RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Почему вы решили что я не могу работать в браузере?
ви, можливо, і можете (не знаю, якими сайтами користуєтесь). Але такий ноут в 2020 році аж ніяк не можна радити для інтернет-серфінгу загальному колу юзерів. Чому? Навіть не знаю, з чого почати. Може через 1ГБ пам‘яті? А може через те, що на ХР-Вісті останні версії підтримуваних браузерів датуються 2016 роком?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
а какого тогда поколения N5000?
Номинально 8-е, но это не имеет никакого значения, т.к. это очень слабенький проц, по хорошему, его надо ставить в специализированные устройства - роутеры на Линухе или Фре, тонкие клиенты, промышленные пк для узких задач - измерительные приборы, станки и т.д. Выпускать ноуты на этой платформе - расчет "на лоха", на моей практике есть примеры, когда брали подобное говно, не посоветовавшись или из жадности, а потом ноют "а как его ускорить, невозможно работать??" - а никак!
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
а какого тогда поколения N5000?
Номинально 8-е, но это не имеет никакого значения, т.к. это очень слабенький проц, по хорошему, его надо ставить в специализированные устройства - роутеры на Линухе или Фре, тонкие клиенты, промышленные пк для узких задач - измерительные приборы, станки и т.д. Выпускать ноуты на этой платформе - расчет "на лоха", на моей практике есть примеры, когда брали подобное говно, не посоветовавшись или из жадности, а потом ноют "а как его ускорить, невозможно работать??" - а никак!
Це ноут на Pentium 4417U за 6800 грн.
Pentium N5000 - непоганий проц як для холодного і безшумного ноутбука, але з ним ноут тупитиме при роботі антивіруса або при відкритті вкладок в хром.
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Помогите, плз, выбрать ноутбук для домашних потребностей?
Потребности самые примитивные, серфинг в инете, Ютуб, иногда надо открыть файлы в AutoCAD или Digitals. Только открыть и посмотреть, работать с ними не надо. И еще собираюсь освоить монтаж видеофайлов на примитивном уровне, как разрезать, склеить, наложить звук, титры. Бюджет - хотелось бы, как можно скромней. Присмотрел себе такой Dell 3582. Рассматривал еще с аналогичными характеристиками HP и Lеnovo, но в отзывах читал, что в бюджетных HP, Lenovo хуже дисплей, чем в Dell. Смущает, что процессор поддерживает максимально 8 ГБ RAM и этот же объем использует и видеокарта. Понимаю, что установленных по умолчанию 4 ГБ будет мало, со временем надо будет заменить на 8ГБ. Будет ли достаточно 8ГБ для моих потребностей, так как больший объем RAM процессор не поддерживает? Так же интересует, на сколько хороший в данной модели ноута процессор N5000? Стоит покупать на нем ноут или в данном бюджете можно что-то лучше купить?
Я бы выбирал в таком случае:
- процессор из линейки I5 (т.к. он неплох по производительности, в т.ч. по встроенной графике);
- без дискретной видеокарты (для домашних надобностей вполне достаточно интегрированной графики);
- SSD крайне желателен, объем 256+ ГБ. (128 будет мало, почти все займет система). А если юзать магнитный винчестер - так они сейчас на ноутбуках субъективно медленные какие-то, будет подтупливать при мощном железе);
- оперативки наверное можно и 4 ГБ, но лучше 8 ГБ. Сейчас посмотрел у себя: запущены только несколько вкладок Хрома и Вайбер и уже 4,5 ГБ занято);
- без ОС (так сильно дешевле);
- хотя бы один порт USB 3.0 (для быстрой передачи данных).

Что-то вроде такого:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Це ноут на Pentium 4417U за 6800 грн.
Так, проц досить непоганий, особливо у порівнянні з N5000, але: матриця - фігня, меньше FHD я би не брав, і якщо шкода своїх очей - то ще й IPS, 4 гіга озу - мало, самостійний апгрейд - втрата гарантії. SSD 128 теж мало, хоча б 256.
Post automatically merged:

Что-то вроде такого:
Все хорошо, кроме бренда Acer, но это сугубо мои религозные убеждения, (хотя и основанные на некотором 20-летнем опыте), навязывать не буду. В плане железа да, неплохо.

Мой вариант (матрица SVA)
Post automatically merged:

Pentium N5000 - непоганий проц як для холодного і безшумного ноутбука, але з ним ноут тупитиме при роботі антивіруса або при відкритті вкладок в хром.
Це якесь взаємовиключне висловлювання - чи ти знаєш, як можна використовувати ноутбук без антивіруса та без використання браузера? :LOL: Хіба що, пенсіонеру Павука розкладати. Проц непоганий - для роутера або спец. ПК, для робочого персонального ноута - гівно, крапка!
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Pentium N5000 - непоганий проц як для холодного і безшумного ноутбука

Но пользователям не нужен холодный и бесшумный ноутбук, как "вещь в себе". Пользователям как раз надо вкладки в браузере открывать, причем под защитой антивируса.

Я еще понимаю подобные процессоры в нетбуках и планшетах. Диагональ экрана поменьше, пользователь хотя бы примерно понимает, на что идет, покупая такой "девайс" (что это не "полноценный" ноут, а некое компромиссное устройство). А тут все признаки нормального ноута - а "не едет". Типа, купил я себе машину, а внутри - двигатель от мотоцикла. Едет, но как-то не те ощущения :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kritik, да, там SVA, в поисковых фильтрах тоже ее спецально выставлял. Все же, она немного лучше, TN сейчас очень грустно выглядят. Именно с IPS еще выше цены, я не стал даже примеры приводить.
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
N5000 нормальний процесор, якщо порівнювати з ноутами на кор2 дуо. Кор тупить більше. Юзав робочий ноут на N5000 з вінчестером. Були лаги, коли антивірус працював, заміна на ссд мало що дала.

