Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
2. Запам'ятайте - "рускіє" - не слов'яни, доведено науковцями-генетиками, російськими в тому числі. А генетика - не історія, її не підробиш.))
Всё же не надо читать жёлтую прессу. Славяне – термин не генетики, а лингвистики, язык передаётся не через ДНК, а воспитанием.
Другое дело, что школьная схема с тремя ветвями славянских и тремя восточнославянскими языками сильно упрощена.
Те же украинский и белорусский языки намного ближе между собой, чем третий, также они достаточно близки и с языками западных соседей. Причины и этого, и генетических различий, и разницы в народных костюмах на картинке в той статье – исторические: когда сформировались два крупных средневековых государства – ВКЛ и Московия со своими постепенно всё более различающимися языками. Потомки славянского населения первого из них и стали украинцами и белорусами. А если бы московские войска в своё время не захватили Новгород, то имели бы ещё один восточнославянский язык, а также ещё одно экономически развитое государство в ЕС и НАТО.

Ось причини:

"У 1948 р. вийшла праця В. Мавродіна «Формування рociйськоï нації» (рос. «Формирование русской нации»), в якій без особливої аргументації декларувалося: «На підставі злиття в єдиний етномасив східнослов'янських племен у ІХ-ХІ ст. постав руський народ, предок московської, руської (української) та білоруської націй». Ця радикальна концепція суперечила науково обґрунтованим висновкам багатьох класиків східнослов'янської історії та мовознавства — В.Ключевського, М.Грушевського, А.Кримського, О.Шахматова, М.Покровського та багатьох інших.

У 1951 р. в Інституті історії АН СРСР відбулася наукова дискусія з приводу існування давньоруської народності, на якій провідні фахівці з давньоруської історії (В. Зимін, В. Пашутов, А. Сидоров, О. Санжаєв та ін.) одностайно заперечили існування єдиного давньоруського етносу в ІХ-ХІІ ст.

Край наукової дискусії поклав ЦК КПРС у відомих тезах з нагоди 300-річчя Переяславської угоди. ЦК КПРС проголосив, що з ІХ-ХІ ст. у державі Русь склалася праруська народність з єдиною мовою, культурою, самосвідомістю та патріотизмом."

 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
sprintload, пропоную пам'ятати по матері ;)
А это идея - добавить дополнительное поле для матронима!
Он может быть составной частью имени, но использоваться опционально.
Иными словами будет Прізвище Ім'я Патронім Матронім. Но в документах матроним может опускаться.
Тогда я могу быть Александр Сергеевич или Александр Светланович :cool:
У поляків нема по батькові. Проте є на загал кілька імен.
У айді вказано та у різних анкетах запитується: imiona rodziców, тобто імена батьків. Чудовий паритет і ще складніше переплутати особу.

Хоча в сучасному світі це усе вже пережитки, бо усіх нас ідентифікують іпни, унзри, дати народження, адреси прописки, електронні адреси, паспорти, посвідки, номери мобільних телефонів, адреси IP тощо...
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
sprintload, пропоную пам'ятати по матері ;)
А это идея - добавить дополнительное поле для матронима!
Он может быть составной частью имени, но использоваться опционально.
Иными словами будет Прізвище Ім'я Патронім Матронім. Но в документах матроним может опускаться.
Тогда я могу быть Александр Сергеевич или Александр Светланович :cool:
У поляків нема по батькові. Проте є на загал кілька імен.
У айді вказано та у різних анкетах запитується: imiona rodziców, тобто імена батьків. Чудовий паритет і ще складніше переплутати особу.

Хоча в сучасному світі це усе вже пережитки, бо усіх нас ідентифікують іпни, унзри, дати народження, адреси прописки, електронні адреси, паспорти, посвідки, номери мобільних телефонів, адреси IP тощо...

Далеко не всіх. Яскравим прикладом можуть бути групи людей, які не інтегруються в соціум: в Україні яскравим прикладом є ромські спільноти, а Австралії - аборигени, так само й в Північній Америці. Дехто навіть паспортів не має.
Post automatically merged:


Причім провайдер має лише одну білу динамічну IP на мікрорайон, а роздає мешканцям сірі адреси, які за натом стають ще сірішими :)
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
По батькові теж можна змінити. До речі, коли мама народжувала мене, казала що батька вписували з її слів. Тобто на ті часи, не знаю як тепер, батьком міг бути хто завгодно. Не лише біологічний, і не лише той, що виховує.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Всё же не надо читать жёлтую прессу. Славяне – термин не генетики, а лингвистики, язык передаётся не через ДНК, а воспитанием.
Ладно, каюсь, привел фиговый источник, давным давно читал более научное, сейчас не могу найти, но нашел, похоже, оригинал научной статьи. Мы различаемся генетически, а никак не "один норот". Язык передается не через ДНК, но многие линии поведения именно через ДНК, и часто срать на воспитание. Вспомним Джеймса Уотсона, которого зачмырили "толерасты"..((
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
О чем вы спорите? Вы вакцинированные? если да - то у вас уже давно чип дьявола на лбу 666, вы уже помечены
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
у моего друга Сашки жена Сашка. Вот прикольно будет Иван Александрович Александрович Петров
Иван Александрович Александовны Петров
Александр Светланович
Александр Светлавновны
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
у моего друга Сашки жена Сашка. Вот прикольно будет Иван Александрович Александрович Петров
Иван Александрович Александовны Петров
Александр Светланович
Александр Светлавновны
Эрих Мария Ремарк
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Остап (Ибрагимович) Сулейман Берта Мария Бендер бей
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Думаю еще набить на плече свой РНОКПП (ну хорошо для опознания, если что, например)), лучше в виде куара, или просто цифры? :)
Это для того чтобы из-за неработающего элемента Пельтье в чипе можно было опознать труп ? :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
из-за неработающего элемента Пельтье в чипе
Нет, давно же известно, что чип питается от наведенного тока в миниатюрной катушке индуктивности, т.е. будет работать даже в холодном трупе. Это на случай, если чип сломается..))
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
чип питается от наведенного тока в миниатюрной катушке индуктивности
то есть - шапочка из фольги всё ж таки полезна?... :unsure:
Точнее - теперь уже курточка с рукавами. :unsure:
Курточка из мелокоячеистой медной сетки.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
чип питается от наведенного тока в миниатюрной катушке индуктивности
то есть - шапочка из фольги всё ж таки полезна?... :unsure:
Точнее - теперь уже курточка с рукавами. :unsure:
Курточка из мелокоячеистой медной сетки.
металлисты снова в моде?... :unsure:
 

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Всю жизнь считал, что отчество в современной украинской культуре привнесено из российской культуры.
Вспомните любого украинского классика: Иван Франко, Леся Украинка, Тарас Шевченко, Иван Котляревский или гетьмана/отамана: Богдан Хмельницкий, Петро Сагайдачный, Михайло Дорошенко, Иван Сирко, Иван Мазепа - большинство украинцев смогут назвать только отчество Шевченко. Потому, что не было принято у украинцев использовать отчество...
Но вот большинство получивших образование в СССР ;) с лёгкостью назовут по имени-отчеству русских писателей: Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Фёдор Михайлович Достоевский, Михаил Юрьевич Лермонтов.
Лично я ещё с 90-х не использую отчество на визитках, на бланках при подписывании документов, при знакомстве и т.д. И это не означает, что я не уважаю своего отца!
 
Зверху