Wi-Fi обладнання

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Киевстар мог бы и за 1 грн поставить. Тогда. Смысл возможно был бы точно. А так в магазинах полно роутеров с похожими характеристиками за ~350 Грн. Барыжать...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Может кто-то сталкивался со схожей ситуацией...
Будем переезжать в новое жилье. Там провод провайдера введен в квартиру и тут же заканчивается, втыкаясь в роутер. Собственно подключение 100мбит триолана, роутер будет стоять DIR-620. Меня смущает, что к вай-фаю будет подключен стационарный комп, 1 телевизор и 2 DVBT-приставки, не считая 3-х телефонов, планшета и наличия соседей с роутерами 2.4ГГц.
Подозреваю, что на компе будет абзац со скоростью. Возможно и IPTV в телевизоре/приставках тоже будут затыкаться.
Если такое произойдет, насколько ситуацию выправит двухстандартный роутер и подключение к нему на 5ГГц одного телевизора, компа и 1 телефона(приблизительно половина трафика) при той же скорости подключения до 100мбит?
Или понадобятся и двухстандартный роутер и гигабитное подключение?
Сейчас 100мбит, этот дир-620, но комп по шнурку подрублен, а на 3 телефона, планшет и одну приставку DVBT(IPTV) скорости хватает...
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Может кто-то сталкивался со схожей ситуацией...

Будем переезжать в новое жилье. Там провод провайдера введен в квартиру и тут же заканчивается, втыкаясь в роутер. Собственно подключение 100мбит триолана, роутер будет стоять DIR-620. Меня смущает, что к вай-фаю будет подключен стационарный комп, 1 телевизор и 2 DVBT-приставки, не считая 3-х телефонов, планшета и наличия соседей с роутерами 2.4ГГц.

Подозреваю, что на компе будет абзац со скоростью. Возможно и IPTV в телевизоре/приставках тоже будут затыкаться.

Если такое произойдет, насколько ситуацию выправит двухстандартный роутер и подключение к нему на 5ГГц одного телевизора, компа и 1 телефона(приблизительно половина трафика) при той же скорости подключения до 100мбит?

Или понадобятся и двухстандартный роутер и гигабитное подключение?

Сейчас 100мбит, этот дир-620, но комп по шнурку подрублен, а на 3 телефона, планшет и одну приставку DVBT(IPTV) скорости хватает...
Спробуйте на тому, що є. Плюс, почаклуйте з каналами: 11,12, напр.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Спробуйте на тому, що є.
Я то попробую конечно, но есть вероятность того, что проявится жоппа... И очень важно к такому быть готовым заранее, чтобы решение было уже готово(для быстрого реагирования).
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Я то попробую конечно, но есть вероятность того, что проявится жоппа... И очень важно к такому быть готовым заранее, чтобы решение было уже готово(для быстрого реагирования).
Мгновенно докупите тплинк 841 за 200-250грн. киевстаровский v4,
разлочите.
И будет вам счастье.

Добавлено через 1 минуту
Можно и старый на шнурок после тплинка подвесить отключив на нем дхсп. Пусть раздает по вафле.
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Шнурок протягнути не варіант?
Не... Там в квартиру не было заведено и кабельное, жена категорически против тянуть по видному кабель, так же и против скрытой прокладки, ибо для этого придется срывать наличники межкомнатных дверей, чтобы под них прятать кабель. Плинтуса позволяют в них спрятать кабель. Аргумент - там ремонт был хороший и не надо ломать то, что есть. Поэтому исхожу от установки - есть роутер над входной дверью и все. Кабельное меняю на эфирное двбт(куплю активные антенны), а вот с инетом у меня сомнения.
Можно и старый на шнурок после тплинка подвесить отключив на нем дхсп. Пусть раздает по вафле.
Вариант конечно, но на крайний случай. "Украшать" квартиру гирляндами роутеров как-то не хочется, хотябы потому, что розетка одна рядом с входной дверью, в которую воткнут роутер прежних хозяев. С таким уродством мои женщины еще готовы мириться, но вставка в розетку двойника/тройника и втыкания туда двух блоков питания...
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Не... Там в квартиру не было заведено и кабельное, жена категорически против тянуть по видному кабель, так же и против скрытой прокладки, ибо для этого придется срывать наличники межкомнатных дверей, чтобы под них прятать кабель. Плинтуса позволяют в них спрятать кабель. Аргумент - там ремонт был хороший и не надо ломать то, что есть. Поэтому исхожу от установки - есть роутер над входной дверью и все. Кабельное меняю на эфирное двбт(куплю активные антенны), а вот с инетом у меня сомнения.

А в чем проблема то снять наличники, проложить кабеля и натянуть обратно плинтуса? Вообще не вижу ничего такого, чтоб этого не сделать в тайне от жены. Она даже не заметит этого.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
"Украшать" квартиру гирляндами роутеров как-то не хочется, хотябы потому, что розетка одна рядом с входной дверью, в которую воткнут роутер прежних хозяев. С таким уродством мои женщины еще готовы мириться, но вставка в розетку двойника/тройника и втыкания туда двух блоков питания...
Ну звичайна одинарна розетка міняється на подвійну без жодних деструктивних дій до існуючого ремонту. Достатньо підібрати подвійну розетку за інтер`єром.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Не... Там в квартиру не было заведено и кабельное, жена категорически против тянуть по видному кабель, так же и против скрытой прокладки, ибо для этого придется срывать наличники межкомнатных дверей, чтобы под них прятать кабель. Плинтуса позволяют в них спрятать кабель. Аргумент - там ремонт был хороший и не надо ломать то, что есть. Поэтому исхожу от установки - есть роутер над входной дверью и все. Кабельное меняю на эфирное двбт(куплю активные антенны), а вот с инетом у меня сомнения.Вариант конечно, но на крайний случай. "Украшать" квартиру гирляндами роутеров как-то не хочется, хотябы потому, что розетка одна рядом с входной дверью, в которую воткнут роутер прежних хозяев. С таким уродством мои женщины еще готовы мириться, но вставка в розетку двойника/тройника и втыкания туда двух блоков питания...
Вы не поняли.
Старый роутер работает как повторитель и находится на шнурке возле компа.

