Газовий котел

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Да. Висит двадцатикловаттный двухконтурник. Хата - 32квадрата. Сейчас, в межсезонье, вполне хватает трёх компов с игровыми видеокартами, работающих в режиме 24/7 (майнят). Можно вообще не топить. Но в нашей спальне прохладно (9 кв.м). повесил полотенцесушилку на 120 ватт - и порядок! но когда станет чутка холоднее - уже котёл надо включать. И он тактует шопепец. ну посудите сами - пару вёдер воды в системе :D Пых! и нагрелось. Пых! и опять...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ну... При "холодном старте", плюс если еще выставлена большая температура теплоносителя, да, расход таки зависит от обьема. Но потом, при выходе на режим, расход будет зависеть только от теплопотерь.

А вообще, че ты к этому бойлеру "прикипел" ? Ну пусть себе тактует котелок, подохнет не за 20 лет, а за 10. Если есть возможность - поставь примитивное реле времени, поставь минимальную Т теплоносителя, подбери время и часы работы, чтобы была комфортная температура в помещении. А если у котла есть хоть пара извилин (сервисное меню) - там можно ему чуть веселее жизнь сделать... Если уже и после этого будет напрягать тактование - тогда пробуй реализовать ТА...
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А у тебя прям пыханье громкое? "глазка" никакого нету, чтоб понаблюдать, что там внутри творится?
Хотя если котел турбо, может и не быть.
У меня такое было, когда горелка немного окислилась, и искра из поджига не всегда лупила рядом с газовыми щелями. При этом получалось газклапан-щелк - трррррррррррррррр вместе с пшшшшшшшшшш - и потом ПЫХ как микровзрыв. Почистил - и норм, поджигается тихонько. Второй раз было, когда сама горелка подзасорилась, видимо рядом с поджигом газ не шел, а пока дойдет до искры - уже приличненькй обьем накапливался.
Но у меня атмосферник-дымоходник... Турбированные все что встречал, вообще еле слышно.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Но у меня атмосферник-дымоходник...
у меня такой
У меня такое было, когда горелка немного окислилась, и искра из поджига не всегда лупила рядом с газовыми щелями. При этом получалось газклапан-щелк - трррррррррррррррр вместе с пшшшшшшшшшш - и потом ПЫХ как микровзрыв. Почистил - и норм, поджигается тихонько.
вот такое сегодня и сделали.
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Ну пипец а просто снять кожух и открутить защиту горелки и почистить самому религия не позволяет?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Ну пипец а просто снять кожух и открутить защиту горелки и почистить самому религия не позволяет?
Ну пипец а просто взять в Метро ящик пива по оптовой цене и привезти домой самому религия не позволяет? Край надо ко мне в магазин ходить?
Ну пипец а просто снять четыре колеса и перебортировать монтировкой самому религия не позволяет? Край надо на шиномонтажку ехать?
Ну пипец а просто снять движок и перебрать самому религия не позволяет?
Ну пипец, к чему все эти высеры? 🤦‍♂️
Я тебе больше скажу! Я ещё сегодня на триста гривен полинял другому мужику - сантехнику! Он при мне трубу поменял пластиковую, и, приколи, я ЕМУ ЗАПЛАТИЛ!!!!1 :Olen:
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Ну пипец а просто снять кожух и открутить защиту горелки и почистить самому религия не позволяет?
Ну пипец а просто взять в Метро ящик пива по оптовой цене и привезти домой самому религия не позволяет? Край надо ко мне в магазин ходить?
Ну пипец а просто снять четыре колеса и перебортировать монтировкой самому религия не позволяет? Край надо на шиномонтажку ехать?
Ну пипец а просто снять движок и перебрать самому религия не позволяет?
Ну пипец, к чему все эти высеры? 🤦‍♂️
Я тебе больше скажу! Я ещё сегодня на триста гривен полинял другому мужику - сантехнику! Он при мне трубу поменял пластиковую, и, приколи, я ЕМУ ЗАПЛАТИЛ!!!!1 :Olen:
Если руки с жопы тогда плати.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Ну пипец а просто снять кожух и открутить защиту горелки и почистить самому религия не позволяет?
Каждый должен делать свою работу. И дело не в "заточености" и прямоте рук. Может человек позволить себе вызов специалиста - вперёд. Он за это время заработает больше, чем потратит на оплату услуг специалиста.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ну да, тут нужно знать, что и как делать. Я до сих пор вспоминаю, как мне "два деда-слесаря" крану уличной задвижке ТО устраивали, которая со слов проверяющей "трохи пропускає газ але в прєдєлах норми".
Раскрутили они что нужно, вытащили "конусный" запорный механизм, осмотрели седло задвижки, ТРЯПКОЙ заткнули отверстие (чтоб меньше газ шуровал), осмотрели конус, смазали все солидолом и собрали обратно. На работающем газопроводе! Видя степень моего афигевания на моем лице, один из них "тут головне не курить під час такої роботи"
Спрашиваю, так может поменять задвижку? "Вона в тебе скільки років на вулиці простояла? 40? і ще 140 простоїть, а оце нове дєрьмо через кілька років або лусне, або закисне, і знову мінять"
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ТРЯПКОЙ заткнули отверстие (чтоб меньше газ шуровал),
Ну весною, коли лічильник знімали на перевірку, сертифіковані майстри теж так робили після того, як патрубок G6 не підійшов на місце лічильника G4 і один із них побіг шукати інший лічильник в машині...
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Есть еще вариант, когда человеку нравится что-то делать самому.
С этим соглашусь, главное чтобы хобби боком не вылезло. А так да - якщо пан має час та натхнення, то чом би й ні.
Post automatically merged:

Дюрі-бачі, мне счётчик после проверки аналогично меняли, им в западло было поставить лестницу и перекрыть газ.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Если руки с жопы тогда плати.
Років 3 тому в мене в селі так родич (30+ років стажу роботи в газовому) провів ТО древнього чугунного котла по блату, в результаті довелось котел міняти на новий.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
ТРЯПКОЙ заткнули отверстие (чтоб меньше газ шуровал),
Ну весною, коли лічильник знімали на перевірку, сертифіковані майстри теж так робили після того, як патрубок G6 не підійшов на місце лічильника G4 і один із них побіг шукати інший лічильник в машині...
там давление действительно небольшое и они так "100 раз делали"
но это как с ПДД, можно ехать на красный свет и пока другие участники будут внимательны это будет прокатывать, а потом - попадание в хронику
 
Зверху