Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
але майте на увазі, що в китайців проблеми з iptv, якщо таким користуєтесь)
А у Мікротика з цим нема проблем?? Приготуйтесь к такому дрочеву, якщо провайдер iptv використовуює мультікаст:
В чем вы правы, так это в том что с микротиком надо будет повозиться при первоначальной настройке.
У меня вышло только со второго раза:)
Но в замен я получил такие плюшки: черный список ip любителей просканировать порты, закрытые все порты с наружи, но, при этом, если мне надо, то я могу зайти в настройки роутера с наружи используя port knocking.
Т.е. его один раз настроил и забыл что он есть.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Terabajtik, а чего так ржачно то? Часто те инструкции не срабатывают, не полные, для старых версий систем. Из своего опыта - вытрахался с банальной поддержкой DynDNS в свое время. Не говоря уже о закрученной настройке резервирования канала, поддержки нескольких подсетей. Прописать проброс порта - три правила нужно руками задать, нет готового инструмента. Даже как специалист, стараюсь где можно, обойтись другими системами, сейчас тащусь от EdgeOS, а домашним юзерам вообще верно, Сяоми подойдет.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Спасибо за варианты, изучаю.
По поводу IPTV не писал, т.к. не знал, что там какие-то проблемы. Один из потребителей будет ТВ-бокс Mecool K5, так что IPTV должно работать. По поводу сложности настройки - не проблема, сделаю, если это надо делать один раз, а не трахаться постоянно. Для примера, в другом месте у меня стоит ASUS RT-N66U, который я один раз перешил на Мерлина, настроил Dual WAN, VPN, скрипт watchdog и пр. и забыл о нем. Работает годами без проблем. Хочется что-то такое же и здесь.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
слову, топовые роутеры Keenetic стоят от 3000 грн., а Xiaomi на KeeneticOS - в разы дешевле.
В курсе, с оригами Зухелями конечно работал, а вот с переделками не, хочу попробовать, скажи, или любые Салями подходят, есть же китайцы с али, есть глобалки, какие-то ревизии? Какие точно шьются, подскажи?
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Terabajtik, а чего так ржачно то? Часто те инструкции не срабатывают, не полные, для старых версий систем. Из своего опыта - вытрахался с банальной поддержкой DynDNS в свое время. Не говоря уже о закрученной настройке резервирования канала, поддержки нескольких подсетей. Прописать проброс порта - три правила нужно руками задать, нет готового инструмента. Даже как специалист, стараюсь где можно, обойтись другими системами, сейчас тащусь от EdgeOS, а домашним юзерам вообще верно, Сяоми подойдет.
У Мікрота є режим налаштування для чайників.
Це стабільна конячка, яку не треба ребутити через зависання. Побічним ефектом є розвиток розумових здібностей в частині роботи мереж, якщо захочете, звісно. Є власний вбудований динамічний днс, а завдяки хмарним технологіям можна зайти на роутер, який отримав сіру динаміку. Особисто для мене - основний фактор - це надійність, далі - масштабованість та можливість тонкої конфігурації.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Порекомендуйте WiFi роутер.
Дано: квартира в кирпичном доме, планировка - квадрат 9*9 м, роутер будет посередине одной из сторон квадрата. Нужно покрыть всю площадь. На входе сейчас 100 Мб/с, возможно подключение 1 Гб/с, поэтому планирую брать с гигабитными портами и возможностью раздать этот гигабит по WiFi. Навороты, типа USB, торрентов и пр. в роутере не интересуют. В приоритете надежность и качество покрытия на 5 ГГц. Что посоветуете в бюджете до 2000 грн?
Мікротик hap ac2 https://rozetka.com.ua/ua/mikrotik_...ication&utm_medium=android&utm_campaign=8.1.0
Как у него с качеством сигнала 5 ГГц? Смущают встроенные антенны.
 
Реєстрація
30.11.14
Місто
Киев
Как у него с качеством сигнала 5 ГГц? Смущают встроенные антенны.
У меня квартира 58 кв.м. Роутер (хап ас2) стоит как неположено - в самом углу квартиры, где входит кабель. При ограничении уровня сигнала tx power 15 dbm, стабильный wifi на частоте 5 ггц есть везде. Правда на балконе, в самой удалённой точке скорость чуть выше 100 метров, пинг 1мс, при гиговом входе. На частоте 2.4 даже возле роутера больше 60 метров не видел. Но диапазон 2.4 сильно загажен соседями - порядка 12 сетей.
 
