Выбор HDD

Реєстрація
09.01.12
Місто
Днепропетровская обл.
Здравствуйте!
Необходима помощь в выборе внешнего HDD.
Девайсы каких производителей зарекомендовали себя лучше всего?
Кто какими пользовался/пользуеться?
На какие параметры стоит обратить внимание?
Хочу услышать мнения компетентных форумчан.
 
Останнє редагування модератором:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Выбор внешнего HDD

Я пользуюсь Transcend, HP (но внутри "сердце" WD, так продавец сказал), WD и Seagate. Категорически не рекомендую Samsung и A-Data.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Выбор внешнего HDD

Категорически не рекомендую Samsung
Да ладно!
Жена до сих пор пользуется Samsung форм-фактора 1,8 дюйма; мама - таким же, но 2,5 дюйма. Оба нормально работают без сбоев.
 
Реєстрація
21.09.10
Місто
Тернополь
Телефон
Nokia 6120c
Re: Выбор внешнего HDD

Возможны проблемы с подключением винта с USB3 к телевизору - телевизор может не видеть такой винт. Возможно, поможет Y-кабель, поэтому стоит обратить внимание, чтобы он шел в комплекте (или была возможность докупить)
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Re: Выбор внешнего HDD

Это не из-за USB 3.0, а просто питания нехватает.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Выбор внешнего HDD

Mathias, почему именно категорически?
Какой из Ваших самый быстрый?

Я дважды имел дело с Самсунгами. Первый раз 2,5 - он сдох спустя месяц работы из-за брака жесткого диска. Информацию с него конечно же никто не вернул. Предложили заменить. Я плюнул, немного доплатил и взял 1,8 того же гнусмаса. Через три месяца он отказался работать с любым ноутбуком. В сервисе сообщили - брак, ничего не можем поделать, но можем вам его заменить на другой фирмы Самсунг... Третьего издевательства надо собой я переносить не решился и купил Transcend.
Касаемо скорости - безусловно WD "делает".
 
  • Like
Реакції: Alex

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Выбор внешнего HDD

У меня Самсунг 3,5 на 1ТБ и 2ТБ уже несколько лет успешно с телевизором работают + 2 трансцента 2,5 по 500ГБ тоже без нареканий. Имхо сейчас у всех качество приблизительно одинаковое.
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
Re: Выбор внешнего HDD

Я дважды имел дело с Самсунгами. Первый раз 2,5 - он сдох спустя месяц работы из-за брака жесткого диска. Информацию с него конечно же никто не вернул. Предложили заменить. Я плюнул, немного доплатил и взял 1,8 того же гнусмаса. Через три месяца он отказался работать с любым ноутбуком. В сервисе сообщили - брак, ничего не можем поделать, но можем вам его заменить на другой фирмы Самсунг... Третьего издевательства надо собой я переносить не решился и купил Transcend.
Касаемо скорости - безусловно WD "делает".

с внешними не работал - не знаю. А вот жесткие с системников Самсунги давно забраковал. На выработку 3-4 года и на свалку. К тому же это если еще действительно заводской брак не считать. Сужу даже не по себе. занимаюсь ремонтом - есть о чем говорить. как только клиент приносит комп и вижу проблемы с жестким - даже не глядя - скажу что Самсунговский хард))) Тем более то сейчас даже Самсунг и тот Китай штампует. так что тут с любым хардом все может быть)) мой совет - читайте отзывы на розетке. я себе практически все выбираю только через отзывы оттуда))
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Выбор внешнего HDD

внутренний Хитачи - имхо та же фигня, что и самсунг.
за 10 лет у меня умерло 3 самсунга и 1 хитачи, причем последний умер не дожив и до годовалого возраста.
причем в те времена торренты я не юзал, чисто винда, качалки мп3 и т.п. - нагрузка минимальная.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Re: Выбор внешнего HDD

почему именно категорически?
По собственному опыту заметил, что самсунговские HDD часто сыпятся, а у A-Data (они же Transcend, они же JetFlash) частые проблемы с электроникой (это касается и флэш-накопителей).
Опять же повторюсь - из личных наблюдений
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Выбор внешнего HDD

Ну и я немного статистику разбавлю:

На работе в компе недавно умер WD Caviar Blue, не прожив и 3-х месяцев, унеся с собой все данные.
На домашнем компе у сестры умер WD (тоже какой-то Caviar), проработав 2.5 года, данные успел вытащить, поставил ей самсунг, до сих пор работает.
На домашнем компе у меня 4-й год работает без проблем Hitachi (крутится под ОСью).
На домашнем компе жены уже хрен знает какой год под ОСью крутится Самсунг и не думает сдаваться..

