Выбор оператора для статичного международного номера

Реєстрація
09.04.14
Місто
Кировоград
Ситуация следующая: ближайшие годы планирую перемещаться между странами, при этом нужен статичный номер телефона для различных онлайн-сервисов. За последние лет 20 их накопились сотни, включая критичные банковские, где сейчас используется номер Киевстар. К сожалению, Киевстар не предоставляет возможность удаленной реактивации eSIM. Как следствие рано или поздно текущий телефон будет сломан или заменен, а номер удаленно восстановить нельзя. Возвращаться в экстренном порядке в страну для восстановления симки, мягко говоря, нецелесообразно. А если в этот момент буду в Австралии? Поэтому есть необходимость сменить оператора на полноценного международного.

Т.к. процесс замены крайне трудоемкий (и не факт что вообще возможен везде), очень не хочется тратить несколько недель жизни на это больше одного раза. Для чего выбираю максимально надежную международную компанию которая вряд ли закроется в обозримом будущем и позволяет полноценно работать в роуминге из любых стран. Из задач - просто принимать SMS, реже звонки (пускай дорого, это редкость). С минимальной ежемесячной платой или полностью бесплатно.

Посоветуйте на каких операторов смотреть. Очевидно что это должна быть крупная международная телеком-компания. Не условный Google, например, который каждый год закрывает сервисы. Но какой именно оператор? Есть (будет) возможность лично посетить несколько стран ЕС для покупки SIM, если это нельзя сделать удаленно. Хотя предпочтительно удаленно конечно.

Также в целом интересует кто как решает данную проблему, возможно есть обходные пути. Например, переадресация звонком/SMS или доступ к номеру через мобильное приложение тоже решили бы задачу без необходимость менять номер Киевстар. Но такой возможности у него нет (в тематическое ветке уточнял).
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Ситуация следующая: ближайшие годы планирую перемещаться между странами, при этом нужен статичный номер телефона для различных онлайн-сервисов. За последние лет 20 их накопились сотни, включая критичные банковские, где сейчас используется номер Киевстар. К сожалению, Киевстар не предоставляет возможность удаленной реактивации eSIM. Как следствие рано или поздно текущий телефон будет сломан или заменен, а номер удаленно восстановить нельзя. Возвращаться в экстренном порядке в страну для восстановления симки, мягко говоря, нецелесообразно. А если в этот момент буду в Австралии? Поэтому есть необходимость сменить оператора на полноценного международного.

Т.к. процесс замены крайне трудоемкий (и не факт что вообще возможен везде), очень не хочется тратить несколько недель жизни на это больше одного раза. Для чего выбираю максимально надежную международную компанию которая вряд ли закроется в обозримом будущем и позволяет полноценно работать в роуминге из любых стран. Из задач - просто принимать SMS, реже звонки (пускай дорого, это редкость). С минимальной ежемесячной платой или полностью бесплатно.

Посоветуйте на каких операторов смотреть. Очевидно что это должна быть крупная международная телеком-компания. Не условный Google, например, который каждый год закрывает сервисы. Но какой именно оператор? Есть (будет) возможность лично посетить несколько стран ЕС для покупки SIM, если это нельзя сделать удаленно. Хотя предпочтительно удаленно конечно.

Также в целом интересует кто как решает данную проблему, возможно есть обходные пути. Например, переадресация звонком/SMS или доступ к номеру через мобильное приложение тоже решили бы задачу без необходимость менять номер Киевстар. Но такой возможности у него нет (в тематическое ветке уточнял).
Я би порадив віртуального оператора, який надає послуги через Інтернет (sip-протокол). В такому разі ви зможете отримати смску будь-де, де є Інтернет (це головна умова). В Україні є лише 2 таких оператори, причім лише один з них надсилає смски нормально.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
І що буде робити автор теми, коли Інтер сконає?
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
І що буде робити автор теми, коли Інтер сконає?
Сконати все може легко, за вікном, а в когось в хаті війна йде чи окупація. Тому користуйтеся тим що маєте прямо зараз без далеких планів.

Для поціновувачів зRaди: про те, що сконає, вже 5 років мовлять й живий. Додам, що всі українські оператори, які сконали, добросовісно передали номери иншим операторам.

Імхо, універсальніше за інтернет-протоколи ніц нема. Тому й пропоную те, чим сам користуюся та з чим маю досвід.

