбирал):
- 14" вроде как маловато. Для домашнего ноута брал бы 15,6 или даже 17;
- по характеристикам однозначно выбрал бы первый, он мощнее. Кстати, видеокарта начального уровня, толку от нее особо не будет. Ну да проц вытянет. НО размер ССД однозначно мал: система и программы займут до 90 ГБ. Поэтому если неохота заморачиваться, берите второй, его на какое-то время хватит, а там поменяете;
- посмотрите на сайте производителя, есть ли драйвера на эти модели под Виндовс 10, чтобы потом танцы с бубнами не устраивать.
 

Kamrad

любопытный незнайка
Реєстрація
07.11.07
Місто
Kiev
НО размер ССД однозначно мал: система и программы займут до 90 ГБ. Поэтому если неохота заморачиваться, берите второй, его на какое-то время хватит, а там поменяете;
С чем заморачиваться? С заменой ССД? Из-за ССД брать с менее мощным процессором, мне кажется как-то не разумно. Я думаю, что для моих потребностей 128 должно хватить на долго. Это же не смартфон, где каждый сайт вынуждает установить тебя приложение, что бы ты смотрел его не через браузер, а через приложение, которое регулярно обновляется и увеличивается в размере.
 
Реєстрація
22.04.16
Місто
київ
Телефон
honor 20 pro
Из-за ССД брать с менее мощным процессором
Імхо, різницю в продуктивності процесора можна й не помітити. А от недостача місця з якогось момену аноїтиме кожного дня.
 
Зверху