Газовий котел

Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Площадь 70 кв.м. Раньше,вроде, такого перепада давления не наблюдалось. Будем искать другого профессионала.
стоп, а ещё вопрос, а чего спрашиваешь вобще, уже отопление включаете?))
Немного решили протопить
 

viccy

Читатель
Реєстрація
30.01.15
Місто
Кропивницкий
Когда его меняли на новый, снимали кожух котла.
То есть он встроенный в Котел. мне это особо ни о чем не говорит, так как я разбираюсь только в качестве пользователя )))
Котёл двухконтурный
Судя по моему опыту эксплуатации, давление в пределах 1,2—3 скакать просто так не должно.
почему твой мастер говорит что все норм, не знаю (
сколько у тебя площадь/литров в системе? Может дико большая система? Тогда теоретически может скакнуть давление при запуске/прогреве системы. Но это только при запуске, а не каждый день
Площадь 70 кв.м. Раньше,вроде, такого перепада давления не наблюдалось. Будем искать другого профессионала.
Когда его меняли на новый, снимали кожух котла.
То есть он встроенный в Котел. мне это особо ни о чем не говорит, так как я разбираюсь только в качестве пользователя )))
Котёл двухконтурный
Судя по моему опыту эксплуатации, давление в пределах 1,2—3 скакать просто так не должно.
почему твой мастер говорит что все норм, не знаю (
сколько у тебя площадь/литров в системе? Может дико большая система? Тогда теоретически может скакнуть давление при запуске/прогреве системы. Но это только при запуске, а не каждый день
Площадь 70 кв.м. Раньше,вроде, такого перепада давления не наблюдалось. Будем искать другого профессионала.
100% причина - неправильно установленное давление в расширительном баке котла. Обычно бывает, когда по какой-то причине его подкачивали при наличии воды в системе отопления. Ещё, в котлах есть аварийный автосброс превышенного давления (снизу такая трубочка торчит), что чревато неожиданным сливом воды прямо под котел. Если, конечно автоматика в рабочем состоянии. У меня бы мой котел при 3 барр давления уже бы слил до ведра воды.
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
100% причина - неправильно установленное давление в расширительном баке котла. Обычно бывает, когда по какой-то причине его подкачивали при наличии воды в системе отопления. Ещё, в котлах есть аварийный автосброс превышенного давления (снизу такая трубочка торчит), что чревато неожиданным сливом воды прямо под котел. Если, конечно автоматика в рабочем состоянии. У меня бы мой котел при 3 барр давления уже бы слил до ведра воды.
В обычном бытовом котле (который тут обслуживает 70 квадратов), разве регулируется давление в расш бачке?
если человек настроил на давление в системе 1,3 бара. Потом запустил Котел. Вода нагрелась, пусть давление станет 1,5. Допустим. Но не 3 же. Каким образом ещё нужно регулировать давление в расш бачке?

пс. К тому же, человек говорит что давление потом падает. Тоже необъяснимо почему оно потом падает, значит таки излишняя вода сливается. Но тогда вопрос почему давление потом опять поднимается. Если это циклично происходит. Вобщем специалист по котлам нужен в любом случае. Это явно некорректная работа котла.
 

viccy

Читатель
Реєстрація
30.01.15
Місто
Кропивницкий
100% причина - неправильно установленное давление в расширительном баке котла. Обычно бывает, когда по какой-то причине его подкачивали при наличии воды в системе отопления. Ещё, в котлах есть аварийный автосброс превышенного давления (снизу такая трубочка торчит), что чревато неожиданным сливом воды прямо под котел. Если, конечно автоматика в рабочем состоянии. У меня бы мой котел при 3 барр давления уже бы слил до ведра воды.
В обычном бытовом котле (который тут обслуживает 70 квадратов), разве регулируется давление в расш бачке?
если человек настроил на давление в системе 1,3 бара. Потом запустил Котел. Вода нагрелась, пусть давление станет 1,5. Допустим. Но не 3 же. Каким образом ещё нужно регулировать давление в расш бачке?

пс. К тому же, человек говорит что давление потом падает. Тоже необъяснимо почему оно потом падает, значит таки излишняя вода сливается. Но тогда вопрос почему давление потом опять поднимается. Если это циклично происходит. Вобщем специалист по котлам нужен в любом случае. Это явно некорректная работа котла.
В расширительном баке находится резиновая камера с воздухом и нипелем, качается насосом. Насколько накачаешь, такое и будет давление. Если качают правильно, то и в системе давление держится с минимальным перепадом, если слишком накачана, вода в системе при нагреве не может сдавить камеру и резко поднимается давление. Остывает, - опускается. Вместо замены камеры, тем более расширительного бака, обычно меняется нипель, который со временем перестает держать воздух.😊
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
100% причина - неправильно установленное давление в расширительном баке котла. Обычно бывает, когда по какой-то причине его подкачивали при наличии воды в системе отопления. Ещё, в котлах есть аварийный автосброс превышенного давления (снизу такая трубочка торчит), что чревато неожиданным сливом воды прямо под котел. Если, конечно автоматика в рабочем состоянии. У меня бы мой котел при 3 барр давления уже бы слил до ведра воды.
В обычном бытовом котле (который тут обслуживает 70 квадратов), разве регулируется давление в расш бачке?
если человек настроил на давление в системе 1,3 бара. Потом запустил Котел. Вода нагрелась, пусть давление станет 1,5. Допустим. Но не 3 же. Каким образом ещё нужно регулировать давление в расш бачке?