"Гирлянда роутеров" ???
Зачем я ввязался в эту дискурсию .....
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Можно даже наличники с дверей не снимать, открутить плинтуса и если позволяют стенки(толщина и материал) аккуратно просверлить недалеко от углов отверстия, потом поставить плинтуса назад. В новых плинтусах кстати могут быть желобки со скрытой крышкой как раз для кабеля. Телевизоры и стационарный комп однозначно лучше подключить по кабелю. Всё-таки Full-Duplex как никак, и никаких коллизий в эфире.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
EvgenyTar, меня ждет проблема один-в-один и, судя по комментам выше, проблема непростая...
Думаю, на первое время обойтись Т2 + WiFi (правда, роутер-гигабит 5ГГц и в планах триолан-гигабит), а там видно будет...
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
EvgenyTar,
У меня дома стоит ASUS AC66U и 1Гбит, к которому подключены 2 тв приставки, 3 телефона, ipad и 2 ноута. Все по wi-fi, преимущественно 5ГГц.

Реально одновременно могут активно юзаться до 5 девайсов: 2 приставки, ноут и 2 телефона.

Единственный случай в котором могут возникать лаги - когда торрент на ноуте сжирает весь канал, это бывало раза 3 за 2 года.

Так что без проводов все может очень даже хорошо работать и не лагать. Вопрос в хорошем роутере.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ну звичайна одинарна розетка міняється на подвійну
Само-собой, что меняется. И торчит возле входа в квартиру уже два блока питания от роутеров.:) В идеале - ни одного, но это надо тулить горбатого к стенке.:)
Вообще не вижу ничего такого, чтоб этого не сделать в тайне от жены. Она даже не заметит этого.
Еще как заметит. Двери и наличники - дерево, вскрытое лаком. Но суть не в проблеме прокладки кабеля(хотя и тут есть заминки), а в том, чтобы точки доступа хватило на все нужды - комп, телевиор, приставки, телефоны, планшет.
"Гирлянда роутеров" ???
Зачем я ввязался в эту дискурсию .....
Ну не пойняв я твое предложение, решил, что ты имел ввиду шнурком соединить оба роутера и чтобы светило две вай-фай сети. Над вариантом поставить дир-620 в качестве приемника от основного роутера, я думал, но мне показалось это чрезмерным усложнением. Типа вместо свистка вайфайного такой комбайн ставить. К-во подключений к главному роутеру не меняется ведь...
А если я правильно понимаю, скорость делится между всеми подключениями поровну. В этом плане двухстандартный роутер выглядит предпочтительнее того, что светит только в 2.4ГГц...
Но интересовало прежде всего, вдруг кто-то пытался решить подобный вопрос на практике...
Вопрос в хорошем роутере.
И гигабитном канале. Да?:)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
EvgenyTar,
Тут не скажу. Он изначально был гигабитным, так что сказать не могу. Но на вскидку если не врубать торренты - 100 мбит вполне должно хватить на потоковое видео на 3 девайсах и листание страничек на остальных.

Добавлено через 1 минуту
А если я правильно понимаю, скорость делится между всеми подключениями поровну. В этом плане двухстандартный роутер выглядит предпочтительнее того, что светит только в 2.4ГГц...
5ГГц очень решают. Во-первых полоса шире, во-вторых эфир намнооого чище. У меня дома в 5ГГц только моя сеть видна
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
EvgenyTar,
Тут не скажу. Он изначально был гигабитным, так что сказать не могу. Но на вскидку если не врубать торренты - 100 мбит вполне должно хватить на потоковое видео на 3 девайсах и листание страничек на остальных.

Добавлено через 1 минуту


5ГГц очень решают. Во-первых полоса шире, во-вторых эфир намнооого чище. У меня дома в 5ГГц только моя сеть видна
Только поглощение на этой частоте (5) больше.
Возможно поэтому соседние сетки и не видны.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
5ГГц очень решают. Во-первых полоса шире, во-вторых эфир намнооого чище. У меня дома в 5ГГц только моя сеть видна

Но только стены его сильно глушат, в идеале - сеть 5ГГц творит чудеса в пределах комнаты, или если стены из гипсокартона. Если поставить роутер у входа, а потом через пару ж/б стен (да еще и под углом к точке приема) надеяться на сигнал - то он будет ниже -80 дБм, а это уже шлак.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Я то попробую конечно, но есть вероятность того, что проявится жоппа... И очень важно к такому быть готовым заранее, чтобы решение было уже готово(для быстрого реагирования).
Ну, спробуйте по фазі дані кинути, якщо у вас з дротами все ок. Не знаю, як у вас з плануванням квартири і чи багато кімнат, але якщо більше двох ще й довгий коридор, то роутер над дверима може бути траблою не тільки через інтерхверенцію хвиль.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    65.8 КБ · Перегляди: 31
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Черное возле входа - роутер. Красным показано, где будут телевизоры. Синим - где комп будет стоять. Не совсем понял про фазу...
Там, де комп буде, можливі затухання. Я про паверлайни, зараз модні стають, де складно дротами прокинути, а у вас, як я розумію, одна розетка уже є https://vpautinu.com/internet/cerez-rozetku
 
Зверху