Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
knedlyk, читай другу частину посту. Там все є, звичайно, я кажу не про не дешеві рішення.
До Мікротика у мене був Escene AC9 - гальмо ще те, мінімум налаштувань, швидкість ріже. Покриття з 2 зйомними антенами було те саме, що у МТ без. Перший коштував 3к, другий 1к. Але, хто купує дорогі тп-лінки?... Це риторичне питання.

Залізо+софт найкраще саме у МТ.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Типова домашня нагрузка: 3-4 смартфона 5ГГц, старий ноут 2.4, по шнурку: комп, тєлік і домашній кінотеатр із Blu-ray.
Інтернет: оптика Укртелеком, тариф 200/200
Роутер: Redmi AC2100 на прошивці Падаван (версія, аптайм, спідтест на Лондон - на скріншоті)

ukrtel_59d_uptime.png
Вартість рішення: $40
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я могу привести примеры, где у людей годами все работает на дешманских роутерах типа TP-Link 740 или D-link dir300 (да, знаю, многое зависит от прошивки и от ревизии, а еще и от провайдера). Нагрузка - один, редко два ноута и два, редко три смарта, место проживания - стандартные "чешки'.

С новыми домами-человейниками, кучей смартов/планшетов/ноутов и особенно ТВ у пользователей, а также в случае провайдеров, которые "что-то делают не так" - надо доплатить.

Но в целом, я не сторонник совать микротик в каждую дыру, на текущий момент вполне достаточно TP-Link Archer C6 или аналогичного Xiaomi.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не вижу вообще смысла задрачиваться этим, когда канал от провайдера 100, и для всего хватает. Будут новые девайсы переходить на 6ку, плавно и без фанатизма перейдем.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
полностью забыл что такое зависание, подвисание, перезагрузка роутера
То же самое могу сказать про десятки Асуов, Туполинков и Нетисов... ЧЯНДТ? ;)
Це різний досвід, повірте. Переважно з того, що ви описали, купують дешеві рішення, які туплять, перегріваються, мають сирі прошивки, слабкі процесори. Для дому з 4 пристроями може ок тимчасово, але якщо вам потрібна надійна залізяка з можливістю налаштувати під себе практично все, то краще Мікрота не знайдете по комбінації ціна+якість.
ТП-Линк 841 уже работает с момента бесплатной раздачи халявных голдов от Дельтабанка. КРУГЛОСУТОЧНО! Ни зависания, ни ещё какой дрочи нет!
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Persona, на весь 9 этажный дом небольшой, 40 квартир, всего 3 точки в 5 ГГц, остальные сидят в 2,4 ГГц. Та и у меня одного по словам провайдера гигабитный пакет, остальные сидят на 100. Так что еще рано на 6 лезть, тем более только 1 девайс ловит (пк, но он проводом подключен)
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Если спросил про оптику, значит и там тоже оптика в квартиру.
Себе основным брал микрот 760igs, в нём есть гнездо для sfp, а для wifi попугаев тплинк wdr4300 в режиме 5 ГГц only.
Роуты перешил на альтернативную прошивку, в итоге с коробки все прелести кастомизации от openwrt.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Я могу привести примеры, где у людей годами все работает на дешманских роутерах типа TP-Link 740 или D-link dir300 (да, знаю, многое зависит от прошивки и от ревизии, а еще и от провайдера). Нагрузка - один, редко два ноута и два, редко три смарта, место проживания - стандартные "чешки'.
Ну да, если 2 ноутбука плюс несколько смартфонов и они периодически смотрят странички в интернете, то хватит с головой, нагрузки на сам роутер ноль целых ноль десятых, а если у тебя канал 200мб/с-1Гб/с и он забит на 99.9% тяжелыми файлами которые пережевывает Torrent, я бы посмотрел как бы себя повели бы эти чудо роутеры

P.S. мой роутер старичек на скорости в 200мб/с (в сутки 1.8-2Тб информации прокачивается) на котором стоит процессор 4х ядерный с частотой 1.4ГГц на ядро, загружен порядка 20-25% (все 4ре ядра), я боюсь подумать что будит когда ему придется обрабатывать поток в 1Гб/с, чувствую процессор роутера нужно быдит разгонять до частоты в 2ГГц :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
если у тебя канал 200-500мб/с и он забит на 99.9% тяжелыми файлами которые пережевывает Torrent, я бы посмотрел как бы себя повели бы эти чудо роутеры
Это надо единицам юзеров, даже торренты уже мало кто тянет, перешли на онлайн-просмотр, а там хватает любого роутера.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Полный дешман, типа 740N, будет резать входящий канал, если он приходит по PPPoE, или L2TP, слабый проц просто не успевает обрабатывать пакеты. Для таких ток IP норм будет.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
в последнее время подсел на кинетики.
сначала откопал 5 летний keenetic giga 2, удивился что на него еще выходят оф.апдейты, поднял на нём vpn сервер (60-70мб/c спокойно переваривает через ipsec vpn), софт удобен
позже взял кинетик из свежих моделей, приятные девайсы, нужные функции стабильно работают из коробки
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
в последнее время подсел на кинетики.
Хорошие аппараты, функции все, апдейты и т.д., но оверпрайс, опять таки больше для гиков и т.д.
Что-то давно Linksys ака Cisco в новостях не встречал, они там живые вообще? У тех тоже был оверпрайс, при этом старые их железки были такие себе.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
если у тебя канал 200-500мб/с и он забит на 99.9% тяжелыми файлами которые пережевывает Torrent, я бы посмотрел как бы себя повели бы эти чудо роутеры
Это надо единицам юзеров, даже торренты уже мало кто тянет, перешли на онлайн-просмотр, а там хватает любого роутера.
Онлайн просмотр, раньше сосед этим бредил, а потом начал плеваться, так как вечером пытаешься что нибуть посмотреть а оно по пол часа прогружает, сейчас для своего большого телика все предварительно загружает
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Я могу привести примеры, где у людей годами все работает на дешманских роутерах типа TP-Link 740 или D-link dir300
У меня тоже таких примеров полно, но это обычно где 1 устройство по проводу и 1-3 устройства по воздуху (ноутбук или смартфон), и работают вполне сносно.
сначала откопал 5 летний keenetic giga 2
У меня 6 летний Keenetic Viva: 2 по проводу, 1 ноутбук в дальней точке по воздуху, 5 смартфонов + в гости приходят. Приходится его ребутить, начинает выгонять девайсы с Wi-Fi сети примерно уже с полгода, пока крупного глюка не произошло (пришлось прошивать). Устал видимо на возложенные на него возможности, хотя думаю это спалили мне USB вход, после того и началось. Да и 100 мегабита уже не хватает на всех, всё никак не решусь позвонить провайдеру и попросить повысить пакет до гигабита, скорее всего это будет в тот момент, когда куплю новый роутер и современный телевизор.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Что есть толковое не за все деньги с dual-wan для небольшого офиса? Интересны варианты кроме микротик)) ибо про них в курсе.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
https://red-forum.com/threads/openwrt.31266/#post-1430614 тут посмотрите, дёшево, кошерно, если руки позволяют.
В помощь могу поделиться config фаилами.
Если не устраивает этот вариант, купите tplink er 6020/6120, там всё с коробки
 
Зверху