Газовий котел

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Но стоит ли она тех 500-600 грн.,если ремонт за счёт клиента?
Я думаю, стоит. Ты ж не полезешь в котел чистить, как Раптор? И я не полезу. Пока котел был на гарантии, периодичность чистки была оговорена в договоре(а может этот срок указан и производителем). Поэтому можно как Раптор самому ковырять, или пускай уже спец, который обслуживал ваш котел и дальше его обслуживает. Что касается ремонтов, мол все равно оплачиваешь каждый раз, так ведь если этот перец, что сейчас обслуживает твой котел, не будет этого делать, он за разовый ремонт возьмет с тебя не 800, а больше и без всякой гарантии на ту же б/у плату. А так если что ты его припрешь к стенке: "Вы же только ее меняли".
Я расскажу про свою маман, у нее тоже котел, уже давно не на гарантии, но он какой-то проблемный, вечно у него что-то наперекосяк. Маманя исправно ТО каждый год оплачивает, так по большей части с точки зрения мастера, что это мелкие устранения, он брату по телефону говорит, что нужно сделать. А если бы не было такого левого обслуживания за 500 грн/год, на каждый такой мелкий глюк мог приезжать каждый новый спец и "менять плату" за 800 грн.
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
7 лет ниразу не обслуживали, все работает. Котел беретта 24 CSI турбированый
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
7 лет ниразу не обслуживали, все работает. Котел беретта 24 CSI турбированый
Та воно-то буде працювати, можна й, взагалі, не чистити ніколи. Але пальники і внутрішня начинка буде загаджена пилом і залишками його згоряння, сопла з часом забиваються, тощо. А я люблю порядок і чисту, справну техніку. Тому, почистити 1 раз в 3 роки, думаю, достатньо.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Девочки и мальчики, можете забить на обслуживание. Тогда "гарантийные" 5-7 лет отработал (а может и не отработал), и в чермет, а новый вместо него.
В процессе работы котла/колонки (хоть атмосферного, хоть турбированного) образуется "пыль", которая забивает горелку , "заростает" окислами теплообменник (в обеих случаях падает мощность). При наличии минимального инструмента прямых рук, "чистка" выполняется самостоятельно, перед началом отопительного сезона. Нужны отвертка, щетка-кисточка и пылесос.
Идем дальше? Нынешние котелки собраны "быстросьемными соединениями", с креепжными шпильками-пластинами, и резиновыми колечками в качестве уплотнений. Так вот, эти колечки, со временем дубеют, трескаются или сминаются, и начинаются подтекания, а потом протекания. При ежегодном обслуживании (самый оптимальный вариант, это конец августа - начало сентября) делается так же "осмотр" всего котла. И при визуальных проблемах - есть время устранить их до начала отопительного сезона.
Мелкие запчастюльки копеечные, новый бюджетный котел - минимум 4 сотни зелени.
Обслуживать или не обслуживать - это уже ваш выбор.
PS: зарабатываете сами - дайте заработать и "сервисникам". В большинстве случаев (если это не крупные компании), они живут "рядом с вами", и деньги лопатой не гребут, а крутятся как могут, и им каждый клиент важен. Плюс работа с местными увеличивает и собственные поступления, растет локальная платежеспособность. А если "дорого" - изучаем вопрос и делаем сами.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мой опыт. Дальше много букв и они для тех, кто в курсе, что у них с котлом, неинтересны.

В 2009-м поставил котел, сказали через год сделать обслуживание (заявили ~300 грн., не мало, учитывая курс, правда, постгарантийное обслуживание в два раза дешевле). Через год я как штык звоню сервисменам, но у них какой-то затык был, они мне сказали, что их обслуживание так быстро не требуется (!? "денег не хотят" - удивился я). Ладно, не надо - так не надо. Через год я забыл позвонить, еще через год мне "рассказали", что там только пыль сдувают. Я решил "забить" на обслуживание. Ну как решил - просто "забил".

Дальше котел работал нормально, за исключением "глюка" в межсезонье. Глюк - где-то неделю после переключения с зимы на лето и обратно нагрев горячей воды срабатывал, но через пару минут выключался и не включался. Надо было выключить воду и подождать, минут пятнадцать. Так как проблема была крайне нерегулярной (ну пару раз в день горячая вода барахлила) и проходила "сама", то я тоже забил на решение. Первые пару раз еще думал - "да-да, надо же мастера вызвать", но когда проблемы уже нет - что сервиснику показывать?