пс. К тому же, человек говорит что давление потом падает. Тоже необъяснимо почему оно потом падает, значит таки излишняя вода сливается. Но тогда вопрос почему давление потом опять поднимается. Если это циклично происходит. Вобщем специалист по котлам нужен в любом случае. Это явно некорректная работа котла.
В расширительном баке находится резиновая камера с воздухом и нипелем, качается насосом. Насколько накачаешь, такое и будет давление. Если качают правильно, то и в системе давление держится с минимальным перепадом, если слишком накачана, вода в системе при нагреве не может сдавить камеру и резко поднимается давление. Остывает, - опускается. Вместо замены камеры, тем более расширительного бака, обычно меняется нипель, который со временем перестает держать воздух.😊
Спасибо, этого не знал ((((
До замены /ремонта бачка не доходило. Но в любом случае, в чем я был таки прав это в том, что в исправной системе таких скачков давления быть не должно. Поэтому нужно мастера другого звать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
обычно меняется нипель
А еще могут быть в резиновой груше "микротрещины", вроде и давление держится, но через некоторое время, при нажатии на золотник, оттуда вода шурует. Вот тогда давление тоже может плясать при нагревах-охлаждениях, в расширительно бачке одна вода (давления воздуха нет).
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
:Olen: :Olen:

Пришёл значиццо майстер по газовому котлу, чистит теплообменник, ну и объясняет:
-У вас хата маленькая (32квадрата, для справки), поэтому котёл часто тактует. В системе очень мало воды и он мгновенное её нагревает, и отключается.
Я ему предлагаю свою старую идею, которую давно хочу воплотить в жизнь, но, как обычно руки не доходят или сено в жопе сырое:
-А как насчёт взять на розетке уценённый какой то бойлер литров на 100-200, последовательно вкинуть в систему отопления, и в межсезонье (как сейчас, когда на улице +8) гонять насосом воду не через газовый котёл, сжигая газ, а через этот бойлер. Он будет как теплоаккумулятор небольшой ёмкости. Заодно для газового котла будет система с чуть большим количеством воды, будет меньше тактовать.
Мастер:
-ВЫ ЧТО??? o_O Что вы такое выдумываете??? У вас расход раза в три вырастет! Ну посудите сами! Сейчас у вас в системе всего литров 30 воды (три батареи и котёл), а вы добавите ещё 100 литров!!! Расход газового котла зависит от объёма воды в системе!

Ну тут я начал понимать что моё кунгфу слабее и я решил сдаться.
-Да, я понял. Ок. Спасибо, вот деньги, спасибо большое...
-Не, ну а шо вы выдумываете ерунду! У вас мало того что расход газа вырастет в разы, так ещё и на электричество будете попадать...
-Ок ок... Я уже не буду 🤦‍♂️
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Реально економити в міжсезоння можна інверторним кондиціонером, як і тепловий насос дає змогу видати нагрів з ККД 200-300%.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Реально економити в міжсезоння можна інверторним кондиціонером, як і тепловий насос дає змогу видати нагрів з ККД 200-300%.
у меня есть. В соседнем доме мамкина хата. Хата обогревает вот именно так.
 
Реєстрація
15.10.19
Місто
Жовті Води
ПотапаПапа, Подключить до котла выносной термодатчик, который будет отключать котёл по температуре в помещении.Котёл не будет часто тактовать.
 
Реєстрація
19.11.20
Місто
Киев
Реально економити в міжсезоння можна інверторним кондиціонером, як і тепловий насос дає змогу видати нагрів з ККД 200-300%.
Тоже задумывался о таком, ибо есть и газовый котел и инверторная система кондиционирования. Но вот не уверен, что кондеем будет дешевле, чем на газу. Не пробовали считать?
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
У меня беспроводной программатор термостат COMPUTHERM Q7RF, можно задать температуру по времени и по дням недели, утром уходишь на работу задал температуру на19 градусов к примеру, перед приходом домой выставил 22 , приходишь и уже прогрето. Зачем котлу держать всегда одну и туже темп когда нас доманет.