Останнє редагування:

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Только вот ми3-г сняли с производства давно, купить его новым - сложно. А на других салями кинетика либо нет, либо без 2,4ГГц.

Самый "народный" современный салями - RM2100 (Redmi AC2100), но сток на китайском, так что пользоваться можно либо через приложуху, либо онлайн-переводчиком, либо прошить Падаван/ОпенВРТ/АсусВРТ по желанию.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
сток на китайском, так что пользоваться можно либо через приложуху, либо онлайн-переводчиком
Видел я такое, и даже кое-как настроил, но ну его в анус... Действительно подходящих под Кинетик уже не достать?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ты в курсе, где их достать))
Собирать говно по OLX можно, но бесперспективно на будущее, к сожалению.. ((
В 2021 году наработки прошивки были украдены и на основании этих наработок была выпущена прошивка, которая бесплатно распространяется на 4pda.
А где ее еще брать, как не на 4пда? Покупать? :oops:
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Maxxx, из топовых:
Xiaomi Mi WiFi Router 3G USB 3.0 - шьется на Keenetic Ultra II
Xiaomi Mi WiFi Router 3 Pro USB 3.0 - шьется на Keenetic Ultra

Прошивка Keenetic для Xiaomi 3G была портирована в 2020 году.
В 2021 году наработки прошивки были украдены и на основании этих наработок была выпущена прошивка, которая бесплатно распространяется на 4pda.

Существенные недостатки прошивки с 4pda:
1. Отсутствуют калибровки WiFi.
2. Роутер может самостоятельно обновиться и перестать работать ("закирпичится").
3. Нестабильная работа роутера на данной прошивке.

Максим, если интересно, приезжай к нам в офис - расскажу про новинки по домофонии и предоставлю роутер на тест.

knedlyk, SP777, у Микротика антенны 2,5dBi:
Antenna gain dBi for 2.4 GHz - 2.5
Antenna gain dBi for 5 GHz - 2.5

У Xiaomi 5 dBi.
У Мікрота з цим все набагато краще в плані регулювання потужности. До того, додам, що там всередині нормальні антени (по дві на кожну частоту, 360 град), які точно видають зазначені дБ.


Щодо 5дБ, то завдання не полягає в тому, щоб покрити подвір'я.

ПС вкрадене, 4пда, перекладач для розуміння пунктів меню - ви це серйозно? Нахіба такі збочення?
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
До того, додам, що там всередині нормальні антени (по дві на кожну частоту, 360 град), які точно видають зазначені дБ.
Там всего 2 антенны и не ясно, что у них с диаграммой направленности. Мне не надо бить на другие этажи через перекрытия.

 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Покупать новое оборудование - собирать говно на OLX?
Посмотрел-почитал.. Нет, это не мой путь. Оборудование там есть, но часто непонятное и слабее этого Сяоми 3G, и упоминаемого микрота. Нужно флешить память во многих моделях, колхоз по перепрошивке - платить 500 рублей (рублей!!) какому-то умельцу, пускать его на комп по енидеску для установки модифицированной прошивки я точно не буду. Возможно, кто-то на этом зарабатывает, может оно как-то работает, но я больше привык к Падавану с опенсорцами, который сам собрал скриптом и прошил. Ну или купить уже оригинальный Зухель Кинетик, задорого, если его возможности нужны.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
До того, додам, що там всередині нормальні антени (по дві на кожну частоту, 360 град), які точно видають зазначені дБ.
Там всего 2 антенны и не ясно, что у них с диаграммой направленности. Мне не надо бить на другие этажи через перекрытия.

Не знаю, чи поможе з оцінкою, мене зацікавило - поділюся.


https://www.reddit.com/r/mikrotik/comments/elr174
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
А какие будут мнения по поводу Keenetic Speedster (KN-3010)?
Он практически в бюджете (в наличии в нескольких надежных магазинах рядом за примерно 2050 грн).
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Не знаю, чи поможе з оцінкою, мене зацікавило - поділюся.
Спасибо. Интересная картинка. В итоге две антенны создадут покрытие типа полусферы (с побочкой поменьше в противоположную сторону), а обычные штыревые антенны создают равномерный плоский бублик с небольшой побочкой внутри, что лучше для покрытия одного этажа.
 
Зверху