Прошло 10 лет. Осень. Отопление еще не включил. Котел начал не включатся. То есть горячей воды могло вообще не быть. Ну пару раз туда сюда выключил-включил - все работает. Прошло пару дней - не, определенно проблема и не та что раньше. Начинаю звонить сервисменам - а вот тут засада. Они есть, но они все расписаны. Ладно, все таки не времена 30-ти летней давности, люди нашлись. Правда, оказался в положении человека, который должен платить.

Мастер приехал, стал смотреть. Ну чистка - да, нужна. Но из-за ее отсутствия проблем не было, даже не сильно грязно. Мастер сказал, что в среднем такое количество сажи года за три бывает, за 10 лет он ожидал гораздо худшего. Обнаружилась фигня - по высохшим следам было видно, что в котел попадала вода с улицы. Скорей всего, конденсат стекал (или снег задувало, но крайне немного) через коаксиальную трубу. В общем, следы воды налицо, но при этом ничего смертельного. Четко видно, что труба в сторону помещения завалилась. Блин, устанавливали котел - показывали, что наклон трубы в сторону улицы, полтора градуса. Видимо, за 9 лет котел провис (долбанный ракушняк). Удалось снова выставить нормальный наклон, вроде не должно уже заливать (за два года воду не видел и наклон вроде не менялся).

Поклацали туда-сюда, подключили котел напрямую - работает. Мастер говорит, "проблема с платой". Я в котлах, как свинья в апельсинах, погуглил - возможно. Все, что написано в интернете - проверить предохранители. Предохранители в норме, на плату эл-во поступает, лампочка горит, а вот котел не работает.

Варианты ремонта - перепрошивка платы (~50$) или покупка новой (в два раза дороже и ждать, пока приедет). Стоимость перепрошивки - да, явно "коммерческая", мне ноуты за 10$ перешивали с выпаиванием микросхемы BIOS, тогда как цена в сервисе была 30-40$. Но с котлом у меня вариантов кому-то знакомому отдать нет, так что согласен на прошивку. Отдал плату, на следующий день привезли, поставили - работает. Не хуже, даже лучше. Хз, видимо, прошивка более свежая (гуглил, такой момент имеет место у данного производителя). Глюк с горячей водой после перехода на зиму и в дальнейшем не повторялся.

Через пару месяцев полетел еще датчик температуры. Вроде никак не связано с прошивкой платы, но все равно, у меня было чувство, что связан. Ну и снова - мастера нет, все заняты, пришлось опять "знакомиться". Датчик у мастера на руках, но можно купить в другом месте на 100 грн. дешевле. Правда, второй раз оплачивать выезд... Блин, ну все понятно - пользуемся моментом, тепло надо уже сейчас, а не через неделю. Оплатил датчик и замену.

Про деньги - на обслуживании за 10 лет я "сэкономил" порядка 150$. Из-за отсутствия обслуживания запустил котел в плане чистоты (не смертельно, но тут как повезет) вроде не попал. В плане попадания воды - хз, на что это повлияло, мастера сказали, что мне повезло, вода все-таки. Плату, если бы регулярно обслуживался, скорей всего, прошивали бы дешевле (но это не точно). С датчиком температуры - ну тоже, накручивать на цене постеснялись бы. А так, туда-сюда - примерно те же деньги заплатил.
 
Останнє редагування:

