Выбор роутера

Tsarsky

Never sleeps
Місто
Киев
AjvarD, раньше я был фанатом Asus, у меня слюна текла при виде роутера Asus, но когда я столкнулся с не юзерфрендли интерфейсом и неработоспособным Dual WAN - я быстро перегорел. Понял, что роутер должен быть не Asus. Dlink и Tplink - тоже обхожу стороной.

Можно сказать, что я на видеонаблюдении, охранных системах и роутерах "собаку съел" - то, что я советую близким людям, советую и остальным.

Если роутер закрывает потребности 99% клиентов - в чём тут проблема?

41 модель роутеров можно прошить на Кинетик, не обязательно Сяоми.

Помимо Xiaomi 3G, есть ещё Xiaomi R3 Pro с корпусом из алюминия.

Эти 2 модели пользуются спросом из-за наличия USB 3.0, 2х ядерного процессора (4 потока), 256 мегабайт доступной оперативной памяти. Да, тут WiFi 5, но покажите мне хоть один новый роутер Xiaomi с WiFi 6, который шьётся в Кинетик и имеет USB 3.0 - Вы не найдете такой роутер.

Я советую роутеры, которые можно купить, настроить, забыть где стоит этот роутер и пароль от него!

Xiaomi 3G = Keenetic Ultra II
Xiaomi R3 Pro = Keenetic Ultra

У меня все.

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e (МТС, КС)
Но именно из-за таких бизнесменов обычные люди со своими нуждами
идут лесом. Я таких плачей ярославны наслушался от покупателей видеокарт про майнеров. Как будто вас кто то удерживает от покупки. Достал кошель, отслюнявил молча, купил, доволен.
Не нравится? Бери и торгуй сам!
Я например когда увидел тему с видеокартами - то не растерялся и не стал обзывать майнеров мудланами... а сам стал майнить :narik:
Post automatically merged:

у меня слюна текла при виде роутера Asus
а вот это уже страшно... :O_o::pop:

Tsarsky

Never sleeps
Місто
Киев
Terabajtik, я где-то писал про объединение? Зачем мне объединять 2х провайдеров: 1000 + 100 мегабит? Если один провайдер отключается - роутер переходит на второго. Также есть возможность подключить USB модем и использовать в качестве третьего провайдера.

Принцип работы DualWAN KeeneticOS:
1. Отказоустойчивость (основной провайдер отключился, роутер подключил второго провайдера либо третьего и так далее, когда основной появится - роутер перейдет на основного).
2. Если 2 и более провайдеров работают и подключены к роутеру, можно назначить, что определенные устройства выходят в сеть через основного провайдера, а другие через второстепенного.

Конечно, если бы у меня было 2 провайдера, каждый по 25 мегабит - мне нужно было бы их объединить, чтобы получить 50 мегабит. А так - я не вижу смысл. Даже в селе у меня скорость 30+ мегабит в секунду - этого хватает.

Terabajtik

Известный пользователь
Місто
Харьков
Конечно, если бы у меня было 2 провайдера, каждый по 25 мегабит - мне нужно было бы их объединить, чтобы получить 50 мегабит
А почему по 25 то? Сейчас ходовые 100мб/с и если подключить по акции двух провайдеров то выйдет не сильно то и дорого 200мб/с, а если кому-то порезали оптику у Вас осталось 100мб/с, красота одним словом, а вот какой смысл платить за двух провайдеров, а пользоваться только одним, для меня загадка

Tsarsky

Never sleeps
Місто
Киев
Terabajtik, гигабитный Интернет стоит очень дешево, почти даром, а 100 мегабит - по условиям тарифа Киевстар (за мобильный плачу 600 грн.). Когда закончится гигабитный Интернет - роутер автоматически перейдет 100 мегабит, а потом - на резервный канал по WiFi 2.4 (бесплатный), но это уже другая история.

Tsarsky

Never sleeps
Місто
Киев
Terabajtik, интересные мысли про суммирование каналов и что из этого будет.

