Вибір ліхтарика

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Подскажите недорогой хороший фонарик с зарядкой от 220В для бабушки. Спасибо.
Покупал (давно правда) - росийский "Фо ДиК" (по типу старого советского) с 5-ю светодиодами и за 3уе (тогда это было 15грн). Хорошим его назвать можно с трудом, но зато дешево и сердито. Теща 3 года таким пользуется и в принципе довольна.

 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Mr.Alex, как раз такой и накрылся (видимо аккум, т.к. после вытаскивания из розетки только разок мигнет и все). Попробовал по статье из инета заправить аккум дисциллированной водой - не помогло.
Сколько он прослужил - точно не скажу, но больше года. Хотелось бы что-то немного получше...

Что про такой скажете?
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, как раз такой и накрылся (видимо аккум, т.к. после вытаскивания из розетки только разок мигнет и все). Попробовал по статье из инета заправить аккум дисциллированной водой - не помогло.
Сколько он прослужил - точно не скажу, но больше года. Хотелось бы что-то немного получше...
Можно взять контейнер на 3 х ААА NiMh аккумулятора, включенных последовательно и "тупо в лоб" заменить "родной" кислотный. Ну и "модернизировать" на предмет "защиты от дурака": средний вывод выключателя на "+" акб-пака, а крайние - один на светодиоды, а второй - к диодному мосту зарядного, чтобы не спалить светодиоды "случайным" включением фонарика, когда он заряжается и заряд при этом происходит только в выключенном состоянии.
Ничего не скажу, бо в руках не держал, но смею предположить, что схемотехнически - это тоже самое, только конструктивно в другом корпусе. Насчет LiIon батареи в нем - слабо вериться.. Хотя - все может быть.
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Покупал (давно правда) - росийский "Фо ДиК" (по типу старого советского) с 5-ю светодиодами и за 3уе (тогда это было 15грн). Хорошим его назвать можно с трудом, но зато дешево и сердито. Теща 3 года таким пользуется и в принципе довольна.

Был похожий (вернее и сейчас есть то, что осталось от него). Корпус побился, вилка 220 вольт из-за этого проваливалась внутрь, потому что падал. В довершение всего я его поставил на зарядку и включил после этого. Пару раз моргнул и потух. Там преобразователь стоит на плате с диодами с 1,5 на 4-4,5 вольт. И пальчиковый аккумулятор без маркировки на 1,5 вольт.

Возможно, в некоторых стоит аккумулятор или батарейки на 4,5 вольт без преобразователя. На вид - одинаковые, а внутри - не знаю.

Не знаю насколько такие фонарики российские, больше они китайские.

Такие надо заранее обматывать скотчем, изолентой. Колпачок вилки тоже приматывать.

Для забывчивых - переделать схему, чтобы его нельзя было спалить - как я.
http://pro-radio.ru/urbanism/2460-16/

После этого купил 3 таких по 10 гривен.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/284-vechnyj_fonarik_ili_fonarik_faradeja.html
Один отдал соседке тоже за 10 гривен.
Принцип действия
 
Останнє редагування:

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Був у мене колись такий ліхтарик за 10 гр... Вийми з нього батарейки і попробуй, чи буде світити. В останніх моделях котушка навіть не була підпаяна, світив за рахунок батарей :))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Поднимаю тему, решил поделиться интересной моделью фонарика с Али, чем он интересен лично мне:

- используется мега-супер великолепная батарея литий-ион стандарта 18650 (в нем же и заряжается, естественно, что в комплекте не идет).
- функция PowerBank
- встроена нихромовая спираль-прикуриватель (я не курю, но где-то может пригодиться разжечь костер и т.д., зажигалку с собой просто так не ношу, а тут всегда с собой может быть).

Заказывал уже такой, хорошо показал себя в работе, буду заказывать еще на подарки и т.д. Единственное, цвет корпуса хотелось бы черный, но тут выбора не дают. Кто знает похожие с подобным функционалом, за те же деньги, или дешевле - велкам ссылочки сюда.. ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
PS: налобный тоже прикупил - конечно же, на 18650.. :rolleyes: (В комплекте шел также адаптер на 3 шт ААА, но закинул, смысла нет). Отлично помогает в работе, яркий свет, очень удобно.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Кто знает про фонарик, который работает от радио или телефонной розетки?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Tsarsky, странная хотелка, очень совневаюсь в наличии готовых решений, думаю, при желании можно соорудить какой-то ночничок с парой диодов, но какова реальная цель этого изврата? Не платить за электричество? :D ИМХО - в этом плане стремления к халяве и желании прокинуть государство и/или компании - ты даже Черниговца переплюнул.. :apl:
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Maxxx, когда нет света - ничего не работает кроме радио.
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
Tsarsky, я бачу кілька варіантів вирішити проблему.
1. купити китайську понижайку, що з 60В телефонної розетки робитиме 5В для зарядки акумулятора 18650. далі юзати заряджений 18650 в ліхтарику.

2. зарядка мікроЮСБ 220В + Літокала 100 або Міллер 102 + 18650 + лампочка ЮСБ

3. Найткор Тюб + зарядка мікроЮСБ від 220В

подарував родичам ліхтарик типу конвоя з нормальним 18650 і міллером - вони його перший раз ввімкнули і потім забули про свій старий ліхтарик на 76 індикаторних діодів з зарядкою від 220, куплений в епіцентрі
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
Сколько не экспериментировал с разного рода игрушками в виде фонариков, все равно возвращался к нормальным фонарям с качественными драйверами — они таки не менее важны, чем элемент питания. А функционал фонаря можно расширить приблудами типа налобного крепления, диффузора и т.п.
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
нормальний ліхтарик можна зібрати і за 300 грн
конвой S2+ далеко не ідеал в стоковій комплектації.
я давно вже закупився драйверами, оптикоюЮ діодами і всим іншим і збираю під конкретні потреби.
з новими правила доставки Аліекспресу у Саймона ціни взагалі дикі стали, якщо брати 1-2 штуки
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А функционал фонаря можно расширить приблудами типа


Гм, и в какую сторону такой "налобный" фонарь будет светить, в бок? :D Если проворачивать "на ухо", имхо будет сильный перевес и неудобно. Второе - нет возможности наклонить фонарь вниз, только перед собой, а в моем вышеуказанном варианте есть, и я часто этим пользуюсь, очень удобно. И дорого для такой примитивной "конструкции".



Ух ты, мамадарагая, более 100 гривасов за кусок полупрозрачного пластика? И это у китайцев? :dash1: Я решил проблему рассеивателя на фонарь так - подобрал колпачек от пустого дезодоранта, внутри проклеил кусочки резины для уплотнения и отлично вышло.

Добавлено через 7 минут
Maxxx, когда нет света - ничего не работает кроме радио.

Именно для этого создана эта тема - подбор фонарей различного назначения, видов, форм и т.д., когда отключается свет - включаешь фонари и можно сутки просидеть в темноте, при нынешних мощных элементах питания и экономных диодах. С телефонной и радио-розеток много не возьмешь, напряжение там есть, но ток совсем ничего, толку не больше, чем со слабого ночника, а вот с этого вообще поржал:

купити китайську понижайку, що з 60В телефонної розетки робитиме 5В для зарядки акумулятора 18650. далі юзати заряджений 18650 в ліхтарику.

Заряжать так 18650? Вы серьезно? :eek: Сколько месяцев будет идти этот процесс? Быстрее все сдохнем от апоакалипсиса, чем зарядится элемент.. :D
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
simscaner, правда, есть, но на 2 бакса дороже.. Как-то жалко.. :)
 
Зверху