• Форум обновлён на новый движок. Тема для обсуждения тут

Выбор роутера

anaconda

мирный житель
Телефон
в подписи
Наигрался с тплинками, теперь решил идти дальше, помогите с выбором.
Хочу собрать роут на линухе или Винде, ищу совета в выборе железа:
Наличие 4 гигабитных lan портов, 2 на вход от 2 провайдеров и 2 с разделением лопаток на подсети,
Мать mini itx исполнения,
С радиаторным охлаждением без курьеров,
Пропуск nat без просадки скорости каналов,
Как бонус наличие hdmi для подключения монитора для настройки железки.
Цель апгрейда получить инет с резервированием канала без просадки скорости, быстрая и стабильная работа openvpn tap моста.
Заранее спасибо за советы.

Terabajtik

Активный пользователь
...Цель апгрейда получить инет с резервированием канала без просадки скорости, быстрая и стабильная работа ...
Резервирование??? то есть платится 2 абонки а инет используется на половину, один канал от одного провайдера а второй в простое?

Как по мне правильней делать объединение каналов, чтоб работали оба провайдера в паре и соответственно скорость будит в 2 раза выше, и при пропадании одного канала (интернет провайдера) инет продолжал работать на втором канале, единственное изменение должно быть это скорость

anaconda

мирный житель
Телефон
в подписи
В том то и дело, когда идёт балансировка скорость падает из-за плохого пропуска nat.
Проверял на openwrt tplink: 1043, 1045, 4300, на них выбор пал из-за поддержки openwrt а последняя в свою очередь одна из не многих дружит с openvpn, ddns, adblock, hosts name и прочими приятными плюшками.

Terabajtik

Активный пользователь
В том то и дело, когда идёт балансировка скорость падает из-за плохого пропуска nat
странно, я наблюдал в ютубе обьединение двух каналов на микротике и в итоге у человека получилось увеличить скорость вдвое, без проблем...

anaconda

мирный житель
Телефон
в подписи
У тп линка аппаратный скоростной nat рулит только на заводском софте, а он по своему функционалу и рядом не стоял с openwrt.

Maxxx

Network Architect
Телефон
iPhone 7+
Заранее спасибо за советы.
А попробуй "поалить" (ну вроде как "погуглить", но на сайте Алиэкспреса))) по ключевым словам "pfsense j1900" - тебе выскочит масса предложений мини-пк с 4 LAN, на Цилике J1900, память и диск можно кастомить у китайцев (за доп деньги), можно заказать и без них, надо считать, может проще у нас взять. Я запилил недавно pfsense на таком масике с 4 GB планкой, хотя и 2 хватит с головой, уделывает по быстродействию любого Микрота, ну разве что стоечные по 9К грн, и то - просто по железу те Микроты слабее. Да, с системой, настройкой, допиливанием pfsense надо будет вытрахаться не меньше, чем с Микротом, а то и больше, потому что меньше инфы, но оно того стоит, роутер просто зверь. Я изголился на 2 WAN и плюс модем E3372 как третий, но я делал failover, то есть резервирование, а не балансировку, потому что в конторах используется вовсю SIP-телефония, а оно такое не любит, но как опция есть. Вообще рекомендую покурить мануалы и возможности pfsense, если "зайдет" это решение на основе FreeBSD, то очень хороший вариант.

anaconda

мирный житель
Телефон
в подписи
вопрос снят, пока решил мучать тплинки дальше, проблема с обрезкой скорости успешно решена!
в соседней ветке описан процесс ускорения нат в openwrt.

BigMan.

Известный пользователь
MikroTik hAP mini (RB931-2nD) примерно 500 грн

MikroTik hAP Lite TC (RB941-2nD-TC) примерно - 590-600 грн
haP Lite очереди для шейпинга поддерживает?
Взял 941 за 300 грн. бу.
Очереди тянет легко.
Подрезал качальщика ложившего сетку.
Все юзеры довольны как слоны после клизмы :)

Сверху