Как повезет..
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Re: Выбор внешнего HDD

P.S. Сам пользуюсь полтора года Team с начинкой WD. В компе - 500 гиг Seagate Barracuda и старенький 80 гиг Hitachi
 

lys

Реєстрація
21.06.09
Місто
Надворная
Re: Выбор внешнего HDD

У дочки в компе под осью Seagate 250Gb который год уже, крутится, греется с самого начала прилично, но не сыпется :)
На моем компе WD blue 500Gb года 3 точно под осью - нормально всё.
На стареньком компе стоял с 2003 года самсунг 80Gb, потом комп я продал, так винт до сих пор живой, без бэдов, сам удивляюсь.
Занимаюсь ремонтом, в принципе согласен с Refery, качество сейчас у всех примерно одинаковое, хотя мне больше всего попадалось умерших сигейт.
PS: Главное винты на пол не ронять, чревато однако :))
 

lys

Реєстрація
21.06.09
Місто
Надворная
Re: Выбор внешнего HDD

Это как? Что значит "прилично"? 25 градусов, 40? 60?

45 градусов, я считаю это многовато, кстати температурный режим и условия эксплуатации очень влияют на работу жесткого диска. Я не говорю про 24/7/365, это какраз нормально, это не влияет особо, а вот если гвозди им забивать (утрирую) то таки да, очень влияет :) А на счет брака - отдельная история.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Re: Выбор внешнего HDD

lys, я не буду спорить. У Гугла статистика набралась и там пишется, что там где охлаждали винты принудительно, еще чаще вылетали винты, чем там, где не охлаждали.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Выбор внешнего HDD

DesKV, кстати да, в своем парке заметил такое, что там где были винты с обдувом, то они умерли раньше! Как то этому не придал значения. Но все же, из 16 одинаковых баракуд 7200.11 умерли все в период с 2008-2011. Хоть и серия дурацкая и смерть у всех почти одинаковая, и условия эксплуатации на износ. Но все же, винты с обдувом умерли раньше!
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Выбор внешнего HDD

еще чаще вылетали винты, чем там, где не охлаждали.
Этому есть свое объяснение - Пыли больше попадает на винт + если обдув закреплен непосредственно на винте или к корзине с винтом, то вибрация от вентиляторов тоже нехорошо на них сказывается..
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Выбор внешнего HDD

Где-то еще диаграмма была, по статистике температур и отказов HDD
Так вот - принудительное охлаждение также вредно для HDD
Винт не выходит на рабочую температуру
Никаких карлсонов не нужно на сам винт, лишь бы было свободное место вокруг, и карлсон на выдув с тыльной стороны
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Выбор внешнего HDD

Винт не выходит на рабочую температуру

Вопрос, а сколько должна быть эта самая температура? Сколько не гуглил - однозначного ответа так и не нашел, сколько пишущих - столько и мнений. То, что перегрев выше 60 гр.ц. вреден - с этим все согласны, но вот где нижняя граница? :confused:

По поводу правильного охлаждения в корпусе - ставлю обычно вентиль на вход (с пониженными оборотами), такой же на выход, ну и БП также вытягивает сверху. При этом обязательно воздушные фильтры ставлю и все лишние отверстия в корпусе ПК заглушаю, иначе неэффективно охлаждение и циркуляция воздуха, только пыль насасывает.

В офисах, где начальство экономит на обогреве и температура часто ненамного выше нуля ночью, лучше карлсоны вообще отключить, а то точно винт и не разогреется, ну или не выключать компы на ночь.
 
Зверху