Выбор сетевого диска

Реєстрація
21.09.09
Місто
Киев
Помогите пожалуйста подобрать сетевой диск для домашнего использования в основном для бекапа фоток, видео, музыки. Бюджет до 1500 грн. Обьем 1,5-2 Тб.
Просто внешний диск не внушает доверия, у знакомого после падения со стола еле восстановили данные, а я хочу установить возле роутера и не трогать его.
 
Реєстрація
21.09.09
Місто
Киев
А как роутер влияет на компьютер или другое электронное оборудование? Никогда не сталкивался и не слышал о таком.
А про колонку шутка :sarkastik: , я до бы такого и не додумался
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
А как роутер влияет на компьютер или другое электронное оборудование?
а он у вас стоит в закрытом коммутационном шкафу или на полу лежит? Я к тому, что уронить его можно так же как и внешний подключенный к компьютеру.
Вот такое можно взять
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Так все-таки, влияет роутер на винты или нет?
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Помогите пожалуйста подобрать сетевой диск для домашнего использования в основном для бекапа фоток, видео, музыки. Бюджет до 1500 грн. Обьем 1,5-2 Тб.
Особых вариантов сейчас не наблюдаю, но в твои требования влазят вариант раз и два. Еще можно замутить связку этого + чего нибуть такого.

Добавлено через 1 минуту
Так все-таки, влияет роутер на винты или нет?

Не обращай внимания.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.09.09
Місто
Киев
to Tsa
роутер стоит на шкафу, там же и планирую установить сетевой диск . Предложное Вами в ссылке устройство прикольное но выходит за пределы бюджета и требований.

to Refery
Большое спасибо за предложенные варианты, это то, что я скисал.
А как они по надежности? И какой бы Вы выбрали лично для себя.
Мне нравится нравится последний вариант возможностью замены диска

Заранее спасибо за ответ
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
А как они по надежности? И какой бы Вы выбрали лично для себя.
Мне нравится нравится последний вариант возможностью замены диска
Я бы тоже выбрал второй вариант как более продвинутый, но он может получится шумнее, так как в нем есть вентилятор.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Мой приятель с удобством располагал ноут на сабе.
Меня не слушал. Итог плачевен. Но не сразу. Месяцев через пять.
Почему так, х.з
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
А модели не подскажете? Буду Вам очень благодарен.
По моделям дисков - лотерея. Нет достоверной информации, т.к. пока диски начинают сыпаться, они уже сменяются новыми моделями.

Рекомендую почитать Записки ремонтника: жесткие диски, какими вы их не знали, продолжение и другие материалы из серии "Записки ремонтника". И вообще, вся оффсянка достойна прочтения.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
А по жестким дискам какие сейчас надежные?
Нет таких. Последние выкупила Seagate, теперь и нечего брать.
Но я бы взял WD, по ним самая хорошая статистика у меня сейчас (которая мало о чем говорит по большому счету).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Но я бы взял WD, по ним самая хорошая статистика у меня сейчас (которая мало о чем говорит по большому счету).

У меня наоборот, по WD статистика не очень, последний недавно сдох 2ТБ Black - вроде как должны быть самые надежные. Эксплуатировался аккуратно, на бесперебойнике, не падал - смарт выругался, куча бедов и кандидатов, не прошло и пол-года. Сегодня забрал по гарантии новый такой же - "Розетка" отрабатывает четко, за неделю поменяли. Сейчас стараюсь ставить Сигейты, они и потише будут.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Как услышал в 2004 году негативную инфу о WD так сам и стремаюсь этой фирмы. Из знакомых, кто брал WD ни остался рабочим ни у кого. Ради объективности скажу, что и Сигейт хреновый в последнее время также. Советовал бы Самсунг, так нет его сейчас....
 
  • Like
Реакції: vpro

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
D. Shmurge, ну це свого роду холівор. Паскудні диски зараз випускають всі, тут як повезе. Мій перший WD 80Гб досі спокійно працює в знайомого з 2005, Баракуда 12, 500Гб також працює з 2008. А от влітку 2 шт Сігейтів низькооборотних на 2Tb змінив: перший грівся як піч (за 40 в простої, за 50 при роботі), другий просто не бачив ПК. Взяв WD Green - поки все нормально (температури десь 35 при простої, 40 в роботі) .

Добавлено через 9 минут
P.S. про Тошібу нычого сказати не можу, хоча наскільки я розумію вони зараз випускають Хітачі під своєю маркою.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
За столько лет с последнего сообщения, нашел решение для организации сетевого хранилища NAS, которое успешно применяется и трудится у меня во многих местах: OpenMediaVault. По факту, это, по сути, "надстройка" над Линухом, распространяется в виде готовой сборки. Большое количество дополнительных плагинов, умеет очень и очень многое, работает стабильно, хотя и требует внимания и опыта при начальной настройке под задачи. Система не особо требовательна к ресурсам (но конечно, всякое старое овно, которое уже на выброс, не даст нормальной производительности), достаточная конфигурация "для дома" и небольшого офиса - это Пенек или Целерончик и 4 ГБ ОЗУ, можно одноплатное решение ITX, а Core i3 и 8 Гиг уже потянут офис на 20..30 активных юзеров без напряга. Умеет всякие рейды, но классическая схема, которую использую - это самый минимальный SSD (хватит и 32 гига, если они еще есть) для системы и 2 HDD нужного объема, версии для NAS или видеонаблюдения (есть и у WD, и у Сигейта такие) - в зеркале (RAID 1), для физического дублирования информации. Для логического дублирования - настраиваются автоматические "теневые" копии, учитывающие только измененные файлы, что отлично экономит место.
Все готовые "коробочки" "нервно курят в сторонке".:)
 
Зверху