 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Зачем котлу держать всегда одну и туже темп когда нас доманет.
С 19 до 22 градусов разница небольшая . Но существует теплоёмкость предметов и стен в доме , квартире . Если они нагреты не до 19 а до 22 градусов то ощущается комфорт .
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Реально економити в міжсезоння можна інверторним кондиціонером, як і тепловий насос дає змогу видати нагрів з ККД 200-300%.
Тоже задумывался о таком, ибо есть и газовый котел и инверторная система кондиционирования. Но вот не уверен, что кондеем будет дешевле, чем на газу. Не пробовали считать?
Між електроконвектором і кондиціонером в мене різниця вдвічі. Але коли мінуси на дворі то кондиціонер замерзає (думаю про спец модель до -30, але поки лінь). От в селі газовий котел, але там стара чавунна система опалення (стартує довго) і сусіди не гріють і котел працює по температурі теплоносія, тому газу треба досить багато, хоча при поточних цінах +/- як еклектроконвектор
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Зачем котлу держать всегда одну и туже темп когда нас доманет.
С 19 до 22 градусов разница небольшая . Но существует теплоёмкость предметов и стен в доме , квартире . Если они нагреты не до 19 а до 22 градусов то ощущается комфорт .
Температуру в разное время можно выставить любую, как и по дням недели, но каждому свое. Мне так удобнее, поставил термостат в спальне и он меряет и включает отключает котел по температуре в спальне а не на кухне, или куда поставишь там и будет мерять.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
2all
Моя история. Поменял в хате древний кчм на имергаз. Система осталась старой гравитационной: батареи чугуниевые, трубы дюйм-с-четвертью. Работало вроде нормально, но как - точно уже не помню. На следующий год вырезал нафик старую систему, поставил стальные радиаторы, трубы ппр (пластик под пайку). Воды в системе уменьшилось на дофига, котелок стал нещадно тактовать даже на 40°. Полез в его талмуд, а там есть сервисное меню с кучей настроек. Выставил по минимуму мощность отопления, максмально плавный набор этой мощности при включении, и паузу между включениями 5 мин (вместо 1). Плюс поставил хронотермостат (ограничив им время работы по часам в сутках и днях недели). Тактование осталось, но уже не такое частое. Температура теплоносителя 40°, время работы подбирается по температуре за бортом.
После капиталки хаты сделал 2й этаж, на первом везде теплые полы вдобавок к батареям (тоесть воды в системе добавилось прилично). И теперь котел, включаясь, мягенько и плавненько может работать несколько часов не отключая горелку. При этом расход газа ±куб/час. Опять таки, работает он не 24/7, а время работы в сутках подбирается исходя из температуры на улице.
НО - для горячей воды у меня бойлер. Т.к. в двухконтурниках приоритет на ГВС, и стоит кому-то дергнуть кран, чтобы намочить палец (особенно этим женщины страдают), и котел "слетает" со своей отопительной программы, будет пауза между включениям горелки с настроек, дом недополучит тепла итдитп... А если еще кто-то в душе плавает, когда должна работать программа отопления... Все настройки и программы летят к чертям. А потом "чого в хаті холодно? ну ти ж купалась коли часи отоплєнія були"

Что до ПотапаПапа - этот горе-ломайстер похоже умеет только трубы паять-скручивать и батареи с котлами вешать. А что-то посложее уже не его парафия.
Твоя идея - это обычный теплоаккумулятор (ТА). И это обычное дело для правильной твердотопливной системы: дрова/уголь горят на максималку (при этом кпд у котла максимальный, а у твердотопливников кпд очень падает при выходе из оптимального режима работы, по типу "поставил небольшую Т, дрова тлеют а не горят"), заряжая при этом ТА. А по дому раздача идет с ТА отдельной гидравлической группой, со своими насосами/смесителями. По хорошеру, рассчет при этом идет от теплопотерь: есть определенная потребность в тепле (квадраты - стены - Т на улице), под нее на несколько суток рассчитывается ТА, под ТА уже подбирается котелок (чтобы при максимальной загрузке топливом он по максимуму зарядил ТА). Но иногда делают и наоборот: под котелок подбирается ТА, а теплопотери то уже вторичное. В обеих случаях загрузил топку, поджег и хай электроника уже следит за всем этим. Но тут нужен правильный рассчет, монтаж и настройка. И куча систем контроля, тк твердотопливники ошибок не прощают. Но при том протопка идет раз в несколько дней, и ты не работаешь кочегаром каждый день (а то и несколько раз в день).
Ты можешь сделать это легко не совсем легко, но реально. Нужен будет дополнительно смесительный узел с циркуляцонником, плюс примитивная автоматика-логика (пойдет и что-то на релюхах), согласовать отдачу тепла от ТА, одновременную работу отопления и загрузки ТА и загрузку ТА. Ну и хронотермостат бы очень желательно. Есть еще ньюансы с нынешней твоей системой отопления (хорошо, если б мощность радиаторов была побольше, чтобы водичку в них подавать поменьше)
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Паук, ты вообще оценил его высеры про "расход газа зависит от объёма воды в системе", а также "вырастет расход" из за того что я добавлю теплоаккумулятор? Как тебе его познания в теплотехнике?
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
ПотапаПапа, Подключить до котла выносной термодатчик, который будет отключать котёл по температуре в помещении.Котёл не будет часто тактовать.
Если котел слишком "мощный" для помещения, то термодатчик ничем не поможет.
 
Зверху