Вибір оперативної пам'яті

  • Автор теми NRG
  • Дата створення
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Тоже могу столкнуться с проблемой совместимости ОЗУ.
В ноуте стоит 4 Гб одной планкой ДДР3 1600 МГц, а хочу купить 1+1 Гб ДДР3 1333 МГц малоизвестной фирмы ramalex. Память с ноута Lenovo, 2 года планки были в работе без проблем.
Будут ли конфликты?
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
PRADA, а какой смысл менять 4 Gb на 1+1 ? 2 Гб это честно говоря в впритык и даже маловато для среднестатистического ПК , а прирост от двухканальности можно сравнить с приростом от перехода с 1333 на 1600 МГц ИМХО
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Staslviv, я хочу к существующим 4 Гб добавить 2 планки по 1 Гб чтобы было 6 в итоге.
Почитав немного в инете, понял что все планки начнут работать на частоте самой слабой планки, то есть 1333 МГц, если в биосе стоит автонастройка частоты. Пишут что нужно увеличить вольтаж до 2.6 V.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
На платах с 4 слотами памяти парные планки нужно ставить не подряд, а в параллельные каналы
Это для того чтобы работал двухканальный режим, а в принципе оно и будет работать и так.

В BIOS нужно было включить dualmode
На последних моих компах ничего включать не нужно было (да и негде). Плата сама понимая какие планки памяти включала этот режим.
 

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
все планки начнут работать на частоте самой слабой планки, то есть 1333 МГц, если в биосе стоит автонастройка частоты.
И если БИОС и скоростая планка поддерживает эту новую частоту. Everest-о (AIDA) проверь допустимые частоты FSB и частоты рабочей планки.
Вряд ли в ноутбуке есть три слота. Обычно два. Это тоже Everest покажет.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Современные модули памяти могут иметь один XMP профиль. Таким может оказаться 4Gb модуль.
С другой стороны, дополнительный гиг к существующим четырем не даст видимого прироста производительности, а вот энергопотребление подымет ;)
 

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
дополнительный гиг к существующим четырем не даст видимого прироста производительности
Если проблема в тормозах Windows, - отключите виртуальную память. Почувствуете разницу. Даже с 1-2 ГБ ОЗУ.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
chernyuk, поэтому и отказался от файла подкачки на 3 с копейками гигах ;)
По производительности мои DDR 333 без фп работают шустрее, чем DDR2 667 с фп.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Я всегда думал, что файл подкачки используется только тогда, когда нужно, т.е. когда не хватает ОЗУ. Получается что я не прав? Лучше не ставить файл подкачки, если ОЗУ достаточно? От скольки ГБ ОЗУ рекомендуте не ставить файл подкачки?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Неожиданно оказалось что слота для ОЗУ всего лишь 2!
К уже стоящей 4 Гб 1600 МГц поставил 1 Гб 1333 МГц. Ноут запустился без проблем! Везде показывает частоту 800 МГц, то есть 1600.

И в диспетчере задач, и в Everest пишет что занято 2 из 4 слота.
 

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
Я всегда думал, что файл подкачки используется только тогда, когда нужно, т.е. когда не хватает ОЗУ. Получается что я не прав?
Не прав.
От скольки ГБ ОЗУ рекомендуте не ставить файл подкачки?
Если WinXP c офисными программами, - от 1 ГБ. Не будет хватать, закройте ненужные программы или части этих программ (вкладки, битмапы графических редакторов, скайп и т.п.). С 2 ГБ ОЗУ можете никогда и не осущить нехватку.
Не всегда имеет смысл использовать тяжёлый софт. Оглянитесь, - есть много бесплатных легковесных приложений-аналогов.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Я всегда думал, что файл подкачки используется только тогда, когда нужно, т.е. когда не хватает ОЗУ. Получается что я не прав? Лучше не ставить файл подкачки, если ОЗУ достаточно? От скольки ГБ ОЗУ рекомендуте не ставить файл подкачки?
Попробуй убрать файл подкачки, и попользуйся компом в таком режиме. Когда будет оставаться меньше 150-200 МВ ОЗУ, тебе высветится сообщение о нехватке памяти.
Посмотришь как часто будут выскакивать такие сообщения, какие приложения можно закрывать. Допустим, тот же Firefox в 3-5 раз меньше потребляет ОЗУ чем Chrome/Opera новая. Можно подыскать замену.

Соглашусь с chernyuk, файл подкачки, если он включён, используется всегда. Другое дело сколько МВ используется. Если ОЗУ хватает, используется 300-700 МВ обычно. Если не хватает, то больше (до максимального объёма файла подкачки).

Без файла подкачки комп должен быть немного резвее, быстрее входит/выходит из спящих/ждущих режимов, не нагружается жёсткий диск - меньше шума и т.д.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Я отключал файл подкачки имея 2 ГБ оперативки. Дело было в XP и особых программ, которые много требовали не имел. Во всяком случае никогда не имел проблем из-за этого. Думаю, что когда XP выпускалась ей только мечтать можно было о 2 ГБ оперативки...
Сейчас 8 ГБ и установлена Win7 x64. Вообще никак не заметно, что файл подкачки отключён.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
У меня система засигналила о нехватке виртуальной памяти (3,25 Гб озу без свопа) только когда в 25й опере было открыто около 20 вкладок. :D Это было раза 3 за год. Больше сообщения о нехватке памяти не видел...
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
хочу подкинуть оперативной памяти немного ( если будет такая возможность), как узнаь какой DDR? Сейчас стоит 2 планки по 1 гб, вроде бы хватает, или не парится и сменить когда то все железо на новое?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
У тебя второй DDR. Я бы не парился.
 
  • Like
Реакції: Tori
Зверху