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Прошивка плати...? А до клапана триходового майстер не ліз? Знімав тільки плату? Симптоми дуже схожі на засідання триходового клапан, що перемикає контур опалення/ підігріву води. В простіших котлах або мембара клапану, або засолення сальників оного, що лікується кількома краплями сіліконового мастила. Недавно мав таку ситуйовину з Германом.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Прошивка плати...?
В нових immergas'ах дуже багато додалося функцій у "сервісному меню", порівняно з старими котєлками (тієї самої моделі). А ревізій плати керування, я не думаю, що було більше 2-3х за ці 15 років...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А до клапана триходового майстер не ліз?
Масла точно не было, но тогда вообще чуть ли не весь котел разобрали, а потом собрали - но котел так и не заработал. Точно была не механическая поломка.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
При работе газового котла, растёт давление с 1,2 бар до 3-х. Перестаёт работать на нагрев, давление снова падает до прежнего уровня. Газовщик говорит что это нормально. Хочу уточнить ещё тут, может кто разбирается. Котёл Иммергаз.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Газовщик говорит что это нормально. Хочу уточнить ещё тут, может кто разбирается.
совет не по котлу: не нужно пользоваться услугами профессионала если не веришь ему. Касается не только котлов, но и всего остального (например врачей).
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
При работе газового котла, растёт давление с 1,2 бар до 3-х. Перестаёт работать на нагрев, давление снова падает до прежнего уровня. Газовщик говорит что это нормально. Хочу уточнить ещё тут, может кто разбирается. Котёл Иммергаз.
Просто так растёт давление с 1,2 до 3?
а каков Котел, двухконтурный или только на отопление?
я вот совсем ни разу не газовщик и не котловик, но в хозяйстве есть парочка котлов разных, ни разу такого не наблюдал.
колеблится бывает 1,2—1,3—1,4
в зависимости от выбранной температуры, но не до трёх же
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Ну тогда давайте уточним ещё расширительный бачок встроен в Котел, или отдельной приблудой висит?
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
При работе газового котла, растёт давление с 1,2 бар до 3-х. Перестаёт работать на нагрев, давление снова падает до прежнего уровня. Газовщик говорит что это нормально. Хочу уточнить ещё тут, может кто разбирается. Котёл Иммергаз.
Просто так растёт давление с 1,2 до 3?
а каков Котел, двухконтурный или только на отопление?
я вот совсем ни разу не газовщик и не котловик, но в хозяйстве есть парочка котлов разных, ни разу такого не наблюдал.
колеблится бывает 1,2—1,3—1,4
в зависимости от выбранной температуры, но не до трёх же
Котёл двухконтурный
Post automatically merged:

Ну тогда давайте уточним ещё расширительный бачок встроен в Котел, или отдельной приблудой висит?
Когда его меняли на новый, снимали кожух котла.
Post automatically merged:

Газовщик говорит что это нормально. Хочу уточнить ещё тут, может кто разбирается.
совет не по котлу: не нужно пользоваться услугами профессионала если не веришь ему. Касается не только котлов, но и всего остального (например врачей).
Тут дело не в "веришь не веришь", а в том, что котёл ГАЗОВЫЙ. Обслуживал он его всё время, с момента запуска. Всё было нормально. Вот после замены платы, недавно, стало давление прыгать.
P.S. Анекдот про старого еврея помнишь? Лучше уточнить диагноз у нескольких врачей.
 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Когда его меняли на новый, снимали кожух котла.
То есть он встроенный в Котел. мне это особо ни о чем не говорит, так как я разбираюсь только в качестве пользователя )))
Котёл двухконтурный
Судя по моему опыту эксплуатации, давление в пределах 1,2—3 скакать просто так не должно.
почему твой мастер говорит что все норм, не знаю (
сколько у тебя площадь/литров в системе? Может дико большая система? Тогда теоретически может скакнуть давление при запуске/прогреве системы. Но это только при запуске, а не каждый день
 
Реєстрація
15.11.09
Місто
Полтава
Телефон
TECNO SPARK 8P
Хоть встроенный, хоть дополнительный, давление мерять обычным манометром, там под вело или авато ниппель, должно быть р районе 1-1,5 атм (у меня лично два бачка встроенный и дополнительный, для лучшей компенсаии на более емкой системе отопления)...
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Когда его меняли на новый, снимали кожух котла.
То есть он встроенный в Котел. мне это особо ни о чем не говорит, так как я разбираюсь только в качестве пользователя )))
Котёл двухконтурный
Судя по моему опыту эксплуатации, давление в пределах 1,2—3 скакать просто так не должно.
почему твой мастер говорит что все норм, не знаю (
сколько у тебя площадь/литров в системе? Может дико большая система? Тогда теоретически может скакнуть давление при запуске/прогреве системы. Но это только при запуске, а не каждый день
Площадь 70 кв.м. Раньше,вроде, такого перепада давления не наблюдалось. Будем искать другого профессионала.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Площадь 70 кв.м. Раньше,вроде, такого перепада давления не наблюдалось. Будем искать другого профессионала.
70 метров это ж вобще минимум, наверно радиатора 3—4. Если не Чугунина и разводка не металл, то в системе минимум воды, соответственно коэффициент температурного расширения воды минимален. Так что давление скакать никак не должно.
стоп, а ещё вопрос, а чего спрашиваешь вобще, уже отопление включаете?))
 
Зверху