В Интернете заканчиваются IP-адреса

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Гораздо ближе такая тема:
Жесть, в Украине заканчиваются телефонные номера
...
Выходом из такой ситуации может стать переход на новую систему нумерации
...
Так было уже у нас такое бурление г. Ещё планировали на 8-значные мобильные номера переходить. Потом оказалось, что не всё так плохо :)
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Такое глубокомысленное название мог придумать истинно проФФесиональный журналист. Надо же, "новая система Интернет"!
Ну, если бы он сказал "новый протокол IP-адресации", думаю большинство домохозяек тут же и "зависли" бы.. :)
 
D

DesKV

Guest
NAT используется не только в таких целях...так что не отпадет ;)
а в каких еще? Ведь ipsec уже будет обязательным, досить не смогут, пинг флуд тоже невозможен (хз как оно там реализовано, еще не разбирался).
Маршрутизаторы разгрузятся от фрагментации пакетов (с MTU непонятки пока что, но разбиение и сборка пакетов ток на конечных станциях).
Тот же qos уже по человечески будет сделан, любой ipv6 шлюз будет по человечески с ним работать без бубнов.
Одни плюсы.
Та же маршрутизация будет возможна даже когда не будет записей в шлюзе, т.к. иерархически хотят построить, т.е. как dns имена... вроде так..
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
....всякими "кофеварками" и "холодильниками" с доступом в интернет.. :))
И не только. Зажравшиеся компании типа HP, IBM, Microsoft и другие понабирали IP адресов больше, чем у них компов в наличии. Компы в внутренних сетях без выхода в инет используют белые IP...
Повбивав би ©.

Добавлено через 3 минуты
ipsec уже будет обязательным, досить не смогут, пинг флуд тоже невозможен (хз как оно там реализовано, еще не разбирался).
Маршрутизаторы разгрузятся от фрагментации пакетов (с MTU непонятки пока что, но разбиение и сборка пакетов ток на конечных станциях).
Тот же qos уже по человечески будет сделан, любой ipv6 шлюз будет по человечески с ним работать без бубнов.
Одни плюсы.
Та же маршрутизация будет возможна даже когда не будет записей в шлюзе, т.к. иерархически хотят построить, т.е. как dns имена... вроде так..
Плюсы то плюсы. Но тем не менее. Допустим мой ноут с ХР IPv6 адресацию потянет, а как быть юзерам различных говномаршрутизаторов типа dlink...? В тех что мне приходилось видеть, никакого намёка о IPv6 я не заметил :(. Да и провайдерам тоже есть о чём задуматься.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
К тому времени как оно будет обязательным - Эти говномаршрутизаторы сдохнут.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Резюмируем - закончатся адреса, 21.12.2012, при попытке перейти на новую адресацию, произойдет глобальное падение сети Интернет, что повлечет за собой гибель человеческой цивилизации... :eek: вот оно как...
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
debugger, ну вот, коряво, да и в новых девайсах... Багов будет немеряно.
Да и взять просто человеческий фактор. Адрес IPv4 более менее запоминатеся людским сознанием(хотя бы админским =)), а взять эти 7628:0d18:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d :durdom:
Тьфу!
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
а как быть юзерам различных говномаршрутизаторов типа dlink...?
Как жареный петух в ж*пу клюнет, так подсуетятся.. Возможно решится прошивкой, возможно придется купить новое устр-во.. У нас IMHO даже еще ни один провайдер что в Украине что в России не поддерживает IPV6, что говорить о всяких "говномаршрутизаторах" тогда? :))
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Резюмируем - закончатся адреса, 21.12.2012, при попытке перейти на новую адресацию, произойдет глобальное падение сети Интернет, что повлечет за собой гибель человеческой цивилизации... :eek: вот оно как...

По последним исследованиям британских ученых гибель переносится на 21.12.2112 :D
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Адрес IPv4 более менее запоминатеся людским сознанием(хотя бы админским =)), а взять эти 7628:0d18:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d :durdom:
Тьфу!
Ну и что? Куча протоколов с такими же длинными адресами и как-то же работают/работали сети.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Да чего далеко ходить. Взять хотя бы X.121 адрес --- до 15 байт.
Ага, а еще адрес при установке соединения посредством SIP - тоже кучабукофф. И т.д. и т.п.
Самое сложное - не длина, а совместимость. Ведь куча софта заточено именно под 4-ю версию.
А разработка всего нового - это снова бабло, для высасывания которого и раздувается эта проблема.
 
D

DesKV

Guest
Допустим мой ноут с ХР IPv6 адресацию потянет, а как быть юзерам различных говномаршрутизаторов типа dlink...? В тех что мне приходилось видеть, никакого намёка о IPv6 я не заметил :(. Да и провайдерам тоже есть о чём задуматься.
А там они как-то продумали этот момент, что через такие шлюзы "пропрыгнуть" можно будет (я не сильно вникал как, но писали про это).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Зверху