Вибір оперативної пам'яті

  • Автор теми NRG
  • Дата створення

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
У меня система засигналила о нехватке виртуальной памяти (3,25 Гб озу без свопа) только когда в 25й опере было открыто около 20 вкладок. :D Это было раза 3 за год. Больше сообщения о нехватке памяти не видел...
тоже заметил, что новый хром стал жрать оперативной памяти в 2 раза больше, теперь комп начинает кряхтеть, когда открыто каких-нибудь 30 вкладок, хотя на 28-ом хроме 50 штук нормальное дело
 
Реєстрація
29.11.08
Місто
Рівне (Смига 99%)
Вирішив добавити оперативної пам'яті в ноутбук Dell Vostro 3500 (210-31133-Silver) Silver
(Подробнее: http://rozetka.com.ua/dell_vostro_3500_210_31133_silver_silver/p89641/#tab=characteristics).
Коли з допомогою CPU-Z (Version 1.71.1) заглянув в середину ноутбука то виявив, що в мене дві планки Samsung PC3-10700 (667 MHz). Коли купляв ноутбук, то в характеристиках було заявлено DDR3-1333 (4 ГБ).
Проясніть що це за пам'ять Samsung PC3-10700 (667 MHz) і чому частота не 1333.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Апну "мертвячка".

Хочу в домашнем ПК увеличить оперативку хотя бы до 16 ГБ. Сейчас стоит 2х4 ГБ Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX, есть ещё два свободных слота.

Внимание, вопрос: подружатся ли существующие планки с новыми, но не обязательно именно такими же, или придётся искать на вторичке идентичные? Я слыхал о проблемах с совместимостью у некоторых друзей, поэтому пока от покупки воздерживаюсь.

Или психануть, продать существующие планки и взять 2х8 ГБ, чтоб не париться? Что скажут уважаемые гуру?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mathias, по совместимости - как повезет, но, в принципе, более-менее современные чипсеты намного умнее предыдущих, главное чтобы по характеристикам совпадало. Ну продать свою и купить 2 по 8 одинаковых - это в идеале, но считай тогда, насколько сильно потеряешь при таком размене.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Mathias, по совместимости - как повезет, но, в принципе, более-менее современные чипсеты намного умнее предыдущих, главное чтобы по характеристикам совпадало. Ну продать свою и купить 2 по 8 одинаковых - это в идеале, но считай тогда, насколько сильно потеряешь при таком размене.

Аналогичные моим планки на ОЛХ в Киеве толкают за 1500 грн/комплект. В то же время две новые планки аналогичной частоты, но на 8 будут стоить мне минимум 2800. Потеря почти 50%... Ну такое (с)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
А может ли из за несовместимости двух планок вин7 время от времени делать сбой? Т.е. время от времени вин не запускается, а начинает восстанавливаться по точке восстановления.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Сейчас стоит 2х4 ГБ Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX, есть ещё два свободных слота.
Точно така і в мене, докупив до неї 2 шт. SK hynix HMT451U6BFR8C-PB 4 Гб
Спочатку система працювала дуже не стабільно: іноді не повністю завантажувалась, іноді просто висла намертво, іноді синій екран. Вирішилось все дуже просто: в біосі зафіксував напругу 1,65В як писало на Kingston (автоматично встановило 1,5В). Вже 1,5 роки все працює ідеально.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Может. Как и из-за десятка других причин.
Винду уж несколько раз переустанавливал. На сколько я помню, баг организовался, вроде, как купили еще одну планку. Естественно она не того же производителя что и первая, да и разной емкостью. Что характерно, убунта, которая стоит на этой же машине пашет нормально. Если бывают какие то сбои, то редко.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Винду уж несколько раз переустанавливал.

В данном случае, это все равно, что по колесу ногой стучать, если авто не заводится.. :) Значит надо убрать планку, поработать, потом убрать другую, методом исключения. Не говоря уже о том, чтобы прогнать специальными программами для тестирования ОЗУ. Они не дают 100% гарантии обнаружения проблем, но в ярких случаях показывают.

ЗЫ: замечено, что Линухи чуть лучше держатся на сбойном ОЗУ, видимо, процедуры работы с памятью отличаются.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
В данном случае, это все равно, что по колесу ногой стучать, если авто не заводится.. :) Значит надо убрать планку, поработать, потом убрать другую, методом исключения. Не говоря уже о том, чтобы прогнать специальными программами для тестирования ОЗУ. Они не дают 100% гарантии обнаружения проблем, но в ярких случаях показывают.

ЗЫ: замечено, что Линухи чуть лучше держатся на сбойном ОЗУ, видимо, процедуры работы с памятью отличаются.
Компьютер не у меня, поэтому не всегда получается понаблюдать. А человек совсем плох в отношениях с машиной. Мемтестом проганял, вроде ни че плохого не показало. Когда буду там, то попробую одну планку вытащить. Я тоже про это думал.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Аналогичные моим планки на ОЛХ в Киеве толкают за 1500 грн/комплект. В то же время две новые планки аналогичной частоты, но на 8 будут стоить мне минимум 2800. Потеря почти 50%... Ну такое
Подожди, где потеря? Продаешь 8, покупаешь 16.


А может ли из за несовместимости двух планок вин7 время от времени делать сбой? Т.е. время от времени вин не запускается, а начинает восстанавливаться по точке восстановления.
Причин может быть дофига и больше. У меня похожие симптомы были из-за мыши. На работе моя мышка сдохла (USB). Случайно в инете наткнулся на описание аналогичной проблемы, проверил - да, мышь. Причем на ноуте дома мышь работает, правда, с другим приколом - после загрузки Windows надо нажать Alt-Ctrl-Del - иначе левая копка не работает.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Естественно она не того же производителя что и первая, да и разной емкостью.

Если планки с разной ёмкостью стоят на одном канале, система может часто крашиться.
Лечение - разнести планки на разные каналы.
Все на личном опыте.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Если планки с разной ёмкостью стоят на одном канале, система может часто крашиться.
Лечение - разнести планки на разные каналы.
Все на личном опыте.
Как определить на одном канале или разных?
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Как определить на одном канале или разных?
Слоты одного канала на плате выкрашены одинаковым цветом.
Вариант второй - в bios найти режим работы памяти: single mode, dual mode. То же можно и через Cpu-Z посмотреть.
 
Реєстрація
30.09.08
Місто
Вінниця
Телефон
Xiaomi 12 Lite

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
D. Shmurge, про частоту понятно, но что 100% заработает - не факт, может и запустится, а возможно, надо будет обновить БИОС, а может вообще никак. Только эксперимент покажет.
 
Зверху