Целесообразность балансировки:
ну .. производительность разная бывает, принцип примерно один и тот же. фэйловер у нас уже есть, балансир в той или иной форме давно обсуждается:
https://forum.keenetic.net/topic/124-маршрут-по-умолчанию-на-несколько-интерфейсов/?sortby=date

основная загвоздка - это ресурсы/сервисы, которые держат авторизацию, в которой ip источника имеет значение, бо слететь может если стрелять из нескольких орудий.
https://forum.keenetic.net/topic/124-маршрут-по-умолчанию-на-несколько-интерфейсов/?do=findComment&comment=11387

т.е. как мин соединения к одному ip:[порт/группа по протоколу] в большинстве случаев должны проходить через один и тот же интерфейс .. а качалки .. больше ресурсов потратишь, чтобы их выделить по dpi, хотя фз, а шифрованные так тем более забудьте, торренты по идее ок будут с разных пиров.

другой момент - это выделить наиболее оптимальный интерфейс, в случае когда он без разницы: чтобы пакет дошел быстрее и не терялся, чем если бы это он сделал через другой интерфейс .. тут как бы тоже, знаете, задача не из легких на лету определять оптимальную дверь и простого ответа нет.

и заодно учесть пожелания пользователя по примерному соотношению нагрузки по внешним интерфейсам (а чего у него там в голове, фз), по видам трафика или еще каким условиям.

это в целом. у асуса, скорее всего, это все частично, но м.б. работают во всех направлениях.

поэтому не переживайте, вопрос витает в воздухе, надеемся, что скоро и в наших краях

Останнє редагування:

Maxxx

Еплодрочер)
Місто
Київ
Телефон
iPhone XS Max
При балансировке авторизация SIP-телефонов слетает, у бухов клиент-банки и другие сервисы с ума сходят, и прочие неожиданности, поэтому балансир никогда не настраиваю, многие организации готовы оплачивать второй канал именно для резерва, тут лучше качественный фейловер применять (которого нет "из коробки" у Микротика, и надо черезанальные настройки с подменой шлюзов и танцами с бубунами ваять))).

Tsarsky

Never sleeps
Місто
Киев
Maxxx, отказоустойчивость качественно работает на Keenetic OS, ИМХО. Я благодарен талантливым ребятам, которые для меня открыли Кинетик...на Сяйоме.

LiquidStrm

>/dev/null
Місто
Lviv
Телефон
LG H815T
Салями - убийца в плане цена/функционал, так как мало кто для базовых потребностей будет отваливать за заводской Кинетик, но не всегда - лучший выбор для конкретных условий. Так же как и Микротик - вещь универсальная, но не для среднестатического юзера.

У ми3г один минус - мало портов лан, а добавление свича не всегда удобно (+розетка и место)

rvk220

Місто
Тернопіль
Телефон
Redmi 5 Plus 4/64
Сяомі:
1. Зібраний краще, ліпші антени та пайка ніж Кінетик.
2. Коштує значно дешевше ніж Кінетик.
... було так кілька років тому, коли було на ходу третє покоління мі роутерів. Зараз на Алі ще можна знайти залишки Mi Router 3G за завищеною ціною (принаймні дивився тиждень тому, то ще були); а актуальні зараз моделі роутерів від Сяомі – повний шлак без юсб порта.

Tsarsky

Never sleeps
Місто
Киев
rvk220, саме тому Xiaomi 3G та Xiaomi R3 Pro - зараз ходові позиції. Завдяки прошивці Кінетик - роутер отримав друге дихання. Це не є Падаван, який, до речі, зараз працює у Кінетик.

rvk220

Місто
Тернопіль
Телефон
Redmi 5 Plus 4/64
Tsarsky, сам зараз користуюсь мі роутером 3 на Падавані версії 2017 року – все чудово. Єдине, що швидкість із диска в локалці по вайфай 5ГГц 802.11ac – максимум 18,9 Мб/с (якщо з диска на комп; у зворотньому напрямку – так в 2-3 рази повільніше), по шнурку з диска на комп – 11-12 Мб/с (бо там стомегабітні порти). Шкодую, що свого часу не доплатив якихось 5-7 баксів за 3g версію: там і чуть кращий проц, і більше ОЗУ, і гігабітні порти.
Якщо вирішу проапгрейдитись – мабуть, складусь на Keenetic Giga. Хоча зараз немає такої потреби, загалом все влаштовує.

Останнє редагування:
Зверху