За 7000 шукати нормальний процесор+IPS+250 ssd якось смішно. 10-11 тис треба. До речі, є ноути на Атлон, який швидший за Пентіум і всякі старі і3/і5, та і за нові 2ядра/4потоки від Інтела теж.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Останнє редагування:

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Тут колега хоче брати ноут "на роки для всього і подешевше". Бюджет озвучено тисяч 15-20
Я порекомендував https://rozetka.com.ua/ua/lenovo_81sy00s8ra/p229730323/ але каже що дорого. Які думки щодо https://rozetka.com.ua/ua/acer_nh_q8leu_004/p214604215/?

Зараз в нього Lenovo на i5-3320 + GT730
Нехай колега більш детально сформулює коло завдань для ноута. Якщо не грати в ігри, то запропонована вами відеокарта надлишково потужна і відтак дорога. Можна взяти більш бюджетну або взагалі інтегровану.
 
Реєстрація
02.12.10
Місто
Амбер
Видеокарта 1650 слабая. А если не играть, то зачем платить 20 тыс за ноут?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ще раз скажу: для всього тобто іноді на ноутбуці і грають (колега Цивілізацію, Відьмака, його дочка Сімс), інодіі відео конвертують, іноді програмують і запускають віртуальну машину, більшість часу перегляд відео, браузинг, ворд, зум
Post automatically merged:

Видеокарта 1650 слабая. А если не играть, то зачем платить 20 тыс за ноут?
Геймери бувають різні. Особисто для мене 1050 цілком достатньо щоб отримувати 60 фпс в Hearthstone, Diablo і крутити сцени в unity. Інтегрованої Інтел не достатньо
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.12.10
Місто
Амбер
Желательно перед покупкой уточнить названия любимых игр и посмотреть их тесты. Чтобы потом не пришлось запускать их на минимальных настройках.
Вот тут:
Говорят, что Ведьмак 3 всего 40 фпс , иногда падает до 20. Но там десктоп с 16 Гб ОЗУ.
На ноуте будет сильнее тормозить.
Ещё говорят, что 4 Гб видеопамяти и 8 Гб ОЗУ для многих игр не хватает. Для других игр норм.
GTA 5 не тормозит.
Симс 4 работает даже на старых видеокартах с 2Гб видеопамяти. Цивилизация пошаговая, тоже не должна тормозить.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Цивилизация очень процессоро-чувствительная. На слабом железе ждать хода противника можно вечность. Я прям из-за этого выбрал i7 недавно, -20% времени ожидания
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Сорян за офтоп, но что такая за цивилизация нагибающая и7?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Говорят, что Ведьмак 3 всего 40 фпс , иногда падает до 20. Но там десктоп с 16 Гб ОЗУ.
На ноуте будет сильнее тормозить
Ну раз вона на gt 730 "йшла" то на 1650 повинна "літати". Я Відьмака проходив на стаціонарі з 6930 а вона в 2 рази повільніша ніж 1650.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Я наверно вас убью наповал своим сообщением. У меня Lenovo Flex10 с процем целерон N2830, с нерасширяемой памятью 2Гб(в материнку впаян чип). Вы не представляете, какое это тупое создание было. Я его имел неосторожность подключить к телевизору как приставку. Пипец, шо грузится система "можно уснуть", что запуск приложения "схожу пока водички попью", в браузере несколько вкладок открыто - можно минуту ждать переключения вкладок. Потратил всего ~700 гривен и девайс ожил. Не летает, но и не тупит, система грузится довольно быстро, приложухи открываются не быстро, но сходить попить водички не хочется. Купил ssd на 120 Гб, и карман для стоявшего в ноуте диска, подключил диск к usb и все нормуль. Так что в некоторых случаях поможет ускорить аппарат, а если бы еще памяти можно было доставить... На втором ноуте, acer 7750 было 4 Гб памяти, подтупливал нередко, добавил вторую планку в 4 Гб, стало получше. Может решусь еще и туда ssd воткнуть, еще лучше станет.
Я к тому, что не обязательно выбирать аппарат с супер-характеристиками, если никаких особых вычислений на нем не предвидится. А если он неспешный, то можно частично оживить...
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Могу нормально в браузере работать - как минимум.. :) Дальше можно не продолжать))
Очень медленный, даже банальный серфинг в браузере на "тяжелых" сайтах покажется пыткой.
Почему вы решили что я не могу работать в браузере?
Это по вашему топ нагрузка?
А давайте я Вас помирю . Вся беда в том что потребитель идёт на поводу у контента . Например некоторые сайты предлагают ( предписывают ) для выполнения кучу скриптов и с каждым годом ситуация всё хуже . Все эти операции выполняются в компьютере браузером . Поэтому и требуется для комфортного серфинга что-то вроде 8 Гб ОЗУ , Core i5 . Просмотр видео с кодированием H264 тоже отъедает кучу ресурсов . Хорошо если есть хорошая видеокарта , которая облегчает жизнь процессору ( часть памяти для неё тоже выделяется в адресном пространстве ОЗУ ) . Для правильной работы декодера необходима аппаратная или программная поддержка . Поэтому в этом случае выигрывают новые ( современные ) операционные системы с обновлёнными драйверами для видеокарты ( видеоядра ) .
 
Зверху