Вибір оператора за автором посту, це необов'язково має бути український оператор (але саме у вище згаданого українського оператора найнижчі розцінки у світі).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Абонентів UNI примусили поміняти СІМ, разом з номером.
Контрактним також номери змінювали.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Абонентів UNI примусили поміняти СІМ, разом з номером.
Контрактним також номери змінювали.
Тобто, у абонентів залишилася можливість мати зв'язок через цього оператора, правильно?
Інтертелеком надає послуги віртуальної АТС безліч юридичних абонентів, а також фізичним абонентам, переважно через ІТФон. Підстав, що він "схлопнеться", а абоненти залишаться з носом особисто я не бачу. Крім того, це один з операторів, з яким підписано меморандум Міністерства реінтеграції та чогось там ще щодо надання послуг на ТОТ.
Якщо вже так переживаєте, що зникне номер з кодом, то можна взяти віртуальний номер в будь-якій географічній нумерації.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Тобто, у абонентів залишилася можливість мати зв'язок через цього оператора, правильно?
Автора темы интересует чуть другое.
Підстав, що він "схлопнеться", а абоненти залишаться з носом особисто я не бачу.
Например, прилёт ракеты по известному адресу.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Тобто, у абонентів залишилася можливість мати зв'язок через цього оператора, правильно?
Автора темы интересует чуть другое.
Підстав, що він "схлопнеться", а абоненти залишаться з носом особисто я не бачу.
Например, прилёт ракеты по известному адресу.
Якому? Чи ви точно знаєте, до розташовані дані абонентів, світч-сервери?
Якщо така параноя, то візьміть закордонного сіп-оператора - я про це писав вище.
Я маю на увазі, не заморочуватися з технологіями авторизації користувачів через посередництво ruim/(u)sim, а користуватися віртуальним телефонним зв'язком поверх інтернету. А що ви з операторів собі оберете, то ваша особиста справа, приміром, зазирніть до цього списку найкращих провайдерів цього року https://www.rebellink.com/best-voip-providers/
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Реєстрація
09.04.14
Місто
Кировоград
Якому? Чи ви точно знаєте, до розташовані дані абонентів, світч-сервери?
Якщо така параноя, то візьміть закордонного сіп-оператора - я про це писав вище.
Я маю на увазі, не заморочуватися з технологіями авторизації користувачів через посередництво ruim/(u)sim, а користуватися віртуальним телефонним зв'язком поверх інтернету. А що ви з операторів собі оберете, то ваша особиста справа, приміром, зазирніть до цього списку найкращих провайдерів цього року https://www.rebellink.com/best-voip-providers/
SIP хороший вариант как технология, вопрос в надежности и стоимости конкретного оператора. Допустим из классических операторов глобальный Vodafone или T-mobile, можно ли по надежности их сравнить с SIP-операторами?
Под надежностью имею в виду:
1. Гарантия существования номера.
2. Юридическая защищенность, т.е. номер оформлен на мои данные и не может быть никем "отнят", пока компания не обанкротилась.
3. Техническая реализация защиты, как именно осуществляется перевыпуск eSIM. Есть ли 2FA для личных кабинетов, например.

К Интертелеком, например, доверия особо не испытываю, оператор может просто закрыться по финансовым причинам, ему терять не много. Это не международная корпорация всё-таки.

В идеале, конечно, вообще не пользоваться телефонным номером, это какой-то архаизм из 00-х. Везде где возможно конечно перевел авторизацию на 2FA через приложение. Но осталось как раз самое неприятное - финансовые приложения, частично email'ы, да даже "как бы" современный Telegram и тот привязан к номеру.
К Киевстару как локальному оператору, на самом деле, за все годы пользования претензий не возникало. Вопросы появляются при перемещении между странами. Допустим сейчас у меня на контракте физическая SIM, хочу заменить на eSIM, для этого нужно посетить офис. Или меняю телефон, нужно снова перенести eSIM. Ответ оператора на всё: "приходите в офис". Ок, куда подойти к Киевстару в Австрии? Или Андоре, Португалии, Новой Зеландии? Не знаю где я буду через 3 года, когда очередной раз понадобится сменить телефон.

Самое неприятное что можно потратить уйму времени, взять условный Водафон в Германии и столкнуться с тем же "приходите в офис".
Плюс у меня 8 шт номеров, 7 из которых с нулевой абонплатой (все Киевстар), только контролирую дату номера и продлеваю раз в год мелким пополнением. Хотелось бы тоже подобрать что-то без абонплаты или с минимальной.
Глобальный MNP был бы выходом. Жаль на практике такого нет.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Satori, подивіться DIDWW
Для роботи в поточній країні купується локальна SIM, аби мати доступ до Інтернет, а статичний номер з доступом SIP, віртуальною АТС, автовідповідачем і т.д. налаштовується у системі.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Satori, подивіться DIDWW
Для роботи в поточній країні купується локальна SIM, аби мати доступ до Інтернет, а статичний номер з доступом SIP, віртуальною АТС, автовідповідачем і т.д. налаштовується у системі.
В Україні, власне, ця компанія надає послуги через Інтертелеком.
Це до питання, якщо раптом хтось кудись зникне.

По великому рахунку, сіп-операторів тут можна порахувати на пальцях двох рук, а таких, що надають послуги кінцевому споживачеві, - того менше (Укртелеком, Інтертелеком, Піплнет, Веґа, Київстар, Лайф/Воля, Тенет...), при цьому використовуючи номерні ємності лише чотирьох телекомоператорів. Серед них ті, через які можна отримувати/надсилати смс, здається, лише два оператори (як я розумію, це одна з умов). Також, як я розумію, цікавить публічний транк?

 
Останнє редагування:

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
В Україні, власне, ця компанія надає послуги через Інтертелеком.
Ми не користуємся прокладками, номери там не українські, акаунти (приватні та LLC) заведені напряму, доступ в кожного користувача - також прямий, не залежно від поточної країни перебування.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
В Україні, власне, ця компанія надає послуги через Інтертелеком.
Ми не користуємся прокладками, номери там не українські, акаунти (приватні та LLC) заведені напряму, доступ в кожного користувача - також прямий, не залежно від поточної країни перебування.
Тобто номери неукраїнські? А чиї ж тоді, якщо мають міжнародний префікс України?

До речі, в Україні є популярними сіп-рішення від Бінотел https://www.binotel.ua/ua/
Те, що може зацікавити топікстартера, можна знайти тут https://www.binotel.ua/ua/phone-numbers/mobile-numbers
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Зверху